Четверг, 12.12.2019, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ для психически больных.
МСЭ для психически больных.
CabyДата: Среда, 05.11.2014, 01:41 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Сабж. 26 лет. 2 диплома ПТУ (строитель и повар). Плюс учился по юридической специальности, но бумажек нет.
Не работаю и не работал (трудовой нет).
Диагноз-вялотекущая шизофрения/шизотипическое расстройство.
При первичном обследовании дали 3 группу инвалидности.
Собственно вопросы. 1) Участковый психиатр говорит, что я пройду медкомиссию на месте (живу в деревне, до города с психушкой, ПНД и всеми мсэками-4 часа в одну сторону), а на комиссию поеду на день, чисто для осмотра экспертами, выдачи ИПРИ и т.д. Однако при первичном установлении группы меня положили в психушку на 7 месяцев. Другие больные, которые также находились там в ожидании МСЭ, говорили что средний срок ожидания вызова на комиссию-от 1 до 4 месяцев. Так к чему мне в итоге готовиться-к заочной МСЭ "за день" или к 2-3 месяцам пребывания в психушке, и лишь затем МСЭ?
2) В памятке о документах сказано-отметиться в Центре занятости. Как именно? Поставить отметки в ИПРИ/уведомить устно, что еду на комиссию/взять справку, что не состою на учете как безработный?
3) Перерыл весь интернет, ничего толкового не нашёл. Существуют ли четкие сроки дополнительного обследования перед вызовом на МСЭ? То есть участковый врач дает направление, я собираю бумажки, комиссия решает, что меня надо дополнительно обследовать в дурке или обычной больнице (помимо психиатрического диагноза есть серьёзные проблемы со зрением и по части неврологии). Я буду лежать в больнице неделю/месяц/два и не больше, или же столько, сколько душеньке лечащего врача угодно? При первичной постановке группы я пробыл 7 месяцев в психушке со всеми ее прелестями не в силу заболевания, а потому что про меня неоднократно ЗАБЫВАЛИ. Как-то не хочется повторения.)
 
astra71Дата: Среда, 05.11.2014, 17:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21837
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
Так к чему мне в итоге готовиться-к заочной МСЭ "за день" или к 2-3 месяцам пребывания в психушке, и лишь затем МСЭ?

Этот вопрос рекомендую уточнять у Ваших лечащих врачей, поскольку именно они несут ответственность за полноту обследований и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ - согласно пункта 18 Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь... несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
2) В памятке о документах сказано-отметиться в Центре занятости. Как именно?

Обратиться в ЦЗН с ИПР и разъяснить, что нужно в ИПР поставить отметки для МСЭ (обращался - не обращался, признавался безработным или нет и т.д.).
Цитата
взять справку, что не состою на учете как безработный?

Отдельную справку брать не нужно.
Нужно поставить отметку непосредственно в ИПР (как я и писал выше).
Цитата
Я буду лежать в больнице неделю/месяц/два и не больше, или же столько, сколько душеньке лечащего врача угодно?

На этот вопрос я уже ответил выше - уточняйте этот вопрос у Ваших лечащих врачей, оформляющих Ваше Направление на МСЭ по форме 088/у-06.
 
CabyДата: Среда, 05.11.2014, 18:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
МОИМ врачам как минимум априори верить нельзя-специфика профессии обязывает.) Как максимум, диалог с ними невозможен физически (нечто из серии 'на приёме сказал, что вооон та трещина в потолке очень похожа на змею-врач так и записал, "видит на потолке змей".) Такое-сплошь и рядом. Ладно, спасибо хоть за ЦЗ. Единственный непонятный пункт из списка был.
 
astra71Дата: Среда, 05.11.2014, 18:43 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21837
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ПопутчицаДата: Четверг, 06.11.2014, 23:10 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Caby,
Цитата Caby ()
диалог с ними невозможен
я - психиатр, дополняя выше сказанное, постораюсь объяснить Вам Ваши права в вопросе оформления МСЭ
Освидетельствование «на инвалидность» в России проводится в соответствие с законодательством РФ не зависимо от того страдает человек психическим, либо другим заболеванием (права у всех равные) – это раз.

Цитата Caby ()
живу в деревне, до города с психушкой, ПНД и всеми мсэками-4 часа в одну сторону), а на комиссию поеду на день, чисто для осмотра экспертами

На установление инвалидности (а также её сроков) не влияет отдаленность проживания гражданина от курируемого бюро – это два.
Отсутствие денег (или времени) не является основанием для освидетельствования «заочно», либо «на дому». В соответствии с п. 23 «Правил…» медико-социальная экспертиза может проводится:
- заочно - по решению бюро (как правило, при веских основаниях, подтвержденных приложенными документами и только! в случае качественного оформленного направления - что встречается крайне редко),
- в стационаре (если гражданин на момент освидетельствования находится на лечении),
- на дому (если гражданин не может явиться в бюро по состоянию здоровья, что подтверждается заключением ЛПУ).

Цитата Caby ()
ри первичном установлении группы меня положили в психушку на 7 месяцев

Специалисты бюро МСЭ не «укладывают» в стационар, это не входит в наши обязанности (у нас даже нет направлений), а тем более не определяют сроки госпитализации. Когда, куда госпитализировать и когда выписывать решают только Ваши лечащие врачи.
Цитата Caby ()
отметиться в Центре занятости.

Рекомендации по реабилитации инвалид может и не выполнять, это его право. Все зависит от того на сколько он (инвалид) пытается адаптироваться в обществе несмотря на свою болезнь. Специалисты МСЭ отражают свои рекомендации по профессиональной реабилитации в карте ИПР не для того что бы Вы формально «отмечались» в ЦЗН, а для того чтобы Вам специалисты ЦЗН помогли «найти» работу, в случае необходимости «получить» новую профессию, а в случае неудачи – признали «безработным». При освидетельствовании оценивается эффективность проведенной реабилитации (если она проводилась). Обратите внимание на стр.4 Вашей ИПР, там написано «Заключение о выполнении ИПР». И если в Вашей карте нет никаких отметок в графе «Отметка о выполнении или невыполнении», особенно в разделе «мероприятия профессиональной реабилитации», то я с вероятностью 99 % могу констатировать, что Вы в ЦЗН не обращались и на данные рекомендации «не обратили внимания», либо вовсе проигнорировали. В наших отчетах есть даже такие показатели как «число нереализованных программ», где мы обязаны указать причину «нереализации»: отказ исполнителя, отказ инвалида, неудовлетворительного исполнения и так далее.

Цитата Caby ()
Перерыл весь интернет

Не ройте, не найдете. Ранее срок обследования при направлении на МСЭ был оговорен только в Инструкции по заполнению «Направления на ребенка до 16 лет» (форма 080/у-97) «…проводить медицинское обследование детей … в сроки, не превышающие 30 календарных дней…». Сейчас законодательством оговорено лишь то, что направление на МСЭ должно быть предоставлено в бюро не позднее одного месяца со дня выдачи. При приеме направлений мы смотрим «по умолчанию» что бы все "оформление" не превышало месяц.
Цитата Caby ()
пробыл 7 месяцев в психушке со всеми ее прелестями не в силу заболевания, а потому что про меня неоднократно ЗАБЫВАЛИ

О некачественном выполнении функциональных обязанностей Ваших лечащих врачей необходимо было сообщить их руководству.

Удачи Вам


Сообщение отредактировал Попутчица - Пятница, 07.11.2014, 08:30
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » МСЭ для психически больных.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: