Четверг, 25.04.2024, 12:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Инвалидность при ВПС
astra71Дата: Четверг, 06.11.2014, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ВПС У ДЕТЕЙ (актуализировано на 13.12.2023)



Сообщение отредактировал Fliche - Четверг, 06.11.2014, 19:15
 
astra71Дата: Четверг, 09.11.2017, 19:51 | Сообщение # 166
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, svekolka-89.
Цитата
В нашем случае полагается продление инвалидности?

Полагается оно или нет - это будут решать эксперты вашего бюро МСЭ - с учетом представленных на МСЭ документов и данных объективного осмотра больного в бюро МСЭ.
Мое мнение по вашей ситуации следующее.
Если в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 - указано "НК 2" и по данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ у него выявляются признаки НК 2ст, то в этом случае - инвалидность устанавливается (продляется).

Если в направлении на МСЭ по форме 088/у-06 - указано "НК 1" и по данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ у него выявляются признаки НК 1ст, то в этом случае - высоковероятен отказ в установлении (продлении) инвалидности.
 
ляля0896Дата: Четверг, 16.11.2017, 17:07 | Сообщение # 167
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Спасибо за ответы ранее на мои вопросы.Вот опять проходим мсэ.Нам 5 лет.Когда пойдем на мсэ через месяц будет 6.У нас вас.Ооо.оап.двухчаворчатый клапан,стеноз аорты.Делали операцию в 2012.при рождении в Новосибирске.Сделали пластику клапана.Доча начала почти и начались ухудшения незначительные.Инвалидность дают каждый раз только на год.Хотя у нас замена клапана.Почему нам не могут дать на два года?и возможно при нк 2 не дадут инвалидность?спасибо заранее

Добавлено (16.11.2017, 17:07)
---------------------------------------------
Извееите т9.Там в предложении Доча начала рости и...

 
astra71Дата: Четверг, 16.11.2017, 17:37 | Сообщение # 168
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ляля0896.
Цитата
Инвалидность дают каждый раз только на год.Хотя у нас замена клапана

Замена клапана (сама по себе) не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все такие больные признаются инвалидами.
Если результаты этой замены клапана хорошие (НК 0 или НК 1ст.), то оснований для установления инвалидности не имеется (несмотря на замененный клапан).
Цитата
и возможно при нк 2 не дадут инвалидность?

Если в документах на МСЭ написана НК 2 и по данным объективного осмотра больного в бюро МСЭ у него также выявляются признаки НК 2ст., то в этом случае - инвалидность устанавливается (при условии, что эта НК 2ст. носит СТОЙКИЙ характер, т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ).
Цитата
Почему нам не могут дать на два года?

Сам я работаю в бюро МСЭ общего профиля (не в педиатрическом - детей мы не освидетельствуем), а коллеги из педиатрического бюро МСЭ поясняют, что установление инвалидности сроком на 2 года обычно практикуется в случаях крайне тяжелой патологии (аналогичной 1-й группе инвалидности у взрослых - обычно это лежачие, "постельные" больные).
НК 2ст к настолько тяжелой патологии однозначно не относится.
Кроме того, стадия НК нередко может изменяться (с течением времени и под влиянием проводимого лечения) и поскольку нельзя исключить, что в течении года НК может измениться с НК 2А ст. до НК 1ст., то именно поэтому инвалидность и устанавливают (продляют) каждый раз обычно только на 1 год. (поскольку при снижении НК до 1ст. оснований для установления инвалидности уже не будет).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
ляля0896Дата: Пятница, 17.11.2017, 02:09 | Сообщение # 169
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разеснение.
 
astra71Дата: Пятница, 17.11.2017, 07:56 | Сообщение # 170
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за разеснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 16.01.2018, 07:12 | Сообщение # 171
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от flowergala:

Здравствуйте!
Женщина. 31 год. 164 см-рост. 53 кг-вес.
Инженер (экспертиза и управление недвижимостью), дистанционное обучение. По профессии не работала.
Сейчас работаю инженером по качеству на заводе (работа за компьютером, с документами, аудит, проверяю подразделения предприятия, на котором работаю, езжу в командировку на другие предприятия, много приходится ходить с 4 этажа на 1 и обратно, по цехам завода). Работаю с 8 до 17.
Инвалид 3 группы пожизненно (инвалид с детства - врожденный порок сердца).
Больничный с 22.12.2017 по 05.01.2018 (лежала в стационаре с 26.12.17 по 05.01.18).
Оперирована в 1991 году - Тетрада Фалло. В 2013 году - удаление кисты заднего средостения.
Заключение кардиохирурга от 12.01.18: Состояние после радикальной коррекции тетрады Фалло. Удаление кисты заднего средостения (2013г.). Частичная реканализация ДМЖП. Недостаточность трехстворчатого клапана 3 степени. Недостаточность клапана легочной артерии 2 ст. Дилатационная кардиомиопатия. НК (недостаточность кровообращения) II-III ст.
ЭХО КГ от 12.01.2018г.: Акинезия верхушки, всех перегородочных, всех передних, всех передне-перегородочных сегментов. Некомпактный миокард ЛЖ. Дилатация ПЖ, обоих предсердий. Состояние после радикальной коррекции тетрады Фалло. Частичная реканализация ДМЖП. Недостаточность клапана легочной артерии 2 ст. НТК 3 ст. Легочная гипертензия.
Холтер. монирорирование ЭКГ от 20.12.17: синусовый ритм с ЧСС 50-177 в мин. Постоянно полная блокада правой ножки пучка Гиса. Нарушение ритма.
ЭКГ от 11.01.18г. Синусовый ритм. Отклонение ЭОС вправо во фронтальной плоскости. Полный блок правой ножки пучка Гиса. Гипертрофия левого желудочка с выраженной перегрузкой.
Сопутствующие заболевания: астигматизм обоих глаз, калькулезный холецистит, гастрит, S-образный сколиоз грудного отдела позвоночника (сколиоз влево=29 - 3 степень, сколиоз вправо=19 - 2 степень. На фоне выраженной сколиотической деформации невролог поставил диагноз (от 11.01.2018г.) - вертеброгенная умеренно выраженная торокалгия, люмбалгия с мышечно-тоническими проявлениями).
В заключении от 12.01.18г. кардиохирург рекомендовал мне освидетельствование МСЭК на вторую группу инвалидности.
По роду заболевания мне положена вторая группа?
 
astra71Дата: Вторник, 16.01.2018, 07:13 | Сообщение # 172
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, flowergala.
Цитата
По роду заболевания мне положена вторая группа?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
НК (недостаточность кровообращения) II-III ст.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является КОНКРЕТНАЯ (а не через дефис) стадия НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения стадий НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
СТОЙКОЙ соответствующая стадия НК считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
Цитата
кардиохирург рекомендовал мне освидетельствование МСЭК на вторую группу

Как следует из вышеизложенного - если вы планируете проходить МСЭ с целью усиления группы инвалидности, то предварительно вашим лечащим врачам следует уточнить КОНКРЕТНУЮ (а не через дефис) стадию НК (причем не на момент госпитализации, а ПОСЛЕ проведения лечения в стационаре).

Если после проведенного (и на фоне проводимого) в течении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ лечения у вас НК стабильно сохраняется на уровне от 2Б ст. и выше, то в этом случае - группа инвалидности усиливается.

Проще говоря, по приведенным вами данным возможно установление инвалидности 2-й группы - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии НК 2Б, т.е. - если не только лечащие врачи выставляют вам стойкую НК 2Бст., но и эксперты бюро МСЭ по данным вашего осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ выявят у вас объективные признаки НК 2Бст.
Классификация ХСН
2. НК 2Б ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).
 
flowergalaДата: Вторник, 16.01.2018, 22:16 | Сообщение # 173
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
НК 2Б ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-х месяцев (перед прохождением МСЭ).С
Спасибо большое за разъяснения!
НК 2Б мне был поставлен в 2016 году, при выписке из кардиохирургического отделения (выписной эпикриз от 11.04.2016г.)
Еще в 2016 году врачи рекомендовали переосвидетельствование на 2 гр. А я все тянула, работала. А в конце 2017 г. стала резко хуже себя чувствовать. Пошла на прием в больницу, дали больничный, а через несколько дней положили в стационар. Пролечили, выписали, отправили к кардиологу. 12.01.18г. была на приеме, делала ЭХО КС. Доктор говорит, что состояние мое ухудшилось,его беспокоит, что ФВ (фракция выброса) стала меньше и это плохо. В 2016г - 50%, в 2017 - 42%, 12.01.18 - 34%.
Мучает сильная одышка, иногда начинаю задыхаться в покое, например, сидишь, ничего не делаешь, а такое ощущение, как будто на гору взбираешься или наклонишься замок на ботинках застегнуть, поднимешься, и такая усталость, руки, ноги трясутся, дышать тяжело.
С 2016г. постоянно принимаю эналаприл и верошпирон.
Цитата astra71 ()
Как следует из вышеизложенного - если вы планируете проходить МСЭ с целью усиления группы инвалидности, то предварительно вашим лечащим врачам следует уточнить КОНКРЕТНУЮ (а не через дефис) стадию НК (причем не на момент госпитализации, а ПОСЛЕ проведения лечения в стационаре)
Спасибо, что уточнили. Съезжу еще к кардиологу в областной центр, пусть уточнят степень НК.
А в этот раз, когда приехала от кардиолога (и кардиохирурга), пошла в местную больницу, принесла выписки, результаты ЭХО КС. Сказала, что кардиологи рекомендуют переосвидетельствование на усиление группы. Медсестра пошла посоветоваться с председателем ВК, а та говорит, что мне не положена 2 группа и писать направление на МСЭК она не будет. А если тяжело работать, то сиди дома на 3 группе.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше?
 
astra71Дата: Среда, 17.01.2018, 06:33 | Сообщение # 174
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать дальше?

Для начала - получить свежее заключение кардиолога с указанием КОНКРЕТНОЙ стадии НК.
Если по этому заключению НК будет 2Б ст. и на этом же уровне по вашим мед. документам НК сохраняется не менее, чем последних 4-6 мес. (несмотря на проводимое лечение), то в этом случае - есть смысл оформляться на МСЭ с целью рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности.
Цитата
Медсестра пошла посоветоваться с председателем ВК, а та говорит, что мне не положена 2 группа и писать направление на МСЭК она не будет. А если тяжело работать, то сиди дома на 3 группе.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 07:33 | Сообщение # 175
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Laim5886:

Здравствуйте.
Пожалуйста подскажите, нужно ли оформлять ребёнку инвалидность на реабилитацию?
Возраст 4 месяца.
ВПС ДМЖП  код Q21.0
В 1 месяц -  легочная гипертензия, НК2А, НТК1ст
2,5 месяца - прооперирован.полостная операция.
в выписке после операции НК 1ст. ФК2
Спасибо
 
astra71Дата: Воскресенье, 21.01.2018, 07:34 | Сообщение # 176
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Laim5886.
Цитата
нужно ли оформлять ребёнку инвалидность на реабилитацию?

Для проведения реабилитации наличии инвалидности не является обязательным.
И сам по себе факт нуждаемости больного в проведении лечебно-реабилитационных мероприятий не является безусловным основанием для установления ему инвалидности, т.е. далеко не все такие больные признаются инвалидами.

ВСЕ (без исключения) больные нуждаются в проведении тех или иных лечебно-реабилитационных мероприятий, но НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Цитата
в выписке после операции НК 1ст. ФК2

Данный диагноз не является основанием для установления инвалидности.
Не все больные (в том числе и оперированные по поводу ВПС) признаются инвалидами, хотя ВСЕ они нуждаются в проведении реабилитационных мероприятий в послеоперационном периоде.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения степеней НК и инвалидности следующие:
При НК 0 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается, при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
СТОЙКОЙ НК считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше) и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности в вашем случае в настоящее время.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
flowergalaДата: Понедельник, 19.02.2018, 15:00 | Сообщение # 177
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Для начала - получить свежее заключение кардиолога с указанием КОНКРЕТНОЙ стадии НК.Если по этому заключению НК будет 2Б ст. и на этом же уровне по вашим мед. документам НК сохраняется не менее, чем последних 4-6 мес. (несмотря на проводимое лечение), то в этом случае - есть смысл оформляться на МСЭ с целью рассмотрения вопроса о возможности усиления группы инвалидности.
Здравствуйте! Еще раз благодарю Вас за своевременные ответы! 
Я снова съездила к кардиохирургу в кардиоцентр и к кардиологу в областную больницу. Заключение кардиохирурга от 26.01.2018г: Состояние после радикальной коррекции Тетрады Фалло, удаление кисты заднего средостения, частичная реканализация дефекта межжелудочковой перегородки, выраженная недостаточность трехстворчатого клапана, дилатационная кардиомиопатия, НК IIБ. Заключение кардиолога от 01.02.2018г: ВПС - Тетрада Фалло. Радикальная коррекция порока от 1991г, частичная реканализация ДМЖП, недостаточность трехстворчатого клапана 3 ст.клапана легочной артерии 3 ст., удаление кисты в/этажа заднего средостения от 2013г., вторичная ДКМП, ХСН II-Б (III ФК).
Председатель ВК, когда изучила документы, велела мне съездить к кардиологу в частную клинику (к ее знакомой, чтобы та врач ей потом рассказала как у меня обстоят дела со здоровьем). Разве УЗИ, заключений врачей (из государственных клиник), к которым меня направили после стационарного лечения, не достаточно для направления меня на комиссию МСЭК? Могу ли я не ездить к частному кардиологу?
 
astra71Дата: Понедельник, 19.02.2018, 15:15 | Сообщение # 178
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, flowergala.
Цитата
Председатель ВК, когда изучила документы, велела мне съездить к кардиологу в частную клинику...
Могу ли я не ездить к частному кардиологу?

Разумеется, насильно и в принудительном порядке никто вас туда доставлять не будет.
Если говорить в целом, то эксперты бюро МСЭ приоритетное значение обычно отдают заключениям именно государственных лечебных учреждений, а не "частно-коммерческих" клиник, в которых, к сожалению, нередко действует принцип не столько достоверности предоставляемой информации, сколько принцип "любой каприз (диагноз) за ваши деньги".
Обследование для МСЭ в частной клинике

Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача (в том числе и по качеству оформления направления на МСЭ по форме 088/у-06), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
chehlov80Дата: Суббота, 31.03.2018, 23:24 | Сообщение # 179
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!!! У моего сына 17 .09. 2016 г.р  диагноз: ВПС: двухстворчатый клапан аорты: сочетанный аортальный порок-умеренная недостаточность клапана аорты, умеренный клапанный стеноз, уплотнение створок АК. Дисфункция митрального и трику спидального клапанов и клапана легочной артерии. Аномально расположенные хорды и трабекулы в полости левого желудочка.  
 С нашим диагнозом полагается инвалидность или нет. Спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 01.04.2018, 06:50 | Сообщение # 180
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, chehlov80.
Цитата
С нашим диагнозом полагается инвалидность или нет.

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.

Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН от 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается - при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии ХСН.
СТОЙКОЙ соответствующая стадия ХСН считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Поиск: