Четверг, 28.03.2024, 18:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Инвалидность при ВПС
astra71Дата: Четверг, 06.11.2014, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ВПС У ДЕТЕЙ (актуализировано на 13.12.2023)



Сообщение отредактировал Fliche - Четверг, 06.11.2014, 19:15
 
ЛилечкаДата: Вторник, 13.11.2018, 13:52 | Сообщение # 211
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Много писать не буду. Дочке год и 2 мес, в декабре заканчивается год инвалидности, идём на переосвидетельствование. ВПС двухстворчатый аортальный клапан, год назад были прооперированы. Сейчас ставят ХСН 1-2А. Положено ли нам продление? Просто нигде не нашла такого типа 1-2А. Состояние после операции стабильное, стеноз не меняется уже более полгода, вылечить никак.

Сообщение отредактировал Лилечка - Вторник, 13.11.2018, 13:53
 
astra71Дата: Вторник, 13.11.2018, 14:46 | Сообщение # 212
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Лилечка.
Цитата
Сейчас ставят ХСН 1-2А. Положено ли нам продление?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.

При патологии сердечно-сосудистой системы (в том числе и при ВПС после операции) решающим критерием установления инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.

Таким образом, для целей МСЭ требуется указание КОНКРЕТНОЙ (а не через дефис) стадии ХСН.
Конкретная стадия ХСН в предоставленной вами информации не указана.
Обязанность по ее уточнению лежит на ваших лечащих врачах, которые должны обследовать больную перед МСЭ и выставить ей диагнозы в пункте 29 направления на МСЭ по форме 088/у-06.

Пункт 18 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по точности выставленных для МСЭ диагнозов), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
 
astra71Дата: Пятница, 15.03.2019, 07:45 | Сообщение # 213
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от mikhailova1803:

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. Инвалидность с 2 лет, после операции ( ВПС, полное сосудистое кольцо вокруг трахеи) операцию провели в возрасте 1.9. По мимо ВПС, ещё гипопаратиреоз, цитомегаловирусная инфекция, копчиковый ход, ЗРР, ППЦНС. Ребёнок постоянно на медикаментозном лечении (альфакальцидол по 4 капли в день). Говорит максимум 10 слов. Ходит сама, на горшок просится, ест сама. Через три месяца поедем на ПМПК. Какова вероятность, что снимут инвалидность? Спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 15.03.2019, 07:47 | Сообщение # 214
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, mikhailova1803.
Цитата
Какова вероятность, что снимут инвалидность?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.

Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
Цитата
Ребёнок постоянно на медикаментозном лечении (альфакальцидол по 4 капли в день).

Само по себе данное обстоятельство не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные, постоянно получающие лечение, признаются инвалидами.
Цитата
гипопаратиреоз

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОМ заболевании - зависят от СТЕПЕНИ его ТЯЖЕСТИ.
Оценить степень тяжести заболевания по одному только слову ("гипопаратиреоз") - не представляется возможным.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Гипопаратиреозу в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 11.4.1 - 11.4.1.2 (рекомендую вам самостоятельно и внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления инвалидности по данной патологии - в зависимости от степени ее тяжести - с учетом вышеприведенных соотношений конкретных групп инвалидности и размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н).
Цитата
копчиковый ход

Не является основанием для установления инвалидности.
Цитата
цитомегаловирусная инфекция

Не является безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
Говорит максимум 10 слов.

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), но, насколько мне известно из общения с коллегами педиатрического бюро МСЭ, по речевым нарушениям инвалидность в вашем возрасте не устанавливается (если понимание речи и навыки развиты соответственно возрасту).

О нарушении психомоторных функций у детей до 3-х лет в практике МСЭ

Физическое и психомоторное развитие детей (учебное пособие)
 
din-0108Дата: Суббота, 16.03.2019, 22:30 | Сообщение # 215
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ребёнку 3 года у нас впс стеноз аортального клапана и ДАК,положена ли инвалидность если один стеноз без НК?Градинт давления пиковый 60 средний 35 как мне стало известно говорят что если большой стеноз то положена,у нас он выраженный ребёнок не ходит в детский сад.
 
astra71Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 08:58 | Сообщение # 216
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, din-0108.
Цитата
ребёнку 3 года у нас впс стеноз аортального клапана и ДАК,положена ли инвалидность если один стеноз без НК?Градинт давления пиковый 60 средний 35 как мне стало известно говорят что если большой стеноз то положена

Я не педиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (детей мы не освидетельствуем), поэтому не претендую на истину в последней инстанции.
Мое мнение такое.
При наличии у ребенка, страдающего ВПС (в том числе и стенозом аортального клапана со средним градиентом систолического давления свыше 30мм рт.ст.), стойкой ХСН от 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается.

При наличии у ребенка, страдающего ВПС (в том числе и стенозом аортального клапана со средним градиентом систолического давления 35мм рт.ст.), ХСН 0 ст. высоковероятен отказ в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ, т.к. при полном отсутствии клинических признаков ХСН (ХСН 0ст.), такой больной переносит физические нагрузки аналогично здоровому ребенку, а если это так, то формально нет оснований говорить о наличии у него ОЖД в любой из категорий жизнедеятельности.
Подробнее о стадиях ХСН

Кроме того, однократные "плохие" анализы (результаты обследования) не имеют существенного значения для МСЭ.
Для МСЭ имеет значение СТОЙКАЯ патология, которая оценивается по результатам анализов (обследований) В ДИНАМИКЕ, на протяжении не менее, чем последних 4-6 пмес. перед МСЭ.
Кроме того, данные УЗДГ сердца могут отличаться - в зависимости от конкретной модели аппарата, на котором проводилось обследование и в зависимости от конкретного врача-диагноста, который занимался интерпретацией полученных результатов УЗДГ.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Вашей патологии (по уровню градиента систолического давления) в приложении к Приказу 1024н соответствует пункт 2.6.1.2:
2.6.1.2 Умеренные нарушения функции кровообращения - пороки сердца и крупных сосудов, приводящие к ХСН IIА стадии и умеренным гемодинамическим нарушениям, ФК II, III; истинная полная коррекция с поздними (спустя 2 - 3 недели после операции) и отдаленными (через 3 недели до 2 - 3 месяцев) послеоперационными осложнениями (рестеноз, дисфункция клапана, реканализация дефекта), с сопутствующими заболеваниями; анатомическая коррекция с остаточными явлениями, показано повторное хирургическое вмешательство; коррекция с использованием протезных материалов вследствие нуждаемости в повторной операции ввиду дегенерации протезного материала и соматического роста, без осложнений; пролапс МК и ТК клапанов 3 степени (створки клапанов провисают в полость предсердия более чем на 10 мм); умеренный стеноз МК (площадь митрального отверстия 2,3 - 2,9 см2 ); умеренная недостаточность МК (регургитация определяется на расстоянии 1,0 - 1,5 см от клапана); умеренный стеноз ТК (площадь трикуспидального отверстия 2,5 - 3,0 см2); умеренная недостаточность ТК (обратный ток крови определяется на расстоянии 2 см. от клапана); умеренный стеноз АК (площадь аортального отверстия от 1,3 до 0,75 см2, градиент систолического давления 30 - 50 мм рт.ст.); умеренная недостаточность АК (ретроградный кровоток составляет от 5 до 10 мм. от створок клапана); умеренный стеноз клапана легочной артерии (систолическое давление в правом желудочке 60 - 100 мм рт.ст., градиент давления между правым желудочком и легочной артерией 30 - 80 мм рт.ст.); умеренная недостаточность клапана ЛА (фракция регургитации 20 - 40%) - 40-50%

Обращаю внимание на то, что выделенная жирным шрифтом фраза: "умеренный стеноз АК (площадь аортального отверстия от 1,3 до 0,75 см2, градиент систолического давления 30-50 мм рт.ст.)" отделена от окружающих фраз с обеих сторон ТОЧКАМИ С ЗАПЯТОЙ, что формально означает ее соответствие размеру процентов по этому пункту 40-50%.

Отсюда следует, что при наличии у больного СТОЙКОГО (по данным обследований в динамике на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) среднего градиента систолического давления свыше 30мм рт.ст. в обязательном сочетании с площадью аортального отверстия от 1,3 до 0,75 см2, имеющаяся у него патология формально соответствует размеру процентов по пункту 2.6.1.2 приложения к Приказу 1024н.

Однако, как следует из вышеизложенного, для установления категории "ребенок-инвалид", помимо размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н от 40% и выше, требуется еще и наличие ОЖД хотя бы в одной из категорий и любой степени выраженности.
Повторю еще раз, что я не педиатр (детей мое бюро МСЭ не не освидетельствует), поэтому я лично затрудняюсь сказать - ОЖД в какой из категорий может возникнуть у больного с ХСН 0ст. (т.е. при полном отсутствии у него клинических признаков ХСН).

Учитывая, что по данным ПРОЕКТА новых критериев МСЭ у детей (хотя формально на сегодняшний день 17.03.2019 он пока еще не утвержден, но составляли его эксперты-педиатры ФБМСЭ), ведущим критерием установления инвалидности при ВПС является именно стадия ХСН (градиенты давления там вообще уже не упоминаются), причем инвалидность устанавливается только при ХСН от 2Аст. и выше (см. пункты 9.3 - 9.3.4 ПРОЕКТА), то вероятность отказа в установлении инвалидности ребенку с ВПС при наличии у него ХСН 0ст, с моей точки зрения, чрезвычайно высокая (практически 100%).

Подробнее об этапах разработки ПРОЕКТА новых критериев МСЭ у детей - см. эту ветку форума:
Проект новых критериев МСЭ у детей

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ уже сейчас и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по вашей ситуации я изложил выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
din-0108Дата: Воскресенье, 17.03.2019, 12:42 | Сообщение # 217
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, То есть от одного стеноза не зависет даже если он выраженный?НК1+ ставят а где пишут 1-2

Добавлено (17.03.2019, 13:12)
---------------------------------------------
astra71, При стенозе кто то говорил 40% идёт нет ни где такой таблицы?

 
astra71Дата: Понедельник, 18.03.2019, 14:34 | Сообщение # 218
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
То есть от одного стеноза не зависет даже если он выраженный?
При стенозе кто то говорил 40% идёт нет ни где такой таблицы?

Свое мнение по этим вопросам я уже высказал в своем предыдущем ответе (решающее значение имеет именно стадия ХСН и инвалидность устанавливается только при ХСН от 2А ст. и выше, т.е. при ХСН 0 и ХСН 1ст. - не устанавливается).

Дополню свой ответ мнением по вашей ситуации эксперта-педиатра Главного бюро МСЭ (я работаю в первичном бюро МСЭ общего профиля):
В данном случае я бы усомнилась в степени ХСН, которая установлена кардиологом. Стеноз АК на самом деле на границе умеренного и выраженного и ХСН 0 там в принципе быть не может. Нужно смотреть полностью данные ЭХО-КГ - имеется ли гипертрофия и дилатация левых отделов. Если гипертрофия ЛЖ - это обычной ХСН 1, все компенсировано, если дилатация - то это органический маркер ХСН 2А.
И я сразу скажу за практическую медицину - зачастую степень ХСН детям до года занижается, чтобы не брать их на операционный стол с маленьким весом (а при наличии установленного ХСН 2А не взять нельзя, там свои протоколы), поэтому у нас таких пациентов  очень много. Кардиолог ставить ХСН 0, а при объективном осмотре вся клиника 2А плюс изменения по ЭХО-КГ.
В данном случае - как минимум
 есть основания для направления на МСЭ , а там эксперты уже разберутся, либо ПДО составят и уточнят ХСН, либо сами степень ХСН установят (ФБ так делает) исходя из клиники и данных ЭХО-КГ.
Но чего точно не может быть при таком стенозе, повторю, это ХСН 0.
 
veronikaodnogulovaДата: Воскресенье, 19.05.2019, 10:44 | Сообщение # 219
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Чуть больше года назад ребенку провели радикальную коррекцию ВПС: двойное отхождение сосудов от ПЖ, ДМЖП гипоплазия легочной артерии. Дали инвалидность на год. В настоящее время недостаточность легочной артерии 2 степени, трикуспидальная регургитация 2 степени, дилатация ПП И ПЖ, ПП 197%, СДПЖ 50, умеренный стеноз легочной артерии с пиковым градиентом 39, клапан ЛА отсутствует. Нарушение ритма сердца. Вегетативная дисфункция синусового ритма, блокада ножек пучка Гисса, ФК 1. Скажите пожалуста.и имеются ли основания для продления инвалидности?
 
astra71Дата: Воскресенье, 19.05.2019, 11:08 | Сообщение # 220
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, veronikaodnogulova.
Цитата
Скажите пожалуста.и имеются ли основания для продления инвалидности?

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности), которая в предоставленной вами информации не указана.

Обычно соотношения стадий ХСН и инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности у взрослых (категория "ребенок-инвалид" у детей).
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
zyf_fДата: Четверг, 06.06.2019, 18:46 | Сообщение # 221
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, мужу 70лет, сейчас на больничном, так как в январе был инфаркт. При выписке из больницы 3.06.19г написано
диагноз
основной:
ИБС. Стенокардия напряжения II ф.кл
ПИКС (ИМ задне-нижне-боковой стенки ЛЖ от 29-31.01.2019)
Балонная вазодилатация с имплантацией стента в ОА ( DES) 14.02.2019
Балонная вазодилатация с установкой стента в ПАК ОТ 19.04.19
Балонная вазодилатация с установкой стента в ПМЖА ОТ 30.05.2019
гипертоническая болезнь 3 ст риск ССО4

Осложнение основного:
желудочная экстрасистолия 1 градации по Ryan
ПБПНПГ
ХСН II ф.кл по NYHA, 2а ст.

Сопутствующий:
язвенная болезнь, ГПОД. ДГР.  Hp- не определен

Муж ощущает ком в сердце, одышка при физ нагрузке и просто сидя у телевизора, бывают холодные руки, слабость.

Сейчас поликлиника подаёт на инвалидность, собираем документы.
В посте #30 тут http://www.invalidnost.com/forum/2-2298-15998-16-1424620859
указаны дополнительные необходимые методы обследования для  оформления инвалидности .Мужу ничего из этого в поликлинике не назначили. Стоит ли без этих обследований подавать документы на инвалидность? Дают ли инвалидность при диагнозах и таком состоянии моего мужа? Заранее благодарю за ответ
 
astra71Дата: Четверг, 06.06.2019, 19:26 | Сообщение # 222
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, zyf_f.
Цитата
мужу 70лет

Предполагаю, что и ваш возраст не сильно отличается от его возраста, поэтому сообщение ваше в виде исключения удалять не стал и ответил на него в этой же ветке форума, хотя название ее "Инвалидность при ВПС (врожденном пороке сердца)" абсолютно никакого отношения к вашему случаю не имеет.
Проще говоря, вы нарушили правила размещения вопросов на форуме и разместили свой вопрос в непрофильную ветку форума.

На будущее - на форуме есть тема (прикрепленная в самом верху), которая называется: "ПРАВИЛА РАЗМЕЩЕНИЯ ВОПРОСОВ НА ФОРУМЕ" с подзаголовком заглавными буквами: "ПИШИТЕ СВОИ ВОПРОСЫ ЗДЕСЬ".
Именно там новичкам и следует размещать свои вопросы, предварительно ознакомившись с требованиями для их формулировки, изложенными в самом верхнем посте вышеуказанной темы.
Знакомиться следует с правилами размещения вопросов на форуме, а не постить их в непрофильные ветки форума.
Цитата
Дают ли инвалидность при диагнозах и таком состоянии моего мужа?

По приведенным вами данным возможно установление инвалидности 3-й группы - при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по стадии ХСН, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки ХСН 2А ст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. ХСН 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (т.е. не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-х месяцев перед прохождением МСЭ).
Цитата
Стоит ли без этих обследований подавать документы на инвалидность?

Именно врачи вашей поликлиники (а вовсе не сотрудники бюро МСЭ и не вы сами лично) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ.
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
18. Медицинские организации ...несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Цитата
В посте #30 тут http://www.invalidnost.com/forum/2-2298-15998-16-1424620859 указаны дополнительные необходимые методы обследования для оформления инвалидности

Точнее сказать не для "оформления" инвалидности, а для облегчения дифференциальной диагностики между ХСН 1 ст. и ХСН 2А ст.
И этот пост датирован (опубликован) 22.02.2015, а сейчас уже 2019 год.

На сегодняшний день перечень необходимых обследований для прохождения МСЭ регламентирован вступившим в силу с 29.03.2019 Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы".
Цитата
гипертоническая болезнь 3 ст риск ССО4

Согласно пункту 6.1.1 приложения к Приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации от 31.01.2019 № 52н/35н "Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы" в перечень ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ медицинских обследований, которые должны быть проведены перед направлением на МСЭ взрослому больному, страдающему гипертонической болезнью, входят:
- прием (осмотр, консультация) врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) или врача-кардиолога в целях выявления формы и тяжести течения заболевания, активности процесса, наличия и частоты обострений, распространенности патологического процесса, включения органов-мишеней, наличия осложнений, стойких нарушений функций организма, вызванных сопутствующими заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в том числе сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, гипертонического синдрома, легочной гипертензии, нарушений сердечного ритма, синкопальных состояний (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- прием (осмотр, консультация) врача-офтальмолога с результатами визометрии, периметрии, офтальмоскопии (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- общий (клинический) анализ крови (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- общий (клинический) анализ мочи (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- качественная оценка альбуминурии, при положительном результате теста - количественное определение уровня альбуминурии (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- биохимический анализ крови с указанием уровней общего белка, холестерина, ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов, глюкозы, мочевой кислоты (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- уровень креатинина с расчетом СКФ (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- ЭКГ, в том числе с указанием ЭКГ-критериев гипертрофии левого желудочка при их наличии (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- суточное мониторирование АД (давностью не более 1 месяца с даты проведения);
- УЗИ почек и надпочечников (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий (давностью не более 3 месяцев с даты проведения);
- ЭхоКГ (протокол исследования) (давностью не более 3 месяцев с даты проведения).


Председатель ВК вашей поликлиники несет персональную ответственность за качество оформления направления на МСЭ по форме 088/у.

При наличии у вас претензий к действиям (компетенции) лечащего врача (в том числе и по оформлению, обследованию больного для МСЭ), вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- председателю ВК;
- главному врачу лечебного учреждения;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.

Получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности больной может только по результатам своего освидетельствования в бюро МСЭ соответствующего региона.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
zyf_fДата: Пятница, 07.06.2019, 00:23 | Сообщение # 223
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю за скорый и столь подробный ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 07.06.2019, 06:00 | Сообщение # 224
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Благодарю за скорый и столь подробный ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Понедельник, 01.07.2019, 15:27 | Сообщение # 225
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от uralmary:

ребенку 2 и 10, при рождении установлен диагноз впс, дмжп, ООО, ав блокада 1 степени. прооперировали 11 июня. сейчас в сад посещать категорически не рекомендует из за возможности накопления жидкости в полости. могут ли оформить временно инвалидность? так как больничный лист педиатр дает только по заболеванию. спасибо
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Поиск: