Суббота, 20.04.2024, 15:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Инвалидность при ВПС
astra71Дата: Четверг, 06.11.2014, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ВПС У ДЕТЕЙ (актуализировано на 13.12.2023)



Сообщение отредактировал Fliche - Четверг, 06.11.2014, 19:15
 
astra71Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:16 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от aynagulandarova:

Здравствуйте! Моему сыну 4 года (14.09.2014г), вес 14 кг 100 гр, 98 см. У моего ребенка Врожденный порок сердца ДМЖП,с рождения стоит на учете у кардиолога, 20 августа 2015г сделали операцию на открытом сердце с искусственным кровообращением. Сейчас он плохо спит ночами, постоянные боли в животе, плохой аппетит, садик начнет посещать только в марте. Я мать-одиночка,в инвалидности нам отказали,неужели моему ребенку не нужна реабилитация после операции.
 
astra71Дата: Понедельник, 26.10.2015, 18:17 | Сообщение # 47
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, aynagulandarova.
Цитата
неужели моему ребенку не нужна реабилитация после операции.

Наличие инвалидности не является обязательным условием для получения больными реабилитации в послеоперационном периоде.

ВСЕ БОЛЬНЫЕ (без исключения) после проведенных операций нуждаются в реабилитации, но НЕ ВСЕ больные при этом признаются инвалидами.
Далеко не все дети, оперированные по поводу ВПС признаются инвалидами.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

Кроме того, в практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ.

Если результаты проведенного лечения (оперативного в том числе) - хорошие, нарушения функций организма выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
ekaterina-dolgova-81Дата: Понедельник, 02.11.2015, 19:16 | Сообщение # 48
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, хотела бы у вас спросить, 1 августа 2015 у моего ребёнка закончилась справка по инвалидности . Диагноз впс, на комиссии инвалидность не продлили и мы поехали в Москву на следующее обследование, где нам поставили таки хсн 2 а степени и кучу сопутствующих и рекомендовали нас на повторную комиссию мсэ. Документы мы подали, ожидаем когда пригласят.  А теперь вопрос, если моего ребёнка признают опять  инвалидом, за эти 3 месяца возвращают деньги или нет?  Спасибо за внимание.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.11.2015, 19:34 | Сообщение # 49
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ekaterina-dolgova-81.
Цитата
А теперь вопрос, если моего ребёнка признают опять  инвалидом, за эти 3 месяца возвращают деньги или нет?
Если под фразами: "мы поехали в Москву на следующее обследование" и "рекомендовали нас на повторную комиссию мсэ" подразумевается ОБЖАЛОВАНИЕ решения в вышестоящее Главное бюро МСЭ (или в ФБМСЭ), то в случае признания больного инвалидом пенсия за пропущенный срок будет выплачена.

Если же речь идет об оформлении нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и о НОВОМ освидетельствовании в первичном бюро МСЭ, то в этом случае - если больного признают инвалидом - пенсию за пропущенный срок НЕ выплатят.
 
ekaterina-dolgova-81Дата: Понедельник, 02.11.2015, 19:46 | Сообщение # 50
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, речь идёт об оформлении нового направления на МСЭ, я поняла , деньги не вернут.
 
astra71Дата: Понедельник, 02.11.2015, 21:02 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 04.11.2015, 20:33 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от galyakryukova72:

Основное заболевание: ВПС. Вторичный дефект межпредсердной перегородки. Относительная трискупидальная недостаточность 2ст. Осложнение основного заболевания: Умеренная легочная гипертензия. Трепетание предсердий. Типичная форма. СН ФК II (NYNA).  Сопутствующие заболевания: РЧА от 22.05.2015г. Артериальная гипертензия 3 ст. Риск 4.Субклинический гипотиреоз. Сахарный диабет 2 типа. Миома матки. Ожирение 1 ст. Операция Пластика ДМП синтетической заплатой, редукция ушка левого предсердия, пластика трискупидального клапана. электрическая кардиоверсия в условиях искусственного кровообращения от 13.07.2015г. Работаю школьной медсестрой стаж23  положена ли инвалидность?
 
astra71Дата: Среда, 04.11.2015, 20:33 | Сообщение # 53
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
положена ли инвалидность?

Конкретно на настоящий момент (на сегодняшний день - 04.11.2015) - нет, НЕ положена.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В Вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) признаков инвалидности - можно будет в сроки не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.
Срок в 4 месяца с момента операции у Вас на сегодняшний день еще не истек.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у Вас признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).

В практике МСЭ (и по логике здравого смысла) считается, что больного лечат (и оперируют в том числе) - для того, чтобы УЛУЧШИТЬ состояние его здоровья, а не для того, чтобы сделать его инвалидом.

Так что перспективы возможного установления инвалидности после проведенного лечения - будут зависеть от его РЕЗУЛЬТАТОВ.

Если результаты проведенного лечения (оперативного в том числе) - хорошие, нарушения функций организма выражены в легкой (незначительной) степени, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по действующему законодательству - НЕ ИМЕЕТСЯ.
 
mezhenenkoДата: Пятница, 20.11.2015, 10:12 | Сообщение # 54
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! простите, конечно, но у меня такой вопрос: а что делать, если ребенку 3г 9мес в садик ходить полгода нельзя?  (ВПС оперированный 20,10,2015)- принимает анаприлин (каждые 6 часов, назначили на полгода, с последующей отменой при контроле СМАД) + фенибут (по назначению невролога,тк просыпается в кошмарах после операции). Ни про какой ХСН и слова даже нет у нас в выписке. т.е. ребенок считается здоров? Что значит "СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода"? А на что я должна его лечить? Я даже на работу выйти не могу. У меня в голове не укладывается!  02,12,2015 мы идем на МСЭ и я больше чем уверена, что моему ребенку откажут.  Я не скрываю, что иду туда только из-за денег, тк нет возможности выйти на работу, чтобы обеспечить ребенка всем необходимым на то время, пока ему нужна реабилитация. Я понимаю, что это не к вам с такими вопросами, просто крик души! Думаю многие мамочки меня поддержат
 
astra71Дата: Пятница, 20.11.2015, 16:02 | Сообщение # 55
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mezhenenko.
Цитата
а что делать, если ребенку 3г 9мес в садик ходить полгода нельзя?

Сам по себе факт невозможности больного ребенка посещать детский сад - не является безусловным основанием для установления ему инвалидности, т.е. - не все такие больные дети признаются инвалидами.
Цитата
иду туда только из-за денег

Все больные идут на МСЭ именно (или в том числе) по этой причине.
Цитата
А на что я должна его лечить?

На тоже, на что и другие родители, которые лечат своих больных детей (не имеющих оснований для установления инвалидности).
Цитата
т.е. ребенок считается здоров?

Нет, конечно - ребенок Ваш болен.
Надо лишь потрудиться уяснить для себя простую и элементарную истину (которая многим почему-то неясна):
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ (в том числе и перенесшие операции по поводу ВПС).

Я достаточно ясно написал выше, что по действующему законодательству МСЭ проводится по результатам проведенного лечения (в том числе и оперативного), а результаты оперативого лечения на сердце оцениваются не ранее, чем через 4 месяца от даты операции.
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО написанное выше - в посте № 53 этой ветки форума (чтобы я не повторял одно и тоже по нескольку раз).

По поводу претензий к действующему законодательству - это не ко мне на сайт и не к экспертам бюро МСЭ (они лишь ОБЯЗАНЫ выполнять положения этого законодательства).
Есть сайты министерств и ведомств, принимающих соответствующие НПА (нормативно-правовые акты) по МСЭ - при наличии претензий к положениям этих НПА - именно туда и рекомендую обращаться.
 
mezhenenkoДата: Пятница, 20.11.2015, 16:54 | Сообщение # 56
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо Вам за быстрый ответ! но мне все равно не понятно: почему ребенок не долечен и государство никак не помогает в реабилитации. просто когда придет время долг Родине отдавать, я ей чеки предъявлю за свои нервы и лечение ребенка. а Вам еще раз спасибо!!!
 
astra71Дата: Пятница, 20.11.2015, 17:32 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне все равно не понятно: почему ребенок не долечен и государство никак не помогает в реабилитации

Ребенка врачи наблюдают?
Наблюдают.
Лечение назначают?
Назначают.
Это УЖЕ помощь в реабилитации.
За рубежом (в странах "развитого капитализма") подобного рода операции на сердце обходятся родителям больных детей в десятки тысяч (и не рублей).
У нас больных оперируют бесплатно - за счет средств ОМС.
Все больные дети в возрасте до 3-х лет (в многодетных семьях до 6 лет) обеспечиваются лекарствами бесплатно - по рецептам врача (независимо от наличия или отсутствия у них инвалидности).
Есть и другие льготы больным (детям в том числе), но это уже не по тематике сайта "Медико-социальная экспертиза".

Если все вышеизложенное Вы не считаете помощью государства, то мне сложно с Вами согласиться.
А родители - на то они и родители, чтобы заботиться о своих детях (в том числе и больных).
Государство помогает по мере возможности, но не имеет возможности ВСЕХ БОЛЬНЫХ детей признавать инвалидами (такой возможности не имеется ни у одного государства в мире).
Цитата
Вам еще раз спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
mezhenenkoДата: Вторник, 24.11.2015, 16:48 | Сообщение # 58
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Все больные дети в возрасте до 3-х лет (в многодетных семьях до 6 лет) обеспечиваются лекарствами бесплатно - по рецептам врача (независимо от наличия или отсутствия у них инвалидности).
только об этом, я узнала чисто случайно, когда моему ребенку УЖЕ исполнилось 3 года. Так же как и про то, что у нас беременным начисляют по 650 руб на лекарства, я узнала только тогда, когда уже родила. Просто про наши обязанности нам постоянно напоминают, а вот про наши права очень часто умалчивают. Так же, если бы не пришла сдавать документы на МСЭ, то я бы и знать не знала, что у нас каждому ребенку положен раз в год санаторий, а в поликлинике об этом молчат. Вот если бы знать обо всем, что нам причитается, то может и вправду, люди бы не ходили и не клянчили эту инвалидность
 
astra71Дата: Вторник, 24.11.2015, 17:50 | Сообщение # 59
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
только об этом, я узнала чисто случайно, когда моему ребенку УЖЕ исполнилось 3 года. Так же как и про то, что у нас беременным начисляют по 650 руб на лекарства...
то я бы и знать не знала, что у нас каждому ребенку положен раз в год санаторий, а в поликлинике об этом молчат.

Решение данных вопросов не входит в функцию экспертов бюро МСЭ, дающих консультации на этом сайте.
 
yushka412Дата: Вторник, 24.11.2015, 20:52 | Сообщение # 60
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Подскажите, переоформляем(продляем 2 раз) инвалидность на ребенка (2 года 11 месяцев), но в форме 088/у кардиолог в основное заболевание поставил ВПС( он у нас не оперированный, только под наблюдением, стеноз аорты и легочных артерий), невролог дописала Синдром Вильямса(генетика), и все справки приложили по ее диагнозу... Но при приеме документов утверждают, что будет рассматриваться только порок сердца, так как вписан первым, а с ним сейчас почти никому не дают, либо переписывать всю форму... но часть врачей поувольнялась, включая кардиолога, и  новых в штате поликлиники пока нет...считается ли это ошибкой и должны ли    в комиссии рассмотреть все диагнозы?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Поиск: