Суббота, 20.04.2024, 06:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Инвалидность при ВПС
astra71Дата: Четверг, 06.11.2014, 18:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
КРИТЕРИИ ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ВПС У ДЕТЕЙ (актуализировано на 13.12.2023)



Сообщение отредактировал Fliche - Четверг, 06.11.2014, 19:15
 
astra71Дата: Пятница, 10.06.2016, 17:40 | Сообщение # 106
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, butavl.
Цитата
Я так понимаю, так как у нас был перерыв с инвалидностью, то все что, было до января 2016 не учитывается, то есть мы оцениваемся как первично обратившиеся?

Если ранее инвалидность с больного "снималась" (точнее - не продлялась), то в этом случае считается, что он проходит освидетельствование в бюро МСЭ как первичный больной.
Цитата
то все что, было до января 2016 не учитывается

То, что больной считается при прохождении МСЭ первичным - вовсе не означает, что динамика его заболевания за прошлые годы не учитывается.
Она учитывается, разумеется, но решающее значение для перспектив установления в настоящее время - имеет все же состояние больного НА НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ (а не то, что было у него когда-то раньше, тем более - несколько лет назад).
Цитата
нам сначала нужно провести все медицинские мероприятия

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить по поводу возникшего у него ухудшения состояния здоровья в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

В вашем случае - судить о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - можно будет в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

В случае направления больной на МСЭ ДО истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных ориентировочных сроков - можно будет рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больной признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения (на тот период времени, а не на настоящий момент).
Цитата
есть ли смысл подавать на обжалование?

Решение о целесообразности обжалования решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона - принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
butavlДата: Пятница, 10.06.2016, 20:50 | Сообщение # 107
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
astra71
Цитата astra71 ()
astra71
спасибо, так я и предполагала. скажите, а если я уже подала на обжалование, могу я не приходить?
 
astra71Дата: Пятница, 10.06.2016, 21:14 | Сообщение # 108
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а если я уже подала на обжалование, могу я не приходить?

Да, конечно.
В случае неявки ваше ЭМД (экспертно-медицинское дело) просто вернут обратно в первичное бюро МСЭ.
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2016, 16:21 | Сообщение # 109
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от RD70:

Здравствуйте.
Возраст 25  лет
мужской
профессии не имею (11 классов)
Рост 165, вес 40 кг.
Имею третью группу инв., инвалид с детства. Основное заболевание: впс дмжп, операция, перенесенный инфекционный эндокардит. сочетанный аортальный порок. хсн нк2а,3фк. Сопутствующие: хр. панкреатит, сахарный диабет (инсулинозависимый), хат гипотериоз.
Я еще не лежал с основным заболеванием в стационаре, но лежал с сопутствующими. Это как то повлияет, на решение комиссии что не было стационарного лечения ? С основным заболеванием не ложился еще, так приходится лечить сопутствующие жкт, сидеть на строгой диете. Еще вопрос сейчас у нас в области где я прохожу эхокг не работает аппарат, можно ли пройти у себя в городе? В прошлом году проходил в платной клинике холтер (хм), там же делают и узи, вот если там сделать?
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2016, 16:22 | Сообщение # 110
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, RD70.
Цитата
Это как то повлияет, на решение комиссии что не было стационарного лечения ?

Если по данным вашего объективного осмотра в ходе проведения освидетельствования в бюро МСЭ у вас будет выявлена НК 2Аст, то не повлияет (с учетом того, что вы не первичный больной, а ранее уже признавались инвалидом по этой патологии).
Цитата
в области где я прохожу эхокг не работает аппарат, можно ли пройти у себя в городе?
В прошлом году проходил в платной клинике холтер (хм), там же делают и узи, вот если там сделать?

Можно и там сделать.
Заверяйте только результаты обследования надлежащим образом:
- дата обследования;
- печать лечебного учреждения, где проводилось обследование (штампа недостаточно);
- подпись врача с расшифровкой (или с личной врачебной печатью).
 
RD70Дата: Пятница, 17.06.2016, 17:24 | Сообщение # 111
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
astra71

Спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 17.06.2016, 20:24 | Сообщение # 112
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
tatyandexДата: Пятница, 24.06.2016, 08:52 | Сообщение # 113
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Прошу дать совет по прохождению МСЭ в порядке обжалования отказа в продлении инвалидности ребенку с оперированным ВПС. У нас ситуация такая - ВПС аортальный (стеноз аорты, 2хстворчатый клапан), инвалидность с 9 мес, сейчас сыну 7 лет. Делали вальвулопластику в 2014 году, не помогла.  Состояние общее хорошее, по внешнему виду ничем не отличается от сверстников, только рост и вес в нижней границе нормы. Сердце шумело сильно, градиент давления рос - от 49 до 70.  Очень часто болеет, и уже сразу тяжело - бронхиты.   В прошлом году нам еле продлили инвалидность еще на год, т.к. по всем справкам и заключениям - 1 стадия нарушения кровообращения, но нужна была операция, и градиент приличный был. В январе 2016г сделали операцию Росса, поставили гомографт, давление теперь очень хорошее - 5-7, все УЗИ - положительная динамика, незначительные нарушения. Но после операции просидели дома 2 месяца, потом 3-4 дня в школе, 3 недели болеет. Также потеет сильно и кашляет по утрам, как и до операции. почти 3 года стояли в очереди на санаторно-курортное, сейчас остались без путевки, т.к. начали давать на лето, а у нас 31 мая закончилась справка МСЭ.  На повторной МСЭ в мае нам сказали, что ребенок здоров, поэтому инвалидность не могут дать. Я подала на обжалование, через неделю вызвали в экспертный состав.  наш врач-кардиолог сказала, что многим снимают сейчас, но нам вроде как рано еще, операция только в январе была. Я попросила пригласить на комиссию врача-реабилитолога, чтобы не просто педиатр внешне осмотрела ребенка, а с точки зрения реабилитации после такой сложной операции смогли оценить возможность продления инвалидность. На что можно сакцентировать  в процессе обсуждения на комиссии для того, чтобы реально эти люди смогли увидеть, что ребенку нужна реабилитация и возможность восстановиться, влиться в общество без последствий. почитала критерии установления инвалидности и считаю, что немаловажную роль в определении необходимости влияет и реабилитация, без которой процесс восстановления будет менее эффективным. Заранее благодарю

Сообщение отредактировал tatyandex - Пятница, 24.06.2016, 08:54
 
astra71Дата: Пятница, 24.06.2016, 09:36 | Сообщение # 114
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tatyandex.
Цитата
На повторной МСЭ в мае нам сказали, что ребенок здоров

Фантазии свои не надо здесь писать.
Никто на МСЭ вашего ребенка ЗДОРОВЫМ - не называл.
Если вам объявили решение о том, что больной не признан инвалидом, то это вовсе не означает, что он ЗДОРОВ.
Потрудитесь уяснить для себя ЭЛЕМЕНТАРНУЮ ИСТИНУ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Да, представьте себе - такое бывает, что человек - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.
Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей (и больных детей в том числе) - инвалидами НЕ являются.

Не каждое заболевание ведет к инвалидности.
Цитата
но нам вроде как рано еще, операция только в январе была

Прошло уже больше 4-х месяцев - этого достаточно (по меркам МСЭ) - для оценки наличия (или отсутствия) оснований для установления инвалидности после операций на сердце.
Цитата
чтобы реально эти люди смогли увидеть, что ребенку нужна реабилитация

Странные вы какие-то вещи пишите.
В том, что ваш ребенок болен и нуждается в лечебных и реабилитационных мероприятиях - никто из экспертов МСЭ и НЕ СОМНЕВАЕТСЯ.

ВСЕ БОЛЬНЫЕ (без исключения) нуждаются в лечении и реабилитации, но далеко не все больные признаются инвалидами (об этом я уже писал ранее).
Сама по себе нуждаемость больного в проведении лечебных и реабилитационных мероприятий - не является безусловным основанием для установления ему инвалидности (таково действующее законодательство), т.е. далеко не все такие больные признаются инвалидами.

И если вы не в курсе - в соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить (провести реабилитационные мероприятия) в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения (реабилитации) - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

После операций на сердце - судить о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - можно в сроки не ранее 4 мес. от даты последней проведенной операции.

В случае направления больного на МСЭ ДО истечения вышеуказанных сроков - высоковероятен отказ в установлении инвалидности, ввиду незавершенности этапа медицинской реабилитации (и направление на МСЭ будет расценено - как преждевременное, необоснованное, т.е. - слишком раннее).

После истечения вышеуказанных сроков - можно рассматривать вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - в зависимости от результатов проведенного лечения.
Цитата
незначительные нарушения.

Незначительные нарушения не являются основанием для установления инвалидности (несмотря на нуждаемость больного в дальнейшем лечении и реабилитации).
Цитата
1 стадия нарушения кровообращения

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения степеней НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0, НК 0-1 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. и выше - инвалидность устанавливается (при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии НК.

Исходя из вышеизложенного - если на данный момент у вас имеется НК 1ст., то законных оснований для установления (продления) инвалидности не имеется (по ныне действующему законодательству).
Повторю еще раз (так как многие с первого раза не понимают):
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 14:09 | Сообщение # 115
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от antifon11:

Здравствуйте! Сыну 15 лет, вес 72, рост 182 см.Учится в школе. Год назад поставлен диагноз-ВПС. Дилатация легочной артерии.Диагноз осложнения- ХСН 1 ФК.. В заключении- полученные данные и семейный анамнез могут свидетельствовать о дебюте заболевания легочной артериальной гипертензии. Лежал в стационаре в Вологде и 2 раза в СПб в Алмазова.От физкультуры освобожден полностью. При нагрузках повышается давление и одышка появляется. Можем ли оформить ему инвалидность?
Спасибо, Светлана.
 
astra71Дата: Среда, 20.07.2016, 14:10 | Сообщение # 116
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, antifon11.
Цитата
Можем ли оформить ему инвалидность?

Предоставленный вами диагноз:
Цитата
ВПС. Дилатация легочной артерии.Диагноз осложнения- ХСН 1 ФК

не является основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
Не все больные (в том числе и с ВПС) признаются инвалидами.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления инвалидности является степень ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения степеней ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0, ХСН 0-1 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Это по взрослым.
У детей инвалидность устанавливается при стойкой ХСН от 2А ст. и выше.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.
 
antifon11Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 16:08 | Сообщение # 117
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! Все понятно. Надеемся, что не будет дальше развиваться.
 
astra71Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 20:36 | Сообщение # 118
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо! Все понятно.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 12.10.2016, 16:57 | Сообщение # 119
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Вира:

Здравствуйте. Простите пожалуйста если не в ту тему написала. Сегодня нам МСЭ выдали справку об отказе в инвалидности, мы сразу написали заявление на обжалование. Значит, по порядку.
Ребенок 6 лет. На инвалидности с 2х месяцев. Каждый год подтверждали.
в этом году направили нас с диагнозом: состояние после транслюминальной балонной вальвулопластики клапанного стеноза аорты (2010г). Умеренный стеноз (градиент 33 мм рт ст), недостаточность АК с регургитаций (+) до 1.5 (+). НК 2А ст. ФК 2. Аневризма восходящего отдела аорты 34 мм.
Сопутствующие заболевания я думаю перечислять не стоит. По узи внутренних органов - небольшая гепатомегалия.
Ребенок 2 раза в год наблюдается в Бакулева у кардиохирургов. Аневризму обнаружили там год назад. Принимаем длительно капотен по 5 мг, ну и курсами милдронат, магне в6, элькар и кудесан.
Отдышка при незначительной физ нагрузке, синева вокруг глаз и губ, утомляемость, учащенное сердцебиение, тянущие боли после физ нагрузки ( со слов ребенка), потливость, похолодание конечностей после нагрузки или стресса.
В день экспертизы комиссия решения не вынесла, сказали что отправят наши документы в главное бюро, ждите , вам позвонят. Главное бюро в том же здании. Через 17 дней вот позвонили, мы приехали и нам отказ. (в главном ребенка не осматривали, сразу в наше бюро вызвали для вынесения решения,  уже без ребенка) Мотивирован отказ тем, что визуально не видят они признаков НК 2 ст. Я говорю, а как же цианоз, отдышка, тахикардия и увеличенная печень. Но мне сказали что все это к НК1 относится.. На вопрос мой про аневризму, мне ответили что если она не рвется, то это ничего серьезного.
Сказали что у меня есть право написать заявление на обжалование, но они бы этого не советовали, т.к. все равно в главном бюро будут оценивать ребенка по тем же приказам, документам и тоже откажут.
Заявление на обжалование я написала, но стоит ли надеяться? Подскажите пожалуйста, права ли комиссия?
П.с. Все написанное мной достоверно, ничего не преувеличила и не выдумала.
 
astra71Дата: Среда, 12.10.2016, 16:58 | Сообщение # 120
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Вира.
Цитата
Все написанное мной достоверно, ничего не преувеличила и не выдумала.

Я в этом не сомневаюсь.
Цитата
Подскажите пожалуйста, права ли комиссия?

Без объективного (внешнего) осмотра больного - ответить на этот вопрос не представляется возможным.
Если по данным объективного (внешнего) осмотра у больной имеются признаки НК 2Аст. и (одновременно) по представленным на МСЭ мед. документам данная стадия НК (НК 2Аст.) является СТОЙКОЙ (т.е. не поддается лечению на протяжении, не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ), то в этом случае - есть основания для установления (продления) инвалидности.

Проще говоря - при патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) возможно установление инвалидности при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. Нет элементов ГИПЕРДИАГНОСТИКИ по степени НК, т.е. - если по данным осмотра больного в ходе проведения его освидетельствования в бюро МСЭ у него будут выявлены объективные признаки НК 2Аст.
Разница между ХСН (НК) 1ст. и ХСН (НК) 2А ст.
2. НК 2А ст. носит СТОЙКИЙ характер (не поддается лечению) на протяжении последних не менее, чем 4-6 месяцев перед прохождением МСЭ.

Выполнение только одного из двух вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ВПС
Поиск: