Четверг, 25.04.2024, 22:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при грыжах позвоночника, протрузиях дисков (Можно ли получить инвалидность при грыжах и протрузиях.)
инвалидность при грыжах позвоночника, протрузиях дисков
missislenalena2013Дата: Пятница, 07.11.2014, 15:38 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! У меня вопрос? Могут ли мне оформить инвалидность при общих заболеваниях.
Мне 33 года, пол женский. Основная профессия по диплому учитель начальных классов. Большее время проработала (в данный момент не работаю) воспитателем и инструктором по физической культуре.
Жалобы: на боль в шее, пояснице усиливающие при движении, частые головные боли ноющего характера с шумами в ушах.Боль в правой руке, спине при переноске тяжестей. Болею длительное время амбулаторно, стационарное лечение у невролога без улучшения Частая глазная боль при повышение давления при ходьбе, при волнении (150/100).
Врождённый астегматизм левого глаза. Атерома правого плеча и левой руки.
Прошла деагностические исследования:
1. МРТ головного мозга.
Заключение: Еденичные очаги (справа 2,3мм), (слева7,6мм) в паренхиме полушарий мозга, вероятно антигиопатического характера. Легко выраженная открытая наружная гидроцефалия. (Конвекситальные щели и борозды арахноидального пространства полушарий мозга слегка расширены, больше в области лобных и теменных долей, местами глубеной до 4-5мм).
2. МРТ шейного отдела позвоночника.
Заключение: Дегенеративные изменения шейного отдела позвоночника (остеохондроз). Задние грыжи С5-С6( выступает кпереди до2мм, деффузно кзади до3мм),С6-С7(выступает диффузно кзади до 3мм) дисков. Задние протрузии С3-С4,С4-С5(до1-1,5мм оттесняя заднюю продольную связку) дисков. В левых отделах тела Th2 позвонка визуализируется округлой формы участок мелкоячеистой перестройки костной ткани, с чёткими ровными контурами, размерами 11,11,10, гемангиома.
3.ДС БЦА
Заключение: Гипоплазия ППА
4. РЭГ
ФМотведение(басейн сонных артерий)Тонус артериол и прекапиляров умерен, повышен слева, резко повышен справа.ДО функц.проб РЕО- Признаки спазма сосудов есть. Венозный отток резко затруднён, венозный стаз. Переф.сосуд сопротивление умеренно повышено слева, значительно повышено справа. РЕО-признаки снижение эластичности есть.ОМотведение(басейн позвоночных артерий) Пульсовое кровенаполнение умеренно снижено справа, резко слева. Асимметрия ПКрезо выраженная. Тонус артериол и перикапиляров резко повышен. Венозный отток резко затруднён венозный стаз.Периф сосуд. сопротивление резкоповышено.
5. Выписка из истории болезни.
Основной: Цервикобрахиалгия справа, стойкий умеренно выраженный мышечно-тонический синдром. Остеохондроз шейного отдела позвоночника (С5-С6). Унковертебральный артрозС5-С6. РетроспондилолистезС5.
Р-графия грудного отдела позвоночника- признаки левостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника1ст, остеозондроза грудного отдела позвоночника11ст.
Лечение: эгилок, диротон, мидокалм, ортофен, никотиновая кислота, адепресс, ЛФК, цветотеропия, ПеМП.
6. Заключение нейрохирурга:
Цервикалгия, краниалгия, брахиалгия справа стойкая умеренная. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5-7.
Лечение:ЛФК, массаж (нельзя делать из-за атеромы правого плеча), мильгамма, алфлутон, мидокалм, амитриптилин, финлепсин, магнит на воротниковую зону (нельзя делать из-за атеромы правого плеча), лечение в неврологическом стационаре,при отсутствии эффекта от консервативного лечения и согласии на оперативное лечение, осмотор вертебролога.
7.Заключение вертебролога:
Полный диагноз (основное заболевание, сопутствующее осложнение)М50.Первикалгия, краниалгия, брахиалгия справа стойкая умеренная. Остеохондроз шейного отдела позвоночника. Грыжи дисков С5-7.
Лечение::ЛФК, массаж (нельзя делать из-за атеромы правого плеча), мильгамма, алфлутон, мидокалм, амитриптилин, финлепсин, магнит на воротниковую зону (нельзя делать из-за атеромы правого плеча), лечение в неврологическом стационаре,ЭМГ верхних конечностей. После обследования повторная консультация нецрохирурга.

Ну на этом наверное всё не стала писать результаты из кардио- диспансера только заключение(НЦД по смешанному типу гипертонический, неврологический).
Извените если где-то были ошибки просто проблема с глазами. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 07.11.2014, 18:52 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, missislenalena2013.

Нет полной информации по пункту 5 требований к формулировке вопросов для консультаций по поводу перспектив установления инвалидности при различных заболеваниях:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

Рекомендую также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этой статьей сайта (и особенно - с моими комментариями к ней):
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
missislenalena2013Дата: Пятница, 07.11.2014, 20:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Пункт№5.
Выписка из истории болезни.
Находилась на стационарном лечении в неврологическом отделении с30.06.14 по 12.07.14г. с диагнозом: основной: Основной: Цервикобрахиалгия справа, стойкий умеренно выраженный мышечно-тонический синдром. Остеохондроз шейного отдела позвоночника (С5-С6). Унковертебральный артрозС5-С6. РетроспондилолистезС5.
Сопутствующий: Гипертоническая болезнь 2ст.
Торакалгия на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника 11ст.
Жалобы на боль в шее, правой руке, боли в грудном отделе позвоночника, шум в ушах, плохой сон, плаксивость, раздражительность, быструю утамляемость, повышение АД.
Неврологический статус: Менингеальных знаков нет. Слегка не доводит глазные яблоки кнаружи. Ослаблена конвергенция. Нистагма нет. Язык по средней линии. Сухожильные рефлексы живые, с акцентом с права. Патологических не выявлено. Сила в конечностях достаточная. Гемигипестезия справа. Шея короткая. Болезненна пальпация вертебральных и паравертебральных точек шейного,верхне и среднегрудного отделов позвоночника. Болезненна пальпация точек выхода затылочного нерва с 2 сторон. Болезненны точки Эрба справа. В позе Ромберга стоит, точные пробы выполняет. Сглажен шейный лордоз. Эмоционально лабильна.
Обследование:
Общий анализ крови (01.07.14г.): Hb-150г\л, Er-4, 89*10/л,Le-9,3*10/л,,СОЭ-22мм/час. Анализ крови: глюкоза-4,18 ммоль/л, СРБ13мг/л, ревматоидный фактор отр. (02.07.14г.)
Общий анализ мочи (01.07.14г.): белок отр, Le-0-0-1в п/зр., оксалаты+++, слизь++
ЭКГ(01.07.14г.): Синусовый ритм с ЧСС76. Горизонтальное положение ЭОС. Нарушение внутриделудочковой проводимости.
З-графия грудного отдела позвоночника (02.07.14г.) -Р-графия грудного отдела позвоночника- признаки левостороннего сколиоза грудного отдела позвоночника1ст, остеозондроза грудного отдела позвоночника11ст.
Лечение: эгилок, диротон, мидокалм, ортофен, никотиновая кислота, адепресс, ЛФК, цветотеропия, ПеМП.
Выписана с улучшением под наблюдение невролога, терапевта по месту жительства.
Рекомендованно:
Продолжить приём адепресса 10мг утром в течение 4 недель постоянный приём гипотензивных препаратов ( эгилок25мг утром, диротон 5 мг 2 раза в день под контролем АД
контроль анализов мочи и крови, контроль ревмопроб
мидокалм 75мг 2 раза в день в течении 2 недель плавание, курсы ЛФК аэртал 100мг при болях.

По рекомендациям нейрохирурга ложусь на повторное стационарное лечение в неврологический деспансер (18.11.14г.) До рекомендаций нйрохирурга невролог не клал на стационарное лечение ( лечилась на дому).
 
astra71Дата: Пятница, 07.11.2014, 21:27 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Само по себе однократное (за последние 12 мес.) стационарное лечение продолжительностью менее 2-х недель по поводу обострения болевого синдрома на фоне остеохондроза позвоночника с положительным эффектом от проведенного консервативного лечения - не может служить безусловным основанием для установления инвалидности при данной патологии.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности.

Если неэффективно консервативное лечение - больного лечат оперативно.
Если неэффективно и оперативное лечение - то в этом случае уже можно говорить о наличии у больного не только ВЫРАЖЕННОЙ, но еще и СТОЙКОЙ патологии, т.е. - инвалидности.
 
ИрмаДата: Понедельник, 17.11.2014, 00:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Мне 36 лет, работаю социальным работником. С Февраля 2014 наблюдалась у невролога болела сильно спина и нога. Лечила она меня уколы , таблетки. В Октябре отказала больная нога. Приехав в больницу сразу проаперировали. Было защемлегие седалищного нерва и грыжа. Месяц провела в больнице. Сейчас выписали домой, к неврологу пока не ходила. Еле хожу с костылем по квартире наиулицу не выхожу. Сидеть нельзя еще 1.5месяца. Постоянные боли в спине и ноге, периодически нога отказывает. Помимо этого начались ужасные головные боли, нервоз из за своей беспомощности. Я одинокая мама с двумя несовершеннолетними детьми. А невролог моей знакомой которая относила ей документы, сказала что бы я поишла к ней 21 ноября и что 28 она меня выпишет на работу. А на работе сказали когда меня выпишут если не смогу работать, предложить легкий труд они мне не смогут и мол тогда увольняйся. Могу ли я получить инвалидность и 2 группу. И как мне продлить бодьничный, ведь на втэк напрпвляют только через 4месяца. Заранее благодарю за ответ. С уважением.
 
astra71Дата: Понедельник, 17.11.2014, 18:14 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ирма.
Цитата
И как мне продлить бодьничный

Решение вопросов по продлению (закрытию) больничных листов находится в компетенции ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО Ваших лечащих врачей, а не экспертов МСЭ (дающих консультации на данном сайте).
Цитата
Могу ли я получить инвалидность и 2 группу.

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать рекомендую прямо по пунктам (и отвечать надо в ПОЛНОМ объеме и на ВСЕ пункты, а не только на те, на которые Вам захотелось ответить).

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ и инвалидность при остеохондрозе позвоночника
 
scherbakovsascha2016Дата: Среда, 04.02.2015, 21:43 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
37лет,пол М. В 1995г закончил училище по специальности осмотрщик-ремонтник вагонов и сразу устроился работать по специальности.В данной профессии проработал 18 лет пока не заболела спина и я попал в Ж/Д больницу (передвигаться практически немог,были судороги в ногах) 27.09.13г, где у меня установили -задняя медианая грыжа диска L4\L5 размером 11мм компримирующая дуральный мешок и нервные корешки,распростаняющаяся в оба межпозвонковых отверстия.Просвет позвоночного канала на этом уровне сужен до 0.5см.Протрузии L2\L3,L3\L4 по 0.3 см.Гемонгиомы L1-1.1Х0.9 и L4 0.8Х0.7см.Пролежал с 27.09.13 по 15.10.13 и был направлен на операцию в другую больницу где мне 18.10.13 удалили грыжу и вживили электроды в эпидуральное пространство,течение восстановления было тяжелым и был выявлен ранний рецидив с последующей операцией 08.11.13г.(все это время я не выписываля из больницы).Выписка 19.11.13 и снова ж\д больница.Проходил МСЭ 14.05.14 где устоновили 30%,хотя очень сильно болит правая нога... проф.заболевание а инвалидность не дали.После МСЭ больничный в проф.потолии с 23.06.14-11.07.14 (обострение),с 05.08.14 - 26.08.14 был в санатории,23.09.14 - 07.10.14(реалибитационный центр,обострение),18.11.14 - 05.12.14 был в проф.потологии(обостение),29.12.14 - 12.01.15 был в неврологии(обострение)-где мне было сделано:Рентген поясничного отдела-L2-L5 гор.остиофиты и правосторонний сколиоз (ничего этого ранее не было). ЭМГ - умереные (ближе к выраженным) аксональные изменения по правому большеберцовому нерву(эта нага всегда у меня и болела).Просил их еще сделать и МРТ но мне сказали что мне это не зачем,рано еще,ты же уже прооперирован.Боли у меня так и прошли и я пошел делеть МРТ сам и о чудо!!!!! оно от 31.01.15 -Грыжа 0.7 см.там же L4-L5,Тело позвонка L4 и L5 смещено кзади 0.4см и у них остиофит 0.3 см :протрузии 0.3 - 0.5 см :Просвет позвоночного канала L4 сужен до 0.7 см.:Заключение - Состояние после оперативного лечения грыжи диска L4\L5,дегенеративно-дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника.Грыжа диска L4\L5 (рецедив).Ретролистез L4\L5 позвонков.Спиндилоатроз.стеноз позвоночного канала на уровне L4\L5.Гемонгиомы L1,L5. Вот интересно ваше мнение,положена мне в этом случаи группа инвалидности?Заранее благодарен.
 
astra71Дата: Четверг, 05.02.2015, 19:56 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вот интересно ваше мнение,положена мне в этом случаи группа инвалидности?

Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности в Вашем случае - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:
МСЭ при некоторых заболеваниях
 
Sanchez1Дата: Вторник, 24.11.2015, 16:00 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
М51.1. Грыжа диска L4-5, радикулопатия L5 слева, выраженный болевой синдром. Лечился в частной клинике Ре-Клиник. Провели так называемую малоинвазивную операцию http://www.reclinic.ru/qw/53-lechenie-gryzhi-pozvonochnika-bez-operatsii.html необходимо ли мне обращаться в МСЭ?
 
astra71Дата: Вторник, 24.11.2015, 17:49 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
необходимо ли мне обращаться в МСЭ?

Освидетельствование в бюро МСЭ носит добровольный характер, так что обращаться туда или нет - это исключительно на Ваше усмотрение.
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2016, 08:29 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от scherbakovsascha2016:

Здравствуйте.Скажите пожалуйста, какое должно быть количество дней стационаров для подтверждения инвалидности по остеохондрозу поясничного отдела позвоночника при  прохождении МСЭ у не работающего гражданина.Заранее благодарен за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2016, 08:30 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, scherbakovsascha2016.
Цитата
какое должно быть количество дней стационаров для подтверждения инвалидности по остеохондрозу поясничного отдела позвоночника

Госпитализация больных в стационар производится лечащими врачами по медицинским показаниям, а не по личному желанию больного.
Поэтому в стационаре больной должен находиться именно столько, сколько ему показано по состоянию здоровья, если же оснований для госпитализации не имеется, то, соответственно, больной и не должен там находиться.
 
scherbakovsascha2016Дата: Четверг, 04.02.2016, 10:04 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хотел у вас узнать,какого количество дней стационаров будет достаточно при подтверждения 3й группы инвалидности при остеохондрозе поясничного отдела для не работающего гражданина.Или нет никакой разницы между работающим и безработным человеком ?
 
astra71Дата: Четверг, 04.02.2016, 11:33 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я хотел у вас узнать,какого количество дней стационаров будет достаточно при подтверждения 3й группы инвалидности при остеохондрозе поясничного отдела

Я не занимаюсь предоставлением сведений такого рода.
Повторяю еще раз - госпитализация в стационары проводится по медицинским показаниям, а не по личным пожеланиям больных.
Если у вас есть показания для госпитализации, то вас положат в стационар, если нет - НЕ положат. Что тут непонятного?
 
scherbakovsascha2016Дата: Четверг, 04.02.2016, 22:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хотел у вас узнать,какого количество дней стационаров будет достаточно при подтверждения 3й группы инвалидности при остеохондрозе поясничного отдела для не работающего гражданина.Или нет никакой разницы между работающим и безработным человеком ?

Добавлено (04.02.2016, 22:12)
---------------------------------------------
Извините,какой то сбой с предыдущим сообщением произошел.Я хочу узнать ,где предел по больничным листам проходит.Если их много будет то МСЭ может и на операцию направить а мне не хочется второй раз оперироваться а если их мало будет то тогда МСЭ инвалидность снимет.Так где будет золотая середина ?

 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при грыжах позвоночника, протрузиях дисков (Можно ли получить инвалидность при грыжах и протрузиях.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: