Пятница, 19.04.2024, 14:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Порядок разработки ИПР, оформление ИПР (Порядок обеспечения инвалидов ТСР по ИПР)
Порядок разработки ИПР, оформление ИПР
astra71Дата: Понедельник, 08.02.2016, 14:45 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Winterlady.
Цитата
Сейчас я хочу добавить в ИПР услуги по сурдопереводу. Возможна ли коррекция, и что для этого нужно сделать?

НЕВОЗМОЖНА - только НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ и разработка НОВОЙ ИПР.

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в РАНЕЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость внесения изменений в ИПР, то для этого - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).
 
WinterladyДата: Понедельник, 08.02.2016, 15:29 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!
 
astra71Дата: Понедельник, 08.02.2016, 15:37 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!
Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
dj1964dfДата: Четверг, 29.03.2018, 09:47 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Я инвалид 1 группы,группа установлена бессрочно. ИПР разработана в 2011 г.
Изменился мой вес,усилилась спастика,поменялись требования к ИПР.ФСС рекомендует коректировку ИПР.А именно вписать в ИПР ширину коляски,необходимые регулировки.,вид противопролежневой подушки.У меня рекомендована,просто подушка.и т.д.
В 2004 году мне выдали справку,что по медицинским показаниям мне положен автомобиль.Я приобрёл авто за свои средства.В этом году в Соц.защите заявили,что справку необходимо продлить,она уже не действительна.
Могу ли я откоректировать ИПР ,не проходя медицинской комиссии?Как я понял из приказа:
Мин.труда от 13 июня 2017года №486н. "   При необходимости внесения исправлений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в связи с изменением антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ИПРА инвалида (ИПРАребенка-инвалида) без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу"
Я в праве это сделать.Настоящая ИПР меня полностью устраивает.

Разясните пожалуйста.
 
astra71Дата: Четверг, 29.03.2018, 10:43 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, dj1964df.
Цитата
Я в праве это сделать.Настоящая ИПР меня полностью устраивает. Разясните пожалуйста.

По данному вопросу я рекомендую вам консультироваться со специалистами бюро МСЭ конкретно вашего региона, в связи с тем, что единой точки зрения в среде экспертов бюро МСЭ по нему на сегодняшний день не имеется.

Могу лишь сказать, что конкретно в моем регионе в вашем случае - требуется оформление нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 и прохождение нового освидетельствования в бюро МСЭ - для разработки новой ИПРА, поскольку в упомянутом вами пункте 9 Приказа Минтруда России от 13.06.2017 N 486н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА):
9.  ...При необходимости внесения исправлений в ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) в связи с изменением антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных или абилитационных мероприятий инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется и выдается новая ИПРА инвалида (ИПРА ребенка-инвалида) без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу.
речь идет конкретно об ИПРА, а не об ИПР (а закон обратной силы не имеет т.е. формально можно сказать, что положения вышеприведенного абзаца применимы к ИПРА, но не применимы к ИПР).
Формально ИПРА появились с 01.01.2016 - с момента вступления в силу ныне уже недействующего Приказа Минтруда России от 31.07.2015 N 528н (Об утверждении Порядка разработки и реализации ИПРА).

Согласятся или нет эксперты бюро МСЭ конкретно вашего региона произвести нужную вам коррекцию ИПР без оформления нового направления на МСЭ по форме 088/у-06 - это нужно уточнять конкретно у них (просто я общаюсь с коллегами по регионам и в одном из них мне сказали, что с их точки зрения, понятие "ИПР" равнозначно понятию "ИПРА", т.е., все, что написано в ныне действующих НПА по ИПРА должно также относиться и к ИПР).
 
dj1964dfДата: Четверг, 29.03.2018, 21:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение.
 
astra71Дата: Пятница, 30.03.2018, 13:21 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за разъяснение.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Порядок разработки ИПР, оформление ИПР (Порядок обеспечения инвалидов ТСР по ИПР)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: