Пятница, 19.04.2024, 11:39
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ МСЭ сделать запись в ИПР о нуждаемости лечения в РЦ (МСЭ)
Отказ МСЭ сделать запись в ИПР о нуждаемости лечения в РЦ
KsandrДата: Четверг, 19.01.2012, 08:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!

Пользователь форума, под ником “Эдуард” в теме расположенной по адресу http://www.disability.ru/forum/index.php?id=22587&page=3 написал порядок действий, согласно которым, можно добиться получения Квоты:

Quote
помогаем правильно составить выписку из истории болезни (рекомендации в РЕКОМЕНДОВАНО:), "отмотав срок" в стационаре реабилитационном:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5502/volokprometey.0/0_4916a_47fad41c_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/5902/volokprometey.0/0_49169_3da26e01_orig
Далее:
Правильно оформляем свою ИПР в соответствующем разделе и графой о пргнозируемых результатах. Примерно так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/5701/volokprometey.0/0_4916b_cf989334_orig
Далее:
Вспоминаем и жестоко запоминаем, что ИПР у колясочника, особенно с бессрочной инвалидностью обязательна к исполнению (один из главных его доков). И реализацию ИПР по _____ мероприятиям гарантирует ФЗ а не Приказ внутриведомственный...
Далее:
Пишем заяву в минздрав, прилагаем вышеперечисленное и "закладываемся" в региональную квоту к ежегодному приказу ВМП (на текущий год).
У кого же травме год и менее, тем выделяют средства для "зависания" в реаб. центры для составления (оформления) мед. доков, т.к. у них даже справки МСЭ не имеется...
Лично мое мнение, то смысл "новодела" правилен, ибо встречал тех, кто в центрах живет (многомесячно), а не реабилитируется за счет казны, тем самым создавая очередь на госпитализацию другим...
Думаю достаточно. Всем успехов!


Я решил последовать данному порядку.

В первую очередь, съездил в Реабилитационный центр (РЦ) в Новокузнецке, получил выписку, в которой в пункте рекомендовано, были указаны РЦ в которых мне рекомендовано проходить лечение.

Далее, съездил в поликлинику, получил Направление на разработку новой ИПР, в направление было указано:

Нуждается в ежегодной госпитализации ЦВЛ «Преодоление», центр нейрореабилитации «ФГУЗ СКЦ ФМБА России», центр реабилитации «Три сестры»

После предоставления выписки из РЦ, лечащий врач (невролог), в посыльном листе написала это без проблем, а также написала, что есть перспектива на восстановление.

Далее поехал в районное МСЭ, написал Заявление на разработку новой ИПР, к Направлению приложил выписку из РЦ, но МСЭ отказалось делать запись в ИПР о нуждаемости в РЦ, сославшись на то, что так не правильно делать, для этого необходимо чтобы я предоставил заключение от Департамента, о том что они мне выделят Квоту, и только после предоставления данного Заключения, МСЭ сделает мне запись в ИПР. Попросил предоставить мне письменный отказ со ссылками на правовые нормы, на что мне ответили, что этого сделать не могут, т.к. необходимо подготовиться. В итоге, от получения новой ИПР я отказался.
Думаю причина отказа для записи в ИПР, их боязнь брать на себя ответственность, т.к. им по-видимому за это может хорошо влететь. Если у меня будет Заключение от Департамента о выделении Квоты, спрашивается, для чего мне тогда это фиксировать в ИПР?!


Дальнейшие мои действия. Буду общаться с ними письменно. Хочу написать письмо на имя руководителя филиала МСЭ, с просьбой разработать индивидуальную программу реабилитации на основании медицинских показаний и заключений лечащего врача и отправить его вместе с посыльным листом (копии сделаны) и выпиской из РЦ заказным письмом с уведомлением о вручении.

Перед написанием письма в МСЭ, хочу основательно подготовиться.

1. Вопрос: Правомерен ли отказ МСЭ?

2. Вопрос: Действовал ли кто ни будь, согласно выше описанному порядку для получения Квоты?

3. Вопрос: На какие Законы можно ссылаться в Заявлении?

Спасибо за ответы.
 
astra71Дата: Четверг, 19.01.2012, 19:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Добрый день!

Перед началом своего ответа я хочу сразу оговориться - я не юрист.

Я действующий сотрудник МСЭ, поэтому отвечаю на вопросы в рамках своих ПРАКТИЧЕСКИХ знаний, исходя из многолетнего опыта работы.

Итак, по пунктам:

1. Вопрос: Правомерен ли отказ МСЭ?
Лично с моей точки зрения - да.
Почему - узнаете в самое ближайшее время из письменного ответа, который Вы получите от МСЭ.
Ответ этот будет согласован с юр. отделом учреждения МСЭ, где специалисты-юристы аргументированно, со ссылками на пункты нормативных документов обоснуют этот отказ.
Практические сотрудники МСЭ просто ЗНАЮТ, что "не положено", а копаться во всех нормативных документах и помнить их все на память - нереально - поэтому у Вас и попросили время на подготовку ответа (я, в принципе, могу покопаться в нормативных документах, но не в середине рабочей недели, когда и так приезжаешь с работы уставшим).

Итак, то, что я "просто знаю":
1.НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ в ИПР конкретный санаторий или РЦ.
2.НЕ УКАЗЫВАЕТСЯ в ИПР КОНКРЕТНАЯ марка ТСР (например - ходунки ИМЕННО такой-то фирмы. Пишется просто - ходунки).
2.Не пишется в ИПР нуждаемость в лечении в санатории (РЦ) пожизненно - так как могут с течением времени появиться противопоказания к этим видам лечения, поэтому этот раздел заполняется со сроком (по крайней мере. так рекомендуют нам проверяющие из вышестоящего Главного бюро).

2. Вопрос: Действовал ли кто ни будь, согласно выше описанному порядку для получения Квоты?
Лично в моей практике - я не помню таких случаев.

3. Вопрос: На какие Законы можно ссылаться в Заявлении?
Поскольку я считаю, что отказали Вам правомерно, то этот вопрос в ответе не нуждается.

Тот способ, что описан пользователем "Эдуард" теоретически может и сработать, но там же он ясно пишет:
"Пишем заяву в минздрав, прилагаем вышеперечисленное и "закладываемся" в региональную квоту..."
Вы же не писали ничего в Минздрав...
Вы напрямую, сразу, обратились во МСЭ.
И, разумеется, Вам отказали (тут и вариантов-то других быть просто не могло).

Вы поймите - сейчас очень много и частных лечебных заведений, которые имеют официальные лицензии на оказание населению медицинской помощи.
Грубый пример:
По большому счету - не проблема в одном из них (за Ваши деньги - любой каприз) Вам выдадут заключение о нуждаемости в реабилитации где-нибудь в Германии, Швейцарии, Израиле - но это не значит, что ФСС все это будет оплачивать.

Полагаю, что не удовлетворил Вас своими ответами - но что знаю, то написал.
На выходных времени будет больше свободного - можно будет более аргументированно ответить.

Посмотрите еще 2-й абзац снизу тут (там речь идет о ТСР, но аналогию с сан.кур. лечением и лечением в РЦ вполне можно провести):
http://www.invalidnost.com/publ....1-0-135

Всего доброго.
 
KsandrДата: Суббота, 21.01.2012, 08:26 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам за ответ в развернутом виде.
Quote
вчера мне позвонили из МСЭ, руководитель с которой я беседовал, сказала следующее. После нашей продолжительной беседы и моего ухода, Руководитель собрала информацию, сделала звонки (куда не запомнил), итогом которой стало вот что: Можете приезжать, впишем написанные в Направлении РЦ, но в качестве исполнителя, укажем ту организацию, которая написала вам Направление.
 
astra71Дата: Суббота, 21.01.2012, 09:10 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28578
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Спасибо вам за ответ в развернутом виде.

Собственно, особо и не за что...

А тот вариант, что Вам предложили по телефону - действительно является практически реализуемым выходом из сложившейся ситуации.
Он означает, что организация, указанная в графе: "Исполнитель" и будет (из своих средств) оплачивать Вам лечение в указанных конкретных РЦ.
В случае, если эта организация откажется оплачивать Ваше лечение в конкретно указанных РЦ, то Вы имеете право добиваться этой оплаты в судебном порядке.
После одной - двух таких судебных разборок у них пропадет всякое желание указывать в рекомендациях КОНКРЕТНЫЕ РЦ.

Желаю Вам удачи и здоровья.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Отказ МСЭ сделать запись в ИПР о нуждаемости лечения в РЦ (МСЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: