Вторник, 23.04.2024, 11:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сведения для налоговой из МСЭ, справки для налоговой из МСЭ (Какие справки выдают в бюро МСЭ)
Сведения для налоговой из МСЭ, справки для налоговой из МСЭ
astra71Дата: Среда, 12.11.2014, 18:19 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от julia2233:

Добрый день!
Моей маме установили инвалидность II группы в 2009 г. бессрочно. Примерно с 2003 г. до 2009 г. она ежегодно проходила переосвидетельствование. Возможно ли получить документ, подтверждающий, что ей установили II группу инвалидности до 1 января 2004г. (когда она впервые обратилась с последующим продлением). Данный документ нужен для налоговой службы с целью предоставления льготы по налогу. Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Среда, 12.11.2014, 18:20 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, julia2233.

Ваш вопрос понятен.
Действующее законодательство, регламентирующее порядок деятельности учреждений МСЭ предусматривает строго определенный (и ограниченный) перечень справок, которые выдаются учреждениями МСЭ:
- справка об инвалидности;
- справка о % утраты профессиональной трудоспособности;
- справка об установлении стойкой утраты трудоспособности;
- справка о непризнании лица инвалидом (выдется по его устной просьбе в день освидетельствования);
- справка о наличии (отсутствии) причинно-следственной связи смерти инвалида, а также лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, профессионального заболевания, катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции и других радиационных или техногенных катастроф либо в результате ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, в случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается предоставление семье умершего мер социальной поддержки;
- справка о нуждаемости по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) отца, матери, жены, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя граждан, призываемых на военную службу (военнослужащих, проходящих военную службу по контракту).

Вроде бы все перечислил.

То есть - вышеприведенным перечнем справок, выдаваемых учреждениями МСЭ - не предусмотрена выдача справок для налоговых органов.

Поэтому - в случае написания больной (или ее законным или уполномоченным представителем) заявления на имя руководителя бюро МСЭ с просьбой выдать справку для налоговых органов о сроках ее пребывания на инвалидности за прошлые годы - вполне вероятно получить ответ, что подобного рода справки - бюро МСЭ не выдает (не предусмотрено это действующим законодательством).

Существует, конечно и общий порядок работы с письменными обращениями граждан.
Если сама больная (или ее законный или уполномоченный представитель) напишет на имя руководителя бюро МСЭ письменное обращение с просьбой сообщить (в ответе на это обращение) - динамику ее инвалидности по годам за прошлое время (с пояснением, что эта информация необходима для налоговых органов) - то в соответствии с законом о работе с письменными обращениями граждан - в течении 30 дней (с момента регистрации обращения в бюро МСЭ) на это обращение должен быть дан официальный письменный ответ по существу поставленных в нем вопросов.
Думаю, что в этом варианте - шансов на успешное получение нужной информации будет больше.

Однако - я бы рекомендовал другой (более быстрый и простой - на мой взгляд) вариант получения необходимых сведений.

Бланк справки об инвалидности после ее заполнения - разрезается на 2 половинки.
Одна половинка (справка о группе инвалидности) выдается на руки инвалиду.
Вторая половинка справки об инвалидности (неофициально она называется: "корешок справки", а официально - " выписка из акта освидетельствования") - пересылается в пенсионирующую организацию, где она и хранится в пенсионном деле инвалида.

Исходя из вышеизложенного - можно попросить сотрудников пенсионирующей организации выдать заверенные копии справок об инвалидности за нужные годы (мне кажется, что этот вариант будет лучше - как по времени, так и по вероятности получения необходимой информации).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сведения для налоговой из МСЭ, справки для налоговой из МСЭ (Какие справки выдают в бюро МСЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: