Четверг, 25.04.2024, 05:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при глаукоме (возможность получения группы инвалидности)
инвалидность при глаукоме
сеняДата: Пятница, 14.11.2014, 10:10 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня левый глаз не видит совсем, а правый- острота зрения= 0,3 с sph+ 1.75 д= 0,9.Поле зрения правого глаза- до 25- 35- 50 гр.Положена ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 14.11.2014, 19:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
У меня левый глаз не видит совсем, а правый- острота зрения= 0,3 с sph+ 1.75 д= 0,9.Поле зрения правого глаза- до 25- 35- 50 гр.Положена ли мне инвалидность?

Изолированно по остроте зрения - оснований для установления инвалидности не имеется.

Что касается перспектив установления инвалидности по сужению полей зрения, то для их оценки следует приводить конкретные (точные) значения полей зрения по 8 (а лучше по всем 12) меридианам (а не ограничиваться расплывчатой фразой: "до 25- 35- 50 гр.").

И диагноз надо приводить ПОЛНОСТЬЮ.
При формулировке ПОЛНОГО (развернутого) диагноза глаукомы обязательно указывают:

1. Стадию глаукомы.
I стадия (начальная) - периферическое поле зрения нормальное, но имеются дефекты в центральном поле зрения. Глазное дно без видимых изменений, но уже может отмечаться небольшая экскавация диска зрительного нерва, не доходящая до его края.
II стадия (развитая) - периферическое поле зрения сужено с носовой стороны более чем на 10°, экскавация диска зрительного нерва умеренно выражена и доходит до края в некоторых участках.
III стадия (далеко зашедшая) - периферическое поле зрения сужено с носовой стороны до 15°, глубокая краевая экскавация диска зрительного нерва.
IV стадия (терминальная) - отсутствует предметное зрение или сохраняется светоощущение с неправильной проекцией света, тотальная экскавация и атрофия зрительного нерва.

2. Состояние внутриглазного давления.
Для его обозначения используют следующие градации:
А - нормальное давление (не превышает 21 мм рт. ст.);
В - умеренно повышенное давление (от 22 до 32 мм рт. ст.);
С - высокое давление (более 32 мм рт. ст).

3. Динамику глаукомного процесса:
- стабилизированная глаукома - при длительном наблюдении (не менее грех месяцев) состояние поля зрения и диска зрительного нерва остается стабильным;
- нестабилизированная глаукома - увеличиваются сужение поля зрения и экскавация диска зрительного нерва.

И профессию свою надо приводить (разница же есть - между водителем-профессионалом, авиадиспетчером и - вахтером, бухгалтером).

МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения

МСЭ и инвалидность при глаукоме
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при глаукоме (возможность получения группы инвалидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: