Четверг, 28.03.2024, 15:36
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после перелома позвоночника
инвалидность после перелома позвоночника
astra71Дата: Пятница, 21.11.2014, 20:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Дарина:

Здравствуйте!В 2004 году была травма Диагноз:тяжелая сочетанная травма.Закрытый оскольчатый перелом тела L IX позвонка.Открытый перелом н/3 обеих костей левой голени со смещением отломков.Закрытый перелом н/3 обеих костей правой голени со смещением отломков.Сотрясение головного мозга.проведенное лечение:операция- открытое вправление вывиха,открытая репозиция медиальной лодыжки,фиксация винтами справа.Открытая репозиция отломков левой б/берцовой кости,фиксация винтами.Свободная кожная пластика раны левой стопы.Ламиноэктомия LIX позвонка,декомпрессия спиномозгового канала,стабилизация LIII-LV позвонков,фиксация инструментарием Colorado II.В 2005 году удаление винтов из лодыжек.С 14 до 18 лет была инвалидность,в 18 сняли.С 21 по 23 год снова дали 2 группу нерабочую.В 23 года дали 3 группу рабочую.В 2012 году поступила в больницу диагноз:нестабильный компрессионный перелом тела L IX без нарушений функций спинного мозга.Посттравматический деформирующий артроз обеих голеностопных суставов IIIстепени.Проведенная операция:люvботомия,передний корпородез L III- L V с аутокостной пластикой.В 2014 году поступила в больницу диагноз:сформировавшийся костный блок Л3-Л5 с наличием металлоконструкции.Посттравматический деформирующий артроз обеих голеностопных суставов III степени.Проведенная операция:удаление металлоконструкции позвоночника.Последнее КТ на топограмме поясничного отдела позвонночника определяется незначительное снижение высоты тела L3 и выраженное снижение высоты тела L4 позвонка до 1/2 с клиновидной деформацией,верхняя замыкательная пластинка его деформирована,выступает спереди.На серии томограмм уровня L2-L5 определяется наличие линейного дефекта верхней пластнки тела L3 со склеротическими контурами,с нарушением целостности кортикального слоя без смещения.В проекции правой боковой массы тела L3 и основания поперечного отростка определяется наличие дефекта по форме шурупа с четкими контурами.В проекции тела L4 позвонка отмечается наличие линейных дефектов со склеротическими контурами и с нарушением целостности кортикального слоя,с незнакчительным смещением отломков боковой массы в стороны спинномозгового канала и уменьшением его просвета в области левого латериального кармана.Отмечается смещение основного отломка переднего края тела L4 вентрально до 3,4 мм.Заключение:КТ картина соответствует компрессионному перелому тела L3 позвонка 1 степени без смещения,оскольчатый компрессионный перелом тела L4 позвонка со смещением в стадии консолидации.У меня сильный боли в ногах и коленке при ходьбе,боли в спине при долгом стоянии и ходьбе.Нога одна постоянно холодная,чувствительности нет в ногах.Онимение в руках.Плохая память.Головокруженние и болит голова.Мне 24 года,никогда не работала.Специальность у меня оператор ЭВМ.Рост 160 вес 55 кг.У меня вопрос по последнему КТ они мне что шуруп оставили в позвонке и сломали L 3 позвонок?Ведь до этого у меня с L3 было все нормально,я в первый раз услышала после КТ что он у меня сломан.Дадут ли мне инвалидность?
 
astra71Дата: Пятница, 21.11.2014, 20:39 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Дарина.
Цитата
Дадут ли мне инвалидность?

Для ответа на этот вопрос Вам необходимо обратиться (имея на руках результаты МРТ в динамике и выписки из стационара) на консультацию к ортопеду-травматологу (нейрохирургу) для получения официального заключения (ДИАГНОЗА) на настоящее время.
Эксперты МСЭ не занимаются выставлением диагнозов по данным МРТ (и жалобам больных).
Не зная свежего диагноза НА НАСТОЯЩЕЕ время - невозможно оценить перспективы возможного установления инвалидности в Вашем случае.

Если подтвердится возникновение у Вас свежего перелома позвоночника (после удаления металлоконструкции позвоночника - дату операции Вы не указали), то, учитывая, что на данный момент инвалидом Вы НЕ являетесь - установление инвалидности в этом случае будет проводится на таких же основаниях, как и при свежих переломах позвоночника.

МСЭ и инвалидность при травмах позвоночника и таза
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после перелома позвоночника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: