Четверг, 25.04.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Установление связи инвалидности с пребыванием на фронте.
Установление связи инвалидности с пребыванием на фронте.
esperadasДата: Понедельник, 24.11.2014, 16:09 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Скажите, пожалуйста, следует ли считать диагноз: Кавернозный туберкулез легких, поставленный в феврале 1942 года и приведший к инвалидности 1 группы (данные ВВК) заболеванием, связанным с пребыванием на фронте. Эта информация нужна для получения пособия по возмещению вреда здоровью иждивенцу, инвалиду детства.
 
astra71Дата: Понедельник, 24.11.2014, 18:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, esperadas.
Цитата
Эта информация нужна для получения пособия по возмещению вреда здоровью иждивенцу, инвалиду детства.

Эксперты МСЭ начислением и выплатами пособий не занимаются.
Вы напишите ВНЯТНО и ЧЕТКО - какой именно документ необходим для получения упомянутых Вами выплат.
Если имеется ввиду справка об инвалидности, то укажите - какая именно причина инвалидности указана в справке упомянутого Вами инвалида 1-й группы.
И что конкретно (дословно) написано в заключении ВВК.
И жив ли этот инвалид на настоящее время или уже умер.

А по тем данным, что Вы предоставили - ничего толком понять нельзя.
В 1942 году военнослужащий мог болеть туберкулезом, находясь (к примеру) в Забайкальском военном округе (или вообще - в тыловых частях) и никакого отношения к фронту - не иметь.
У меня нет ни времени, ни желания заниматься "гаданием на кофейной гуще".
Описывайте более ясно Вашу ситуацию.

Какие бывают ПРИЧИНЫ инвалидности
 
esperadasДата: Вторник, 25.11.2014, 17:18 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Дед воевал с сентября 1941 года, тяжело ранен по Волоколамском в январе 1942 года, был госпитализирован с ранением. В последнем госпитале (Новосибирск) в феврале 1942 года ему поставили диагноз "Фиброзно- кавернозный туберкулез легких. Фаза распада" и комиссовали с 1 группой инвалидности по этому заболеванию. Это данные справки ВВК .Умер в 1946 году. Жива его дочь, инвалид детства, иждивенка, которой полагаются выплаты, согласно Федеральному закону №306. Органы социальной защиты предлагают нам доказать в судебном порядке с назначением судебно- медицинской экспертизы связь данного заболевания с пребыванием на фронте. Данных о том, что он болел туберкулезом до войны нет. Привлечение судебно- медицинской экспертизы материально затратно, поэтому хочу узнать Ваше мнение: какое решение может вынести независимая экспертиза. Очень расчитываю на Вашу помощь. Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 25.11.2014, 18:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
поэтому хочу узнать Ваше мнение: какое решение может вынести независимая экспертиза.

Тема интересная, но точно не по профилю экспертов МСЭ.
Мы такие заключения на практике - не даем, соответственно - практического опыта в этой области у меня не имеется.
Допустим (подчеркиваю - ДОПУСТИМ), я выскажу свое личное мнение, что в Вашей ситуации ВОЗМОЖНО связать туберкулез с пребыванием на фронте.
Вы (на радостях) оплачиваете судебно-медицинскую экспертизу, а она выносит иное решение.
Вы же мне потом и будете предъявлять претензии.

Тема Ваша меня заинтересовала - пожалуй, я попытаюсь высказать по ней свое личное мнение (но имейте ввиду все написанное выше - не факт, что мое личное мнение совпадет с заключением СМЭ).

Мне нужно ознакомиться со справкой ВВК (нужен ее скан или читабельное фото - можете прикрепить их к своему следующему сообщению).
И еще нужны документы о ранении (тоже скан или фото).

Если говорить в целом, то у нас микобактерией туберкулеза инфицировано более 90% взрослого населения.
Микобактерии эти находятся у нас в легких в латентном состоянии - наподобие мины, которая может "сработать" при определенных условиях (переохлаждения организма, недоедание, тяжелая сопутствующая патология - сахарный диабет, понижение общей сопротивляемости организма, ранения и т.д.).

Если ранение было с повреждением легких, то это (на мой взгляд) значительно повышает шансы на связь туберкулеза с пребыванием на фронте.
 
esperadasДата: Вторник, 25.11.2014, 20:19 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за скорый ответ. Я Вам высылаю сканы архивной справки и справки из госпиталя( качество не очень). А спровоцировать развитие заболевания могло длительное переохлаждение: его санитары нашли только на вторые сутки уже запорошенного снегом с большой кровопотерей. (Этот факт тоже можно подтвердить).
Прикрепления: 1659664.jpg (210.9 Kb) · 3340129.jpg (235.5 Kb)
 
astra71Дата: Вторник, 25.11.2014, 20:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Мое мнение (подчеркиваю - ЛИЧНО МОЕ - не факт, что оно совпадет с мнением СМЭ) - связать заболевание туберкулезом с пребыванием на фронте - МОЖНО, так как:
1. Пребывание на фронте в зимнее время тяжелого 1942 года, плюс ранение - однозначно приводят к снижению общей резистентности организма и способствуют активизации микобактерий туберкулеза - с развитием клинической картины заболевания.

2. Патогенез туберкулеза предполагает НЕВОЗМОЖНОСТЬ развития фибринозно-кавернозного туберкулеза легких в фазе распада в течении промежутка времени с 11.01.1942г. (дата ранения) по 13.02.1942г. (дата выставления диагноза туберкулеза в фазе распада).

Проще говоря - НЕ МОЖЕТ за такой короткий промежуток времени (чуть более 1 месяца) абсолютно здоровый (по легким) человек заболеть фиброзно-кавернозным туберкулезом легких в фазе распада (для этого нужно минимум несколько месяцев).

Следовательно, больной заболел туберкулезом еще в период пребывания на фронте, а перенесенное ранение лишь усугубило состояние его здоровья.

Таково лично мое мнение по Вашему вопросу.
 
esperadasДата: Вторник, 25.11.2014, 22:02 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Мнение специалиста для меня очень важно.
Всего Вам хорошего!
 
astra71Дата: Среда, 26.11.2014, 18:45 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Установление связи инвалидности с пребыванием на фронте.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: