Воскресенье, 25.08.2019, 19:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сопровождающий на санаторно-курортное лечение (Положен ли сопровождающий инвалиду труда?)
Сопровождающий на санаторно-курортное лечение
nikiforof1Дата: Четверг, 27.11.2014, 15:05 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Не знаю где найти правду. В этом году первый раз за 24 года инвалидности, травма на производстве-ампутация правого бедра, взял путевку на скл от ФСС Краснодарского края. Санаторий именно для инвалидов труда, около 600 пациентов и около 10 таких как я-безногих со всей РФ и все они с сопровождающими. Мне наотрез отказывают в выделении путевки на сопровождающего. У меня 2 группа, 70% нетрудоспособности, 50 лет. Где можно найти регламентирующие документы по этому вопросу, положен ли мне сопровождающий на скл, сторонний уход, обязан ли региональный ФСС информировать своих клиентов о их льготах, т.к. я 24 года не знал что мне положена скл и транспортное средство. Спасибо. cry
 
astra71Дата: Четверг, 27.11.2014, 19:41 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21132
Репутация: 371
Статус: Offline
Здравствуйте, nikiforof1.

Согласно пункта 6.1.6 Постановления МТСР РФ № 5 от 30.01.2002:
6.1.6. В разделе "Санаторно - курортное лечение" запись о нуждаемости в санаторно - курортном лечении по последствиям несчастного случая на производстве или профессионального заболевания с предписанием профиля, кратности, сезона рекомендованного лечения, в отдельных случаях (при патологии опорно - двигательного аппарата) - срока санаторного лечения делается с учетом аналогичного заключения справки КЭК.
Если пострадавший нуждается в сопровождающем, в соответствующем подразделе делается запись "да".


Согласно методическим рекомендациям для экспертов МСЭ "Программа реабилитации пострадавшего от несчастного случая на производстве или профессионального заболевании (порядок и условия разработки и реализации)":
В случае, когда пострадавший не может самостоятельно следовать в санаторно-курортное учреждение и нуждается в сопровождении, учреждение МСЭ наряду с указанием в ПРП необходимости санаторно-курортного лечения, указывает нуждаемость в сопровождении (с формулировкой в графе "Формы и объемы реабилитации", в строке "С сопровождающим" - «да»).

Решение о нуждаемости пострадавшего в мерах социальной и профессиональной реабилитации (в постороннем бытовом уходе; в протезировании и обеспечении приспособлениями, необходимыми пострадавшему для трудовой деятельности и в быту; обеспечение специальными транспортными средствами; профессиональное обучение и переобучение; рекомендации о показанных и доступных видах трудовой деятельности) учреждение МСЭ выносит самостоятельно, без заключения ВК.

Цитата
травма на производстве-ампутация правого бедра...У меня 2 группа, 70% нетрудоспособности

Этих сведений недостаточно для того, чтобы оценить Вашу нуждаемость (или НЕнуждаемость в сопровождающем на СКЛ).
Сама по себе ампутационная культя одного бедра (тем более - протезированная) - при отсутствии выраженной сопутствующей патологии, препятствующей Вам самостоятельно следовать в санаторно-курортное учреждение - не является основанием для включения в ПРП сопровождающего.

Исходя из многолетнего опыта практической работы в бюро МСЭ - могу сказать, что нуждаемость в сопровождающих в ПРП пишут обычно для инвалидов 1-й группы (а не 2-й).
Еще могу добавить (опять же - исходя из практического опыта работы) - если в справке ВК для МСЭ на СКЛ будет указана Ваша нуждаемость в сопровождающем - то в этом случае - Ваши шансы на включение аналогичной записи в ПРП - ЗНАЧИТЕЛЬНО возрастут.
Цитата
обязан ли региональный ФСС информировать своих клиентов о их льготах,

Я лично - в ФСС никогда не работал, но думаю, что - НЕТ, не обязан.
Как говорится - действует юридическая норма: "незнание закона - не освобождает от ответственности" (или от негативных последствий - как в Вашем случае).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Сопровождающий на санаторно-курортное лечение (Положен ли сопровождающий инвалиду труда?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: