Пятница, 26.04.2024, 00:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атрезии ануса (атрезия ануса МСЭ)
инвалидность при атрезии ануса
zohlokДата: Пятница, 28.11.2014, 22:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Дорогие знатоки! Помогите пожалуйста! Ситуация таковая!
Ребенок родился с диагнозом атрезия ануса и не до развитие прямой кишки! Славу богу проделали все операции, сделали нам анальное отверстие. Соблюдаем все наставления оперир. хирурга.( диета, массаж, клизмы, и т.д.) , все вроде бы в норме.
ВОПРОС!
При каких условиях нам могут снять инвалидность? Чем обоснованно? На инвалидности 3 год, каждый раз посещая ВТЭК, будто бы вымаливаем! НО ведь мы действительно нуждаемся в памперсах, доп. материальной помощи (массажист, крема, проезды до специалистов в др. города, приспособления для клизм, препараты для желудка и т.д.)
На некоторых форумах описывают, что им инвалидность от рождения давали до 5 и 18 лет. Очень напрягает ситуация во ВТЭКе, когда сидят типа специалистов которые секут во всем! В нашем городе единичные случаи и когда ходя туда, мне кажется что я знаю больше чем они! Реабилитационный период около 5 лет (ребенок осознает, что нужно и как напрячь мышцы и т.д.)
Разве каломазание не основание? По их мнению мой ребенок здоров?
 
astra71Дата: Суббота, 29.11.2014, 07:02 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
На некоторых форумах описывают, что им инвалидность от рождения давали до 5 и 18 лет.

На форумах много чего пишут.
На некоторых форумах до сих пор пишут, что инвалидность должна устанавливаться бессрочно лицам в возрасте от 60 лет и старше (мужчинам) и от 55 лет и старше (женщинам), хотя эта норма закона давно уже отменена.
Цитата
При каких условиях нам могут снять инвалидность?

Перспективы установления инвалидности при данной патологии в целом зависят от:
- степени недостаточности анального сфинктера
МСЭ и инвалидность при недостаточности анального сфинктера
- степени выраженности БКН
Инвалидность при заболеваниях пищеварительной системы у детей
Цитата
каждый раз посещая ВТЭК

ВТЭК Вы посещать НИКАК не можете - их уже ДАВНО не существует в природе.
Посещаете Вы (точнее - проходите освидетельствование) в бюро МСЭ.
Цитата
НО ведь мы действительно нуждаемся в ...доп. материальной помощи

Задам риторический вопрос - кто из родителей больных детей не нуждается в дополнительной материальной помощи?
Практически ВСЕ нуждаются - но, понятно, что НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
Проще говоря - сама по себе нуждаемость в:
Цитата
доп. материальной помощи (массажист, крема, проезды до специалистов в др. города, приспособления для клизм, препараты для желудка и т.д.)

НЕ ЯВЛЯЕТСЯ безусловным основанием для установления инвалидности.
Цитата
напрягает ситуация во ВТЭКе

Насчет ВТЭК-ов (и их существования в природе на настоящий момент) - я уже писал выше.
Цитата
мне кажется что я знаю больше чем они!

Вы подобрали абсолютно верное слово: "КАЖЕТСЯ".
Могу Вас уверить, что такое кажется ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕМ родителям больных детей, проходящих освидетельствование в бюро МСЭ.
Цитата
Разве каломазание не основание?

Каломазание (само по себе) - не является безусловным основанием для установления инвалидности (тем более, когда речь идет о ребенке дошкольного возраста).
Каломазание может наблюдаться и у обычных детей (не имевших операций по поводу атрезии ануса) - с возрастом оно обычно проходит самостоятельно.
Цитата
По их мнению мой ребенок здоров?

Здоровые дети в бюро МСЭ не приходят.
И здоровым Вашего ребенка в бюро МСЭ никто не называл (и не назовет).
Даже если больного (неважно - взрослого или ребенка) - НЕ ПРИЗНАЮТ инвалидом - это вовсе не означает, что он - ЗДОРОВ.
Это всего лишь означает, что имеющиеся у больного заболевания - НЕ НАСТОЛЬКО ТЯЖЕЛЫЕ, чтобы были основания для установления ему инвалидности.

Эта прописная истина:
Не все БОЛЬНЫЕ признаются ИНВАЛИДАМИ
почему-то многим неясна.

К тому же - насколько я понял - инвалидность у Вашего ребенка - ИМЕЕТСЯ и ее продляют уже не первый год (при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ).
Если этот так, то:
Цитата
По их мнению мой ребенок здоров?

по ВАШЕМУ мнению у нас стали здоровых детей инвалидами признавать?
 
zohlokДата: Суббота, 29.11.2014, 15:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответьте мне пожалуйста! Кем Вы являетесь? Специалистом МСЭ? или независимый эксперт?

Добавлено (29.11.2014, 15:17)
---------------------------------------------
И могу ли я воспользоваться вашей помощью? Описав по полной диагноз и что мы имеем на данный момент в более конкретной форме.

 
astra71Дата: Суббота, 29.11.2014, 18:36 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Кем Вы являетесь?

Я являюсь действующим врачом по МСЭ, непрерывный стаж работы в учреждениях МСЭ (ранее - ВТЭК) - более 20 лет, высшая квалификационная категория (по МСЭ).
Цитата
И могу ли я воспользоваться вашей помощью?

С моей точки зрения Вы ей в какой-то мере УЖЕ воспользовались - так как на Ваши вопросы я дал ответы в посте № 2 этой ветки форума.
Если у Вас есть вопросы, которые Вы не желаете (по ряду причин) обсуждать в "открытом доступе" на сайте - можете задать их мне посредством личных сообщений на форуме.
 
ksyДата: Воскресенье, 14.06.2015, 10:21 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! При рождении сыну поставили диагноз атрезия ануса с ректопромежностным свищом. В 3 месяца сделали операцию, вывели колостому, через день сделали проктопластику на анус и в 5 месяцев закрыли стому. Когда была стома, нам дали инвалидность. Скоро ехать в МСЭ на продление инвалидности(ну либо уберут ее) У ребенка постоянные запоры, сам он не какает совсем. Помогаю хирургическим инструментом бужом. Газы выпускает с болью и криками. Скажите, это считается осложнением и показанием к продлению инвалидности?
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 13:15 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ksy.
Цитата
У ребенка постоянные запоры, сам он не какает совсем. Помогаю хирургическим инструментом бужом. Газы выпускает с болью и криками. Скажите, это считается осложнением и показанием к продлению инвалидности?

Маловероятно.
Впрочем, перспективы установления (продления) инвалидности в данной ситуации во многом будут зависеть от выставленного в Направлении на МСЭ по форме 088/у-06 ДИАГНОЗА.

Сами по себе запоры - не являются основанием для установления инвалидности.
Если у ребенка развились осложнения в виде выраженных рубцовых стриктур анального канала и ему предстоят серии оперативных вмешательств по этому поводу, то в этом случае - вероятность продления инвалидности значительно повышается.

Если же запоры планируется купировать консервативными методами и не имеется показаний к оперативному лечению, в этом случае вероятность продления инвалидности - невелика.
 
ksyДата: Воскресенье, 14.06.2015, 16:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
У сына есть рубец , но показаний к операции, к счастью, нет.
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 18:19 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Могу лишь пожелать здоровья Вашему малышу (свои соображения по поводу возможного продления инвалидности в Вашем случае я изложил выше).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при атрезии ануса (атрезия ануса МСЭ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: