Вторник, 16.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » На какую пенсию расчитывать инвалиду с детства.
На какую пенсию расчитывать инвалиду с детства.
OrlanetДата: Суббота, 29.11.2014, 19:13 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Исправлю вопрос.
если до 2010 года у меня была 2 группа инвалидности с ограничениями 1 степени, инвалид с детства. То к какой группе инвалидности я отношусь после 2010 года.
Хотелось бы найти документы которые описывают схему переквалифицирования группы с 2010 года.


Сообщение отредактировал Orlanet - Суббота, 29.11.2014, 21:03
 
astra71Дата: Суббота, 29.11.2014, 20:34 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Эксперты МСЭ, дающие консультации на данном сайте не занимаются вопросами начисления и выплат: пенсий, компенсаций, пособий и т.д.
По данным вопросам рекомендую консультироваться с профессионалами в этой области - со специалистами Пенсионного фонда РФ.
 
OrlanetДата: Суббота, 29.11.2014, 20:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня интересует к какой группе я должна относиться после изменений 2010 года.
К какой группе с 2010 относят инвалидов 2 группы 1 степени?


Сообщение отредактировал Orlanet - Суббота, 29.11.2014, 20:59
 
astra71Дата: Суббота, 29.11.2014, 21:06 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
К какой группе с 2010 относят инвалидов 2 группы 1 степени?

Вопрос какой-то странный (мягко говоря).
Навроде вопроса: "К какому полу относятся мужчины с 2010г.?"
К мужскому, разумеется.
Инвалиды 2-й группы - относятся (как это ни странно) - к инвалидам 2-й группы (в ЛЮБОМ году).
А вопросами начисления пенсий - эксперты МСЭ - не занимаются (об этом я достаточно ясно написал выше) и дал Вам рекомендации - с кем надо консультироваться по этой теме.
 
OrlanetДата: Суббота, 29.11.2014, 21:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос вполне логичный. Если открыть Проект о внесении изменений в законодательные акты то видим вот такую картину:
Статья 2. Внести в Федеральный закон от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 51, ст. 4831; 2002, N 30, ст. 3033; 2006, N 48, ст. 4946) следующие изменения:

2) в подпункте 2 слова "инвалидам с детства, имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III и II степени, инвалидам имеющим ограничение способности к трудовой деятельности III степени" заменить словами "инвалидам с детства I и II групп, инвалидам I группы";

Добавлено (29.11.2014, 21:38)
---------------------------------------------
4. Гражданам, признанным в установленном порядке до 1 января 2010 года инвалидами, установление размеров пенсий и ежемесячных денежных выплат, а также предоставление мер социальной поддержки и государственной социальной помощи, оказываемой в виде набора социальных услуг, осуществляется без проведения дополнительного переосвидетельствования в следующем порядке:

1) по I группе инвалидности - инвалидам I группы независимо от имеющейся степени ограничения способности к трудовой деятельности, инвалидам I группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам II и III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности III степени;

2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

3) по III группе инвалидности - инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности I степени, и инвалидам III группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности.

Я инвалид с детства 2 группы 1 степени. И как ни прискорбно в законе о таких случаях ничего не сказано.

Добавлено (29.11.2014, 21:50)
---------------------------------------------

Цитата astra71 ()
Инвалиды 2-й группы - относятся (как это ни странно) - к инвалидам 2-й группы (в ЛЮБОМ году).


в 2010 году вступили в силу изменения в законе.
где группы привязали к степеням.
В основном это отразилось на инвалидах 2 группы... Инвалиды 2 группы 3 степени стали инвалидами 1й группы/, 2й степени - второй группы, первой степени -3 группы. Касательно инвалидов с детства 2 и 3 степень причислили ко второй и первой группе с детства соответствено. а про первую степень ничего в законах не нашла.

Добавлено (29.11.2014, 21:57)
---------------------------------------------
astra71, Простите мою назойливость но в пенсионном не знаю к какой группе меня отнести и велели с этим вопросом обратиться с МСЭ. как раз по причине Изменения в отношении степеней к группам.

Сообщение отредактировал Orlanet - Суббота, 29.11.2014, 21:41
 
astra71Дата: Суббота, 29.11.2014, 22:26 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вопрос вполне логичный.

В той формулировке, что Вы его привели:
К какой группе с 2010 относят инвалидов 2 группы 1 степени?
- никакой логичности в нем я не вижу.
Рекомендую более четко формулировать свои вопросы (тогда и претензий по их логичности возникать не будет).
Логичным выглядит такая формулировка вопроса:
"К какой группе инвалидности с 2010 приравниваются по размеру пенсионных выплат инвалиды 2 группы с ОЖД к труду 1 степени?"
Вот в этом вопросе - логика не страдает.
Цитата
где группы привязали к степеням.

ПО ОПЛАТЕ привязали.
Оплатой (начислением) - эксперты МСЭ - НЕ занимаются (я уже 2 раза об этом писал).
Цитата
но в пенсионном не знаю к какой группе меня отнести и велели с этим вопросом обратиться с МСЭ

Их "веление" (если оно вообще было - в чем я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь) всего лишь свидетельствует об их профессиональной некомпетентности.
И добавить мне к этому нечего - это не профиль экспертов МСЭ.

Если верить Вашим словам - то получается, что профессионалы в области начисления пенсий из Пенсионного фонда - НЕ ЗНАЮТ, как начислить Вам пенсию.
Извините - я в это не поверю.
Пенсию Вам исправно начисляют и Вы ее получаете (ежемесячно).
Другое дело, что ЛИЧНО Вы - не согласны с ее размером и хотите получать больше, ссылаясь при этом на положения НПА в которых не очень хорошо ориентируетесь.

Если Вы считаете, что сотрудники Вашего отделения Пенсионного фонда неверно начисляют Вам пенсию, то Вы можете обжаловать их действия в судебном порядке (по судебным перспективам этого дела - консультируйтесь с адвокатами) или (если хотите съэкономить деньги) напишите письменное обращение к руководству Пенсионного фонда РФ через форму на их официальном сайте (эту ссылку я уже приводил выше) - с подробным изложением Ваших претензий по размеру начисляемой пенсии и дождитесь от них официального ответа с разъяснениями.
 
OrlanetДата: Суббота, 29.11.2014, 22:35 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за развернутый ответ, теперь все понимаю, что надо дергать ПФ.
Просто какое-то время начисляли по 2й группе. Мне посоветовали узнать о сумме доплаты если отказаться от проезда и тд (стоит ли оно того). Пошла туда с таким вопросом. У меня посмотрели справку и сначала решили что я отношусь к инвалидам с детства 2й группы. Но соседняя тетя сказала что первая степень это должна быть третья группа с 2010года. Но приписка "инвалид с детства" всех привела в замешательство, т.к. они не встречали чтобы и 1 степень и с детства и под их инструкции моя ситуация не подходит.
Обычно инвалидам с детства давали 2 или 3 степень.

Тут спросила потому что вдруг кто-то сталкивался с таким случаем.
 
letaДата: Воскресенье, 30.11.2014, 01:12 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Репутация: 1
Статус: Offline
Ваша "назойливость" - понятна...Непонятно только - почему не обратиться письменно на сайт ПФР (если Вам не понятна ситуация и трудна навигация на сайте ПФР)?
Может начать с того, какая группа у Вас была (если) до 2010 года, бессрочная ли и с причиной "инвалид с детства" и есть ли у Вас страховой стаж?
Цитата Orlanet ()
Обычно инвалидам с детства давали 2 или 3 степень.

"Смешались в кучу кони, люди..."
(с чего Вы это взяли - и при чём тут "инвалиды с детства" и
Цитата
первая степень это должна быть третья группа с 2010года
?)
Вы сами цитировали и Вам специалист МСЭ - подтвердил:
Цитата
2) по II группе инвалидности - инвалидам II группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II или I степени, инвалидам II группы, не имеющим степени ограничения способности к трудовой деятельности, а также инвалидам III группы, имеющим ограничения способности к трудовой деятельности II степени;

Если у Вас трудовая пенсия - причина инвалидности (в данном случае) - не влияет на размер базовой части, а вот если - социальная - то тут- да - размер Вашей пенсии должен быть выше, чем у тех, кто получает пенсию по 2 группе и причина их инвалидности - не с детства...


Сообщение отредактировал leta - Воскресенье, 30.11.2014, 01:19
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » На какую пенсию расчитывать инвалиду с детства.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: