Четверг, 25.04.2024, 12:07
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при культе бедра, культях бедер (Ампутация обеих ног выше колена)
Инвалидность при культе бедра, культях бедер
annushcksidorova2a2Дата: Пятница, 05.12.2014, 18:50 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Моей одинокой соседке 1950г.р. в мае 2014г. ей ампутировали ногу выше колена,в инвалидности ей отказали,пояснив,что у вас диабет и посмотрим,что будет дальше.В ноябре 2014г. ей ампутировали вторую ногу выше колена. Как быть с инвалидностью,ждать 3.5месяца,как оформить инвалидность.Спасибо.

Сообщение отредактировал annushcksidorova2a2 - Пятница, 05.12.2014, 18:50
 
astra71Дата: Пятница, 05.12.2014, 21:00 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в мае 2014г. ей ампутировали ногу выше колена,в инвалидности ей отказали,пояснив,что у вас диабет и посмотрим,что будет дальше

При данной патологии отказать в установлении инвалидности могли ТОЛЬКО в случае, если на МСЭ ее направили слишком рано (на малом сроке после ампутации) - и неясно было, каковы будут перспективы протезирования культи бедра (от этого зависит конкретная группа инвалидности).
Существует действующее законодательство, регламентирующее порядок и условия признания лица инвалидом, соблюдать которое эксперты МСЭ - ОБЯЗАНЫ.

В соответствии с действующим законодательством:
"На медико-социальную экспертизу гражданина направляет организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь в соответствии с п.16 «Правил признания лица инвалидом» ПОСЛЕ проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий, при наличии данных, подтверждающих СТОЙКОЕ нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами."

Проще говоря - СНАЧАЛА - больного надо пролечить в течении определенного периода (для каждой патологии этот период свой - в том числе и рассмотреть вопрос о возможности или НЕвозможности протезирования культи бедра), и уже только ПОСЛЕ проведенного лечения - по его результатам решать вопрос о наличии (или отсутствии) у него признаков инвалидности (конкретной группы инвалидности).

В Вашем случае - судить о наличии у больной признаков КОНКРЕТНОЙ группы инвалидности (после первой ампутации) - можно было в сроки ориентировочно не ранее 4 мес. от даты проведенной операции.

Вторая ампутация проведена менее месяца назад.
Формально - ситуация аналогична первой ампутации (т.е. - пока неясно - возможно ли будет протезирование этой культи бедра или нет, если возможно - то насколько это протезирование пройдет удачно).

Проще говоря - больную надо показать ортопедам-протезистам.
Если они дадут официальное (письменное) заключение о невозможности протезирования культей бедер (ввиду тяжелого общего состояния больной) - то с таким заключением больную можно оформлять и направлять на МСЭ хоть завтра - с гарантией установления инвалидности 1-й группы по причине "общее заболевание".

Если же ортопеды-протезисты не дадут заключения о невозможности протезирования культей бедер - то рекомендую выдержать срок ориентировочно 3-4 месяца с момента второй ампутации - для того, чтобы оценить результаты проводимого протезирования культей бедер и определиться с конкретной группой инвалидности (1-я или 2-я).
Успешно протезированные культи обеих бедер - это 2-я группа инвалидности.

Однако - учитывая: возраст больной и тяжелое течение сахарного диабета, думаю, что вероятность успешного протезирования культей 2-х бедер в течении ближайших 3-4 месяцев КРАЙНЕ мала и с ОЧЕНЬ высокой степенью вероятности можно прогнозировать установление ей инвалидности 1-й группы при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ.
 
astra71Дата: Пятница, 31.08.2018, 16:48 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от shakirorenat:

Здравствуйте! Я 1991 г.р. У меня ампутация обеих бедер на уровне с/3 и н/3 бедра вследствие ж/д травмы от 2013 года. Инвалид 2 группы бессрочно с 2013 года. Культи обеих ног протезированы. В 2018 году прошёл освидетельствование на усиление группы , но мне отказали, обосновав тем что культи протезированы.
Показали положение приказа Минтруда 1024 п.13.2.4.2 с количественной оценкой 70-90%.
Но 90 % это же 1 группа инвалидности. Могу ли я претендовать на 1 группу инвалидности ?
С протезами хожу редко, т. к. устаю быстро.
В основном пользуюсь такси. Пенсия очень маленькая, минимальная.
А у меня семья, дети.
Как Вы считаете, стоит ли обжаловать решение первичного бюро?
 
astra71Дата: Пятница, 31.08.2018, 16:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, shakirorenat.
Цитата
Могу ли я претендовать на 1 группу инвалидности ?

Претендовать больной может на все, на что пожелает.
Другое дело, что не все его претензии могут быть удовлетворены в рамках действующего законодательства.
Цитата
Пенсия очень маленькая, минимальная. А у меня семья, дети.

Вышеприведенные обстоятельства не являются безусловным основанием для установления более тяжелой группы инвалидности.
Цитата
Показали положение приказа Минтруда 1024 п.13.2.4.2 с количественной оценкой 70-90 ?% .Но 90 % это же 1 группа инвалидности.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Ампутационным культям обеих бедер в приложении к Приказу 1024н соответствует пункт 13.2.4.2:
13.2.4.2 Ампутации обеих нижних конечностей на уровне бедра - 70-90%
Нетрудно увидеть, что в этом пункте:
- имеется "разброс" процентов в диапазоне 2гр. и 1гр. инвалидности;
- не содержится сведений о протезировании или НЕпротезировании культей.
Из элементарной логики здравого смысла очевидно, что степень выраженности нарушения СДФ (статодинамической функции) напрямую будет зависеть от того, протезированы культи бедер или нет (есть у больного противопоказания к протезированию культей или нет).

При невозможности протезирования культей бедер (наличия противопоказаний к протезированию культей бедер) имеющиеся у больного нарушения СДФ в практике МСЭ расцениваются, как значительно выраженные (соответствующие 90% и 1 группе инвалидности).

При отсутствии противопоказаний к протезированию культей бедер и, тем более, в случае уже осуществленного их протезирования, имеющиеся у больного нарушения СДФ в практике МСЭ расцениваются, как выраженные (соответствующие 70-80% и 2 группе инвалидности).
Цитата
Как Вы считаете, стоит ли обжаловать решение первичного бюро?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
shakirorenatДата: Пятница, 31.08.2018, 16:56 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое
 
astra71Дата: Пятница, 31.08.2018, 17:01 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое

Пожалуйста.
Всего доброго.

ДОПОЛНЮ ПО ТЕМЕ:

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Культям бедра в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты:
13.2.4.7 Ампутация конечности на уровне тазобедренного сустава или очень короткая культя бедра при наличии медицинских противопоказаний к протезированию или на первый год после ампутации для проведения реабилитационных (включая необходимость реконструктивного оперативного лечения) мероприятий - 80%
13.2.4.8 Ампутация конечности на уровне бедра - 40-60%
13.2.4.9 Ампутация конечности на уровне бедра при наличии медицинских противопоказаний к протезированию или на год после ампутации для проведения реабилитационных (включая необходимость реконструктивного оперативного лечения) мероприятий - 70%


Очень короткой культей бедра в практике МСЭ считается культя длиной до 8см включительно.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при культе бедра, культях бедер (Ампутация обеих ног выше колена)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: