Пятница, 29.03.2024, 10:51
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перевод ребёнка-инвалида во взрослую сеть. (Сомнение в правильности установления группы инвалидности.)
Перевод ребёнка-инвалида во взрослую сеть.
ТаисДата: Вторник, 24.01.2012, 16:43 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Моему сыну Алексею 07.12.2011 исполнилось 18 лет. На инвалидности находится уже 10 лет.Психиатрическое бюро МСЭ(г .Бийск, Алт. края) он проходил 26 октября 2011г. Его уже осматривали специалисты взрослой сети. Справка, выданная до 8 декабря 2011 года у него была изъята этой комиссией. Взамен ему выдали новую с 3-ей группой.На этот момент ему было 17 лет. Мотивация была следующая- не лечились как следует, т. к. был отказ от соц. пакета. Заведующая отделением г-жа Беляева в случае дальнейшего отказа от лекарственной части-снять инвалидность. Лечение сопутствующих заболеваний мы осуществляли,о чём есть соответствующие записи. У сына (ДЦП9 G80/8), гипоталамический синдром( вес уже более 110 кг, при росте171 см). Наблюдались у лечащего врача постоянно. Выполняли назначение. Диагноз-шиз. синдром параноидного типа с галлюцинациями.Плюс соматические заболевания(артроз коленных суставов, открытое овальное окно,ухудшение зрения,попытка суицида...). О своём несогласии мы написали заявление отделение краевого бюро,которое было перенаправлено опять во взрослую сеть. Переосвидетельствование было назначено на 14 ноября.Там уже у Алексея забрали справку и с 3-ей группой. Затребовали характеристику и психическую амбулаторную карту для принятия решения. 2 декабря по почте вернули справку, выданную в Бийске с 3-ей группой и реабилитационную карту, которую тоже изымали. 4 января нам прислали приглашение на переосвидетельствование в Москву.Мы туда документы уже не отправляли, т. к. на поездку туда у нас просто нет средств. Пенсию Алексею назначили размером 3107 руб. 02 коп. Центр занятости на учёт его не берёт из-за заболевания. За декабрь из-за отсутствия справки, пенсию выдали только в январе, лекарств не получили, т. к. в списке он в лучшем случае может появится только в январе, да и третьей группе практичеси никаких лекарств не положено (так нам сказали в пенсионном фонде и поликлинике). Да нам и до больницы теперь доехать просто будет не на что (живём в пригороде, льготного транспорта нет, в поликлинике только терапевт, стационарное лечение невозможно-из-за сопутствующих заболеваний), т.к. я как мать нигде не работаю, Алексея одного дома оставлять опасно, т.к . один он оставаться боится и галлюцинации у него происходят чаще из-за стрессов и носят агрессивный характер. Без лечения возможно резкое ухудшение заболевания. Когда перед Бийской МСЭ мы были в крае, на консультации там же уточнили диагноз, врач сказала, что при подобном заболевании устанавливается 2-я группа... Извините за длинное письмо, но как мы теперь с такой пенсией сможем лечить Алексея (церебролизин, кортексин, цераксон, винпоцетин, сонапакс, семакс, -это только меньшая часть из всего что мы приобретали сами, Обследования за свой счёт-талонов никогда нет)? У него зрение падает, очки теперь купит не сможем... Всё же на момент переосвидетельствования ему было всё же 17 лет, а смотрела взрослая сеть, может быть получилось недоразумение? Заранее спасибо за внимание.
 
astra71Дата: Вторник, 24.01.2012, 21:18 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Сожалею, но практически в Вашей ситуации я вряд ли чем то смогу помочь.
Quote
Всё же на момент переосвидетельствования ему было всё же 17 лет, а смотрела взрослая сеть, может быть получилось недоразумение?

Здесь нарушения нет, поскольку переосвидетельствование допускается в сроки не более 2-х месяцев до истечения срока действия ранее установленной инвалидности.
В Вашем случае имели право Вас освидетельствовать не ранее, чем за 2 месяца до исполения ему 18-ти лет, то есть по срокам освидетельствования нарушений нет.

Что касается группы инвалидности, то я, к сожалению, не психиатр, поэтому точно оценить тяжесть психической патологии мне тяжело (мне не довелось работать в бюро МСЭ для психоневрологических больных).

Практически могу только порекомендовать Вам в течении года обязательно решить вопрос о стационарном лечении больного в специализированном отделении (желательно за 2-3 месяца до предполагаемого срока переосвидетельствования), идеально было бы, если бы за год набралось 2 стац. лечения - для документального подтверждения тяжести имеющейся у больного патологии (то, что ЛИЧНО Вы видите у него галлюцинации, агрессивное поведение - при отсутствии документального этому подтверждения - не может служить основанием для установления инвалидности - именно поэтому так важно стационарное лечение, где все эти проявления будут зафиксированы документально). И амбулаторно - так же желательно регулярно посещать лечащего психиатра - для фиксации его состояния по амбулаторной карте. Без этих данных (стац. лечения и записи в амбулаторной карте) экспертам очень тяжело объективно оценить тяжесть состояния больного и вынести правильное экспертное решение.

Всего доброго.
 
ТаисДата: Вторник, 24.01.2012, 22:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромное Вам спасибо за ответ. Приношу извинения, видимо я неправильно сформулировала вопрос. У нас возник вопрос не о сроках переосвидетельствования а о том, что когда мы обращались к независимому эксперту,нам задали вопрос на каком основании подростка смотрела взрослая сеть и несовершеннолетнему выдали под роспись розовую справку и реабилитационную карту? И как инвалид остался без розовой справки на три недели? Поэтому мы, как родители и обратились с вопросом о порядке переосвидетельствования на тот момент несовершеннолетнего сына, которого в течении часа оставался один за закрытыми дверями в комиссии г. Барнаула . А лечение в стационаре сын не проходит по решению лечащего врача из-за сложного генеза заболевания, переосвидетельствование проходили ежегодно с марта 2002 года.

С уважением, родители.
 
astra71Дата: Среда, 25.01.2012, 19:05 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
С юридической точки зрения не запрещено освидетельствование инвалидов возрасте до 18 лет в бюро общего профиля вообще и тем более в случаях, когда решается вопрос о «взрослой» группе инвалидности.

Нет нормативного документа, запрещающего это.

Более того, в ряде регионов РФ и в настоящее время вообще отсутствуют специализированные бюро МСЭ педиатрического профиля и всех больных, независимо от возраста, освидетельствуют бюро МСЭ общего профиля.
Я лично в таком бюро проработал много лет – мы освидетельствовали и взрослых и детей.
В настоящее время в моем регионе создано специализированное бюро МСЭ педиатрическое, но оно работает с «недогрузкой», поэтому принимает еще и взрослых больных.

В период отпусков педиатрического бюро – в случае «горящих сроков» инвалидности – никто не запрещает «взрослому» бюро МСЭ освидетельствовать детей в возрасте до 18-ти лет, поскольку экспертное решение принимают врачи по МСЭ, имеющие базовую подготовку, вполне достаточную для освидетельствования больных любого возраста.

То есть деление бюро МСЭ на педиатрическое и взрослое – не закреплено никакими нормативными актами, зарегистрированными в Минюсте, приказами министерств и ведомств, поэтому нет смысла на этом акцентировать внимание.

То, что у больного «изъяли справку об инвалидности» до 18-ти лет – то это ни на что не влияет и это обычная практика (можно было бы вполне ее и не отдавать – сказать – «утеряли» - но это абсолютно ни на что не повлияло бы).

Дело в том, что пенсия и прочие льготы начисляются не по той половине справки, которая находится на руках у инвалида, а по второй ее половине, которая находится в его пенсионном деле.
Поэтому факт «изъятия» справки – никак не повлиял (и не мог повлиять в принципе) на пенсионирование инвалида.
Пенсия ему платилась по второй половине справки, находящейся в его пенсионном деле, поэтому никакого ущерба больному это не нанесло.

Что касается «несовершеннолетнему выдали под роспись розовую справку и реабилитационную карту», то у нас в стране граждане паспорта получают в 14 лет и расписываются в них, а с 16-ти лет имеют право работать и подписывать трудовые договора.
Так что никакого криминала в этом я лично не вижу.

По поводу обоснованности установления именно 3-й группы инвалидности я уже писал выше и давал советы, как можно повысить шансы на точное экспертное решение при очередном переосвидетельствовании.

Более ничего добавить не могу. Всего доброго.
 
ТаисДата: Среда, 25.01.2012, 19:51 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за быстрый ответ! Вам тоже всего доброго). Просто в пенсионном фонде нам отказали в оформлении пенсии на основании отсутствия розовой справки с новой 3-ей группой (у нас её забрали в Барнауле), хотя вторая половина там уже была. Вот и возникло недоразумение. Да и педиатрическое отделение МСЭ работало... Ещё раз спасибо. Только на вашем сайте мы нашли хотя бы отклик и неравнодушие. Если у нас хватит сил и здоровья т.к.на сумму ниже прожиточного минимума существовать тяжело , мы воспользуемся вашими советами. Всех благ!
 
astra71Дата: Среда, 25.01.2012, 20:00 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Пожалуйста.
Следуйте (по возможности) моим рекомендациям и при очередном переосвидетельстовании шансов на установление 2-й группы инвалидности у Вас будет больше.
Если была задержка с выплатой пенсии - то ее все равно обязаны были выплатить (пусть и с опозданием), но в полном объеме - и за прошлое время.
Тут уже больше претензий к пенсионному фонду.
Например - многие старики свою половину справки теряют, но пенсию им все же платят по той половине, которая находится в пенсионном фонде.
Всего доброго.
 
леприконДата: Четверг, 13.10.2022, 20:50 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте Моему сыну в 2013 году после удаления опухоли головного мозга была установлена инвалидность (ребенок инвалид) по прошествии 5 лет сняли Но там наша вина была тоже существенна Обл от нас за 500км И отказ от лечения К каким врачам не обратишься плечами жмут А мы мол че сделаем? кистозно глиозные образование с можечка не уберешь а спровоцировать рецидив лечением очень возможно В конечном итоге сняли иза недообследования Мы обратились в вышестоящие бюро Дообследовались и инвалидность вернули Теперь у нас новые проблемы Сыну исполняется 18лет в конце октября Еще 3 месяца назад мы начали сбор документов Но по какой то причине нам направление на мсэ начал писать психиатор И только сегодня он вдруг увидел что номер бюро на розовой карточки не того мсэ в которое он обычно пишет направления!!!! И теперь нам надо ехать в психбольницу и лежать в ней! У сына диагноз легкое когнитивное расстройство Легкий левосторонней гемипарез умеренная  можечковая атаксия GMFCS 2  Мы возили ребенка к нервологом  к докторам наук А у нас в больнице опять акцентируют внимание на легких патологиях? Да ребенок отстает от сверстников но не по причине слабоумия Ему двойки за чтение ставили потому что он не неумеет читать а у него левая часть лица на тот момент была еще сильней порализована! Его на корекцию перевили потому что он долго за столом сидеть не может и обычную школьную программу не осиливает! Я наверное на другом языке разговариваю! Вопрос почему вдруг решили поменять нам МСЭ? да и то МСЭ тоже детское Из детского в детское на пороге 18ти летия Да еще мы теперь точно не успеем!
 
astra71Дата: Пятница, 14.10.2022, 06:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, леприкон.
Цитата
кистозно глиозные образование с можечка не уберешь а спровоцировать рецидив лечением очень возможно

Вышеприведённые обстоятельства (сами по себе) не являются 100% гарантией установления инвалидности.
Цитата
Вопрос почему вдруг решили поменять нам МСЭ?

Насколько можно судить по предоставленной вами информации, с моей (сугубо личной) точки зрения, безусловно-несомненных оснований для установления инвалидности по бюро МСЭ общего профиля в вашем случае нет (об этом я вам уже неоднократно ранее писал, к примеру, в посте № 97 этой темы).

Что касается перспектив возможного установления инвалидности по патологии психики, то я не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем, поэтому на истину в последней инстанции не претендую), насколько мне известно, тут требуется наблюдение и лечение у психиатров обычно в течении не менее последних 6 мес. перед МСЭ - для уточнения и документальной фиксации степени выраженности и стойкости патологии психики.
Цитата
Вопрос почему вдруг решили поменять нам МСЭ?

А вообще этот вопрос рекомендую задавать вашим лечащим врачам, а не мне.
Эксперты бюро МСЭ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ оформлением направлений на МСЭ по форме 088/у - этим занимаются лечащие врачи.
Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) несут ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, указанных в форме 088/у, согласно положениям пункта 20 Постановления Правительства РФ от 05.04.2022 № 588 "О признании лица инвалидом":
20. Медицинская организация несет гражданско-правовую ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) решают - какой диагноз в форме 088/у  выставить в качестве основного, а какой - в качестве сопутствующего.

Именно врачи медицинской организации (а не эксперты бюро МСЭ) будут (или НЕ будут - если их что-то не устроит в предоставленных больным данных) подписывать его форму 088/у (без подписей председателя ВК и членов ВК мед. организации она недействительна). Поэтому такого рода вопросы следует согласовывать именно с лечащими врачами.

Приказ Минтруда, Минздрава РФ от 01.02.2021 № 27н/36н "Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу медицинской организацией и порядка ее заполнения":
8. Ответственность за качество оформления формы 088/у, соблюдение полноты перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы и проведенных реабилитационных или абилитационных мероприятий, возлагается на председателя ВК.

В любом случае, при наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по оформлению формы 088/у), он имеет право обращаться с жалобами на них (в порядке очередности) к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор.
 
леприконДата: Пятница, 14.10.2022, 07:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
благодарю Я сам это понимаю Просто накипело У меня был конфликт с врачами иза назначения ребёнку лечения без консультаций с онкологами Видимо теперь пожинаю плоды Спасибо вам Вы столько лет ведете этот форум и всегда отвечаете быстро и по существу Сразу видно человека увлеченного своим делом
 
astra71Дата: Пятница, 14.10.2022, 08:10 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо вам Вы столько лет ведете этот форум и всегда отвечаете быстро и по существу
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
леприконДата: Понедельник, 14.11.2022, 08:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте Ну вот мы с сыном и добрались до взрослого МСЭ! Был удивлен эксперты действительно эксперты! До МСЭ были в психдиспансере 10дней Диагноз подтвердили В протоколе психиатрического ВК отметили что нуждается в продлении инвалидности по основной болезни Не ясно мне одно Иза двери (меня то на МСЭ не пустили) я отчетливо слышал как эксперт невролог на камеру говорил результаты тестирований Ярко выроженная можечковая атаксия Вобщем все у него было ярко выроженным + умеренные когнетивные нарушения Так почему группа то третья?? Сына стоит шунт 10 лет то есть хотим мы того или нет шунт надо будет менять или удлинять Я не стал спорить с экспертами потому что уверен что дело опять в действиях ВК районной больнице Первый раз за 10 лет сына невролог на МСЭ действтельно осмотрел! Жалко я все не расслышал а сын еще не вспомнил Мы в пятницу были а он что было сразу не помнит
 
astra71Дата: Понедельник, 14.11.2022, 09:15 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, леприкон.
Цитата
Сына стоит шунт 10 лет то есть хотим мы того или нет шунт надо будет менять или удлинять

Наличие шунта (само по себе) в принципе не является 100% гарантией установления инвалидности (т.е. есть больные с шунтом, которые инвалидами не являются, т.к. нарушения функций организма у них выражены в лёгкой степени).
Цитата
Иза двери (меня то на МСЭ не пустили) я отчетливо слышал как эксперт невролог на камеру говорил результаты тестирований Ярко выроженная можечковая атаксия Вобщем все у него было ярко выроженным

В практике МСЭ для оценки степени выраженности атаксии обычно не используются такие фразы, как "ЯРКО выраженная", а используются фразы:
- незначительно выраженная;
- умеренно выраженная;
- выраженная;
- значительно выраженная.
По крайней мере, в диагнозах в протоколе проведения МСЭ слово "ЯРКО" точно не используется (не должно использоваться).
Вероятнее всего, вы слышали, как эксперт бюро МСЭ зачитывала коллегам результаты тестирования из документов, поступивших из медицинской организации (там бывают весьма разнообразные формулировки).

Кроме того, решение бюро МСЭ принимается простым большинством голосов.
Проще говоря, если один из 3-х врачей-экспертов бюро МСЭ считает, что больному положена 2-я группа инвалидности, а оставшиеся два - что ему положена 3-я группа, то итоговое решение будет - инвалидность 3-й группы (т.е. решение принимается простым большинством голосов).

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
74. Решение бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимается простым большинством голосов специалистов бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводивших медико-социальную экспертизу, в срок, не превышающий 30 рабочих дней с даты регистрации направления на медико-социальную экспертизу, заявления об оказании услуги по проведению МСЭ с необходимыми документами.

В любом случае, важно не то, что было сказано в устной форме, а то, что написано в письменном виде в протоколе проведения МСЭ.
Цитата
Так почему группа то третья?

Для ответа на этот вопрос необходимо ознакомиться с протоколом проведения МСЭ - его можно запросить, не выходя из дома - через портал Госуслуг (подробнее - см. Как получить копии акта и протокола МСЭ).

При наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он (или его законный, уполномоченный представитель) имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.
Обжаловать решение бюро МСЭ в срок не позднее 1 мес. можно не выходя из дома - через Портал Госуслуг.
 
леприконДата: Понедельник, 14.11.2022, 10:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
так нам на словах пока и сказали что третья Все документы пришлют поже по почте Мы ждать не стали голова у сына разболелась а нам еще ехать 180км Ждем вобщем Но я думаю без прокуратуры уже не обойтись Я сразу в суд еще после психбольнице идти хотел Адвокат сказал все ж пройти МСЭ и уже потом не в суд а к прокурору Так будет видней кто виноват
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Перевод ребёнка-инвалида во взрослую сеть. (Сомнение в правильности установления группы инвалидности.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: