Пятница, 19.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Грудной сколиоз 4 степени снижение группы (снижение группы инвалидности)
Грудной сколиоз 4 степени снижение группы
чакиДата: Четверг, 11.12.2014, 19:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
У дочери грудной сколиоз 4 степени МКБ 10: М41.1, после установки спинальной металлоконструкции на ИСЭ установили 2 группу инвалидности. Прошел год и сегодня ей понизили группу до 3 мотивирую изменениями в нормативной базе.
Два вопроса:
1. В какую группу попадает это заболевание?
2. Правомочно ли снижение группы и на каком основании, если улучшения нет, позвоночник зафиксирован и металлоконструкция удалению не подлежит.

Буду очень благодарен за ответ.
 
astra71Дата: Четверг, 11.12.2014, 20:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
1. В какую группу попадает это заболевание?

В какую угодно - начиная от "инвалидность не установлена" и заканчивая (теоретически) инвалидностью 1-й группы.
Практически - за 20 с лишним лет работы в бюро МСЭ (ранее ВТЭК) - инвалидов 1-й группы именно по сколиозу - не припоминаю.
Точно помню не менее 2-х случаев отказа в установлении инвалидности при сколиозе 4ст. (причем решение первичного бюро МСЭ о непризнании больного инвалидом подтверждалось при обжаловании решения вплоть до Федерального бюро МСЭ).
Точно помню 1 случай отказа в установлении инвалидности при наличии у больного установленной металлоконструкции на позвоночнике.

Специальной статистики не вел, но если так, как говорится, "навскидку" - примерно 80-85% больных со сколиозом 4ст. в моей практике признавались инвалидами 3-й группы, 15-20% - инвалидами 2-й группы (это преимущественно случаи - с выраженной ДН, в первый год после установки металлоконструкции - на период адаптации организма к ней - особенно если освидетельствование в бюро МСЭ проводилось в сравнительно небольшие сроки после проведенного оперативного лечения).
Цитата
2. Правомочно ли снижение группы и на каком основании, если улучшения нет, позвоночник зафиксирован и металлоконструкция удалению не подлежит.

Как следует из вышеизложенного - сам по себе факт установленной на позвоночнике металлоконструкции по поводу сколиоза не является безусловным основанием для установления инвалидности вообще (не говоря уже об установлении конкретно 2-й группы инвалидности).
На практике - при отсутствии выраженной ДН - больные с установленной металлоконструкцией по поводу сколиоза 4ст. обычно признаются инвалидами 3-й группы.
Возможно (как я уже писал выше) установление инвалидности 2-й группы - в случае освидетельствования в бюро МСЭ в в сравнительно небольшие сроки после проведенного оперативного лечения (установки металлоконструкции - на период адаптации организма к ней, при замедленном восстановлении организма в послеоперационном периоде) - сроком обычно не более, чем на 1 год.

Это - в целом.
Конкретно по Вашему случаю ничего определенного сказать не могу по 3-м причинам сразу.
Перечислю их поочередно.
1. Писал уже неоднократно - повторю:
При патологии ОДА (опорно-двигательного аппарата) - оценивать перспективы возможного установления инвалидности заочно - не видя самого больного внешне (не имея возможности объективно оценить: степень нарушения походки, объем движений в позвоночнике в градусах, степень выраженности гипотрофии мышц) - задача чрезвычайно сложная и однозначно малопродуктивная.

2. Также писал неоднократно (не выполнены требования для проведения консультаций по перспективам установления конкретной группы инвалидности) - повторю:
Если Вы желаете получить консультацию по перспективам установления группы инвалидности - Вам следует выполнять требования к формулировке запросов для проведения таких консультаций, изложенные на стартовой странице сайта в разделе:
Информация о консультациях на сайте
Отвечать надо на ВСЕ пункты и ПОЛНОСТЬЮ (а не только на те, на которые Вам ЗАХОТЕЛОСЬ ответить), желательно в том же порядке - в котором они приведены.

Если Вам сложно выполнить эти требования, то рекомендую Вам самостоятельно разбираться с перспективами возможного установления инвалидности - на основе материалов сайта:

МСЭ при некоторых заболеваниях

3. При данной патологии необходимо еще обязательно изучать рентгеновские снимки позвоночника (не их описание - а смотреть именно сами рентгенограммы).
Открываете на компьютере любой текстовый документ на весь экран и убираете из него весь текст - получается сплошной "белый экран" - на его фоне и делаете снимки рентгенограмм цифровым фотоаппаратом. Полученные снимки при желании можете прикрепить к своему сообщению.

Медико-социальная экспертиза и инвалидность при сколиозе
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Грудной сколиоз 4 степени снижение группы (снижение группы инвалидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: