Четверг, 28.03.2024, 16:56
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Степень тяжести (пулевое ранение) (тяжесть вреда здоровью)
Степень тяжести (пулевое ранение)
ИванычДата: Среда, 25.01.2012, 00:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Не подскажите ли мне вот что. В 2005 г я получил "огнестрельное пулевое слепое непроникающее ранение затылочной области головы с огнестрельным переломом наружной пластины затылочной кости, сотрясение головного мозга" было написано в справке из госпиталя ,стали лечить и через пару лет отправили на томограмму и там выяснилось что у меня осколок ( 0.8см на 1см ) и эту процедуру мне не выполнили отправили на компьютерную томограмму она выдала металлическое инородное тело в мягких тканях затылочной области.А на рентгенснимках с которыми меня направляли в 2007г он в затылочной кости(по описанию) между двух пластин в губчатом вешестве как обьяснили в госпитале МВД Москвы (доставать не стали дабы не навредить).При прохождении ВВК добавилось к диагнозу "в виде посттравматической энцефалопатии, стойкого цефалгического синдрома, церебрастенического синдрома, с умеренным нарушением функции; посттравматической сенсорной тугоухости 1ст. слева,гипертоническая болезнь II ст.. артериальная гипертензия 2 ст.. гипертрофия левого желудочка, риск 2. Смешанный астигматизм правого глаза, амблиопия левого глаза(в следствии ЗЧМТ)". Уволили меня вот с такой формулировкой в соответствии с п. «3» ст. 19 Закона «О милиции» (по ограниченному состоянию здоровья),а в справке ВВК написано "ограниченно годен, не годен к поступлению на службу по контракту - военная травма", Считается ли такое ранение проникающим? К какому ранению по тяжести это можно отнести? Спасибо
 
astra71Дата: Среда, 25.01.2012, 18:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Заданные Вами вопросы как бы не совсем "по адресу".
Я могу, разумеется, высказать свое личное мнение, но сразу скажу - что судебно-медицинской экспертизой (а именно к ней относятся заданные Вами вопросы) заниматься мне не приходилось.
Я работал только в бюро медико-социальной экспертизы, основные задачи и функции которой изложены в этом разделе:
Медико-социальная экспертиза

Итак, мое мнение (как непрофессионала) по заданным Вами вопросам:
1.
Quote
.Считается ли такое ранение проникающим?

Если осколок находится хотя бы частично в веществе мозга - то - да, это проникающее ранение.
2.
Quote
К какому ранению по тяжести это можно отнести?

Лично на мой взгляд (повторяю - непрофессионала в этой области) - любое проникающее ранение в полость черепа с повреждением вещества головного мозга следует относить к тяжелым.

Других вопросов Вы не ставили.
 
ИванычДата: Среда, 25.01.2012, 22:57 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Извиняюсь за безграмотность что такое полость черепа? повреждением вещества головного мозга это как? Вроде МСЭ устанавливает тоже степень тяжести вреда или я ошибаюсь?
Если я правильно понял то металлическое инородное тело в затылочной кости-не проникающее ранение так? А вот это здесь не применимо-К тяжелым относятся увечья (ранения, травмы, контузии),опасные для жизни или здоровья, способные вызвать умеренные или значительные нарушения функции поврежденного органа, системы: проникающие ранения черепа, в том числе без повреждения мозга, открытые и закрытые переломы костей свода и основания черепа,ушибы головного мозга как со сдавлением, так и без сдавления
головного мозга, эпидуральные, субдуральные или субарахноидальные внутричерепные кровоизлияния;
Вопрос такова плана могу ли я расчитывать на получение группы инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 26.01.2012, 19:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
Вроде МСЭ устанавливает тоже степень тяжести вреда или я ошибаюсь?

Ошибаетесь - этим мы не занимаемся.
МСЭ устанавливает (и ТОЛЬКО лишь в случаях трудовых увечий или профессиональных заболеваний) проценты утраты профессиональной трудоспособности.
Quote
Извиняюсь за безграмотность что такое полость черепа? повреждением вещества головного мозга это как?

Я не вижу смысла эту тему обсуждать сразу по 2-м причинам:
1.Я не судмедэксперт.
2.При вынесении решения об установлении инвалидности имеют значение ТОЛЬКО последствия травмы, а не степень тяжести травмы в момент ее получения.
Например, больной может получить крайне тяжелую ЧМТ, находиться при этом в коме 1-2 месяца, но спустя пару лет он настолько хорошо восстановится - что нет вообще никаких жалоб - и нет оснований для установления инвалидности.
И может получить сравнительно нетяжелую ЧМТ, которая осложнится в дальнейшем посттравматической эпилепсией с частыми эпиприступами, что приведет больного к инвалидности.
Quote
могу ли я расчитывать на получение группы инвалидности?

По этим диагнозам:
Quote
посттравматической сенсорной тугоухости 1ст. слева,гипертоническая болезнь II ст.. артериальная гипертензия 2 ст.. гипертрофия левого желудочка, риск 2. Смешанный астигматизм правого глаза, амблиопия левого глаза(в следствии ЗЧМТ)"

точно данных на группу инвалидности нет.
По этому диагнозу:
Quote
посттравматической энцефалопатии, стойкого цефалгического синдрома, церебрастенического синдрома, с умеренным нарушением функции;

точно сказать сложно, поскольку не указаны: степень энцефалопатии (их три), не указаны степени выраженности: цефалгического и церебрастенического синдрома (легкие, умеренные, выраженные).
Учитывая, что завершается этот перечень фразой: " с умеренным нарушением функции" - маловероятно, что там будут ВЫРАЖЕННЫЕ степени тяжести этих синдромов.
А при умеренных нарушениях - больной считается трудоспособным в широком круге профессий умственного труда в кабинетных условиях, поэтому инвалидность в этом случае определяется ЧРЕЗВЫЧАЙНО редко.
 
ИванычДата: Пятница, 27.01.2012, 15:39 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Тогда подскажите, вы сказали МСЭ устанавливает (и ТОЛЬКО лишь в случаях трудовых увечий или профессиональных заболеваний) проценты утраты профессиональной трудоспособности. , % моей утраты профессиональной трудоспособности.? меня уволили меня вот с такой формулировкой в соответствии с п. «3» ст. 19 Закона «О милиции» (по ограниченному состоянию здоровья),а в справке ВВК написано "ограниченно годен, не годен к поступлению на службу по контракту - военная травма
.Я не годен к поступлению на службу по конракту,утратил ли я свою профессиональную трудоспособность?И на сколько как вы считаете?Или может военный и милиционер не профессия ,а вот грузчик и бухгалтер профессия?Спасибо

Добавлено (27.01.2012, 15:39)
---------------------------------------------
последствия травмы - посттравматической сенсорной тугоухости 1ст. слева,гипертоническая болезнь II ст.. артериальная гипертензия 2 ст.. гипертрофия левого желудочка, риск 2. Смешанный астигматизм правого глаза, амблиопия левого глаза(в следствии ЗЧМТ)".До того как получил травму как вы понимаете я был обсолютно здоров категория годности к службе 1я, т.е абсолютно здоров.. И спустя 6 лет становиться только хуже,садиться зрение и слух,давление растет. в ЭЭГ наблюдается умеренное нарушение БЭА мозга в виде снижения индекса основного ритма, преобладание его в центрально-задних отделах справа,негрубой ирритации в центрально-теменной области слева. Признаки негрубой
дисфункции срединно-стволовых образований. Пароксизмальной активности незарегистрировано.,психиатр-ОЗГМ травматического генеза с легкими интеллектуально-мнестическими нарушениями.Есть ли здесь данные на группу инвалидности?Спасибо

Сообщение отредактировал Иваныч - Пятница, 27.01.2012, 15:24
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2012, 17:30 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!

Бюро МСЭ имеет право устанавливать проценты утраты профессиональной трудоспособности только в 2-х случаях (как я и писал выше):
1.Трудовое увечье (только если есть Акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или решение суда о факте производственной травмы).

2.Профессиональное заболевание

В Вашем случае - таких документов у Вас нет - поэтому проценты утраты профессиональной трудоспособности бюро МСЭ не устанавливает (при наличии необходимости - в Вашем случае - это имеет право сделать бюро судебно-медицинской экспертизы, но не МСЭ).
Quote
.Я не годен к поступлению на службу по конракту,утратил ли я свою профессиональную трудоспособность?И на сколько как вы считаете?Или может военный и милиционер не профессия ,а вот грузчик и бухгалтер профессия?

По бывшим военным и сотрудникам силовых структур - вопрос решается следующим образом.
Сам по себе тот факт, что больной уволен из органов по состоянию здоровья и "не годен к поступлению на службу по контракту" - не является БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для установления ему инвалидности.
Далеко НЕ ВСЕ больные, уволенные по состоянию здоровья - признаются инвалидами (я, полагаю, что этот факт Вам известен).
На практике - каждой военной профессии есть условно равноценная гражданская.
Например - офицерский состав - считается, что соответствует (приравнивается к) инженерным работникам с высшим образованием - то есть - это умственный труд в кабинетных условиях.
Судя по приведенным Вами диагнозам - нет медицинских противопоказаний к выполнению Вами умственных видов труда в кабинетных условиях - соответственно - нет ОЖД к труду 1ст., и нет оснований для установления Вам группы инвалидности.
 
ИванычДата: Пятница, 27.01.2012, 19:30 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я офицер Спецназа какая кабинетная работа?С нашими нагрузками ваш грузчик даже отдыхает Простой пример: Бронежилет ,16-20 кг,автомат 3.6кг ,снапяжение 5-10кг(патронв .гранаты и т.д),шлем-маска 2.5 кгПолучается 28-40 кг человек надевает на себя ,чтото берет в руки и бежит3км. 5км, 10 км и это на время, называется зачет, естественно без постоянных тренировок его не сдашь.Выезжая на работу берешь с собой еще бронещит он ваще чуть чуть весит 35-45кг.Побегаешь день в таком наряде сразу все прелести службы можно ощутить Правильно? Позвоночник бедный как выдерживает?Выстрел в шлем -маску я получил из АК, начальная скорость пули у АК 900м/с- как вы думаете это много или мало,а шлем -маска расчитана на выстрел из ТТ у него скорость полета пули 420м/с при попадании ,даже из ТТ у человека отрываются шейные позвонки А в заключении комисии ВВК (военно врачебная комиссия) четко написано "НЕ ГОДЕН К СЛУЖБЕ ПО КОНТРАКТУ"..О каком кабинете речь?Я больше 2х лет в чечне провел-неплохой такой кабинет,правда?О спецназе я думаю вы как профессионал имеете представление ? допустим по решению суда меня напрвили на МСЭК для установления %УПТС в постановлении от 16 октября 2000 года N 789 в правилах написано II. Освидетельствование пострадавших
7. Освидетельствование пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы проводится на основании обращения работодателя (страхователя), страховщика, по определению суда (судьи) либо по самостоятельному обращению пострадавшего или его представителя при представлении акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании.*7) Пункт 7 настоящих Правил признан недействующим и не подлежащим применению со дня вступления настоящего решения в законную силу в части, исключающей возможность освидетельствования пострадавшего в учреждении медико-социальной экспертизы при представлении вместо акта о профессиональном заболевании иного документа, подтверждающего профессиональный характер заболевания, выданного в соответствии с порядком, действовавшим до 6 января 2000 года, то есть до вступления в силу Федерального закона от 24 июля 1998 года N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" - решение Верховного Суда Российской Федерации от 20 августа 2007 года N ГКПИ07-627. Это к вопросу о документах.
п.12. На основе полученных документов и сведений, личного осмотра пострадавшего определяется степень утраты его профессиональной трудоспособности, исходя из оценки имеющихся у пострадавшего профессиональных способностей, психофизиологических возможностей и профессионально значимых качеств, позволяющих продолжать выполнять профессиональную деятельность, предшествующую несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию, того же содержания и в том же объеме либо с учетом снижения квалификации, уменьшения объема выполняемой работы и тяжести труда в обычных или специально созданных производственных условиях. .В справке ВВК по месту работы написано "Не годен "это значит нет мест в кабинетах т.к у нас лужба только по контракту.
п.14. В случае если у пострадавшего наступила полная утрата профессиональной трудоспособности вследствие резко выраженного нарушения функций организма при наличии абсолютных противопоказаний для выполнения любых видов профессиональной деятельности, даже в специально созданных условиях, устанавливается степень утраты профессиональной трудоспособности 100 процентов.
я являюсь гражданином РФ,ранение получено при исполнении служебных обязанностей,для выполнения любых видов профессиональной деятельности написано в справке ВВК "не годен" .Вы ка профессионалы СМЭ подскажите где я ошибся ?Спасибо


Сообщение отредактировал Иваныч - Пятница, 27.01.2012, 19:48
 
astra71Дата: Пятница, 27.01.2012, 19:39 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Quote
последствия травмы - посттравматической сенсорной тугоухости 1ст. слева,гипертоническая болезнь II ст.. артериальная гипертензия 2 ст.. гипертрофия левого желудочка, риск 2. Смешанный астигматизм правого глаза, амблиопия левого глаза(в следствии ЗЧМТ)".До того как получил травму как вы понимаете я был обсолютно здоров категория годности к службе 1я, т.е абсолютно здоров.. И спустя 6 лет становиться только хуже,садиться зрение и слух,давление растет. в ЭЭГ наблюдается умеренное нарушение БЭА мозга в виде снижения индекса основного ритма, преобладание его в центрально-задних отделах справа,негрубой ирритации в центрально-теменной области слева. Признаки негрубой
дисфункции срединно-стволовых образований. Пароксизмальной активности незарегистрировано.,психиатр-ОЗГМ травматического генеза с легкими интеллектуально-мнестическими нарушениями.Есть ли здесь данные на группу инвалидности?Спасибо


Отвечу Вам коротко:
1.У Вас нет оснований для установления инвалидности (по приведенным Вами диагнозам) - почему - я написал выше.
Если есть сомнения в моих словах - Вы можете пройти МСЭ и получить на руки официальную справку о том, что Вы инвалидом не признаны.
2. Бывшим сотрудникам силовых структур % утраты трудоспособности бюро МСЭ не устанавливает (по крайней мере - я работаю более 20 лет - ни одного такого случая не было в моей практике).
3.У меня нет желания по нескольку раз перепечатывать одно и тоже - все, что я хотел сказать по Вашему вопросу - я уже сказал.

Удачи Вам и всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Степень тяжести (пулевое ранение) (тяжесть вреда здоровью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: