Пятница, 26.04.2024, 00:59
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при карциноиде брюшной полости
Инвалидность при карциноиде брюшной полости
ксения4351Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 10:45 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. В связи с введением Приказа Минтруда России №664н у меня к вам вопрос. Скажите как буду рассматриваться вопросы при онкологии. У меня 2 гр бессрочно. диагноз карциноид брюшной полости с мтз в печень. не операбельно, после курсов химиотерапии, была ремиссия. сейчас рост карциноида, назначили 1раз в месяц октреатид, с контролем через 3мес. подала на усиление группы, так как работать не могу, плохо переношу октреатид. в первичном бюро группу оставили без изменений ( 2 бессрочно), решение оспариваю в главном бюро. теперь с новым законом я даже не знаю может и не стоило мне усиливать группу. я себя обслуживаю. ориентируюсь и т.д. как этот приказ применим к онкологии. а то может и смысла нет мне после нового года ехать в Г,Б.
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 13:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ксения4351.
Цитата
Скажите как буду рассматриваться вопросы при онкологии.

Упомянутый Вами Приказ Минтруда России № 664н вступил в силу совсем недавно - с 23.12.2014г, когда большинство учреждений МСЭ на территории РФ были закрыты на годовой отчет (и освидетельствование граждан - не проводили).
Соответственно - опыта практического применения данного Приказа пока еще ни у кого из экспертов МСЭ - не имеется.

Если Вы ознакомитесь с комментариями к этому материалу сайта:
Приказ Минтруда России № 664н
то увидите, что единого мнения по трактовке положений данного НПА не имеется даже среди экспертов МСЭ (применительно как раз к онкопатологии).

Лично мое мнение - конкретно по Вашему случаю - согласно положениям пункта 14.2.3.5 приложения к Приказу Минтруда России № 664н:
В течение первых 5 лет после оперативного лечения IV стадии с наличием послеоперационных осложнений в виде необходимости ухода за искусственными отверстиями - при илеостоме, колостоме, искусственном заднем проходе, а также рецидиве, отдаленных метастазах, прогрессировании опухолевого процесса
который соответствует 90-100% (т.е. - стойким значительно выраженным нарушениям функций организма) - есть шансы на установление инвалидности 1-й группы.

Исходя из вышеизложенного - думаю, что Вам не стоит отказываться от визита в Главное бюро МСЭ по обжалованию решения первичного бюро МСЭ.
При наличии желания - можете отписаться по результату Вашего освидетельствования в Главном бюро МСЭ (это важно и для меня лично - чтобы определиться, насколько верно я трактую положения пункта 14.2.3.5 применительно конкретно к Вашему случаю).
 
ксения4351Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 14:07 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71. спасибо. после 14 января я отпишусь. мне в первичном бюро сказали, что сейчас 1гр дают если больной на наркотиках и нуждается в уходе. sad

Сообщение отредактировал ксения4351 - Воскресенье, 04.01.2015, 14:18
 
astra71Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 14:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мне в первичном бюро сказали, что сейчас 1гр дают если больной на наркотиках

Думаю, что это было ДО вступления в силу Приказа Минтруда России № 664н (т.е. - ДО 23.12.2014г.).
Цитата
после 14 января я отпишусь.

Буду благодарен.
Цитата
спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
ксения4351Дата: Пятница, 16.01.2015, 15:58 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте astra71. После Г.Б.группу оставили без изменений ( 2 бессрочно), мотивируя тем, что Приказ Минтруда России № 664н ещё не доработан по онкологии , они работают по шифрам конкретно каждого диагноза, а моего диагноза даже ещё в шифре нет. По этому приказу они сами ещё не знают как работать. Поэтому в связи не доработкой приказа посоветовали пока проходить лечение и через несколько месяцев когда у них наладится работа ( доработается приказ № 664н по онкологии), можно вновь подать документа на МСЭ. Ну это какое то издевательство. Как говорится попала не в то время)))))И ещё скажите пожалуйста как написать жалобу на первичное бюро,(на грубость) предусмотрен бланк или пишут произвольно?
 
astra71Дата: Пятница, 16.01.2015, 17:29 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, ксения4351.
Цитата
мотивируя тем, что Приказ Минтруда России № 664н ещё не доработан по онкологии

То, что он не доработан (мягко говоря) - понятно любому профессионалу в области МСЭ.
Однако - строго с юридической точки зрения - это уже НПА (нормативно-правовой акт), который уже зарегистрирован в Минюсте и обязателен к исполнению на всей территории РФ с 23.12.2014г. (и больной не обязан ждать, когда его "доработают").
Цитата
И ещё скажите пожалуйста как написать жалобу на первичное бюро,(на грубость) предусмотрен бланк или пишут произвольно?

Произвольно, но я бы не рекомендовал (решайте, конечно, сами).
Вам еще у них освидетельствование проходить, ИПР получать и т.д.

Я бы рекомендовал Вам другой алгоритм действий - а именно - обжаловать решение Главного бюро в вышестоящее ФБ МСЭ (заявление по обжалованию решения можно написать в Главном бюро МСЭ в течении 30 дней - поэтому рекомендую времени не терять).
Заодно и проверим - как именно эксперты ФБ МСЭ (это "истина в последней инстанции" по вопросам МСЭ в РФ) трактуют приведенный мной пункт 14.2.3.5 приложения к Приказу Минтруда России № 664н применительно конкретно к Вашему случаю.

Я лично считаю, что шансы на усиление группы инвалидности в ФБ МСЭ у Вас имеются (хотя бы по ОЖД к труду 3ст. - какой из Вас сейчас работник?).
При желании - можете отписаться по результату обжалования решения в ФБ МСЭ (в любом случае - Вы ничего не теряете).
 
ксения4351Дата: Пятница, 16.01.2015, 21:20 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста в ФБ МСЭ надо присутствовать лично или в заявлении можно указать прошу рассмотреть заочно и приложить дополнительное обследование? И ещё в Г.Б. говорили, что желательно написать в диагнозе клиническую группу, что они имели ввиду?
 
astra71Дата: Пятница, 16.01.2015, 21:37 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Скажите пожалуйста в ФБ МСЭ надо присутствовать лично или в заявлении можно указать прошу рассмотреть заочно и приложить дополнительное обследование?

Можно вообще ничего не писать (в плане очности-заочности), все равно 95-98% случаев - ФБ МСЭ проводит МСЭ исключительно ЗАОЧНО (по документам).
Даже если сам больной письменно просит об ОЧНОМ освидетельствовании в ФБ МСЭ - далеко не всегда эти просьбы удовлетворяются.
Цитата
И ещё в Г.Б. говорили, что желательно написать в диагнозе клиническую группу, что они имели ввиду?

Они имели ввиду, что в грамотно составленном онкологическом диагнозе - должна быть обязательно указана клиническая группа онкозаболевания.

Клинические группы в онкологии
I клиническая группа — лица с предраковыми заболеваниями, фактически здоровые:
Iа клиническая группа — больные с заболеванием, подозрением на злокачественное новообразование (по мере установления окончательного диагноза снимаются с учёта или переводятся в другие группы);
Iб клиническая группа — больные с предопухолевыми заболеваниями;
II клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые подлежат радикальному лечению;
III клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые окончили радикальное лечение и находятся в ремиссии.
IV клиническая группа — лица с доказанными злокачественными опухолями, которые по тем или иным причинам не подлежат специальному противоопухолевому лечению, но подлежат паллиативному лечению.
Клиническая группа в обязательном порядке указывается в диагнозе больного.

В динамике один и тот же больной в зависимости от степени прогрессирования процесса и проведенного лечения может переходить из одной клинической группы в другую.

Клиническая группа никоим образом не соответствует стадии заболевания.
 
ксения4351Дата: Пятница, 16.01.2015, 22:57 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое, теперь всё понятно по клинической группе. В ФБ МСЭ буду писать заявление, заодно в онкоцентре попрошу правильно написать диагноз. По результату отпишусь. Ещё раз спасибо!
 
astra71Дата: Пятница, 16.01.2015, 22:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28591
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз спасибо!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при карциноиде брюшной полости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: