Суббота, 20.04.2024, 06:54
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » трудовые рекомендации в ИПР
трудовые рекомендации в ИПР
astra71Дата: Понедельник, 05.01.2015, 21:14 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от belodedLS:

Здравствуйте! С Новым годом! Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба!!!
Суть вопроса такова. Моему сыну 20 лет , диагноз синдром Дауна.
После окончания 9 – и классов коррекционной школы и училища городского, где Сереже присвоена квалификация – цветовод 3-го разряда в 2012году, мы обратились в центр занятости, где Сережу поставили на учет для трудоустройства.
Были предложения, но на предприятиях отказывали, многие руководители мотивировали тем, что у рабочих малые зарплаты и на полставках они заняты на этих работах, куда было рекомендовано с центра занятости.
Год мы ни куда не обращались, потому, как после 18 лет Сереже предстояло пройти ВТЭК.
Сереже после ВТЭКа установлена II группа инвалидности.
Я не присутствовала во время прохождения комиссии, т.к. вызвали Сергея одного самостоятельно и по окончании вынесли документы в частности справку и карту ИПР в коридор, где Сергей расписался в получении документов.
В этом году через местную газету узнали, что в центре занятости по трудоустройству появились новые программы в помощь инвалидам.
Мы снова обратились в центр занятости, но в этот раз нам отказали т.к. в карте ИПР прописано в графе « Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда» -
- В специально созданных условиях труда
Работа на дому Может выполнять неквалифицированный труд под контролем.
Форма проведения На дому (дословно с теми знаками препинания как пропечатано)

Отказ мотивирован , что работу на дому не предоставляют в центре и на предприятиях с такой записью Сергея ни где не возьмут на работу…
Как же так???!!! Ведь в школе и училище он учился не на дому и ему присвоена квалификация, эти документы были приложены к документам во время прохождения комиссии…
В центре объяснили что такую запись в ИПР в основном делают инвалидам у кого ДЦП .
Есть же работы, например вахтером, гардеробщикам, упаковщиком,
Правильно ли прописана рекомендации по трудоустройству моему сыну?
 
astra71Дата: Понедельник, 05.01.2015, 21:19 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, belodedLS.
Цитата
С Новым годом! Крепкого здоровья, благополучия и мирного неба!!!

Взаимно.
Вопрос Ваш понятен.
Очень жаль, что Вы не смогли сопроводить Вашего ребенка на МСЭ и сразу на месте проконтролировать формулировки трудовых рекомендаций в его ИПР.
Цитата
Правильно ли прописана рекомендации по трудоустройству моему сыну?

Похоже, что в целом - правильно (более точно можно сказать после ознакомления со сканом или фото данного раздела ИПР, которые Вы можете при желании предоставить) - это стандартная формальная трудовая рекомендация, которая пишется инвалидам 2-й группы с ОЖД к труду 2ст. (если со стороны самого больного нет более конкретных пожеланий, которые обычно учитываются при формулировке трудовых рекомендаций в его ИПР).
Поскольку со стороны самого больного никаких конкретных пожеланий не было - ему и написали эту общую, формальную трудовую рекомендацию.

Обычно трудовые рекомендации инвалидам 2 группы с ОЖД к труду 2ст. пишутся примерно так:
"Доступен труд в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств, в том числе в надомных условиях".
Если сам больной высказывает более конкретные пожелания по формулировке трудовых рекомендаций, то они обычно учитываются экспертами МСЭ при оформлении его ИПР.

Фраза о "специально созданных условиях труда" в трудовых рекомендациях инвалида 2-й группы с ОЖД к труду 2ст. должна присутствовать (с юридической точки зрения), поскольку - согласно пункту 6ж) как ранее действовавшего Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1013н, так и по действующему в настоящее время Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
6ж) способность к трудовой деятельности - способность осуществлять трудовую деятельность в соответствии с требованиями к содержанию, объему, качеству и условиям выполнения работы:
...2 степень - способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств;


Фразу в трудовых рекомендациях о возможности работать на дому - можно было и не писать (но обычно ее пишут - если сам больной не возражает).

Внесение исправлений (дополнений и т.д.) в УЖЕ разработанную ИПР - запрещено действующим законодательством.
Если возникает необходимость изменения трудовых рекомендаций - необходимо НОВОЕ освидетельствование в бюро МСЭ - для разработки НОВОЙ ИПР (для этого - надо опять в поликлинике оформлять НОВОЕ Направление на МСЭ по форме 088/у-06).

Абзац 2 пункта 9 Приказа Минздравсоцразвития России от 04.08.2008 г. N 379н:
9...При необходимости внесения дополнений или изменений в индивидуальную программу реабилитации инвалида (ребенка-инвалида) оформляется новое направление на медико-социальную экспертизу и составляется новая индивидуальная программа реабилитации инвалида (ребенка-инвалида).

Учитывая вышеизложенное - у Вас есть 2 варианта решения проблемы:
1. Обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро по содержанию ИПР (этот вариант возможен только в случае - если с момента освидетельствования в первичном бюро МСЭ еще не прошел срок в 1 месяц).
2. Оформить в поликлинике новое Направление на МСЭ по форме 088/у-06 - для корректировки трудовых рекомендаций в ИПР (и в этот раз ОЧЕНЬ желательно сопроводить больного на МСЭ - учитывая его диагноз - и на месте согласовать с экспертами МСЭ наиболее приемлемый вариант формулировки трудовых рекомендаций в его ИПР).

Можно было написать примерно так:
"Доступен труд с учетом профессиональных навыков (цветовод 3-го разряда, вахтер и т.д.) в специально созданных условиях (индивидуальный график труда, индивидуальные нормы выработки)."

Рекомендую Вам также ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с этими ветками форума:
ИПР, проблемы с работодателем, трудовые рекомендации (пост № 2 - вторая его половина)

Мероприятия профессиональной реабилитации в ИПР
 
belodedLSДата: Вторник, 06.01.2015, 15:09 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Очень Вам благодарна за подробный ответ!!!
Цитата astra71 ()
Очень жаль, что Вы не смогли сопроводить Вашего ребенка на МСЭ и сразу на месте проконтролировать формулировки трудовых рекомендаций в его ИПР.

Я была рядом со своим ребенком, но меня в кабинет не пустили, мотивируя тем, что он взрослый и пусть зайдет на комиссию один.
В кабинете был не долго, 5-8 минут. Сергей рассказал о чем его спрашивали - ФИО, адрес проживания, как зовут маму и папу, все.
Документы вынесли в коридор, где его попросили расписаться, когда я попросила сначала ознакомиться, мне в руки не дали, а отозвали в сторону Сергея и он расписывался.
Моя вина, что я не настояла проконтролировать, но полагаясь на мед специалистов и особо не зная своих прав я не настояла и не проверила.

Что то не получается прикрепить файлы с документами..что то не так делаю..

Добавлено (06.01.2015, 15:09)
---------------------------------------------
может по одному отправить файлу..

 
astra71Дата: Вторник, 06.01.2015, 15:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Что то не получается прикрепить файлы с документами..что то не так делаю..

Возможно, они получились у Вас слишком "тяжелые" по "весу".
Можете сбросить их мне на почту

Меня интересует только ИПР - страница с трудовыми рекомендациями.
 
belodedLSДата: Вторник, 06.01.2015, 22:49 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброй ночи!
Отправила Вам на эл.почту страницы ИПР.
Меня расстроило то, что Сергей ни где не сможет трудоустроиться.
Нам родителям это очень важно, мы с мужем пенсионеры и хотелось подготовить Сергея к социуму в обществе..
.При его диагнозе -синдром Дауна, мальчик очень неплохо развит, чистая речь, учился в городской школе искусств рисует, учился в музыкальной школе, постиг азы игры на синтезаторе.
Пользуется компьютором, своя страничка в "Контакте", закончил городское училище на отделение - цветовод 3-го разряда.
Мы уверены что он справится с любой несложной работой на предприятии.Мы очень Вам благодарны, что откликнулись и дали подробный ответ.
Будем собирать документы на переосвидетельствование с заменой ИПР на приемлемую рекомендацию по трудоустройству.
 
astra71Дата: Среда, 07.01.2015, 09:47 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Отправила Вам на эл.почту страницы ИПР.

Получил, посмотрел.
Прикрепить сканы в своему сообщению на форуме Вы не могли из-за их слишком большого размера ("веса") - как я и предполагал.
Прикрепить можно файлы весом не более 500Кб (у Вас же один файл получился весом 798Кб, а второй вообще - больше 8Мб).
ИПР (бессрочная) выдана была еще 23.10.2013г.
Недочеты же в ее оформлении выявились (насколько я понял) сравнительно недавно.
Съэкономили, конечно, на знаках препинания (в формулировке трудовых рекомендаций).
Если бы хотя бы точки стояли между всеми предложениями и не было бы последних 4-х слов - то еще были бы шансы на трудоустройство с такой трудовой рекомендацией не только в надомных условиях.

Короче говоря - учитывая давность проведения МСЭ - обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро - уже однозначно поздно.
Остается единственный вариант (как я и писал выше) - оформить в поликлинике новое Направление на МСЭ по форме 088/у-06 для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - с целью коррекции трудовых рекомендаций в ИПР.

К заявлению на имя руководителя бюро МСЭ можете приложить жалобу произвольной формы - с подробным изложением возникших у больного трудностей в трудоустройстве - из-за недостаточно качественно сформулированных трудовых рекомендаций в его ИПР.
Таким образом Вы акцентируете внимание экспертов МСЭ на необходимости более качественно сформулировать трудовые рекомендации в ИПР инвалида.

И в этот раз уже сразу проверяйте формулировки трудовых рекомендаций в ИПР - если что-то не устраивает - не теряйте времени, а сразу пишите обжалование в вышестоящее Главное бюро МСЭ по содержанию ИПР.

Один из возможных вариантов трудовых рекомендаций в Вашем случае - я приводил выше (в посте № 2).
 
belodedLSДата: Среда, 07.01.2015, 21:26 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
К заявлению на имя руководителя бюро МСЭ можете приложить жалобу произвольной формы - с подробным изложением возникших у больного трудностей в трудоустройстве - из-за недостаточно качественно сформулированных трудовых рекомендаций в его ИПР.

Большущее Вам спасибо и низкий поклон за Ваш быстрый , подробный ответ и то что Вы нашли время выслушать и обстоятельно все объяснить!!!!
Ваш ответ для нас очень важен, в нем БУДУЩЕЕ и полноценная ЖИЗНЬ в обществе нашего сына!!!!

Цитата astra71 ()
Один из возможных вариантов трудовых рекомендаций в Вашем случае - я приводил выше (в посте № 2).

Мы так и поступим, Низкий Вам поклон!!!!!
 
astra71Дата: Среда, 07.01.2015, 21:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Большущее Вам спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
belodedLSДата: Вторник, 13.01.2015, 20:06 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Всего доброго и желаю удачи.


Вы меня извините, у меня возник еще один вопрос. Нам позвонили из МСЭ и порекомндовали как Вы и писали на повторное освидетельствование с заменой и кооректировкой записи в ИПР.
Я просмотрела новый закон и другие Вами рекомендованные материалы и у меня возник такой вопрос (может что то не допонимаю).
При установлении группы инвалидности , должна ли соответствовать степень выраженности ограничений категорий жизнедеятельности человека?
Например I группа и категрии должны быть I степени, II группа и категории II степени ?
Вопрос возник при чтении приказа и разъяснении категориий жизнедеятельности и степени выраженности.
Сереже в категории - способность к общению - II cтепень -" способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств"
- мы родители, считаем неправильным. Ему подходит I степень.
Также по способности контролировать свое поведение и по способности к труду, мы считаем что I степень более объективна.

При этих степенях нам и инвалидность могут поменять на другую группу?
 
astra71Дата: Вторник, 13.01.2015, 20:31 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
При установлении группы инвалидности , должна ли соответствовать степень выраженности ограничений категорий жизнедеятельности человека?
Например I группа и категрии должны быть I степени, II группа и категории II степени ?
Вопрос возник при чтении приказа и разъяснении категориий жизнедеятельности и степени выраженности.
Сереже в категории - способность к общению - II cтепень -" способность к общению при регулярной частичной помощи других лиц с использованием при необходимости вспомогательных технических средств"
- мы родители, считаем неправильным. Ему подходит I степень.
Также по способности контролировать свое поведение и по способности к труду, мы считаем что I степень более объективна.

Рекомендую Вам (настоятельно) не углубляться в эти "дебри" (запутаетесь только).
Коротко говоря - ОЖД 1-й степени во всех упомянутых Вами категориях (к общению 1ст., к труду 1ст.) соответствуют инвалидности 3-й группы, а не 2-й.
Цитата
При этих степенях нам и инвалидность могут поменять на другую группу?

Это зависит от того, какую именно цель освидетельствования в бюро МСЭ больной укажет в заявлении на имя руководителя бюро МСЭ.
Если в качестве цели освидетельствования будет указана ТОЛЬКО разработка ИПР - то вопрос по группе инвалидности (ранее бессрочно установленной) пересматриваться не будет.

Если же в заявлении будут указаны 2 цели:
1.Разработка ИПР
и
2.Установление инвалидности,
то в этом случае - эксперты МСЭ будут иметь юридическое право рассмотреть вопрос о возможности изменения группы инвалидности (ранее установленной бессрочно).
Т.е. - вопрос о пересмотре группы инвалидности в подобных ситуациях проводится на основании письменного заявления больного.
 
belodedLSДата: Вторник, 13.01.2015, 23:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Рекомендую Вам (настоятельно) не углубляться в эти "дебри" (запутаетесь только).

Понятно, это точно "дебри".. biggrin влезу и только усугублю и сама запутаюсь.
Будем заниматься только разработкой ИПР.
Спасибо большое за разъяснение, а то я что то разволновалась после телефонного звонка с МСЭ - мы взяли вас под контроль..
Вроде как что то я натворила..такое чувство..
Теперь я увернна с Вашей помощью и будем подавать с целью разработки ИПР.
 
astra71Дата: Среда, 14.01.2015, 19:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за разъяснение

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
belodedLSДата: Пятница, 23.01.2015, 15:19 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Здравствуйте! Хочется с Вами поделиться. Мы прошли по вашим рекомендациям ВТЭК с целью разработки новой ИПР,
Ошибку свою не признала комиссия, мотивируя что человек который оформлял ранее ИПР уволили и согласно новой формы ИПР нам дали новую ИПР.
В новой ИПР - в мероприятия профессиональной реабилитации - в содействие в трудоустройстве написали - "Создание специального рабочего места."
Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда
противопоказано: вредные и опасные условия труда по вредности - 2, 3,4 класс
противопоказано: вред.и опас.услов. труда по вредности -4 класс
по тяжести 2,3,4 класс
по напряженности 3, 4 класс
Доступно : комфортные или благоприятные условия труда по вредности- 1 класс
доступно: Рекомендованы следующие условия труда: свободный темп работы, индивидуальная норма выработки, работа по инструкции.
доступно: комфорт. или благоприят.услов.труда по напряженности 1 класс
по тяжести - 1 класс
Прогнозируемый результат: - создание специального рабочего места.

У меня вопрос к Вам? Эти рекомендации теперь соответствуют для инвалида II группы 2 степени и не возникнут опять трудности в трудоустройстве?
Вроде как понимю, наверное правильно теперь рекомендованно, но хочется услышать Вас.
 
astra71Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:40 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, belodedLS.
Цитата
Эти рекомендации теперь соответствуют для инвалида II группы 2 степени

Соответствуют.
Цитата
и не возникнут опять трудности в трудоустройстве?

Ответ на этот вопрос могут дать только практические попытки трудоустройства.
По крайней мере - новая трудовая рекомендация уже не ограничивает возможность трудоустройства больного ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лишь в надомных условиях (как это было раньше) - уже одно это обстоятельство должно значительно повысить его шансы на успешное трудоустройство.
 
belodedLSДата: Пятница, 23.01.2015, 21:12 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Все пончтно, спасибо за вашу помощь и разъяснения!!!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » трудовые рекомендации в ИПР
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: