Среда, 24.04.2024, 12:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Необходимость предоставления трудовой характеристики
Необходимость предоставления трудовой характеристики
MadVetДата: Вторник, 13.01.2015, 17:04 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.

В 2008 году попал в аварию. Клинический диагноз - Закрытый внутрисуставной перелом проксимального отдела правой большеберцовой кости со смещением отломков. Был проведен открытый остеосинтез мыщелков правой большеберцовой кости винтами и пластинами. Далее в 2009 году - винты и пластины сняли. потом в 2010 новая напасть - КД: Посттравматический артроз правого коленного сустава 2 стадии. Контрактура правого КС. Экзостоз нижнего полюса надколенника, дегенеративные изменения связки надколенника. (Открыто удалили экзостоз, пластика собственной связки надколенника правого КС).
После долгих реабилитационных действий и кучи денег удалось довести угол сгибания до 120 град. Однако есть боли при ходьбе, искривление ноги наружу и до сих пор бегать не могу (мне 38 лет). пошел к врачам - мне поставили диагноз Посттравматический гонартроз 3 ст ФСН1. и рекомендовали менять сустав. Направили на ВК в поликлинику по месту жительства. ВК дали направление на МСЭ.
Сегодня позвонил в МСЭ Филиал №39 - там сказали, что надо приносить "Характеристику" с работы.
Должность у меня инженерная. Работа - интеллектуального направления.
Скажите пожалуйста, обязательно ли брать такую характеристику? Если я ее запрошу, то, есть шанс, что "слечу" со своей должности (Руководящей; работаю в иностранной крупной компании). По роду деятельности я часто бываю в командировках (можно сказать 80-90 дней в году по 1 неделе). Как сказали в МСЭ - мол, в характеристике надо написать, чтоб меня освободили от командировок... т.е. от моего основного заработка.

Будет ли отказ в установлении инвалидности если не предоставить характеристику? Обязателен ли такой документ? Очень не хочу из-за получения инвалидности терять работу.
 
astra71Дата: Вторник, 13.01.2015, 17:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, MadVet.
Ваш вопрос понятен.
Темы эти - о необходимости предоставления на МСЭ трудовой книжки и (для работающих) производственной характеристики - на форуме обсуждали уже неоднократно и достаточно подробно.
Цитата
Будет ли отказ в установлении инвалидности если не предоставить характеристику?

Он вполне может быть (конкретно в Вашем случае) - даже если Вы ее (производственную характеристику) и предоставите.
Цитата
Обязателен ли такой документ?

Он ЖЕЛАТЕЛЕН (и важен) для принятия наиболее точного и объективного экспертного решения по Вашему случаю.

Сам по себе факт отказа работающего больного предоставить производственную характеристику не является основанием для отказа в проведении ему освидетельствования в бюро МСЭ.
В этом случае - при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ Вам должны будут предложить ПДО (программу дополнительного обследования) в которой будет указано о необходимости предоставить производственную характеристику.
Вы имеете право отказаться от выполнения мероприятий, предусмотренных ПДО.
В этом случае - экспертное решение будет приниматься на основании имеющихся в распоряжении врачей МСЭ документов.

Согласно пункту 13.6.4.46 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н, вступившему в силу с 23.12.2014г. - даже АНКИЛОЗ (т.е. - ПОЛНОЕ отсутствие движений) в одном коленном суставе в функционально выгодном положении - соответствует 30% , что расценивается, как НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ функциональные нарушения, при которых инвалидность - не устанавливается.
 
MadVetДата: Вторник, 13.01.2015, 17:58 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо за ответ.

Моей жене в 2012 поставили диагноз Рассеяный склероз. На МСЭ никаких характеристик не требовали. этой весной прошла повторно ВТЭК - опять дали 3. группу. Никаких документов с работы вообще не требовалось. (На работе 2 года никто не знает о ее диагнозе и об инвалидности).

Есть какая-то разница?
 
astra71Дата: Вторник, 13.01.2015, 19:55 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Есть какая-то разница?

Между чем?
Между перспективами установления инвалидности при рассеянным склерозе и артрозе одного коленного сустава?
Есть, конечно.
Цитата
Никаких документов с работы вообще не требовалось.

Если Вы плохо поняли написанное мной - рекомендую еще раз перечитать написанное выше в посте № 2.
Там (в частности) написано - повторяю:
Сам по себе факт отказа работающего больного предоставить производственную характеристику не является основанием для отказа в проведении ему освидетельствования в бюро МСЭ.
Остальное - думаю, нет необходимости повторять (также - как и объяснять значение слова: "ЖЕЛАТЕЛЕН").
Свое личное предварительное мнение по перспективам установления инвалидности в Вашем случае (по предоставленным Вами данным) - в соответствии с действующим в настоящее время законодательством - я высказал достаточно ясно.
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
MadVetДата: Среда, 14.01.2015, 09:11 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Это я всё понял, спасибо еще раз.
Вопрос был "Почему при РС никаких документов (трудовую и характеристику) вообще не спрашивали, а при артрозе нужно?

Я совсем не хочу "светить" свою инвалидность на работе, т.к. боюсь потерять место :-(.
Ну а перспективы получения 2 группы - цели такой не стоит. Врачи просто настоятельно рекомендуют..
 
astra71Дата: Среда, 14.01.2015, 19:44 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28587
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
"Почему при РС никаких документов (трудовую и характеристику) вообще не спрашивали, а при артрозе нужно?

Я написал, как положено.
И этот вопрос (если он сильно Вас волнует) рекомендую задавать не мне, а тем экспертам МСЭ, которые проводили освидетельствование Вашей супруги.

Цитата
Ну а перспективы получения 2 группы

Я нигде не писал о 2-й группе применительно к Вашему случаю.
Я писал, что в Вашем случае по Приказу 664н скорее всего - оснований для установления инвалидности не имеется вообще - даже 3-й группы инвалидности (не говоря уже о 2-й).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Необходимость предоставления трудовой характеристики
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: