Среда, 11.12.2019, 02:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Состав экспертной комиссии МСЭ
Состав экспертной комиссии МСЭ
blogerДата: Среда, 14.01.2015, 11:29 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите пожалуйста является ли наличие психолога обязательным условием формирование состава бюро?
 
astra71Дата: Среда, 14.01.2015, 19:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Здравствуйте, bloger.
Цитата
Подскажите пожалуйста является ли наличие психолога обязательным условием формирование состава бюро?

Я лично не юрист, а вопрос Ваш в большей мере ориентирован все-таки к юристам и специалистам отдела кадров (а не к рядовым экспертам МСЭ). В бюро МСЭ моего региона на настоящее время психологи есть.

Согласно пункта 4 Приказа МТСР РФ от 11 октября 2012г. N 310н:
4. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро).
В состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации.
Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.
 
ALEKSДата: Среда, 14.01.2015, 20:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Репутация: 1
Статус: Offline
Наличие психолога в экспертном составе не является обязательным условием формирования состава бюро .Судебное решение,ответ на ваш вопрос http://sudact.ru/regular/doc/fGOLr3KkXBNf/
 
astra71Дата: Среда, 14.01.2015, 20:50 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
ALEKS, благодарю Вас за помощь - очень важная информация.
 
blogerДата: Четверг, 22.01.2015, 09:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо!!! помогли!
 
astra71Дата: Четверг, 22.01.2015, 19:09 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Цитата
Спасибо!!! помогли!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 21:42 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Вопрос от zayzev:

Здравствуйте! Назовите, пожалуйста, специалистов бюро МСЭ, уполномоченных на принятие и вынесение решения.. Каким законом это регулируется? Имеет ли право совещательного голоса психолог, если он не врач?
 
astra71Дата: Среда, 08.02.2017, 21:43 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, zayzev.
Цитата
Назовите, пожалуйста, специалистов бюро МСЭ, уполномоченных на принятие и вынесение решения...

Штатные расписания бюро МСЭ в разных регионах РФ различаются.
Зачастую они различаются даже в пределах одного и того же региона РФ (в зависимости от конкретного бюро МСЭ).
Утверждаются эти штатные расписания приказами руководителей-Главных экспертов по МСЭ соответствующих регионов РФ.
Цитата
Назовите, пожалуйста, специалистов бюро МСЭ, уполномоченных на принятие и вынесение решения...

К примеру - возможный вариант штатного расписания первичного бюро МСЭ:
Руководитель бюро - врач по МСЭ
Врач по МСЭ
Врач по МСЭ (специалист по реабилитации инвалидов)
психолог

документовед

В вышеприведенном примере ВСЕ сотрудники бюро МСЭ (кроме документоведа) - имеют право голоса при принятии экспертного решения.
Цитата
Имеет ли право совещательного голоса психолог, если он не врач?

Имеет. И голос у психолога не совещательный, а равный по значимости с остальными сотрудниками бюро МСЭ, участвующими в принятии экспертного решения.
Цитата
Каким законом это регулируется?

Приказ МТСР РФ от 11 октября 2012 г. N 310н:
4. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро).
В состав бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.
При необходимости в состав специалистов бюро (экспертного состава главного бюро, экспертного состава Федерального бюро) вводится специалист по социальной работе.
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:39 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Вопрос от makedon:

Уважаемый astra71, хочу устроится на работу в МСЭ, на вакансию психолога, какие квалификационные требования для этого, У меня психолого - педагогическое образование, код ОКСО 050400, код направления подготовки 440302.
 
astra71Дата: Четверг, 09.02.2017, 10:40 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Ответ:

Требования следует смотреть в профстандартах, которые с 01.01.2017 будут обязательны для работодателей при приёме работников.
Приказ Минтруда России от 18.11.2013 N 682н "Об утверждении профессионального стандарта "Психолог в социальной сфере" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.12.2013 N 30840)

А проще (и надежнее) всего - прозвонить в отдел кадров соответствующего ФКУ ГБМСЭ и узнать конкретно их требования к соискателям на вакантные должности психологов (если у них вообще есть эти вакансии).
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 19:02 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Вопрос от yliamelnichenko:

Здравствуйте. На первичном освидетельствовании МСЭ умоего брата в качестве 3-го эксперта присутствовал его участковый врач-психиатр, оформлявший направление на МСЭ. Но по информации, полученной из главного бюро МСЭ нашего региона, « таковой в списках сотрудников ФГУ ГБ не значится и никогда не совмещал свою деятельность в учреждении МСЭ.» Имеет ли право участковый врач присутствовать и участвовать в освидетельствовании на законных основаниях?
 
astra71Дата: Среда, 13.09.2017, 19:03 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, yliamelnichenko.
Цитата
Имеет ли право участковый врач присутствовать и участвовать в освидетельствовании на законных основаниях?

Действующее законодательство не содержит запретов на присутствие при освидетельствовании лечащего врача (с согласия руководителя бюро МСЭ и при отсутствии возражений со стороны больного).
Цитата
участвовать в освидетельствовании

Если он действительно УЧАСТВОВАЛ в освидетельствовании, то его подпись должна стоять под ЭМД (экспертно-медицинским делом).
Насколько я понимаю, его подписи под ЭМД - нет, следовательно, строго с юридической точки зрения - участия в освидетельствовании больного он не принимал, даже если он и задавал больному какие-либо вопросы (в кабинет он мог зайти и по другим причинам - к примеру, проконсультировать документы на другого больного и т.д.).

В любом случае - при наличии у больного сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, он имеет право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Состав экспертной комиссии МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: