Пятница, 19.04.2024, 06:11
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » утрата профессиональной трудоспособности (как будет устанавливаться процент УПТ)
утрата профессиональной трудоспособности
irinaz1978Дата: Четверг, 15.01.2015, 19:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 37 лет, пол - женский, основная профессия по диплому - техник-строитель жд путей, работала бригадиром по текущему содержанию пути, была связана с обеспечением безопасности движения поездов. Травма (оскольчатый перелом плечевой кости со смешением) была получена в 2012 году, проведен металлоостеосинтез больничный лист составил 147 дней. В августе 2013 удаление пластины, нейропатия лучевого нерва (стационар с 13.08.2013 по 04.09.2013), в январе 2014 года ревизия нерва (невролиз, вторичный шов нерва) - посттравматическое повреждение лучевого нерва (стационар с 19.01.2014 по 31.01.2014). На больничном 303 дня. По заключению ВЭК при прохождении мед.комиссии, я не годна - посттравматическая нейропатия лучевого нерва. Меня уволили по состоянию здоровья согласно заключению ВЭК. По заключению госинспекции - травма производственная, выдали АКТ Н-1(изначально предприятие не оформило травму производственной). На данный момент я не работаю. Оформили документы на МСЭ. Вопрос - нужна ли характеристика работы, предшествующая травме и как будет определяться процент утраты профессиональной трудоспособности, если с травмой нерва я вообще не имею права занимать должности связанные с обеспечением безопасности движения поездов согласно приказа 6Ц п.4.1.1? Спасибо.

Сообщение отредактировал irinaz1978 - Пятница, 16.01.2015, 07:04
 
astra71Дата: Пятница, 16.01.2015, 21:55 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, irinaz1978.
Цитата
Вопрос - нужна ли характеристика работы, предшествующая травме

Работающие больные, проходящие освидетельствование в бюро МСЭ предоставляют (помимо прочих документов) производственную характеристику с места работы.
Еще обязательно надо предоставить заключение ОГЭУТ (органа государственной экспертизы условий труда).

Приказ Минтруда России от 29.01.2014г. N 59н:
34. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, кроме документов, указанных в пунктах 28, 31 Административного регламента, получателем государственной услуги дополнительно представляются:
а) акт о несчастном случае на производстве, составленный по форме, утвержденной постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 г. N 73,... либо решение суда об установлении факта несчастного случая на производстве...

35. При предоставлении государственной услуги, результатом которой является определение степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшего в результате несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, кроме документов, указанных в пунктах 28, 31 Административного регламента дополнительно предоставляется работодателем (страхователем) либо страховщиком:
заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве и профессиональному заболеванию.

Цитата
и как будет определяться процент утраты профессиональной трудоспособности

Определяться он будет в соответствии с положениями следующих НПА:
1. Постановление Правительства РФ от 16 октября 2000г. N 789.
и
2. Постановление МТСР от 18 июля 2001г. N 56.
 
irinaz1978Дата: Суббота, 17.01.2015, 10:56 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Если я на данный момент не работаю, то заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве все равно должно быть и предоставляться должно работодателем? Спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 17.01.2015, 12:52 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Если я на данный момент не работаю, то заключение органа государственной экспертизы условий труда о характере и об условиях труда пострадавших, которые предшествовали несчастному случаю на производстве все равно должно быть и предоставляться должно работодателем?

Заключение ОГЭУТ ОБЯЗАТЕЛЬНО для рассмотрения вопроса об установлении больному % УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) по последствиям производственной травмы (проф. заболевания) - независимо от того, работает он в настоящее время или нет.
Заключение ОГЭУТ на практике обычно предоставляют (приносят) в бюро МСЭ сами больные (не припомню случаев, чтобы это делал непосредственно работодатель).
 
irinaz1978Дата: Суббота, 17.01.2015, 14:37 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Получается без заключения ОГЭУТ меня на МСЭ не примут или можно сдать документы, а потом донести? И где взять это заключение, если не работаю на предприятии, где произошла травма?

Сообщение отредактировал irinaz1978 - Суббота, 17.01.2015, 14:56
 
astra71Дата: Суббота, 17.01.2015, 17:16 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Получается без заключения ОГЭУТ меня на МСЭ не примут или можно сдать документы, а потом донести?

По закону - Вы должны предоставить на МСЭ ПОЛНЫЙ пакет документов.
Это не чья-то прихоть - это требование Закона (выше - в посте № 2 я приводил соответствующие цитаты из НПА).
Цитата
И где взять это заключение, если не работаю на предприятии, где произошла травма?

Это заключение дает не предприятие, а специальный орган, который называется (как я уже писал выше) - орган (отдел) государственной экспертизы условий труда.
Его адрес Вы можете уточнить у председателя ВК поликлиники (если он не первый день находится на своей должности и имеет опыт оформления Направлений на МСЭ больных с трудовыми увечьями - то этот адрес он должен знать).
В крайнем случае - можете позвонить в Ваше бюро МСЭ (уж этот телефон председатель ВК ТОЧНО знает) и уточнить адрес ОГЭУТ Вашего региона там.
 
irinaz1978Дата: Суббота, 17.01.2015, 17:34 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за разъяснения!!! В понедельник буду всех трясти!!!
 
astra71Дата: Суббота, 17.01.2015, 17:36 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В понедельник буду всех трясти!!!

Правильно (только не перестарайтесь smile ).
Цитата
Спасибо большое за разъяснения!!!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » утрата профессиональной трудоспособности (как будет устанавливаться процент УПТ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: