Пятница, 29.03.2024, 10:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при образовании супраселлярной области
Инвалидность при образовании супраселлярной области
anna_annaДата: Пятница, 16.01.2015, 18:27 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте!

Пожалуйста, помогите разобраться и посоветуйте как быть в нашей ситуации. В декабре прошлого года ребёнку сняли инвалидность (до этого 9 лет она была). Врачи на МСЭ сказали, что необходимы хотя-бы умеренные нарушения функций. И так же посоветовали прочитать приказ. До этого я не заморачивалась по поводу того по каким причинам дают инвалидность и прочее. Но к совету врачей прислушалась и нашла всю необходимую документацию на Вашем сайте (спасибо огромное!!!)

Руководствуясь автоопределителем, который есть на сайте и подставляя все диагнозы, которые у нас есть, я выяснила причину: в этом году и в прошлом году в выписку не был внесён (именно не внесён, а не снят!) сопутствующий диагноз субклинический гипотиреоз. Все остальные диагнозы есть, а этот отсутствует. Конечно, сама я виновата: не проконтролировала московскую выписку. Впрочем, я была уверена все эти годы в том, что инвалидность ребёнку даётся по основному диагнозу "Образование супраселлярной области".

Как нам теперь быть? Диагноз прежде всего отсутствует в выписках из московской больницы, где ребёнок наблюдается каждый год. Снова ехать в Москву? Или вопрос можно решить на уровне области?


Сообщение отредактировал anna_anna - Пятница, 16.01.2015, 18:52
 
astra71Дата: Пятница, 16.01.2015, 20:44 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, anna_anna.
Цитата
Или вопрос можно решить на уровне области?

Если под этой фразой Вы имеете ввиду документальное подтверждение наличия у больного гипотиреоза (субклинического в том числе), то я думаю, что провести необходимый объем обследований гормонов щитовидной железы и получить консультацию эндокринолога для подтверждения наличия у больного гипотиреоза (с указанием степени его тяжести) - вполне возможно и на уровне Вашей области.
 
anna_annaДата: Пятница, 16.01.2015, 21:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
astra71
Большое спасибо!

У меня ещё один вопрос (заранее прошу прощения за назойливость, но, как я уже писала, в вопросах постановки инвалидности я полный профан).
Инвалидность ставится по основному диагнозу, или по сопутствующим диагнозам её постановка тоже возможна? Например, основной диагноз образование супраселлярной области (не злокачественное, при котором инвалидность не ставится) и сопутствующий - гипотиреоз + его последствия.


Сообщение отредактировал anna_anna - Пятница, 16.01.2015, 21:31
 
astra71Дата: Пятница, 16.01.2015, 21:51 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ставится

Ставят ребенка в угол. smile
Инвалидность - устанавливается (при наличии для этого оснований).
Цитата
Инвалидность ставится по основному диагнозу, или по сопутствующим диагнозам её постановка тоже возможна?

При проведении МСЭ - учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания (как основные, так и сопутствующие).
 
anna_annaДата: Суббота, 17.01.2015, 11:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
astra71,
Цитата astra71 ()
При проведении МСЭ - учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания (как основные, так и сопутствующие).


Спасибо большое!

Меня больше смутило то, что в обратные талоны все эти годы были внесены только диагнозы, полученные в Москве. То есть для комиссии именно московские выписки всегда были приоритетом. А я всё это время наивно верила в то, что инвалидность ребёнку устанавливают по основным диагнозам - по которым даётся квота на ВМП. Поэтому не всегда в выписках присутствовали те или иные заключения: не каждый раз, находясь на обследовании в Москве, удавалось попасть к тому или иному специалисту или проконсультироваться дополнительно (в НИИ Бурденко, например). Теперь получается, что всё надо начинать по-новому.

Одного не понимаю: почему врачи так не компетентны в вопросах постановки инвалидности? Почему приказы, таблицы и прочее больные должны изучать самостоятельно тихими зимними вечерами?
 
astra71Дата: Суббота, 17.01.2015, 12:58 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Одного не понимаю: почему врачи так не компетентны в вопросах постановки инвалидности?

Не понял - каких именно врачей Вы имеете ввиду.
Если Вы имеете ввиду лечащих врачей - то их обязанность - лечение больного (чем они и занимаются - с переменным успехом и не всегда, к сожалению, качественно формулируя диагнозы в документах для МСЭ), а не решение вопросов установления инвалидности.
Хотя я согласен с тем, что если бы лечащие врачи лучше знали требования к обследованию и формулировке диагнозов для прохождения освидетельствования в бюро МСЭ - проблем у больных и экспертов МСЭ - было бы существенно меньше.

Если же Вы имеете ввиду врачей-экспертов бюро МСЭ, то полагаю, что уровень Вашей подготовки в области медико-социальной экспертизы не настолько высок, чтобы Вы делали такие выводы.
Цитата
обратные талоны все эти годы были внесены только диагнозы

Обратные талоны нужны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО лишь для ведения статистической отчетности в поликлинике (и ни для чего более), поэтому нередко они пишутся в неполном (сокращенном варианте) - по сравнению с диагнозами в ЭМД (экспертно-медицинском деле) инвалида, хранящемся в бюро МСЭ..
 
anna_annaДата: Суббота, 17.01.2015, 14:27 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 1
Статус: Offline
astra71,
Цитата astra71 ()
Если же Вы имеете ввиду врачей-экспертов бюро МСЭ


К врачам-экспертам бюро МСЭ у меня никаких претензий нет и не было никогда. Наоборот я очень благодарна за то, что мне врачи МСЭ объяснили по какой причине инвалидность сняли и направили на поиск нужной документации (хотя лечащий врач утверждала, что инвалидность продлят точно).

Вообще, astra71, Вам и Вашим коллегам не позавидуешь. При прохождении МСЭ несколько раз приходилось наблюдать как некоторые люди реагируют на отказ в установлении инвалидности ребёнку: истерят, ругаются, проклинают...
Желаю Вам успехов в Вашем нелёгком труде, счастья и благополучия! Ещё раз спасибо за разъяснения и за размещённую на сайте необходимую документацию!


Сообщение отредактировал anna_anna - Суббота, 17.01.2015, 14:31
 
astra71Дата: Суббота, 17.01.2015, 14:32 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28522
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Желаю Вам успехов... счастья и благополучия!

Взаимно.
Цитата
Ещё раз спасибо за разъяснения

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при образовании супраселлярной области
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: