Суббота, 20.04.2024, 00:15
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по Приказу № 664н при гломерулонефрите
инвалидность по Приказу № 664н при гломерулонефрите
astra71Дата: Четверг, 22.01.2015, 19:11 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от bazylka:

Здравствуйте, выскажите ,пожалуйста ,ваше мнение по поводу ситуации:

Мальчик, 8 лет. рост 118, вес 30 кг.
диагноз по последней выписке:
хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом(возникший до года), ассоциированный в атопией и цмв инфекцией, рецидивирующее течение с развитием гормонозависимости, ремиссия на преднизолонотерапии. ПН0
осложнения: задняя субкабсулярная катаракта ,синдром Иценга-Кушинга.
сопутствующий: гипериммуноглубулинемия IgE. Сенсибилизация к пищевым, бытовым, эпидермальным ,пыльцевым аллергенам. ЦМВ, инфицирован герпесом 1,2 типа.
Резидуально-органическое поражение головного мозга. Заместительная гидроцифалия. Мигренеподбные головные боли.
за последние 12 месяцев 3 рецидива. из них 2 потребовали госпитализации.
также была плановая госпитализация ,без рецидива болезни
за все течение болезни (дебют в 2007 году) 25 рецидивов. (инвалидность установлена в 2008 году)
Нашла тему профильную, после прочтения решила еще добавить информацию:
Ребенок находится на преднизолонотерапии с 10.2007, без перерывов. Минимальная доза, до которой случалось дойти 10 мг/через день. На этой дозе случаются рецидивы и происходит подъем дозы из расчета 2 мг на кг( последний раз- в сентябре 2014- 50 мг )
Сейчас доза 20 мг ежедневно.
Плановая госпитализация в декабре 2014 была по поводу обследования доя перехода на уитостатическую терапию, но был выявлен цмв в активной стадии , в связи с чем решение этого вопроса перенесено на февраль 2015.
находится на надомном обучении.
в связи с введением нового приказа (комиссия у нас весной) продлят ребенку инвалидность или нет?
 
astra71Дата: Четверг, 22.01.2015, 19:12 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, bazylka.
Цитата
в связи с введением нового приказа (комиссия у нас весной) продлят ребенку инвалидность или нет?

По приведенным Вами данным:
Цитата
хронический гломерулонефрит с нефротическим синдромом(возникший до года), ассоциированный в атопией и цмв инфекцией, рецидивирующее течение с развитием гормонозависимости, ремиссия на преднизолонотерапии. ПН0
осложнения: задняя субкабсулярная катаракта ,синдром Иценга-Кушинга.
сопутствующий: гипериммуноглубулинемия IgE. Сенсибилизация к пищевым, бытовым, эпидермальным ,пыльцевым аллергенам. ЦМВ, инфицирован герпесом 1,2 типа.
Резидуально-органическое поражение головного мозга. Заместительная гидроцифалия. Мигренеподбные головные боли.

вероятность продления инвалидности по новому Приказу 664н невысока - подробнее - см. пункт 4.1.1 (вместе с его подпунктами).

Коротко говоря - по Приказу 664н - факт гормонозависимости при данной патологии не является критерием установления инвалидности.
Ведущее значение для перспектив установления инвалидности при данной патологии имеет ХПН.
Также играет роль иммуносупрессивная терапия (цитостатики) при нефротическом синдроме на фоне системных заболеваний (СКВ и т.д.) - пункт 4.1.1.6
Напоминаю, что инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
 
bazylkaДата: Четверг, 22.01.2015, 19:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Напоминаю, что инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.

Спасибо за ответ!
а можно поподробнее пояснить этот момент-
в тексте приказа 664н
про детей (п.11)
написано следующее:
Цитата
Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.

что совпадает с соответствующим пунктом приказа, по которому МСЭ работала ранее.
если при предыдущих переосвидетельствованиях были признаны ограничения (к обучению 1 категории и сейчас по-прежнему рекомендовано надомное обучение) ,то что принципиально изменилось с принятием приказа?
 
astra71Дата: Четверг, 22.01.2015, 20:56 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Для установления инвалидности по Приказу 664н необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий (так было и раньше):
1.Наличие ОЖД в установленных категориях (как Вы верно процитировали: при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности).
2. Степень стойких нарушений функций организма человека должна быть не менее, чем умеренной степени.
Проще говоря - НЕЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные нарушения функций организма человека не могут служить основанием для установления инвалидности.

Здесь не следует смешивать разные понятия:
при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности
В этой фразе - под "степенями выраженности" имеются ввиду степени выраженности:
к обучению (1-я, 2-я, 3-я);
к передвижению (1-я, 2-я, 3-я);
к самообслуживанию (1-я, 2-я, 3-я) и т.д. (тут везде по три степени).

А пунктом 4 Приказа 664н установлены 4 (четыре) степени стойких нарушений функций организма человека:
I степень - стойкие незначительные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 10 до 30 процентов;
II степень - стойкие умеренные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 40 до 60 процентов;
III степень - стойкие выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 70 до 80 процентов;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения функций организма человека, обусловленные заболеваниями, последствиями травм или дефектами, в диапазоне от 90 до 100 процентов.


Стойкие незначительные нарушения функций организма человека - не являются основанием для установления инвалидности (это "азбука" МСЭ - также, как в математике 2х2=4). В противном случае получится, что при НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ нарушениях функций организма - ребенка следует признавать инвалидом ТОЛЬКО на основании справки с рекомендациями о его нуждаемости в надомном обучении (что противоречит элементарной логике здравого смысла).
Приложением к Приказу 664н установлено, что диапазон от 10 до 30% - расценивается, как НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ нарушения функций организма человека.
Цитата
что принципиально изменилось с принятием приказа?

До вступления в силу Приказа 664н - степень нарушения функций организма оценивалась по учебникам, лекциям для экспертов МСЭ (там учитывались в том числе - и гормонозависимость, осложнения от проводимой гормонотерапии и т.д. - чего не имеется в "процентной таблице"-Приложении к Приказу 664н).
 
bazylkaДата: Пятница, 23.01.2015, 16:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
в принципе ясно, спасибо.
хочется просто прояснить непонимание (это не только у меня просто)
я не путаю степени из пункта 4 приказа и степени ограничения жд, мне другое непонятно:
Цитата astra71 ()
Для установления инвалидности по Приказу 664н необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение двух условий (так было и раньше):
1.Наличие ОЖД в установленных категориях (как Вы верно процитировали: при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности).
2. Степень стойких нарушений функций организма человека должна быть не менее, чем умеренной степени.

про то ,что у нас на данный момент 10-30% и это незначительные нарушения функций организма, я поняла. (ну в принципе и до своего вопроса я так и думала)

я просто нигде в приказе 664н не вижу 2 пункта, обязательности обоих условий в случае ребенка. (ну и раньше не видела :))
в случае взрослого человека да ,в тексте ясно видно- что надо два условия- ну вот, например ,для первой группы.
Цитата
. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к 3 степени выраженности ограничений одной из следующих категорий жизнедеятельности человека (или их сочетанию), определяющих необходимость его социальной защиты:


а про ребенка только лишь то ,что я процитировала-
Цитата
11. Категория "ребенок-инвалид" определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.


в этом-то и вопрос- то ,что совершенно логично учитывать степень тяжести болячки и раньше она тоже же учитывалась

но текст п.11. не содержит слов о степени выраженности степени нарушений функций организма и не содержал ранее. (приказ 1013н ,если я правильно нашла предыдущий вариант)

в любом случае спасибо за разъяснения о том как трактуют текст мсэ.

Добавлено (23.01.2015, 16:38)
---------------------------------------------
Цитата bazylka ()
в этом-то и вопрос- то ,что совершенно логично учитывать степень тяжести болячки и раньше она тоже же учитывалась

но текст п.11. не содержит слов о степени выраженности степени нарушений функций организма и не содержал ранее. (приказ 1013н ,если я правильно нашла предыдущий вариант)


в догонку:
действующее ли это постановление ?
http://www.invalidnost.com/forum/3-20-1

Цитата
Признание гражданина инвалидом осуществляется при "проведении" медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием "классификаций и критериев," утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

(то есть на сегодняшний день идет отсылка к приказу 664н)

Цитата
5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию.

6. Наличие одного из указанных в "пункте 5" настоящих Правил условий не является основанием, достаточным для признания гражданина инвалидом

7. В зависимости от степени ограничения жизнедеятельности, обусловленного стойким расстройством функций организма, возникшего в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет - категория "ребенок-инвалид".


да, необходимо выполнение трех условий. о стойкости нарушений функций организма человека в правилах нет.
то есть они имеют значение в той мере ,как указано в приказе 664н.
а там для детей влияние степени выраженности стойких нарушений функций организма на признание ребенка инвалидом не указана нигде.

из чего я делаю вывод ,что по совокупности этих двух назовем так законов, для ребенка и 10-30 процентов (незначительных нарушений) достаточно должно быть для установления- продления инвалидности

я неправильно понимаю?
Спасибо заранее за ответ.


Сообщение отредактировал bazylka - Пятница, 23.01.2015, 17:08
 
astra71Дата: Пятница, 23.01.2015, 20:51 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
я неправильно понимаю?

Отвечу коротко - в данной ситуации - АБСОЛЮТНО неважно - что понимаете лично Вы.
Инвалидность больным детям устанавливают (пока еще) эксперты МСЭ, а не их родители.
В посте № 4 этой ветки форума я достаточно ясно написал - повторю:
Стойкие незначительные нарушения функций организма человека - не являются основанием для установления инвалидности (это "азбука" МСЭ - также, как в математике 2х2=4).
Такой трактовки действующего законодательства придерживаются эксперты ВСЕХ уровней - вплоть до Федерального бюро МСЭ г.Москвы.
Вы, разумеется, вправе иметь на этот счет свое личное мнение (это не запрещено действующим законодательством).
 
bazylkaДата: Пятница, 23.01.2015, 20:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
зачем Вы так...
впрочем не важно ,спасибо за ответ.
я рассчитывала получить разъяснения от компетентного человека, не более. (ну например- по методическим рекомендациям федерального бюро под таким-то номерам детям со стойкими незначительными нарушениями инвалидность не предоставляется)
законы ,приказы и постановления они же для всех и все должны иметь возможность в них разобраться.
почему абсолютно не важно- понимаю я или нет ,почему закон применяется так или иначе.
нет ,так нет. познаю на практике.

и мне ,как математику с высшим образованием (раз уж вы приводите такую аналогию) совершенно непонятно- почему азбука МСЭ меняется с течением времени (инвалидность ребенку давалась и продлевалась 4 раза)
в математике аксиомы не меняются ,в зависимости от того ,кто сейчас президент и сколько новых регионов в РФ появилось в прошлом году.
с уважением.

пользуясь случаем, благодарю за информацию на сайте- она была полезна при прошлых переосвидетельствованиях.


Сообщение отредактировал bazylka - Пятница, 23.01.2015, 21:39
 
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 08:21 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
и мне ,как математику с высшим образованием (раз уж вы приводите такую аналогию) совершенно непонятно- почему азбука МСЭ меняется с течением времени (инвалидность ребенку давалась и продлевалась 4 раза)

Азбука как раз-таки и не меняется.
Как ранее, так сейчас (так и в будущем) - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ нарушения функций организма не являлись, не являются и не будут являться основанием для установления инвалидности.
Так было, есть и будет всегда.
В этом, собственно и состоит эта азбучная истина.
А меняется ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
Повторю еще раз то, о чем чем писал выше чуть в иной формулировке - возможно, так Вам будет яснее.

До вступления в силу с 23.12.2014г. Приказа Минтруда 664н - критерии выраженности нарушений функций организма (незначительные, умеренные и т.д.) оценивались на основании лекций для экспертов МСЭ, учебной литературы для экспертов МСЭ - в которых в качестве показателей этой тяжести учитывались: гормонозависимость, осложнения от проводимой гормонотерапии и т.д.).
Именно поэтому Вашего ребенка и признавали ранее инвалидом, так как с учетом проводимой гормонотерапии, осложнений от ее проведения - по материалам этих лекций и учебников (которые в Минюсте никто не регистрировал и формально силы закона они не имели) имеющиеся у него нарушения эксперты МСЭ расценивали как УМЕРЕННЫЕ (т.е. - приводящие к инвалидности).

В настоящее время - азбучная истина о том, что НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ нарушения не являются основанием для установления инвалидности - по-прежнему действует.
Но со вступлением в силу с 23.12.2014г. Приказа Минтруда 664н (зарегистрированного в Минюсте и имеющего силу закона) все написанное в лекциях учебниках для экспертов МСЭ уже отходит на задний план.
Приоритет отдается написанному в вышеприведенном Приказе 664н.
А по этому Приказу получается, что имеющиеся у Вашего ребенка нарушения функций организма следует расценивать как НЕЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные - при которых инвалидность не устанавливается.
Вот в чем суть проблемы.
Так что азбуку МСЭ никто не менял (в плане отсутствия у больного с НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫМИ нарушениями функций организма оснований для установления инвалидности).
Поменялись лишь критерии оценки тяжести нарушения функций организма (в соответствии с вступлением в силу нового Приказа 664н).
 
Ayx8383Дата: Суббота, 24.01.2015, 19:51 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый эксперт. Укажите, пожалуйста, в каком законодательном акте указано, что при незначительной степени нарушения здоровья инвалидность ребенку не устанавливается.
Ваша цитата
Как ранее, так сейчас (так и в будущем) - НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ нарушения функций организма не являлись, не являются и не будут являться основанием для установления инвалидности.
Спасибо
 
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:18 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Ayx8383.
Цитата
Укажите, пожалуйста, в каком законодательном акте указано, что при незначительной степени нарушения здоровья инвалидность ребенку не устанавливается.

Это проистекает из элементарной логики здравого смысла, а также (косвенно) из положений Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.
Не все больные признаются инвалидами.
Надеюсь, что с этой аксиомой (математики знают, что это такое) - никто спорит не будет (хотя она также не указана ни в одном законодательном акте).
Да, можно, конечно, подать в суд, оспаривая утверждение, что 2х2=4 - на том лишь основании, что это не написано ни в одном законодательном акте, но полагаю, что вряд ли истец выиграет данное дело (так как, помимо НПА - есть еще и элементарная логика здравого смысла).

Итак - примем за аксиому положение:
"Не все больные признаются инвалидами".
Ведущим критерием установления инвалидности - является ТЯЖЕСТЬ заболевания (т.е. - степень стойких нарушений функций организма человека).
Надеюсь, что это положение - также не нуждается в доказательствах.

Согласно пункта 4 Приказа Минтруда России № 664н от 29.09.2014г. выделяются 4 степени стойких нарушений функций организма человека:
I степень – стойкие незначительные нарушения;
II степень – стойкие умеренные нарушения;
III степень - стойкие выраженные нарушения;
IV степень - стойкие значительно выраженные нарушения.

Рассуждая логически - получаем, что раз не все больные признаются инвалидами, следовательно, как минимум при I степени (стойких незначительных нарушениях) инвалидность не устанавливается (раз уж она зависит от ТЯЖЕСТИ заболевания).

Это положение косвенно подтверждают и пункты Приказа 664н по "взрослой инвалидности":
8. Критерием для установления первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека с IV степенью выраженности стойких нарушений функций организма человека,
9. Критерием для установления второй группы инвалидности является нарушение здоровья человека с III степенью выраженности стойких нарушений функций организма
10. Критерием для установления третьей группы инвалидности является нарушение здоровья человека со II степенью выраженности стойких нарушений функций организма.

Как следует из вышепроцитированного - самая "ЛЕГКАЯ" третья группа инвалидности устанавливается при II степени выраженности стойких нарушений функций организма (т.е. - при УМЕРЕННЫХ нарушениях), а при НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ нарушениях - инвалидность не устанавливается.
При НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫХ нарушениях (при I степени выраженности стойких нарушений функций организма) - инвалидность не устанавливается.
Таково мнение на этот счет экспертов МСЭ всех уровней - от первичного до ФБ МСЭ включительно.
 
Ayx8383Дата: Среда, 28.01.2015, 13:10 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый эксперт, спасибо за подробный ответ.
Как вы и писали ранее, МСЭ отказала моему ребенку в установлении инвалидности из-за пресловутых 30%. У моей дочери ВПР - односторонняя расщелина губы, АО, мягкого и твердого неба.
Я хотела бы задать вам еще один вопрос. Есть действующий документ:

Инструктивные и методические материалы по установлению инвалидности у детей
УТВЕРЖДЕНЫ
Министерством здравоохранения
и медицинской промышленности РФ
27 августа 1996 года
Б. Функциональные изменения и патологические состояния, дающие право на установление инвалидности сроком на 5 лет
6.4. Нарушения функции дыхания, жевания, глотания, речи при врожденных пороках развития лица с частичной или полной аплазией органов, приобретенных дефектах и деформациях мягких тканей и лицевого скелета.

в тексте которого ясно звучит, что при данном пороке развития ребенку устанавливается инвалидность. Этот документ противоречит выводу комиссии об отказе в установлении инвалидности, возможно ли на этом основании оспорить решение в главном бюро. Ограничение жизнедеятельности - глотание и сосание (ребенку 3 месяца). Необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию - ребенку предстоит длительное лечение: хирургические операции не менее 3 (ВМП), лечение у логопеда, ортодонта. Спасибо.
 
ТерещенкоДата: Среда, 28.01.2015, 16:48 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Репутация: 60
Статус: Offline
Здравствуйте! Должна Вас огорчить. Цитируемый Вами документ не есть действующий... На период 1996 года действительно ещё не был отменён приказ Минздрава РСФСР от 04.07.1991 № 117, которым были утверждены "Медицинские показания, при которых ребёнок в возрасте до 16 лет признаётся инвалидом". Это был перечень патологических состояний с указанием сроков установления инвалидности (6 месяцев, 1, 2 года, 5 лет, до 16-летнего возраста). Инвалиность по этому приказу устанавливалась детям в возрасте до 16 лет ВКК лечебно-профилактических учреждений. Но 24.11.1995 был принят Закон № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Этим законом впервые законодательно было зареплено определение понятия "инвалид", основанное на международной классификации последствий болезней (МКН). Здесть же впервые было сказано, что признание лица инвалидом осуществляется учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы. Эти учреждения стали создаваться с 1996 года и взяли на себя освидетельствование граждан всех возрастов, включая детей. В 1997 году приказом Минтруда и Минздрава от 29.01.1997 № 1/30 были утверждены "Классификации и временные критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы". С этого времени никто уже не мог руководствоваться приказом № 117. Позже он был официально отменён. А с 2000 года, в связи с изменениями пенсионного законодательства, изменились и возрастные рамки детской инвалидности. Теперь ребёнком считается гражданин в возрасте до 18 лет. Условия признания лица инвалидом - едины для всех и определены Законом: должны быть ПОСЛЕДСТВИЯ болезни (травмы, дефекта), в виде стойкого нарушения функций, ограничений жизнедеятельности и социальной недостаточности (нуждаемости в мерах социальной защиты). Таким образом факт наличия болезни (дефекта) безусловным основанием не установления инвалидности не является. Ну а незначительные нарушения, как правило, к ограничениям жизнедеятельности не приводят...
Кстати в критериях, утверждённых приказом 1/30, была предусмотрена возможность установления инвалидности при незначительных нарушениях, приводящих к ограничению двух или нескольких категорий жизнедеятельности 1 степени, Практика показала, что такие случаи крайне редки и сомнительны. В связи с чем в последующих нормативных документах (приказы Минздрава 535, Минздравсоцразвития 1013н, Минтруда 664н) незначительные нарушения из критериев установления групп инвалидности изъяты.
 
bazylkaДата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:03 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
подскажите пожалуйста по пункту 11.4.5.1 классификации и критериев приказа 664н

Цитата
Гиперкортицизм тяжелого течения или в ряде случаев - средней тяжести при выраженной активности процесса

какие анализы надо сдать для подтверждения диагноза? спасибо.
 
astra71Дата: Воскресенье, 15.02.2015, 19:41 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, bazylka.
Цитата
какие анализы надо сдать для подтверждения диагноза?

Перечень обследований для МСЭ при различных заболеваниях

Минимум обследования больных для МСЭ
 
astra71Дата: Вторник, 07.04.2015, 19:38 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kristya:

здравствуйте,подскажите мне в данной ситуации:мой ребенок(2007г.р.) болеет с 2011 года гломерулонефритом . вмарте 2014 года получил инвалидность с диагнозом :хронический гломерулонефрит,нефротическая форма,обострение,функция почек сохранена .хроническая болезнь почек 1ст; на один год. В ноябре 2014 сидя на преднезалоне(0,5 табл) попали опять в больницу с плохими анализами (белок0,99).в дальнейшем анализы не плохие но пьем преднезалон и еще появилась киста левой почки могу ли я подать на инвалидность в этом году.Заранее благодарна вам за ответ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность по Приказу № 664н при гломерулонефрите
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: