Пятница, 29.03.2024, 12:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при кардиостимуляторе (назначение инвалидности)
инвалидность при кардиостимуляторе
Надежда3922Дата: Суббота, 24.01.2015, 14:20 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
1.Возраст 63 года
2.Пол женски
3.Образование среднее, работала швеёй-мотористкой 30 лет, общий трудовой стаж 43 года. Не работаю, на пенсии.
4.
5.на лечении в стационаре была 1 раз с 13.03.2014.по 26.03.2014г. Диагноз: СССУ: синусовая брадикардия. Пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Артериальная гипертония IIст. риск4.
ЭхоКГ 14.03.2014 КДО100, КСО 30, УО 70, ФВ 70%.Сократимость ЛЖ равномерная. Умеренная недостаточность аортального клапана. Расширение восходящей аорты до 43 мм. Концентрическая гипертрофия ЛЖ. Диастолические дисфункции ЛЖ 1 типа.
СКГ 17.03.2014 г Правый тип коронарного кровотока. перегиб ствола ЛКА в среднем сегменте, Гемодинамически значимых сужений не выявлено.
18.03.2014 выполнена эндокардиальная имплантация двухкамерного Medtronic Adapta ADDR01 (SN NWB942258S) . Желудочковый электрод Мedtronic 5076-58 cm(№PJN3212579). Предсердный электрод 5076-52 см ( №PJN3205274)
На дом назначено лечение Конкор 5 мг - 1 таб., Престариум 10 мг -1 таб., Кордарон 200 мг - 1 таб.
Сопутствующие заболевания:
Заключение МРТ от 07.05.11.: картина дегеративно_дистрофических изменений пояснично -крестцового отдела позвоночника: грыжи дисков L1L2 и L2L3, спондилоартроз, признаки отека костного мозга в телах L2L3 позвонков(вероятно за счет неспецефического спондилита), гемангиома в теле L1позвонка.
Еще очень сильно беспокоят постоянные боли в области лица и носа, обращалась к отоларингологу( назначенное лечение в стационаре не помогло). Врач сказал , что это неврологическое.
Начинающаяся катаракта. сухость слезных каналов.
Хотелось бы узнать возможно ли оформление инвалидности. На лекарства уходит очень много средств.
 
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:11 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Приведенный Вами диагноз неполный.
Любой диагноз по патологии сердечно-сосудистой системы должен содержать в себе сведения о степени ХСН (НК).
ХСН - хроническая сердечная недостаточность.
НК - недостаточность кровообращения.
Именно этот показатель (степень НК, ХСН) является РЕШАЮЩИМ для оценки перспектив установления инвалидности при патологии сердечно-сосудистой системы.

Сам же по себе факт наличия в организме больного ЭКС - не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. - не все больные с ЭКС признаются инвалидами (все зависит от ПОСЛЕДСТВИЙ установки ЭКС, которые характеризуются в первую очередь - степенью НК (ХСН)).
При незначительно выраженной НК (ХСН) - инвалидность больным не устанавливается (несмотря на наличие в их организме ЭКС).
По прочей приведенной Вами патологии - оснований для установления инвалидности - не имеется.
 
vdvnewДата: Четверг, 14.01.2016, 23:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Доброго времени суток. Посмотрите наши выписки и справки.
Мы хотим обжаловать решение нашего бюро в Москве.
Подскажите есть у нас шансы получить инвалидность?
Прикрепления: 0608760.jpg (237.9 Kb) · 6810489.jpg (226.7 Kb) · 2079060.jpg (109.4 Kb) · 2464281.jpg (156.1 Kb)
 
astra71Дата: Пятница, 15.01.2016, 18:34 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vdvnew.

Внимательно ознакомился с предоставленной Вами информацией.
Цитата
Мы хотим обжаловать решение нашего бюро в Москве.
Подскажите есть у нас шансы получить инвалидность?

По предоставленной Вами информации - шансов на установление инвалидности я лично не вижу.
Не все больные с ЭКС признаются инвалидами по ныне действующему законодательству.
У Вас ЭКС функционирует вполне удовлетворительно, достигнута компенсация по гемодинамике и показатели сократительной способности миокарда абсолютно нормальные.

Решение о целесообразности обжалования принимайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
 
vdvnewДата: Пятница, 15.01.2016, 23:57 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Вам как специалисту виднее. Прошу уточнить. По нормам принятие решение выносится на основании фактического состояния, то есть улучшений нет ухудшений то же нет... стабильность состояния достигнута. Это уже хорошо. Но нас волнует вот такой аспект из последней выписки видно что у нас начались "эпизоды гипосенсинга..." это нормально? Ведь мы на столько зависимы от ЭКС что тяжело даже описать... у нас АБ блокада 2-3 степени (хотя вы наверное это уже видели). Нас как не специалистов просто очень поражает отностиельная уязвимость и на кажется что реально Инвалидность так как это уже ни когда не исправится - а как иначе определять инвалидность?! У нас уже меняли ЭКС из-за неполадок с электродом и вот опять... А тут говорят что мы здоровы..
 
astra71Дата: Суббота, 16.01.2016, 09:31 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Вам как специалисту виднее.

Я тоже так считаю.
Цитата
начались "эпизоды гипосенсинга..." это нормально?

Нет, разумеется.
Надо разбираться с лечащими врачами о причинах этого явления (дислокация электрода и т.д.) и устранять их.
Цитата
Ведь мы на столько зависимы от ЭКС что тяжело даже описать...

Даже АБСОЛЮТНАЯ зависимость от ЭКС (сама по себе) не является безусловным основанием для установления инвалидности по ныне действующему законодательству.
О степени зависимости от ЭКС судят по реакции сердца на временное внешнее отключение аппарата (в условиях центра).
При возникновении асистолии (остановки сердца) более 5 с или при асистолии от 2 до 5 с последующим ритмом менее 30 уд/мин больные считаются АБСОЛЮТНО зависимыми от стимулятора.
Цитата
а как иначе определять инвалидность?

По действующему законодательству, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Приказ Минтруда России от 29.09.2014 № 664н:
2.2.4 Наличие сердечных и сосудистых имплантатов и трансплантатов
Наличие искусственного водителя сердечного ритма (или кардиовертера-дефибриллятора)
2.2.4.1

Приводящие к незначительным (I степени) нарушениям функции сердечно-сосудистой системы (ХСН I стадия, ФК I, II) - 30%

2.1.1.1
При 1-ой степени артериальной гипертензии, первой стадии заболевания, незначительных нарушениях функции (функций) организма; при 1-ой и 2-ой степенях артериальной гипертензии, второй стадии заболевания, поражении органов-мишеней (сердце, кровеносные сосуды, сетчатка, мозг, почки) с незначительным нарушением их функции; при наличии легких и/или средней тяжести редких (1 - 2 раза в год) кризов - 10-30%

Цитата
А тут говорят что мы здоровы...

Свои фантазии здесь писать не нужно.
Никто в бюро МСЭ Вас ЗДОРОВЫМИ не называл.
Вам объявили решение о том, что больной НЕ ПРИЗНАН ИНВАЛИДОМ.
Факт того, что больной не признан инвалидом - вовсе не означает, что он - ЗДОРОВ.
Это всего лишь означает, что имеющаяся у этого БОЛЬНОГО патология не настолько тяжелая, чтобы были основания для установления по ней инвалидности (в соответствии с ныне действующим законодательством).
Странно, что такие элементарные вещи приходится разъяснять уже взрослым людям:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.
БОЛЬШИНСТВО больных людей (в том числе и с ЭКС) инвалидами НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
 
vfs1964Дата: Вторник, 06.06.2017, 08:41 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.
Можно ли внести в ИПР инвалида  запись о обеспечении кардиостимулятором, если возможно то в какой раздел ИПР. Я являюсь стимуляторозависимым ( собственный ритм менее 30 уд. в мин). Кардиостимулятор стоит уже 7 лет. В ближайшее время требуется замена кардиостимулятора. Мне требуется частотно-адаптивный однокамерный кардиостимулятор.  При установке кардиостимулятора импортного производства  возможна ли компенсация фондом ОМС части понесенных расходов  в размере стоимости кардиостимулятора отечественного производства.
 
astra71Дата: Вторник, 06.06.2017, 09:20 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, vfs1964.
Цитата
Можно ли внести в ИПР инвалида  запись о обеспечении кардиостимулятором

Кардиостимуляторы отсутствуют в Федеральном перечне ТСР, который приведен в графе 3 Приказа Минтруда России от 24.05.2013 № 214н "Об утверждении классификации технических средств реабилитации", поэтому в ИПР они не вписываются.
Цитата
При установке кардиостимулятора импортного производства  возможна ли компенсация фондом ОМС части понесенных расходов  в размере стоимости кардиостимулятора отечественного производства.

По этому вопросу рекомендую консультироваться непосредственно со специалистами фонда ОМС (а не с экспертами бюро МСЭ).
 
BrakoneroДата: Пятница, 28.09.2018, 23:44 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
ХСН - хроническая сердечная недостаточность.НК - недостаточность кровообращения.
Именно этот показатель (степень НК, ХСН) является РЕШАЮЩИМ для оценки перспектив установления инвалидности при патологии сердечно-сосудистой системы.

36 лет
пол. мужской
профессия сварщик, проработал слесарем больше всего.
2 раза поступал с приступами аритмии в стационар (аритмогенный шок 3 степени) и еще 2 раза на операции две операции РЧА и имплантация ЭКС двухкамерный. два месяца после последней операции.

 Диагноз НРС. Пароксизмальная форма трепетания предсердий. Манифестирующий синдром WPW Атриовентрикулярная блокада 3 степени. Недостаточность аортального клапана до 2 степени. НК1

Сам я себя чувствую в состоянии покоя достаточно не плохо, но в момент какой то нагрузки, активности. Появляется ощущение нехватки воздуха, головокружение, потемнение в глазах.
Работу я потерял, стою в центре занятости на учете. Ходил в поликлинику к Зав. профосмотров сказала что мне только в сторожа раз нет образования на ИТР.
на группу мне не расчитывать? раз у меня НК-1.  и через сколько после операции можно подать документы в МСЭ?
 
astra71Дата: Суббота, 29.09.2018, 06:58 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Работу я потерял, стою в центре занятости на учете. Ходил в поликлинику к Зав. профосмотров сказала что мне только в сторожа раз нет образования на ИТР.
на группу мне не расчитывать?

Возможно, что и не на какую.
Не все больные (в том числе и утратившие возможность по состоянию здоровья продолжать работу по своей основной профессии) признаются инвалидами.
Всегда ли невозможность продолжать работу по основной профессии является основанием для установления инвалидности (там упоминается ныне уже устаревший НПА, но по ныне действующим НПА ситуация аналогичная).
НПА - нормативно-правовой акт.
Цитата
и через сколько после операции можно подать документы в МСЭ?

Не ранее 4-х месяцев от даты последней операции.

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия НК (недостаточности кровообращения).
Обычно соотношения стадий НК и групп инвалидности следующие:
При НК 0 и НК 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При НК 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При НК 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При НК 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению) соответствующей стадии НК.
СТОЙКОЙ НК считается, если она не поддается лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ.
О разнице между ХСН (НК) 2Аст. и ХСН (НК) 1ст. - см. посты № 28 и 30 в этой ветке форума.

Также для перспектив установления инвалидности по НРС (нарушениям ритма сердца) имеют значение: наличие, частота, характер и продолжительность документально зафиксированных (в ходе суточного мониторирования по Холтеру) НРС, которые оцениваются не ранее 4-х мес. от даты проведения последней операции.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Состоянию после установки ЭКС (электрокардиостимулятора, т.е. искусственного водителя сердечного ритма) в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 2.2.4 - 2.2.4.4.
НРС в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 2.2.7 - 2.2.8.4.
Рекомендую вам самостоятельно внимательно ознакомиться с этими пунктами - для оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности - в зависимости от последствий проведенного лечения (которые оцениваются не ранее, чем через 4 мес. от даты последней операции) - с учетом вышеприведенных соотношений между размером процентов по соответствующим пунктам приложения к Приказу 1024н и конкретными группами инвалидности.

Вывод: по НК оснований для установления инвалидности нет, что касается перспектив установления конкретной группы инвалидности по НРС, тот тут надо выдержать срок в 4 мес. от даты последней операции, затем сделать суточное мониторирование по Холтеру, по результатам которого уже и оценивать перспективы возможного установления инвалидности (согласно положениям вышеупомянутых пунктов 2.2.7 - 2.2.8.4 приложения к Приказу 1024н).

Никто не запрещает вам попытаться пройти МСЭ в то время, в которое вы сами желаете и получить официальное заключение о наличии (или отсутствии) оснований для установления инвалидности (свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности в вашем случае и рекомендованным срокам обращения на МСЭ в послеоперационном периоде я высказал выше).

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
 
jadobbaДата: Суббота, 08.12.2018, 00:24 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ;35884 ()
36 летпол. мужской
профессия сварщик, проработал слесарем больше всего.
2 раза поступал с приступами аритмии в стационар (аритмогенный шок 3 степени) и еще 2 раза на операции две операции РЧА и имплантация ЭКС двухкамерный. два месяца после последней операции.

Диагноз НРС. Пароксизмальная форма трепетания предсердий. Манифестирующий синдром WPW Атриовентрикулярная блокада 3 степени. Недостаточность аортального клапана до 2 степени. НК1

Сам я себя чувствую в состоянии покоя достаточно не плохо, но в момент какой то нагрузки, активности. Появляется ощущение нехватки воздуха, головокружение, потемнение в глазах.
Работу я потерял, стою в центре занятости на учете. Ходил в поликлинику к Зав. профосмотров сказала что мне только в сторожа раз нет образования на ИТР.
на группу мне не расчитывать? раз у меня НК-1. и через сколько после операции можно подать документы в МСЭ?
Цитата astra71 ()
что касается перспектив установления конкретной группы инвалидности по НРС, тот тут надо выдержать срок в 4 мес. от даты последней операции, затем сделать суточное мониторирование по Холтеру, по результатам которого уже и оценивать перспективы возможного установления инвалидности

Здравствуйте.
Вот прошло 4 месяца сделал суточный холтер: Всего 1284 наджелудочковых экстрасистол макс. 340 в час.
Всего 3986 желудочковых экстрасистол макс. 487 в час.
Суммарная продолжительность желудочкового ритма более 10мин.
паузы более 3 сек.
Элевация ST общ. продолжительность более 10 мин при ЧСС<100 уд/мин
циркадный индекс 1.01
блокады не выявлены.

Комиссию прошел на МСЭ
Кардиолог сказал дадут ли группу он не знает, что написал он в заключении мне не известно, они сами передают документы в МСЭ.
 
astra71Дата: Суббота, 08.12.2018, 14:10 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, jadobba.
Вопросов в вашем посте не вижу (ни одного).
Если вас интересуют перспективы установления инвалидности, то предоставленной информации недостаточно для однозначной оценки перспектив возможного установления конкретной группы инвалидности.
Во-первых, не указана стадия НК (недостаточности кровообращения) на настоящий момент (соотношения стадий НК и конкретных групп инвалидности приведены в вышерасположенном посте № 10 этой же ветки форума).
Во-вторых неизвестно, какой именно диагноз выставили вам лечащие врачи в направлении на МСЭ.

Несмотря на то, что после имплантации ЭКС оценка степени выраженности нарушений функций сердечно-сосудистой системы обычно осуществляется по степени выраженности НК (ХСН), у вас сохраняются паузы более 3 сек (не указано сколько было, но их после имплантации ЭКС уже быть не должно), отмечается большое количество желудочковых экстрасистол.
Надо уточнять, в каком режиме работает ЭКС, эффективность его работы (не должно быть пауз свыше 2 сек., да и большое количество желудочковых экстрасистол говорит о том, что не все в порядке с эффективностью его работы), в данном случае желательна консультация аритмолога и надо смотреть данные Эхо-КГ (в плане оценки сохранности сократительной функции миокарда).

Учитывая выраженность имеющихся у вас НРС (нарушений ритма сердца) даже после двукратной РЧА и имплантации ЭКС, полагаю, что вероятность установления инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ у вас очень высокая.
Какая конкретно будет установлена группа инвалидности (3-я или 2-я) - однозначно сказать сложно (в силу вышеизложенных причин).
 
jadobbaДата: Воскресенье, 09.12.2018, 00:30 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Во-первых, не указана стадия НК
Вроде бы НК1 отеков нет. ХСН 1 вроде в выписках пишут.

из последнего УЗИ пишут
Митральный клапан:  провисание створок 7,5мм регургитация 1ст.
Аортальный клапан: 2х створчатый под вопросом, расхождение створок 19мм
Трискупидальный клапан: провисание створок 6мм регургитация 1ст.
Пролапс АК 1ст. с НАК 2ст.
Клапан легочной артерии; регургитации нет
Дилатация ЛЖ. Диастологическая дисфункция ЛЖ 1 типа.
Систологическая функция ЛЖ в норме ФВ 61% ФУ 34%
Нарушения локальной сократимости нет

(про миокард не нашел в последнем  УЗИ) из выписок Бакулевского центра: Сократительная способность миокарда ЛЖ снижена.
Цитата astra71 ()
в каком режиме работает ЭКС
кардиостимулятор двухкамерный в режиме DDD mode switch 160. Установили после первого РЧА. ритм выставили 85 через 3 месяца после второго РЧА ритм выставили 65.

На комиссии врачи мне поставили диагнозы:
Невролог - ВСД
Офтальмолог - Ангиопатия
Хирург - воронкообразная грудная клетка  (раньше мне писали в выписках что это Дисплазия соединительной ткани)

Цитата astra71 ()
Вопросов в вашем посте не вижу (ни одного).

Конечно меня интересует вопрос установления группы. т.к. я полтора года не работаю. из них более года таскался по областным больницам, пока не попал в Бакулевский центр там мне сразу сделали операции.

Спасибо Вам за ответ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 09.12.2018, 06:45 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28523
Репутация: 453
Статус: Offline
Предоставленные вами дополнительные сведения (ХСН всего лишь 1ст. и нормальный показатель ФВ-61% по Эхо-КГ) несколько повышают вероятность установления 3-й группы инвалидности (а не 2-й), но окончательное решение по этому вопросу будут принимать эксперты вашего бюро МСЭ - с учетом диагноза, выставленного лечащими врачами в направлении на МСЭ и более детального изучения результатов мониторирования по Холтеру.
Цитата
Спасибо.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при кардиостимуляторе (назначение инвалидности)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: