Вторник, 26.03.2019, 00:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза




[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность с детства во взрослом возрасте
инвалидность с детства во взрослом возрасте
svit169Дата: Вторник, 13.09.2016, 11:19 | Сообщение # 31
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам огромное! Всех благ!
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2016, 12:33 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20289
Репутация: 368
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам огромное!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
service42rusДата: Вторник, 13.09.2016, 14:14 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Травма была получена 22.06.1995г, было 17лет, 3.08.1995г. исполнилось 18, в октябре 1995г установили 1 группу, общее заболевание, ничего по заболеванию с того времени не изменилось, может ли считаться причина инвалидности инвалид детства? Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 13.09.2016, 17:38 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20289
Репутация: 368
Статус: Offline
Здравствуйте, service42rus.
Цитата
Травма была получена 22.06.1995г, было 17лет, 3.08.1995г. исполнилось 18, в октябре 1995г установили 1 группу, общее заболевание, ничего по заболеванию с того времени не изменилось, может ли считаться причина инвалидности инвалид детства?

В вашем случае - нет (причина инвалидности будет: "общее заболевание"), так как по событиям  до 2000г. причина инвалидности "инвалидность с детства" устанавливается при наступлении признаков инвалидности в возрасте до 16 лет (с 2000г. - в возрасте до 18 лет).

Постановление Минтруда РФ от 15.04.2003 № 17 "Об определении федеральными государственными учреждениями МСЭ причин инвалидности":
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.
--------------------------------
<*> Возраст ребенка-инвалида повышен с 16 до 18 лет Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3693).
 
hemulДата: Пятница, 30.09.2016, 10:26 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день! Моему сыну при рождении была нанесена черепно-мозговая травма,хотя документального подтверждения нет,но смят был череп слева. После этого было ощутимое отставание в развитии, с 4 лет был поставлен на учет к детскому психоневрологу,т.к. он еще не разговаривал, врач по тестам поставила ему диагноз отставание психо-эмоционального развития,направила его в 6 детскую психбольницу,после был переведен в логопедический детский сад , с 8 лет учился в специнтернате для детей с наружениями в спихоэмоциональной сфере. Получал лечение.Но и там учиться не смог, был отчислен с 8 класса. Мне активно тогда предлагали оформить его как инвалида но я категорически отказывалась. В вечерней школе проучился  2 недели, пошел работать,но отовсюду его выгоняли, новую работу найти ему очень сложно ибо паталогия налицо. Часто приступы гнева или апатии,с людьми ему общаться сложноВ общем получается работает от 3 дней до 2 недель,потом увольняют.И ищет работу по 6-7 месяцев. Живем на мою пенсию. А меня не станет? Этим летом сдавал кровь чтобы не умереть с голода.
Может он сейчас претендовать на инвалидность? На учете в районном психдиспансере,в армии не служил.Сейчас сыну 33 года.
 
astra71Дата: Пятница, 30.09.2016, 17:22 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20289
Репутация: 368
Статус: Offline
Здравствуйте, hemul.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
инвалидность при нарушениях психики
 
astra71Дата: Пятница, 16.06.2017, 06:51 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20289
Репутация: 368
Статус: Offline
Вопрос от flashback979:

Здравствуйте!
1. Возраст 37 лет.
2. Пол женский.
3. Юрист, в данное время не работаю.
4. -
5.-
6. Рост 160 см, вес 57 кг.
Раньше я проживала в Украине, где мне была установлена инвалидность. Диагноз: спинномозговая грыжа, нижний парапарез, нарушение функции тазовых органов. С 1996 года добавился диагноз: трофическая язва, хронический остеомиелит пяточной кости. Взрослую вторую группу установили с диагнозом: хронический остеомиелит , категория "инвалид с детства".
В России мне установили вторую группу по общему заболеванию.
Могу ли я обжаловать решение МСЭ для установления категории "инвалид с детства"?
 
astra71Дата: Пятница, 16.06.2017, 06:52 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20289
Репутация: 368
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, flashback979.
Цитата
В России мне установили вторую группу по общему заболеванию.
Могу ли я обжаловать решение МСЭ для установления категории "инвалид с детства"?

Разумеется, можете (если с момента вынесения экспертного решения еще не истек срок в 30 календарных дней), так как обжаловать решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ в срок до 30 дней - может любой желающий.
Насколько велики шансы на успех этого обжалования - это уже другой вопрос.

Согласно пункту 4 Постановления Минтруда России от 15.04.2003 № 17:
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.
<*> Возраст ребенка-инвалида повышен с 16 до 18 лет Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3693).


Проще говоря, причина инвалидности с формулировкой: "инвалидность с детства" может быть установлена больному старше 18 лет ТОЛЬКО в одном из двух возможных случаев:
1. Больной признавался инвалидом в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет) по тому же заболеванию, по которому которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.
2. Есть медицинские документы, согласно которым - больной не просто был болен в детстве, а НЕСОМНЕННО был бы признан инвалидом в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет) - если бы он тогда обратился на МСЭ (ранее - ВТЭК) по тому же заболеванию, по которому есть основания для установления инвалидности в настоящее время.


В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
flashback979Дата: Пятница, 16.06.2017, 08:43 | Сообщение # 39
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Пятница, 16.06.2017, 10:02 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20289
Репутация: 368
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
irusea_raДата: Четверг, 22.06.2017, 18:35 | Сообщение # 41
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день.
Мне необходима ваша консультация.
Являюсь инвалидом детства с диагнозом вялый парез правой руки, родовая травма.
Инвалидность мне засвидетельствована ВТЭК в возрасте 16 лет и оформлена как пожизненная.
Освидетельствование было Республиканском ВТЭКе в Молдавии в 1996г.
На сегодняшний день хочу перевезти пенсионное дело в г. Сыктывкар.
Для подтверждения прошла врачей (хирурга, невролога и ортопеда) и сделала необходимые анализы (ренген и анализ прохождения тока по нервным окончаниям), которые у меня запросили для прохождения МСЭК. Ортопед был назначен дополнительно, т.к. отставание длины кости плеча составляет более 5см.
Также была на консультации у невролога в Диагностическом Центре. На приеме врач полностью меня обследовал и в карточке отметил мое состояние на сегодняшний день и так же записала рекомендации для меня, такие как ношение воротника по вечерам, для разгрузки шейного отдела, уколы, витамины, массаж на шейный отдел и электрафорез.

Но на самой комиссии мне было отказано, т.к. я по новому регламенту не подхожу под градацию по определению инвалидности, что меня очень удивило.
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мне отказать в подтверждении моей инвалидности?

 
astra71Дата: Четверг, 22.06.2017, 19:11 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20289
Репутация: 368
Статус: Offline
Здравствуйте, irusea_ra.
Цитата
Инвалидность мне засвидетельствована ВТЭК в возрасте 16 лет и оформлена как пожизненная.
Освидетельствование было Республиканском ВТЭКе в Молдавии в 1996г.

Справки об инвалидности иностранных государств (в том числе и Молдавии) на территории РФ недействительны (независимо от срока их действия).
Цитата
Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мне отказать в подтверждении моей инвалидности?

Разумеется, имеют.
Экспертное решение принимается российскими экспертами бюро МСЭ на НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ и по законодательству по МСЭ РФ (а не Молдавии), действующему также на НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ (а не на 1996г.).
По ныне действующему законодательству РФ далеко не все больные с парезами верхней конечности вследствие родовой травмы признаются инвалидами.
По ныне действующему законодательству РФ (к примеру) полная ампутация руки на уровне средней трети плеча (выше локтевого сустава) - это самая "легкая" 3-я группа инвалидности.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
irusea_raДата: Пятница, 23.06.2017, 11:16 | Сообщение # 43
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, добрый день.
Спасибо большое за ответ.
 
astra71Дата: Пятница, 23.06.2017, 12:18 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 20289
Репутация: 368
Статус: Offline
Цитата
Спасибо большое за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
romanenkooaДата: Понедельник, 24.07.2017, 13:52 | Сообщение # 45
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!  У ребенка установлена инвалидность до 18 лет. Основное заболевание Синдром Дауна. Обучается на домашнем обучении в обычной школе (закончили 4 класс). Может ли в дальнейшем выбор школы повлиять на установление группы инвалидности после 18 лет?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность с детства во взрослом возрасте
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: