Пятница, 29.03.2024, 03:08
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность с детства во взрослом возрасте
инвалидность с детства во взрослом возрасте
astra71Дата: Суббота, 24.01.2015, 21:27 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ:
Критерии установления причины инвалидности с формулировкой "инвалидность с детства" по законодательству РФ приведены в посте № 101 этой темы форума (рекомендую с ними внимательно ознакомиться).
 
astra71Дата: Суббота, 27.10.2018, 18:07 | Сообщение # 61
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я понимаю, что, если бы в то время создали ПМПК о возможности дальнейшего обучения и признали ограничение, то это бы и было признаком инвалидности?

Одного заключения ПМПК для установления инвалидности недостаточно.
В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Как следует из положений данного Приказа N 1024н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу N 1024н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом N 1024н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.


Заключение ПМПК о показанности больному специального режима обучения лишь свидетельствует в пользу наличия у него ОЖД к обучению той или иной степени.
А для установления инвалидности в возрасте до 18 лет, помимо наличия у больного ОЖД любой степени выраженности и в любой из 7-ми категорий, требуется еще и размер процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н от 40% и выше.

Шизофрении в приложении к Приказу 1024н соответствуют пункты: 7.3 - 7.3.4.2 - при желании можете ознакомиться с ними самостоятельно (выше я уже писал, что не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с патологией психики мы не освидетельствуем).
Поэтому даже если вы и предоставите мне сканы (фото) всех медицинских документов, характеризующих тяжесть заболевания за период с момента установления диагноза до достижения больным 18-ти лет - я не смогу по ним однозначно определиться с наличием (или отсутствием) у больного на тот период времени признаков инвалидности (все же психиатрия - это достаточно узкоспециализированная область медицины, тем более медико-социальная экспертиза по патологии психики - тут требуется еще иметь и практический опыт трактовки соответствующих пунктов приложения к Приказу 1024н по данной патологии).

Кроме того, как вы понимаете, оформить заключение ПМПК "задним числом" за прошлое время - невозможно.
Цитата
А на самом деле мы просто делали вид

Полагаю, что задокументировать это обстоятельство будет очень проблематично.
Экспертные решения принимаются по документам, а не по устным заявлениям больного или его родителей (тем более, если речь идет об оценке наличия или отсутствия у больного признаков инвалидности в прошлом).
Формально (по документам) получается, что больной успешно обучался в обычном учебном заведении и по обычному режиму учебного процесса, более того - успешно завершил это обучение, что документально подтверждается выданным ему дипломом об образовании.
Цитата
Так что, надеясь на лучшее, сами виноваты в создавшейся ситуации.

Не думаю, что вам стоит себя винить - вы действовали тогда исключительно в интересах своего ребенка и не могли предвидеть дальнейшее развитие событий.
 
thlatovlaskaДата: Суббота, 27.10.2018, 21:23 | Сообщение # 62
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Ещё раз благодарю Вас за ответ!
 
astra71Дата: Воскресенье, 28.10.2018, 18:08 | Сообщение # 63
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз благодарю Вас за ответ!
Всего доброго.
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 14:22 | Сообщение # 64
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от tess0110:

Помогите разобраться.
В 2013 году установили инвалидность 3 гр инвалид детства. Диагноза цирроз печени. В 2014 дали первую группу. В 2015 была трансплантация. В 2016 установили 1 гр инвалид детства. Сейчас в 2018 прошла переосвидетельствование дали 2 гр постоянную общее заболевания.
Правомерно ли изменили инвалид детства на общее заболевания ?
И как мне вернуть инвалид детства, могу ли я не проходить втэк снова?
Какую группу инвалидности могут дать после трансплантации печени через 4 года?
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 14:23 | Сообщение # 65
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Какую группу инвалидности могут дать после трансплантации печени через 4 года?

Зависит от последствий этой трансплантации на данный период времени.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности зависит от размера процентов по соответствующему пункту приложения к Приказу 1024н:
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

По последствиям трансплантации печени в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
3.5.3 Наличие трансплантированной печени Z94.4
3.5.3.1 Значительно выраженная степень нарушения функции пищеварения, характеризующаяся состоянием после трансплантации печени в течение первых 2-х лет - 90-100%
3.5.3.2 Умеренная степень нарушения функции пищеварения, характеризующаяся состоянием после трансплантации печени после 2-х летнего наблюдения при необходимости подавления иммунитета - 50%


Как следует из вышеизложенного, первые два года после трансплантации печени больной должен находиться на инвалидности 1-й группы.
По истечении 2-х лет после трансплантации печени при наличии умеренных нарушений функции пищеварения с необходимостью подавления иммунитета - устанавливается инвалидность 3-й группы.
Цитата
Правомерно ли изменили инвалид детства на общее заболевания ?
И как мне вернуть инвалид детства, могу ли я не проходить втэк снова?

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленные вопросы.

Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):
4. Причина инвалидности с формулировкой "инвалид с детства" определяется гражданам старше 18 лет, когда инвалидность вследствие заболевания, травмы или дефекта, возникшего в детстве, наступила до достижения 18 лет.
Указанная причина инвалидности может быть определена и в том случае, если по клиническим данным, этиопатогенезу заболеваний или по последствиям травм и врожденным дефектам, подтвержденным данными лечебных учреждений, у инвалида в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет <*>) имелись признаки стойких ограничений жизнедеятельности.

<*> Возраст ребенка-инвалида повышен с 16 до 18 лет Федеральным законом от 17 июля 1999 г. N 172-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и Закон Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 29, ст. 3693).


Проще говоря, причину "инвалидность с детства" в возрасте старше 18 лет можно установить ТОЛЬКО при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении двух условий:
1. В настоящее время есть основания для установления инвалидности по определенному конкретному диагнозу.
2. По ЭТОМУ ЖЕ диагнозу имелись основания для установления инвалидности в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет).
Здесь очень важный момент: больной НЕ ПРОСТО БЫЛ БОЛЕН этой же патологией в детстве, а заболевание это протекало в то время тяжело и именно по этому заболеванию имелись признаки инвалидности в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет)


Из предоставленной вами информации неясно - имелись ли в вашем случае признаки инвалидности по циррозу печени в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет) или их НЕ имелось на тот период времени.
Если в вашем случае имелись несоменные признаки инвалидности по циррозу печени в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет), что подтверждается соответствующими медицинскими документами, характеризующими состояние вашего здоровья на тот период времени, то в этом случае - причина инвалидности вам должна быть установлена: "инвалидность с детства".

Если у вас НЕ имеется медицинских документов, согласно которым в возрасте до 18 лет (до 1 января 2000 года - в возрасте до 16 лет) у вас имелись несомненные признаки инвалидности по циррозу печени, то в этом случае - устанавливается причина инвалидности: "общее заболевание".

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по причине инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
tess0110Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 14:53 | Сообщение # 66
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
У меня на руках выписка из истории болезни от 10.03.1987 за подписью гла врача и участкового педиатара :диагноз основной цирроз печени, состояние после спленоктомии (девочка инвалид детства) , домашний режим, дробное питание, уход матери ребенка на дому. Как Вы думаете такого документа достаточно . Спасибо за ответ
 
astra71Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 15:08 | Сообщение # 67
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
выписка из истории болезни от 10.03.1987
диагноз основной цирроз печени
Как Вы думаете такого документа достаточно

Предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на поставленный вопрос.
Во-первых, мне неизвестен ваш возраст на тот период времени.
Во-вторых, далеко не всякий цирроз печени является основанием для установления инвалидности (напоминаю, что для установления причины инвалидности: "инвалидность с детства" должны быть именно ПРИЗНАКИ ИНВАЛИДНОСТИ по циррозу в детском возрасте, а не просто факт того, что цирроз печени был диагностирован в детстве).

Критерии установления инвалидности по циррозу печени приведены в посте № 19 этой ветки форума (рекомендую вам внимательно с ними ознакомиться).
 
tess0110Дата: Воскресенье, 23.12.2018, 20:42 | Сообщение # 68
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам большое за ответ. Я достала и перечитала все свои бумаги.
Дата рождения 1977 01.04
В возрасте 2 х месяцев было переливание крови ( док. нет)
В 1986 Был установлен диагноз хронический гепатит Б с исходом в цирроз печени. Была проведена спленоктомия и формирования шунта кровотока по поводу цирроза печени НВV ( справка Ленинградского научного центра им Попова) Далее проходила лечение с диагнозом церроз печени HBV . Была установлена инвалидность есть членский билет и удостоверение, а также выписка о том что я ребенок инвалид с диагнозом церроз. Есть все выписки Ленинградских институтов и Моники из которых следует состояние сильная слабость, повышенная утомляемость, портальная гипертензия, хронический гепатит, цероз, плевки кровью по утрам, диффузное изменение печени, тик лица, плохой сон. Прописано лечение Реланиум, преднизолон 7.5мг, купренил, карссил, перегинал, эссенциалий. Прописано свободное посещение школы, постоянная сдача анализов, освобождение от экзаменов за 9 класс. И все это с 1987 - 1995г.Частая госпитализация. С 1995 по 2013 я училась и работала инвалидности нет, док тоже нет за этот период. В 2013 болезнь вернулась и я получила инвалидность а в 2015 трансплантация печени диагноз тот же Церроз печени в исходе гепатита В. С 2013 -декабря 2018 инвалид детства.
Посмотрите пожалуйста еще раз. Вы извините что я такая приставучаю . На что мне рассчитывать? Спасибо большое

Добавлено (23.12.2018, 20:46)
---------------------------------------------
Везде следует только один диагноз Цирроз печени хронический гепатит В портальная гипертензии. Все больше заболеваний нет

Добавлено (23.12.2018, 21:20)
---------------------------------------------
Все выписки это выписки известных институтов. Институт попова, МОНИКИ, институт 1 детский Ленинграда.

Добавлено (23.12.2018, 23:20)
---------------------------------------------
Еще есть гистология печени :мелкозернистый цирроз печени , печень плотная бугристая-гистология от18.2.1986 институт Попова Ленинград. Также прописана госпитализация несколько раз в год МОНИКИ в связи с чем переведена на свободное посещение школы. При том цирроз то вялотекущий то активный в связи с тем что я проходила лечение. Также хроническая железодифецитная анемия. Состояние было настолько тяжелое, что на словах маме предлагали отказаться от меня, оставить в больнице..

 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2018, 11:17 | Сообщение # 69
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Все выписки это выписки известных институтов. Институт попова, МОНИКИ, институт 1 детский Ленинграда.

Известность лечебных учреждений тут большой роли не играет.
Тут главное ТЯЖЕСТЬ ЗАБОЛЕВАНИЯ на тот период времени, а вовсе не известность лечебных учреждений.
Цитата
Была установлена инвалидность есть... удостоверение, а также выписка о том что я ребенок инвалид с диагнозом церроз.

В таком случае неясно - по какой причине эксперты бюро МСЭ изменили вам причину инвалидности с "инвалидность с детства" на "общее заболевание".
Маловероятно, что это было сделано вообще без всяких оснований.
И наверняка вы интересовались у них причиной изменения вам формулировки причины инвалидности.
Интересно узнать - что они вам ответили о причине такого решения.
Цитата
Сейчас в 2018 прошла переосвидетельствование дали 2 гр постоянную общее заболевания.

Также в этом случае неясно - почему вы не обжаловали решение первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ по причине инвалидности.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по причине инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
tess0110Дата: Понедельник, 24.12.2018, 12:28 | Сообщение # 70
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я прошла переосвидетельствование только 19.12.18 забрала справку и уехала 2 гр постоянная меня вполне устраивает. А вот про причину только сейчас. Сегодня поехала а они до 9.1.19 не работают. Я так понимаю у меня есть время до 18.01.19. Я не знаю толи мне сразу ехать в вышестоящую организацию. Толи ждать до 9. Что Вы мне посоветуете. Мне в 13 году заявили что меня вылечили а я потом шлялась гдето и подцепила его опять. А врач сказал, что это глупость. Хроническое заболевание не лечиться. И что печень слабенькая была . В какой то момент гепатит проснулся и начал опять жрать ее. Я досих пор нахожусь на противовирусных препаратах . И каждые три месяца сдаю кров. Не смотря на то что вируса в крови нет. Считается что если хронь то носительство есть. И в выписки это прописано.
Спасибо Вам за ответ. Можно я еще к Вам обращусь?

Добавлено (24.12.2018, 12:30)
---------------------------------------------
Я думаю может сходить 9 и в зависимости от того что они мне скажут уже решать как быть дальше

Добавлено (24.12.2018, 12:58)
---------------------------------------------
На переосвидетельствование перед врачем лежала выписка где прописано дало какие препараты я пью. Она даже этого не могла найти. Она мне Вы пьете только бараклюд. Я давай перечислять ей препараты. Она где это прописано. я ей прям тыкаю в выписку. Как то вот так у нас проходила общение. Меня бы устроила 2 гр пожизненно инвалид детства.

 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2018, 13:16 | Сообщение # 71
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Меня бы устроила 2 гр пожизненно инвалид детства.

Это понятно, но какое решение по вашему вопросу примет Главное бюро МСЭ - мне неизвестно.
Цитата
Мне в 13 году заявили что меня вылечили а я потом шлялась гдето и подцепила его опять

Цирроз печени - это однозначно не то заболевание, которое можно полностью вылечить.
Можно добиться улучшения в состоянии здоровья больного циррозом печени, но не вылечить его полностью.
Цитата
Я прошла переосвидетельствование только 19.12.18
Я так понимаю у меня есть время до 18.01.19.

Понимаете правильно, но предельно допустимого срока лучше не дожидаться.
Цитата
Сегодня поехала а они до 9.1.19 не работают.

Вообще-то - они работают (только освидетельствование граждан уже не проводят, так как закрыты на годовой отчет, а заявление по обжалованию вполне могли бы и принять), это государственное учреждение, сегодня рабочий день и до начала новогодних праздников еще целая неделя.
Цитата
Я не знаю толи мне сразу ехать в вышестоящую организацию. Толи ждать до 9. Что Вы мне посоветуете.

Сами решайте (возможны оба варианта).
Заявление по обжалованию можно сдать как в регистратуру первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру Главного бюро МСЭ вашего региона.

При желании - имеете право прозвонить в приемную руководителя-Главного эксперта по МСЭ вашего региона, пожаловаться на то, что вам в рабочий день в первичном бюро МСЭ заявили, что они НЕ РАБОТАЮТ и отказались принять заявление по обжалованию, сообщить, что вы желаете воспользоваться своим законным правом сдать заявление по обжалованию непосредственно в Главное бюро МСЭ и уточнить - в какой кабинет Главного бюро МСЭ сегодня или завтра можно сдать это заявление.
Если не хотите лишний раз конфликтовать - можете сдать заявление по обжалованию и после праздников - 09.01.2019г.
Цитата
Можно я еще к Вам обращусь?

Можно.
Цитата
Спасибо Вам за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
tess0110Дата: Понедельник, 24.12.2018, 14:14 | Сообщение # 72
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Я позвонила на Какинаки. Мне сказали что прием документов после нового года. Нахамили. Попросила не хамить. Меня обозвали дурой и бросили трубку

Добавлено (24.12.2018, 14:15)
---------------------------------------------
Я так понимаю еще есть Федеральное бюро?

Добавлено (24.12.2018, 14:50)
---------------------------------------------
Я позвонила и в Федеральное бюро. Мне сказали что не имели права не принять документы. И сказали все таки приехать сначала к ним и учитывая мои документы это скорее всего их ошибка.

 
astra71Дата: Понедельник, 24.12.2018, 15:18 | Сообщение # 73
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я позвонила и в Федеральное бюро. Мне сказали что не имели права не принять документы

О чем я вам и писал.
Цитата
Я так понимаю еще есть Федеральное бюро?

Правильно понимаете, но в ФБМСЭ заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ сдавать нельзя (его можно сдать только в само первичное бюро МСЭ или в Главное бюро МСЭ вашего региона).
Цитата
Нахамили. Попросила не хамить. Меня обозвали дурой и бросили трубку

Куда жаловаться на бюро МСЭ
 
tess0110Дата: Пятница, 11.01.2019, 11:26 | Сообщение # 74
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо большое за помощь. Сегодня я получила новую справку где в причине стоит инвалид с детства. Я подготовила несколько писем, собрала все выписки детские, корочки о том что ч была инвалидом в детстве, состояла в обществе инвалидов и мая мама оплачивала взносы. Все это принесла им они посмотрели и за 10 минут приняли решение. . Сказали , что это их ошибка , ИЗВИНИЛИСЬ и выдали новую справку. Вообще очень интересное бюро. Все там радостные довольные выносимыми решениями
Всех они называют девочками, мальчиками и зайками )))
Еще раз спасибо
 
astra71Дата: Пятница, 11.01.2019, 11:49 | Сообщение # 75
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, tess0110.
Цитата
спасибо большое за помощь.

Очень рад, что ваше обращение ко мне на сайт оказалось для вас полезным.
Цитата
Всех они называют девочками, мальчиками и зайками )))

Вот что значит - люди совсем недавно хорошо отдохнули.
А к концу года усталость неизбежно накапливается и уровень жизнерадостности обычно падает.
Цитата
Еще раз спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность с детства во взрослом возрасте
Поиск: