Четверг, 28.03.2024, 23:22
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » онкология (положена ли первая группа при онкологии)
онкология
LuluДата: Суббота, 31.01.2015, 09:22 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Маме 69 лет, инвалид с детства 2гр. в 2014 обнаружили рак мочевого пузыря- 3 стадия, 4 группа. Патологический диагноз: 8120/3. В онкодиспансере сделали ТУР. опухоль признали неоперабельной. при выписке назначили только симптоматическое лечение. Удаление мочевого пузыря и химиотерапия сказали уже бесполезно. Онколог в поликлинике сказал что 1гр не положена, нигде не написано что есть метостазы. Но мама нуждается в постоянном постороннем уходе, она не ходит и есть проблемы с памятью. Вопрос положена ли ей 1 группа инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 31.01.2015, 17:38 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lulu.

Диагноз при онкопатологии надо приводить в строгом соответствии с заключением онколога (выпиской из стационара) по международной системе TNM (например: T1N0M0, T1N1M0, T1N2M1 и т.д.).
Цитата
она не ходит

Надо выяснять - по какой именно причине (по какому диагнозу) больная не в состоянии передвигаться.
Если это вызвано выраженной опухолевой интоксикацией, общим истощением организма на фоне прогрессирования опухоли - то в этом случае - в диагноз онколога дописывается слово: "КАХЕКСИЯ" и в этом случае - больной устанавливается 1-я группа инвалидности.

Если же неспособность больной самостоятельно передвигаться вызвана другими (сопутствующими) заболеваниями (например - она перенесла инсульт с парезами-параличами) - то надо указать эти диагнозы (и степень их тяжести) в Направлении на МСЭ по форме 088/у-06.
Все эти диагнозы будут учтены экспертами МСЭ при принятии решения по установлению больной конкретной группы инвалидности.
Цитата
и есть проблемы с памятью

При выраженных нарушениях психических функций в форме 088/у-06 должна быть консультация психиатра - с указанием диагноза и степени тяжести данной патологии.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » онкология (положена ли первая группа при онкологии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: