Четверг, 18.04.2024, 15:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости
инвалидность при умственной отсталости
astra71Дата: Суббота, 07.02.2015, 16:07 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Гулик:

Здравствуйте,моей дочери в 15лет поставили диагноз "Органическое заболевание головного мозга,со мешанными расстройствами поведений и эмоций,со снижением памяти и интеллекта (F 07)Лечащая врач сказала что болезнь эта не вылечивается,положена ли девочке инвалидность?
 
astra71Дата: Суббота, 07.02.2015, 16:07 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28574
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, Гулик.
Цитата
моей дочери в 15лет поставили диагноз "Органическое заболевание головного мозга,со мешанными расстройствами поведений и эмоций,со снижением памяти и интеллекта (F 07)Лечащая врач сказала что болезнь эта не вылечивается,положена ли девочке инвалидность?

Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОЙ патологии зависят от СТЕПЕНИ ЕЕ ТЯЖЕСТИ.
Перспективы установления инвалидности при Вашей патологии будут зависеть от степени тяжести нарушения функций памяти и интеллекта, т.е. - от степени умственной отсталости ребенка.

При легких степенях умственной отсталости - больные инвалидами не признаются, обучаются в обычной школе.
При выраженных (тяжелых) формах умственной отсталости больные признаются инвалидами, обучаются согласно заключению ПМПК в специализированных коррекционных учебных заведениях для умственно отсталых детей.
 
ПопутчицаДата: Суббота, 07.02.2015, 22:12 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 74
Репутация: 6
Статус: Offline
Здравствуйте, Гулик.
Абсолютно согласна с коллегой
Цитата astra71 ()
Перспективы установления инвалидности при ЛЮБОЙ патологии зависят от СТЕПЕНИ ЕЕ ТЯЖЕСТИ.

Указанный Вами диагноз не отражает СТЕПЕНЬ ТЯЖЕСТИ данного расстройства. Считаю целесообразным обратиться к Вашему лечащему врачу (данное заболевание входит в компетенцию психиатров) с просьбой об уточнении клинико-функционального диагноза и в случае, если врачи Вашей поликлиники (психоневрологического диспансера) выявят умеренные, либо выраженные нарушения психических функции они направят ребенка в бюро МСЭ для определения инвалидности. При этом хочу обратить Ваше внимание на то, что клиника «Органического расстройства личности» F 07 характеризуется такими симптомами как нарушение эмоций, отсутствие контроля над импульсивностью и снижение (либо отсутствие) критики к своему поведению, в сочетании с органической симптоматикой (нарушением мышления, снижением памяти и интеллекта), конечно, большое значение имеет и коэффициент интеллекта, но не всегда данное заболевание сочетается с умственной отсталостью.


Сообщение отредактировал Попутчица - Суббота, 07.02.2015, 22:13
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при умственной отсталости
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: