Пятница, 29.03.2024, 09:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
Пропуск срока переосвидетельствования
nadezhda_zhukovaДата: Среда, 14.12.2022, 22:47 | Сообщение # 76
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! А можно как-то оспорить дату регистрации получения документов ВТЭКом? Срок переосвидетельствоования был установлен до конца ноября, сдали в поликлинику все документы в середине ноября, ВТЭК прислал письмо, что наши документы зарегистрированы 2 декабря. Понимаю, что уважительных причин для пропуска срока переосвидетельствоования у нас нет. Что делать? Кроме жалоб в инстанции, которые Вы уже указывали, что-то ещё можно сделать?
 
astra71Дата: Четверг, 15.12.2022, 06:43 | Сообщение # 77
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28521
Репутация: 453
Статус: Online
Здравствуйте, nadezhda_zhukova.
Цитата
ВТЭКом?

ВТЭК-ов нет уже давно.
Сейчас действуют бюро МСЭ.
Цитата
Срок переосвидетельствования был установлен до конца ноября, сдали в поликлинику все документы в середине ноября, ВТЭК прислал письмо, что наши документы зарегистрированы 2 декабря.

Направление на МСЭ по форме 088/у регистрируется (должно регистрироваться) в день его поступления в бюро МСЭ.

Приказ Минтруда РФ от 30.12.2020 № 979н "Об утверждении Порядка организации и деятельности федеральных учреждений медико-социальной экспертизы":
50. Направление на медико-социальную экспертизу, заявление об оказании услуги по проведению МСЭ регистрируются в день их поступления в бюро (главное бюро, Федеральное бюро).
В случае поступления заявления о предоставлении услуги по проведению МСЭ в форме электронного документа в день его поступления получателям услуги по проведению МСЭ направляется электронное сообщение, подтверждающее прием данного заявления.


Отсюда следует, что если ваша форма 088/у была зарегистрирована в бюро МСЭ 02.12.2022, то это означает, что именно в этот день (02.12.2022) она туда и поступила из вашей поликлиники.
Цитата
Кроме жалоб в инстанции, которые Вы уже указывали, что-то ещё можно сделать?

Если инвалидность у вас установлена до даты не позднее 02.12.2022, то в этом случае пенсию по инвалидности (в случае её продления) вам начислят за все дни без перерыва, просто выплатят, вероятнее всего, с некоторой задержкой (подробнее - см. внимательно пост № 71 в этой же теме).
 
astra71Дата: Четверг, 27.07.2023, 10:04 | Сообщение # 78
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28521
Репутация: 453
Статус: Online
Вопрос от baton33:
Здравствуйте Astra! У меня к вам такой вопрос у меня 1 августа переосвидетельствование, а мой врач терапевт в отпуске и выйдет с отпуска только 4 августа, а другие терапевты отказываются делать запись в посыльный лист, как мне поступить?! И сотрудники МСЭ засчитают этот пропуск как уважительная причина?! Или же все таки как не уважительная причина?

Ответ:
Здравствуйте, baton33.
Цитата
И сотрудники МСЭ засчитают этот пропуск как уважительная причина?! Или же все таки как не уважительная причина?

Законодательство по МСЭ не даёт определения уважительности или НЕуважительности причины пропуска сроков переосвидетельствования, т.е. решение этого вопроса отдаётся на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.
О расшифровке понятия "уважительности" причины пропуска срока переосвидетельствования в практике МСЭ - см. пост № 2 в этой теме.
Цитата
у меня 1 августа переосвидетельствование, а мой врач терапевт в отпуске и выйдет с отпуска только 4 августа, а другие терапевты отказываются делать запись в посыльный лист, как мне поступить?

Для начала обратиться с устной жалобой по этому вопросу к председателю ВК вашей поликлиники (не забыв при этом упомянуть, что оставляете за собой право обращаться с письменными жалобами в Росздравнадзор - если ваш вопрос не будет решён).
Если устная жалоба эффекта не даст, имеете право действовать по нижеприведённому алгоритму.

При наличии у больного претензий к действиям лечащих врачей (в том числе по срокам оформления и передачи формы 088/у в бюро МСЭ), он имеет право обращаться с жалобами (эффективнее письменными) в порядке очередности к:
- председателю ВК (врачебной комиссии) медицинской организации;
- главному врачу медицинской организации;
- в региональное управление здравоохранения;
- в Министерство здравоохранения РФ;
- в Росздравнадзор - перед переходом по ссылке изучите информацию ЗДЕСЬ.

Шапка жалобы стандартная (кому, от кого), по центру слово "Жалоба", далее - её текст с изложением фактов, дат и действующих лиц (Ф.И.О. сотрудников поликлиники, к которым у вас есть претензии).
В тексте жалобы можете упомянуть, что из-за волокиты с оформлением вашей формы 088/у в бюро МСЭ, у вас возникает риск перерыва в пенсионировании, в связи с чем вы можете остаться фактически без средств к существованию в этот период.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с написанным в посте № 71 этой темы.
 
baton33Дата: Четверг, 27.07.2023, 19:40 | Сообщение # 79
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо вам большое) Но у нас в поликлинике многие врачи уже ничего не бояться,а люди инвалиды страдают из за этого) Я надеюсь пропуск у меня получиться не сильно большой) Я думаю где -то 8-10 дней максимум)

Сообщение отредактировал baton33 - Четверг, 27.07.2023, 19:41
 
astra71Дата: Четверг, 27.07.2023, 20:03 | Сообщение # 80
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28521
Репутация: 453
Статус: Online
Цитата
Спасибо вам большое
Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: