Четверг, 28.03.2024, 16:18
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
Пропуск срока переосвидетельствования
sunspotДата: Суббота, 07.02.2015, 22:16 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Подскажите, что произойдет в случае, если я пропущу установленный срок переосвидетельствования (на неделю или две). Например, по причине того, что не успеют оформить в срок направление на МСЭ или что-либо другое случится (без больничного листа). Я просто лишусь на этот период выплат, или это может повлиять на продление/установление группы? Сейчас у меня вторая группа (Пузырчатка), с 27 июля. Переосвидетельствование- 24 июля, но в июле многие врачи в отпусках. Если я приду 28-го - это уже поздно?
Заранее спасибо.
 
astra71Дата: Суббота, 07.02.2015, 22:24 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Не забывайте пользоваться поиском по форуму.
На сегодняшний день на форуме создано уже более 2300 тем.
Крайне маловероятно, что интересующий Вас вопрос до настоящего времени на форуме еще не разбирался.
Ниже (под спойлером) привожу краткую инструкцию в виде скриншота по пользованию поиском на форуме (для тех, кто не смог самостоятельно с данным вопросом разобраться).

Результат поиска по запросу: "пропуск"
 
astra71Дата: Суббота, 23.05.2015, 08:29 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alex_3333:

Пропустил срок очередного переосвидетельствования, назначенный на 1 апреля 2015 года. Инвалидность была установлена до 30 апреля 2015 года.
Обратился в бюро МСЭ только 8 мая. Признали причину пропуска срока переосвидетельствования неуважительной. Дату установления инвалидности, соответствоенно, определили 08 мая 2015 года.

Вопрос: правомерно ли включены в пропущенный срок дни с 01 по 04 мая 2015 года? Обратиться с заявлением в бюро МСЭ физически бы не смог, по причине того, что по календарю эти дни были праздничными и выходными.
 
astra71Дата: Суббота, 23.05.2015, 08:30 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Обратиться с заявлением в бюро МСЭ физически бы не смог, по причине того, что по календарю эти дни были праздничными и выходными.

Эксперты бюро МСЭ физически не желают и юридически не имеют права работать в выходные и праздничные дни.
Вовремя надо приходить на переосвидетельствование, тогда и проблем таких не будет возникать.

Аналогичные темы на форуме сайта (о пропуске сроков переосвидетельствования в бюро МСЭ).
 
alex_3333Дата: Суббота, 23.05.2015, 11:13 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Вовремя надо приходить на переосвидетельствование,


Хммм. Боюсь Вы немного не поняли смысл вопроса. Я не спрашивал о причине возникновения проблемы подобного рода, а спрашивал насчет законности включения выходных и праздничных дней в срок пропуска переосвидетельстования.
Попробую поподробнее: до 30 апреля 2015 года я был инвалидом по старой справке. Придя с заявлением на МСЭ 1 мая (закон не запрещает это сделать), никакого пропуска бы не было, если бы это был рабочий день. А с учетом выходных и праздничных дней с 01 по 04 мая, первый рабочий день наступал 05 мая. От него, на мой взгляд и правильно было бы отсчитывать пропуск.

Хочу услышать юридически обоснованный ответ, а не очередной укор насчет пропуска срока.


Сообщение отредактировал alex_3333 - Суббота, 23.05.2015, 11:16
 
astra71Дата: Суббота, 23.05.2015, 12:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хочу услышать юридически обоснованный ответ

По поводу юридически обоснованного ответа - рекомендую обращаться к профессионалам в этой области - к юристам.
Я лично - юридического образования, к сожалению, не имею, но для рассмотрения подобного рода вопросов часто использую логический прием, который условно можно назвать "доведение до абсурда" (нередко позволяет прояснить ситуацию, хотя бы с логической точки зрения).

Используем этот прием и применительно к Вашей ситуации.
Пример:
Больной пропустил срок переосвидетельствования на 1 год (на 12 месяцев).
Является он бюро МСЭ, честно признается, что уважительной причины пропуска у него НЕ имеется, но требует зачесть ему пропущенные сроки за все выходные и праздничные дни в течении пропущенного года на том основании, что в течении этих дней он ФИЗИЧЕСКИ не мог попасть в бюро МСЭ (оно не работало в эти дни) - хотя и "горел" очень сильным таким желанием (с его слов - хотя понятно, что сказать в устной форме - можно все, что угодно).
Вопрос - зачтут ли такому больного эти дни?
Ответ: вопрос, разумеется, риторический - никто эти дни ему НЕ зачтет (даже если он очень сильно будет требовать юридического обоснования этого НЕзачета).
Его просто пошлют (направят) с этими требованиями к юристам.
Цитата
Придя с заявлением на МСЭ 1 мая (закон не запрещает это сделать)

Закон не запрещает и в час ночи приходить в бюро МСЭ (когда оно НЕ работает) - у нас свобода передвижения.
Закон предусматривает выходные и праздничные дни именно для того, чтобы рабочие и служащие в эти дни - не выходили на работу, а граждане, которым нужно решить какие-либо свои вопросы в различных учреждениях, организациях - ЗАБЛАГОВРЕМЕННО посещали вышеупомянутые учреждения и организации (а не ждали наступления выходных и праздничных дней).

По закону - в справке об инвалидности - пишут сроки окончания ранее установленной инвалидности и сроки очередного переосвидетельствования - НЕ ДЛЯ ТОГО, чтобы больной ИХ ИГНОРИРОВАЛ, а потом искал виноватых в лице экспертов бюро МСЭ.
 
alex_3333Дата: Суббота, 23.05.2015, 15:48 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Может прием "доведение до абсурда" поможет и в моем случае?
Как например, применить его к ситуации, когда вопрос уважительности(не уважительности) пропуска срока освидетельствования вообще не исследовался на экспертизе? Только не говорите, что для этого случая Ваш прием не подходит или я сам в этом виноват - будет звучать уже не оригинально...
 
astra71Дата: Суббота, 23.05.2015, 17:27 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
когда вопрос уважительности(не уважительности) пропуска срока освидетельствования вообще не исследовался на экспертизе?

Я исхожу из того, что уважительной причины пропуска - у Вас НЕ ИМЕЕТСЯ (лечение в круглосуточном стационаре в период пропуска, снижение мобильности в силу перелома ног, стихийных бедствий в Вашем регионе - наводнений, землетрясений, пожаров и т.д.), поскольку в противном случае пропущенные сроки были бы зачтены.
Повторю еще раз - не надо самому себе создавать проблемы.
Смотрите внимательно на сроки, указанные в Вашей справке - их не просто так там пишут (во избежание подобного рода сложностей в дальнейшем).
 
valentinka-arДата: Суббота, 23.05.2015, 20:19 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
alex_3333, отвечаю как человек с высшим юр.образованием: если бы вы подали документы 5 мая (и в направлении стояла бы дата 30 апреля), то 4 выходных посчитали бы уважительной причиной пропуска, вот если уже 6 то не уважительная
 
astra71Дата: Суббота, 23.05.2015, 21:19 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
valentinka-ar, благодарю Вас за предоставленную информацию, Вы не могли бы дать ссылку на конкретные НПА (нормативно-правовые акты), где этот момент оговорен?
 
valentinka-arДата: Суббота, 23.05.2015, 21:28 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 5
Статус: Offline
astra71, это общее правило в юриспруденции, но в данном случаи скорее всего со ссылкой на гражданский процессуальный кодекс ст 108 п 2-3 (поскольку социальное право относиться к отросли гражданского)
 
astra71Дата: Суббота, 23.05.2015, 21:45 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
скорее всего со ссылкой на гражданский процессуальный кодекс ст 108 п 2-3

Ценная информация.
Цитата
Пропустил срок очередного переосвидетельствования, назначенный на 1 апреля 2015 года. Инвалидность была установлена до 30 апреля 2015 года.
Обратился в бюро МСЭ только 8 мая.

Получается, что конкретно по случаю alex_3333 я был прав в плане того, что в этом случае - пропуск сроков считается НЕУВАЖИТЕЛЬНЫМ.

Статья 108. Окончание процессуального срока
1. Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
 
alex_3333Дата: Понедельник, 25.05.2015, 09:03 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата valentinka-ar ()
ота, 23.05.2015, 20:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0 ±
Замечания: 0%
Статус: Offline
alex_3333, отвечаю как человек с высшим юр.образованием: если бы вы подали документы 5 мая (и в направлении стояла бы дата 30 апреля), то 4 выходных посчитали бы уважительной причиной пропуска, вот если уже 6 то не уважительная

В Вашем утверждении категорически оспорю лишь следующий момент "и в направлении стояла бы дата 30 апреля". Дата очередного освидетельствования (если речь идет о ней), проставляемая в справке, носит лишь рекомендательный характер. Несмотря на то, что в моей предыдущей справке стояла дата 01 апреля 2015 года, исхожу из того, что дата инвалидности была установлена до 30 апреля 2015 года, и для того, чтобы не произошло "прерывание" срока инвалидности в целом, я был вправе обратиться с заявлением на экспертизу 01 мая 2015 года , в том числе.
Сомнения мои лишь в том, с какого числа начинать отсчет "неуважительности"?
По мне так (не из-за того, что мне так хочется!, а случай просто интересный) отсчет начала неуважительности пропуска СОО следует начинать с 05 мая 2015 и ни днем ранее. Исхожу всего лишь из здравого смысла: ну не мог бы я подать заявление на экспертизу с 01 по 04 мая, хоть убей! И факт того, что заявление было подано мною лишь 08 мая 2015 года, никак не лишает веса упомянутого мною аргумента. Извините меня конечно, при всем уважении к Вам, я пока останусь при своем мнении.


Сообщение отредактировал alex_3333 - Понедельник, 25.05.2015, 09:06
 
astra71Дата: Понедельник, 25.05.2015, 09:17 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Извините меня конечно, при всем уважении к Вам, я пока останусь при своем мнении.

Никто Вам этого не запрещает - это Ваше право иметь свое личное мнение по любому вопросу.
Напомню лишь, что мое мнение по Вашему случаю поддержал и пользователь сайта с высшим юридическим образованием.
Цитата
ну не мог бы я подать заявление на экспертизу с 01 по 04 мая, хоть убей!

Совершенно верно и убивать Вас тут не за что. smile
Как справедливо заметил юрист - если бы Вы сдали документы в первый же рабочий день после праздников, т.е. - 5-го мая, то в этом случае можно было бы говорить об уважительности пропуска за праздничные дни.
Но Вы подали документы позже - только 8 мая (именно поэтому Вам сроки и не зачли).
 
alex_3333Дата: Вторник, 26.05.2015, 17:43 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Склоняюсь к тому, что так оно и получается. Спасибо astra71,valentinka-ar.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: