Четверг, 28.03.2024, 21:01
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
Пропуск срока переосвидетельствования
astra71Дата: Вторник, 26.05.2015, 17:46 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо astra71,valentinka-ar.

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
astra71Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:52 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от osnovinmax:

Состою на 1й группе инвалидности уже 2 года, из-за того что в прошлый раз подал документы в августе, а вызвали в мсэ в сентябре, без задней мысли думал что следующее переосвидетельствование в сентябре. А тут недавно открыв справку, понял что беда, побежал по врачам, а получилось так, что мой врач, у которого и карточка и который меня оформляет в отпуске(нефролог у нас в городе один) и так получилось что вот только недавно собрал документы и сейчас обходной лист на "финальном заполнении", в сентябрь подать успею. Пенсию за сентябрь я не получил, но лекарства выдали. Вопрос такой, чем мне грозит то, что я просрочил так время(отчасти здесь и моя вина и я это прекрасно понимаю), и смогу ли я получить лекарства за октябрь(лекарства на меня куплены и находятся в аптеке) при этом я не получил лекарства за август(врач был в отпуске). И при подачи документов, в сентябре, прохождение мсэ понятное дело будет в октябре, не раньше, с какого срока продолжиться справка?
Заранее спасибо за ответ!
 
astra71Дата: Вторник, 22.09.2015, 20:53 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, osnovinmax.
Много написали лишнего.
Цитата
А тут недавно открыв справку, понял что беда

Лучше бы указали конкретно:
- до какого срока Вам была установлена инвалидность (например: до 01.09.2015, до 01.08.2015 и т.д.);
- когда (конкретная дата) документы будут сданы в бюро МСЭ.

Пример.
Допустим - инвалидность была установлена до 01.09.2015г.
А документы сданы в бюро МСЭ 29.09.2015г.
Цитата
Вопрос такой, чем мне грозит то, что я просрочил так время(отчасти здесь и моя вина и я это прекрасно понимаю)

Судя по предоставленной Вами информации - причина пропуска сроков переосвидетельствования в Вашем случае будет признана неуважительной (внимательнее надо следить за сроками, указанными в Вашей справке об инвалидности).
Цитата
Вопрос такой, чем мне грозит

Перерыв будет в пенсионировании с 01.09.2015г. по 29.09.2015г.
Цитата
и смогу ли я получить лекарства за октябрь

Это уточняйте у лечащих врачей (эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются непосредственно вопросами льготного лекарственного обеспечения).
Цитата
И при подачи документов, в сентябре, прохождение мсэ понятное дело будет в октябре, не раньше, с какого срока продолжиться справка?

Для определения сроков инвалидности важна не дата проведения МСЭ, а дата регистрации (сдачи) документов в бюро МСЭ.
Если документы сданы в бюро МСЭ 29.09.2015г., то инвалидность будет установлена до 01.10.2017г. (если речь идет о 1-й группе, которая устанавливается сроком на 2 года).

Если говорить в целом, то инвалидность устанавливается на срок до первого числа того месяца, который следует за месяцем сдачи документов в бюро МСЭ.

Аналогичные темы на форуме сайта (пропуск сроков освидетельствования в бюро МСЭ)
 
osnovinmaxДата: Вторник, 22.09.2015, 21:11 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, Спасибо за ответ, да, написал много лишнего, извиняюсь, нервы. Все правильно Вы расписали, до 01.09.2015 а подам как раз 28-29.09.2015. Еще раз спасибо, меня это как раз и интересовало
 
astra71Дата: Среда, 23.09.2015, 17:28 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 12:56 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sultanhurem45:

А бывает такое,что инвалидность больному устанавливают,а зачет сроков за предыдущий период не производят?
Хотелось бы знать Ваше мнение по данному случаю:  является пропуск сроков освидетельствования уважительной причиной в данном случае или это зависит от личного отношения экспертов к освидетельствуемому?Ваше мнение.На что опираются эксперты при принятии решения о сроках?
Должен ли как-то письменно больной пояснить причину своего желания того,чтобы комиссия МСЭ рассмотрела вопрос о зачете сроков?
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 12:56 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
А бывает такое,что инвалидность больному устанавливают,а зачет сроков за предыдущий период не производят?

Бывает, разумеется - если причина пропуска сроков очередного освидетельствования неуважительная.
Цитата
На что опираются эксперты при принятии решения о сроках?

На положения действующего законодательства и на логику здравого смысла.
Действующее законодательство не содержит определения уважительности (или НЕуважительности) пропуска сроков очередного освидетельствования в бюро МСЭ.
Решение этого вопроса отдается на усмотрение экспертов конкретного бюро МСЭ.

Если (к примеру) больной после тяжелого ДТП с переломами обеих ног лежал в стационаре весь в гипсе и по этой причине не смог вовремя явиться на очередное освидетельствование в бюро МСЭ, то в этом случае - причина пропуска будет признана уважительной (при наличии соответствующей выписки из этого стационара).

Если же (к примеру) больной уехал к знакомым в другой город и просто забыл о необходимости очередного освидетельствования в бюро МСЭ, то в этом случае - пропуск сроков очередного освидетельствования будет признан неуважительным.
Цитата
является пропуск сроков освидетельствования уважительной причиной в данном случае или это зависит от личного отношения экспертов к освидетельствуемому? Ваше мнение.

Мое мнение такое - если уж сами эксперты бюро МСЭ просят (рекомендуют) больному в заявлении дописать фразу о зачете сроков за период с декабря 2015г, то отсюда следует, что с их точки зрения - есть основания для зачета этих сроков.
Цитата
Должен ли как-то письменно больной пояснить причину своего желания того,чтобы комиссия МСЭ рассмотрела вопрос о зачете сроков?
Именно ПРИЧИНУ - нет (точнее - необязательно), а само пожелание - рассмотреть возможность зачета пропущенных сроков - да, рекомендуется указывать.
 
sultanhurem45Дата: Среда, 10.08.2016, 13:33 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Огромнейшее Вам спасибо!
 Позвольте задать еще несколько вопросов?
Если бы события развивались таким образом,что в ноябре 2014 года человеку присваивается группа,далее в ноябре 2015 года снимается по процедурным показаниям,но в справке написано пройти освидетельствование до 1 декабря 2015 года; ,больной начинает освидетельствование в декабре 2015 года,его направляют на дообследование , затем в марте 2016 года  закрывают протокол с формулировкой " оснований для установления инвалидности не имеется" -имеет ли место быть подобная формулировка и что она означает?
Далее он опять обращается со своим диагнозом в поликлинику,там настаивают на начале оформления направления на МСЭ.Он получает это напрвление и идет в августе 2016 года на освидетельствование.Там говорят о том,чтобы он дополнил заявление на МСЭ  формулировкой о зачете сроков инвалидности .
Вопрос:разве может он при таких условиях просить зачесть сроки?Ведь группу в марте 2016 года не присвоили?
И в этом случае по одному и тому же диагнозу он "первично" или "повторно" проходит освидетельствование?
Заранее Вас благодарю за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 13:48 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
имеет ли место быть подобная формулировка

Странный вопрос.
Вы же цитируете эту формулировку, стало быть - она "имеет место быть".
Цитата
и что она означает?

Аналогичный (по уровню странности) вопрос.
Формулировка: " оснований для установления инвалидности не имеется" - означает, что больной инвалидом НЕ ПРИЗНАН.
Цитата
Вопрос: разве может он при таких условиях просить зачесть сроки?

Почему - нет? Просить больной может вообще о чем угодно, хоть вписать ему вертолет в ИПР (законом это не запрещено).
Другое дело, что не все просьбы больных могут быть выполнены (удовлетворены) в рамках действующего законодательства.
Цитата
по одному и тому же диагнозу он "первично" или "повторно" проходит освидетельствование?

Если пропущенные сроки зачтут, то - повторно, если не зачтут, то - первично.
Разница между первичным и повторным освидетельствованием
 
sultanhurem45Дата: Среда, 10.08.2016, 15:51 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Не понимаем,что происходит! Помогите,пожалуйста!!!
Человек только что вернулся с освидетельствования в первичном бюро.Решение по нему бюро НЕ приняло.Сказало,что он завтра должен явиться в главное бюро.
Перед этим человек прошел все возможные в нашей медицине обследования по его заболеванию,получил направление,пришел с открытым больничным листом,предоставил весь пакет документов в первичное бюро и сегодня был ОШАРАШЕН таким поведением экспертов.
Подскажите, пожалуйста:
-согласно какого нормативного документа первичное бюро имело право так поступить?
-в каких случаях эксперты первичного бюро имеют право перенаправлять за решением в главное бюро и какие к этому возможны основания?Дополню-все обследования пройдены,вплоть до ПЭТ КТ.
-какой документ для ознакомления ему должны завтра представить эксперты главного бюро,в котором будут прописаны основания его нахождения в главном бюро и с какой целью  потребовалось его перенаправлять в главное бюро?
-если такой документ не представлен для ознакомления,то имеют ли право эксперты главного бюро проводить эту процедуру?
Может быть есть какой-то нормативный документ для обоснования этих действий (регламент или приказ)?
Как пошагово завтра должен вести себя больной?
Заранее благодарю.
 
astra71Дата: Среда, 10.08.2016, 17:40 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Не понимаем,что происходит! Помогите,пожалуйста!!!

Ничего страшного не происходит.
Вполне обыденное и рядовое явление под названием - консультация в Главном бюро МСЭ.
Эксперты первичного бюро МСЭ имеют право (в случае необходимости) консультироваться с вышестоящим Главным бюро МСЭ.
Цитата
-согласно какого нормативного документа первичное бюро имело право так поступить?

Тут возможны разные варианты (в зависимости от конкретных причин направления больного в Главное бюро МСЭ).
Например:
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом":
IV. Порядок проведения медико-социальной экспертизы гражданина
21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.


Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н (Административный регламент по МСЭ):
102. Программа дополнительного обследования может предусматривать проведение необходимого дополнительного обследования медицинской, реабилитационной организации, получение заключения главного бюро, Федерального бюро, запрос необходимых сведений, проведение обследования условий и характера профессиональной деятельности, социально-бытового положения получателя государственной услуги и другие мероприятия.
Цитата
- в каких случаях эксперты первичного бюро имеют право перенаправлять за решением в главное бюро и какие к этому возможны основания?

В случаях, когда самостоятельно принять решение они затрудняются (в силу различных обстоятельств).
Цитата
- какой документ для ознакомления ему должны завтра представить эксперты главного бюро,в котором будут прописаны основания его нахождения в главном бюро и с какой целью  потребовалось его перенаправлять в главное бюро?

Никакой, могут дать устные разъяснения - если будут соответствующие вопросы (выдача каких-либо письменных документов по этому поводу не предусмотрена).

Впервые вижу такую неадекватную (на грани с истерической) реакцию по поводу обычного направления больного в Главное бюро МСЭ.
Только в моем бюро МСЭ каждую неделю 3-4 человека мы консультируем с Главным бюро МСЭ и никто по этому поводу не возмущается.
Цитата
-если такой документ не представлен для ознакомления,то имеют ли право эксперты главного бюро проводить эту процедуру?

Имеют (в силу вышеизложенного).
Цитата
Может быть есть какой-то нормативный документ для обоснования этих действий (регламент или приказ)?

Я привел выше несколько возможных вариантов.
Цитата
Как пошагово завтра должен вести себя больной?

Как обычно.
Вежливо и корректно общаться с экспертам Главного бюро МСЭ, отвечать на их вопросы, раздеться (если попросят) для осмотра и т.д.
Ничего страшного там с ним не сделают (можете не волноваться).
 
sultanhurem45Дата: Четверг, 11.08.2016, 08:13 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день!
Подскажите пожалуйста,где-то прописано это право экспертов первичного бюро на косультацию в вышестоящем бюро?Может быть мы просто не нашли это в нормативных документах?Как соотносится процедура МСЭ  с этой необходимостью экспертов проконсультироваться? Ведь они могли проконсультироваться в главном бюро на основании предоставленных им документов.А если главному бюро необходимо самому осмотреть больного,то согласно Регламента по предоставлению государственной услуги нужно было оформить это на бумажном носителе (в любой удобной для подэксперного форме) в виде программы дополнительного обследования за подписью руководителя первичного бюро,печатью и т.д. Или мы что-то неправильно понимаем?
Он готов идти в главное бюро,но хочет,чтобы все было сделано в рамках закона,а не как левая нога захочет у экспертов.
Что будет,если больной откажется идти в главное бюро ( вынесут отрицательное решение и не присвоят группу?)?Может ли он отказаться идти в главное бюро и дождаться решения первичного (и только после этого идти в главное бюро в рамках обжалования им решения первичного бюро,если будет с ним не согласен)?
Заранее Вас благодарим.
 
astra71Дата: Четверг, 11.08.2016, 16:25 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
где-то прописано это право экспертов первичного бюро на косультацию в вышестоящем бюро?

На этот вопрос я уже отвечал ранее - в посте № 26 этой ветки форума.
В дополнение к написанному там добавлю, что на жаргоне экспертов бюро МСЭ - направление больного в Главное бюро МСЭ в случаях, требующих специальных видов обследования, также называется консультацией (при этом - составление ПДО не требуется).
Цитата
Или мы что-то неправильно понимаем?

На этот вопрос я уже ответил выше.
Цитата
Что будет,если больной откажется идти в главное бюро

В этом случае экспертное решение будет приниматься на основании имеющихся данных.
Цитата
вынесут отрицательное решение и не присвоят группу?

Не обладаю экстрасенсорными способностями, поэтому не имею возможности предугадать экспертное решение - не зная даже диагноза больного.
Цитата
Может ли он отказаться идти в главное бюро и дождаться решения первичного (и только после этого идти в главное бюро в рамках обжалования им решения первичного бюро,если будет с ним не согласен)?

Законом это не запрещено.
Действующее законодательство не предусматривает: уголовной, административной или какой-либо иной ответственности за неявку в Главное бюро МСЭ, как и не предусматривает процедуры принудительного привода туда больного.
 
sultanhurem45Дата: Четверг, 11.08.2016, 20:47 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 15
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер!
Если говорить о диагнозе,то у него диагноз меланома Т4N0M0.
Они собрали сегодня ради него комиссию в главном бюро,пригласили туда представителей минздрава и поликлиники,которая выдавала ему направление.,но он  придти-пришел,но отказался от осмотра. Ему не смогли объяснить, с какой целью его пригласили и на каком правовом основании.Оговорюсь,что он пришел с открытым больничным листом.
Он сказал,что ждет решения первичного бюро.Человек принимает иммунотерапию,чувствует себя плохо.Они ему предложили лечь в стационар и продолжить его больничный до 120 дней.
Как вы думаете,каков исход событий?Какое решение первичного бюро возможно в данном случае.?
 
astra71Дата: Четверг, 11.08.2016, 21:32 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Они собрали сегодня ради него комиссию в главном бюро,пригласили туда представителей минздрава и поликлиники,которая выдавала ему направление.,но он  придти-пришел,но отказался от осмотра.

Значит - есть чего бояться, если отказался от осмотра (других вариантов не вижу, за исключением разве что психической патологии, при которой больной получает глубокое наслаждение "мотая нервы" окружающим и упиваясь своей значимостью - встречался, к сожалению, с такими случаями).
Но, как говорится, каждый в этой жизни получает по делам своим (в конечном итоге).
И просто так (от нечего делать) такие представительные комиссии не собирают.
Значит, что-то у вас "не слава Богу" (и очень сильно).
Думаю, что вам лучше знать, что именно.
Цитата
Как вы думаете,каков исход событий?

Я думаю, что вы сами себе создаете проблемы на ровном месте (если, конечно, у вас не идет речь о намеренном представлении на МСЭ подложных документов и больной элементарно опасается разоблачения - раз отказывается раздеваться для осмотра).
А каков будет исход - это покажет время.
Цитата
Какое решение первичного бюро возможно в данном случае.?

Зависит от данных объективного осмотра больного в первичном бюро МСЭ (надеюсь, там он от осмотра не отказывался).
Если эксперты первичного бюро МСЭ не увидели у него никаких объективных признаков этой меланомы Т4N0M0, то не исключен и отказ в установлении инвалидности.

Если данные объективного осмотра не противоречат выставленному диагнозу меланомы Т4N0M0, то высоковероятно установление инвалидности 2 группы сроком на 1 год.

Выражаю сочувствие коллегам, работающим с этим больным.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
  • Страница 2 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: