Четверг, 28.03.2024, 22:00
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
Пропуск срока переосвидетельствования
astra71Дата: Суббота, 30.09.2017, 12:44 | Сообщение # 46
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за подробный ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
arkays33Дата: Понедельник, 09.10.2017, 18:51 | Сообщение # 47
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать. Проходил МСЭ весной 2017г., инвалидность не признали. Посоветовали написать жалобу в главное бюро МСЭ в течение месяца. Я этого не сделал. Теперь мне повторно нужно будет проходить комиссию (МСЭ)
 
astra71Дата: Понедельник, 09.10.2017, 19:58 | Сообщение # 48
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, arkays33.
Цитата
Проходил МСЭ весной 2017г., инвалидность не признали. Посоветовали написать жалобу в главное бюро МСЭ в течение месяца. Я этого не сделал.
Подскажите пожалуйста что мне делать.

Обжаловать уже поздно (срок в 1 месяц на обжалование уже давно истек).
Так что если вы претендуете на установление инвалидности - вам придется по-новой оформлять документы на МСЭ и проходить новое освидетельствование в первичном бюро МСЭ.

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком

При наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
arkays33Дата: Среда, 11.10.2017, 13:16 | Сообщение # 49
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
 
astra71Дата: Среда, 11.10.2017, 14:20 | Сообщение # 50
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо за ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2017, 19:22 | Сообщение # 51
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от goder1973:

Вечер добры ! Вчера получил справку о бессрочной 2 й группе ! Но на обратной стороне написанно что ранее пропущенные сроки признаны не уважительными ! С 2015 по 2016 год была 2 я группа далее год пропустил с 2016 по 2017 ! И сейчас в конце года получил бессрочную! В этой записи нет не чего страшного???? Спасибо за ранее
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2017, 19:23 | Сообщение # 52
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, goder1973.
Цитата
В этой записи нет не чего страшного?

Если вы действительно год пропустили, то ничего страшного нет (просто за этот период вам не выплатят пенсию по инвалидности).
Вовремя надо на переосвидетельствование в бюро МСЭ приходить - тогда и записей таких не будет.
Я даже теоретически не могу представить уважительную причину, по которой больной может просрочить целый год (разве что пребывание в коме в течении всего года).
 
goder1973Дата: Среда, 27.12.2017, 19:35 | Сообщение # 53
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо большое за ваш ответ ! Я жил в другой стране ! Так вышло что приехать не мог ! Я понимаю что эта не уважительная причина ! Но так вышло ! Просто не могу понять одного ? Они мне дали бессрочную! Но сделали такую запись ? Зачем ??? Или так делают всегда ?
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2017, 19:54 | Сообщение # 54
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Зачем ?

Затем, что так положено - если имеется пропуск сроков переосвидетельствования.
Приказ МЗСР РФ N 1031н от 24.11.2010г.:
Приложение N 3
1. ...В строку выписки "Причина пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время с ____ по _______ признана уважительной (неуважительной)" вносится запись о характере причины пропуска срока переосвидетельствования за прошлое время и периоде, в течение которого лицо не проходило переосвидетельствование. При этом после предлога "с" указывается дата (число, месяц, год), до которой была установлена инвалидность при предыдущем освидетельствовании, после предлога "по" указывается дата, непосредственно предшествующая дате настоящего установления инвалидности.
 
goder1973Дата: Среда, 27.12.2017, 20:30 | Сообщение # 55
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял ! Спасибо !
 
astra71Дата: Среда, 27.12.2017, 20:35 | Сообщение # 56
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Понял ! Спасибо !

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2018, 06:32 | Сообщение # 57
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от amozerel:

Здравствуйте. Хотелось бы получить консультацию по правомерности решения МСЭ. У мужа 2 группа инвалидности с 27 июня 2016 года по общему заболеванию ( на 1 год), 12 июля 2017 года после прохождения переосвидетельствования продлили еще на год ( группа сохранена). В рекомендации  врачом МСЭ было назначено пройти дополнительное обследование в КДЦ №1 (Спб). Направление к неврологу терапевт дала только в феврале 2018, визит к неврологу - 20.03; по направлению невролога записались в КДЦ тольно на 8 мая. Дальше в КДЦ обследования, исследования, анализы, отпуска врачей... в общем задержались с переосвидетельствованием ( без заключения из КДЦ поликлиника не давала направления на МСЭ). Документы на переосвидетельствование были сданы в конце июля, НО комиссия в полном составе уходила в отпуск и переосвидетельствование было назначено на 31 августа. Инвалидность установлена с 1 сентября 2018 года ПЕРВИЧНО , причем заболевание тоже и 2 группа  сохранена. В справке и в ИПРА  указано, что инвалидность установлена впервые с 31 августа 2018 года. Получается, что с  27.06.2016 по 12.07.2018 года  никакой инвалидности у мужа не было и пенсию он получал незаконно? Что делать в такой ситуации.? Пусть в задержке и наша вина, наверно, есть, но за срок в 3 месяца мы не вышли.
 
astra71Дата: Вторник, 04.09.2018, 06:36 | Сообщение # 58
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, amozerel.
Цитата
но за срок в 3 месяца мы не вышли.

Неясно, при чем тут вообще этот срок в 3 месяца (из какого нормативно-правового акта он вами взят).
Цитата
Получается, что с  27.06.2016 по 12.07.2018 года никакой инвалидности у мужа не было и пенсию он получал незаконно?

Пропуск срока переосвидетельствования в бюро МСЭ по неуважительной причине даже на 1 день  ведет к тому, что в случае установления инвалидности этому больному, он будет считаться ПЕРВИЧНО освидетельствованным (независимо от длительности его пребывания на инвалидности в прошлом).
Для начала - очень внимательно ознакомьтесь с информацией в этой ветке форума:
Кто считается первичным, а кто повторным при освидетельствовании в бюро МСЭ
Цитата
Пусть в задержке и наша вина, наверно, есть
 
amozerelДата: Вторник, 04.09.2018, 21:08 | Сообщение # 59
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ. 
Хотелось бы уточнить.

Цитата astra71 ()
Пропуск срока переосвидетельствования в бюро МСЭ по неуважительной причине даже на 1 день  ведет к тому, что в случае установления инвалидности этому больному, он будет считаться ПЕРВИЧНО освидетельствованным (независимо от длительности его пребывания на инвалидности в прошлом).
Я правильно понимаю, что в данном случае для установления бессрочной инвалидности отсчет в 4 года начинается заново? И разве при первичном освидетельствовании инвалидность устанавливается не с момента подачи документов? или есть разница, когда совсем в первый раз и когда из-за пропуска срока. Что, кроме выплат за прогульный срок, теряется?
 
astra71Дата: Среда, 05.09.2018, 05:58 | Сообщение # 60
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я правильно понимаю, что в данном случае для установления бессрочной инвалидности отсчет в 4 года начинается заново?

Формально (теоретически) - да.
Практически - зависит от конкретной патологии и позиции по этому вопросу экспертов конкретного бюро МСЭ.
Цитата
И разве при первичном освидетельствовании инвалидность устанавливается не с момента подачи документов?

С момента подачи документов.
Цитата
Что, кроме выплат за прогульный срок, теряется?

Слишком неконкретный вопрос (смотря что именно имеется ввиду).
А вообще - эксперты бюро МСЭ не занимаются непосредственно:
- начислением и выплатами пенсий, пособий;
- предоставлением инвалидам иных полагающихся льгот и т.д.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Пропуск срока переосвидетельствования
  • Страница 4 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: