Четверг, 28.03.2024, 23:05
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после операции межпозвоночной грыжи (Положена ли инвалидность после операции межпозвоночной грыжи)
инвалидность после операции межпозвоночной грыжи
Оксана1979Дата: Среда, 18.02.2015, 09:07 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,меня зову Оксана мне 35 лет. Специальность бухгалтер. Семейное положение- Замужем , ребенок 6 лет.
В ноябре 2012 году я узнала, что у меня межпозвоночная грыжа диска L5-S1 1,1мм.Лечилась амбулаторно и в стационаре.Лечение дало положительную динамику.
До июня 2014 года поясница болела, но боли уходили при приеме лекарств, а с 13/06 заболела опять поясница, через 3 дня боли ушли в ногу.Начала лечение дома, как подошла очередь к врачу (по записи) я пошла в больницу к неврологу.Назначили лечение на амбулаторно, просилась на дневной стационар, но врачи в отпуске и отказали мне, лечение не дало результата. В июле меня поставили на очередь в дневной стационар, до стационара лечение продолжала дома.С 11/08 по 22/08 лечилась в дневном стационаре.Так же делала блокаду 2 раза.МРТ от 21/08 секвестрированная грыжа диска L5-S1 размером 1,1мм.
Назначена была операция т.к. уже не могла ходить. Операцию сделали 09/09/2014(выписка прилагается) .После операции проходила лечение дома. В декабре 22/12 было направление на круглосуточный стационар, но не положили,перенесли на 12/01.Причину назвали, что отказано в госпитализации заведующем отделения.
В стационаре находилась с 12/01 по 23/01/2015. Выписана с диагнозом дегенеративно-дистрофическое изменение пояснично-крестцового отдела позвоночника .Состояние после дискэктомии L5-S1.Корешковый L5-S1 синдром справа.Парез правой стопы.Лечение по сегодняшний день продолжаю,т.к. боли с пояснице.
Жалобы на сегодняшний день :
слабость в стопе есть, но стоять на носочках я могу секунд 10, на пятках стоять не могу,т.к. сильные боли в икроножной мышце правой ноги.
Сильные постоянные боли в пояснице начались с 12/2015 года (после операции таких болей не было). ,отсюда не могу долго сидеть max минут 40-50 за день ,т.е по 5-10 минут ( сидеть начала после операции в декабре 2014) .
Когда лежу, то при вставании с кровати (не только после сна) сильные боли в области поясницы и в ногах, чтобы нормально пойти, приходиться расхаживаться минут 30.
Лечащий врач пояснила, что при таких показаниях инвалидность не дадут,т.к. боли нужно доказать,а слабость в стопе небольшая.
Да я ходить могу, правда не быстро, но все же. Но моя работа бухгалтером требует сидения на стуле скажем так 8 часов и более.Да и на другая работа требует также сил на ее выполнение.
Вопрос:
Могу ли я рассчитывать на получение инвалидности на год для восстановление?
Прикрепления: 1478238.jpg (239.8 Kb) · 8268166.jpg (272.1 Kb) · 8319049.jpg (94.2 Kb)
 
illonaДата: Среда, 18.02.2015, 11:04 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана.
Вы не сообщили сведения о б\л в течение года по настоящее время. Это важно.
Цитата Оксана1979 ()
Сильные постоянные боли в пояснице начались с 12/2015 года (после операции таких болей не было). ,отсюда не могу долго сидеть max минут 40-50 за день ,т.е по 5-10 минут ( сидеть начала после операции в декабре 2014) .

Вы делали контрольное МРТ? Возможен рецидив грыжи.
Цитата Оксана1979 ()
слабость в стопе есть, но стоять на носочках я могу секунд 10, на пятках стоять не могу,т.к. сильные боли в икроножной мышце правой ноги.

Это парез легкой степени
Цитата Оксана1979 ()
Лечащий врач пояснила, что при таких показаниях инвалидность не дадут,т.к. боли нужно доказать,а слабость в стопе небольшая.

Лечащий врач прав.
Вам нужно выяснить причину боли - если это рецидив грыжи, то возможна повторная операция по заключению нейрохирурга.
Цитата Оксана1979 ()
Могу ли я рассчитывать на получение инвалидности на год для восстановление?

Это зависит от результатов МРТ и дальнейшей тактики лечения. На данный момент по имеющимся данным - маловероятно.
 
Оксана1979Дата: Среда, 18.02.2015, 16:47 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Все лечение отражено в карточке начало лечения с 13/06/2014,
До операции б/л я не брала,т.к работала 2/2 и менялась с напарницей.Но в итоге пришлось уволиться, когда лечение затянулось на месяцы, замещать не кому и уже искали мне замену ( ну это уже зависело от работодателя).
Контрольное МРТ не делали не в больнице, не сама,т.к сейчас и возможности нет ( денег нет) и талон бесплатный не дают в больнице.
Вопрос: а что может после операции появиться снова грыжа в короткий период? Это очень плохо если так.
Если мне врач не дает талон на бесплатное МРТ ( с 2012 года по моей просьбе не давали ни разу) , где я могу решить этот вопрос и как?
Спасибо
 
illonaДата: Среда, 18.02.2015, 17:22 | Сообщение # 4
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Репутация: 4
Статус: Offline
Цитата Оксана1979 ()
может после операции появиться снова грыжа в короткий период?

Может.
Но, возможно, ваши боли вызваны другими причинами. Еще не закончился реабилитационный период после операции. Если боли, несмотря на проводимое лечение, будут сохраняться и дальше, МРТ сделать нужно обязательно.
Цитата Оксана1979 ()
Если мне врач не дает талон на бесплатное МРТ ( с 2012 года по моей просьбе не давали ни разу) , где я могу решить этот вопрос и как?

МСЭ не занимается лечебно-диагностической работой. Задайте этот вопрос главному врачу ЛПУ, где Вы наблюдаетесь.
Цитата Оксана1979 ()
Спасибо

Пожалуйста. Удачи и скорейшего выздоровления!
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность после операции межпозвоночной грыжи (Положена ли инвалидность после операции межпозвоночной грыжи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: