Четверг, 28.03.2024, 17:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при СД инсулин (40 ед в сутки) (не разрешают работать и не дают инвалидность)
инвалидность при СД инсулин (40 ед в сутки)
NERONДата: Пятница, 06.03.2015, 04:49 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
47 лет ,пол мужской,водитель профессионал 28 лет,не работает ,а потому больничных листов нет. Инсулинозависимый диабет 2 типа 40 ед в сутки ),а так же полисигментарный посттравматический остеохондроз с различными осложнениями положена ли инвалидность?
В далеком 2000 году мой муж получил компрессионный удар позвоночника и в результате диагноз полисегментарный постравматический остеохандроз позвоночника ..... ,конечно ему дали инвалидность II группу и запретили работать почти совсем (разрешено только типа сторожем в теплом отапливаемом помещении при ходьбе не более 15 минут ) через 7 лет группу сняли (потребовали за инвалидность деньги ) муж махнул на все рукой и не обращался более ни за лечением ни тем более за прохождением коммиссий .Просто проходил все справки за плату ,однако 2 года назад выявили диабет и год назад посадили на инсулин - теперь стало хуже и с первым заболеванием да и инсулина мы ставим 56-70 ед в сутки . теперь устроиться на работу нигде не может потому что на инсулине водителем не берут совсем никуда . Другой профессии у него нет . Вычитала вот это -если в работе

больного по основной профессии имеются противопоказанные факторы, а
рациональное трудоустройство ведет к снижению квалификации или значительному
уменьшению объема производственной деятельности- то положена инвалидность ,однако врач даже не думает о том что нужно отправлять его на комиссиию. Короче работать везде запретили ,а как жить не сказали... что делать если не отправляют на мсэ ?
 
HeiligДата: Пятница, 06.03.2015, 16:35 | Сообщение # 2
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
NERON, здравствуйте!

Цитата
полисигментарный посттравматический остеохондроз с различными осложнениями

Данная фраза не содержит абсолютно никакой информации в отношении перспектив установления инвалидности. Какие осложнения имеются? Какова степень их выраженности ( легкие, умеренные, выраженные, значительно выраженные )? Инвалидность не устанавливается просто по факту наличия остеохондроза ( у кого его нет?). Должны быть нарушения функций как минимум умеренной степени выраженности. За прошедший год Ваш муж проходил стационарное лечение по поводу остеохондроза? Если да, то сколько раз, и приведите, пожалуйста, полный диагноз лечебного учреждения.

Цитата
Инсулинозависимый диабет 2 типа 40 ед в сутки

Аналогично, как и при остеохондрозе, инвалидность не устанавливается просто по факту диабета, а только по наличию его осложнений ( нефропатия, ретинопатия, ангиопатия ) с нарушениями функций не менее чем умеренной степени выраженности. Опять же, приведите полный диагноз лечебного учреждения.

Цитата
больного по основной профессии имеются противопоказанные факторы, а рациональное трудоустройство ведет к снижению квалификации или значительному уменьшению объема производственной деятельности- то положена инвалидность

Инвалидность положена только при наличии как минимум умеренных нарушений функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов. Вопрос о рациональности трудоустройства и наличии ограничений в труде рассматривается только после того, как эти нарушения функций выявлены. В той информации, что Вы привели, данных о наличии стойких умеренных ( или выраженных ) нарушений функций организма у Вашего мужа на данный момент - не содержится.

Цитата
через 7 лет группу сняли (потребовали за инвалидность деньги )

Это вообще нет смысла обсуждать. Надо было писать заявление в прокуратуру, либо обжаловать решение в вышестоящее Главное бюро МСЭ, если Ваш муж считал, что инвалидность ему не установили не обоснованно.

Цитата
что делать если не отправляют на мсэ ?

Вообще редко бывает, чтобы лечащие врачи отказывались оформлять направление на МСЭ. Если действительно Вам отказывают даже после настоятельных просьб, тогда требуйте справку о том, что в составлении направления на МСЭ Вашему мужу отказано и обращайтесь в бюро МСЭ самостоятельно с этой справкой.


Сообщение отредактировал Heilig - Пятница, 06.03.2015, 16:37
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при СД инсулин (40 ед в сутки) (не разрешают работать и не дают инвалидность)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: