Четверг, 25.04.2024, 05:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменение диагнозов на МСЭ
Изменение диагнозов на МСЭ
astra71Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 10:38 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от алевтина:

здравствуйте! пишу за своего мужа,я к вам уже обращалась примерно год назад по поводу снятия группы инвалидности с моего мужа по сердцу,и вот 20 марта мы в очередной раз получили отказ ,хотя диагноз ухудшился,моему мужу 59 лет,стаж на одном месте 42 года,в данный момент 4 месяца на больничном у него подагра замучила мочевая кислота -598 и менее 500 за последние 4 месяца не опускалась,за 4 месяца 3 раза стационар,улучшений никаких,я напишу последние диагнозы с областной больницы за февраль-март месяц,потому как в обратном талоне который ему дали 20 марта диагнозы некоторые изменены(это уже 3 раз как мы обращаемся на мсэ,хотя его лечащий кардиолог с областной больницы подтверждает изменения в худшую сторону)эти диагнозы были в посыльном,но к сожалению копию посыльного не сделали ,а выписываю из его амбулаторной КАРДИОЛОГ:ИБС,ССН 3 ФК,ЧАСТАЯ ПРЕДС.ЭКСТРАСИСТОЛИЯ С ЭПИЗОДАМИ НЕУСТОЙЧИВОЙ ПРЕДСЕРДНОЙ ТАХИКАРДИЕЙ,ТРАНЗИТОРНАЯ ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ,АТЕРОСКЛЕРОЗ АОРТЫ,СТВОРОК АК +,МК++,ТК +,ДИЛАТАЦИЯ ВОСХОДЯЩЕЙ АОРТЫ,АГ 3 СТАД 3 СТ,СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА В СОЧЕТАНИИ С ПОДАГРИЧЕСКОЙ НЕФРОПАТИЕЙ РИСК 4,ГЛЖ,ГИПЕРТОНИЧЕСКИЕ КРИЗЫ ПОАНАМНЕЗУ,ГИПЕРХОЛЕЛЕС-Я ХСН 2А-2 ФК РЕВМАТОЛОГ ОТ 02 ,03,15:ПОДАГРА, ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ,ОБОСТРЕНИЕ,С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ СУСТАВОВ СТОП,ГОЛЕНОСТОПНЫХ СУСТАВОВ,КОЛЕННЫХ СУСТАВОВ,ФК 2-3,ПОДАГРИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ,МИКРОНЕФРОЛИТИАЗ ,АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 3 РИСК 4 ХСН 2 АСТ СУРДОЛОГ:ХРОНИЧЕСКИЙ ПРАВЫЙ ГНОЙНЫЙ СР,ОТИТ,МЕЗОТИЛЕНАНИТ ВНЕ ОБОСТРЕНИЯ ЛЕВЫЙ АДГЕЗИВИТИТ,СР,ОТИТ,ХРОНИЧЕСКАЯ ДВУСТОРОННЯЯ СМЕШАННАЯ ТУГОУХОСТЬ ,СПРАВА 3 СТ,СЛЕВА 2-3 СТАДИЯ ,ДО ПОТЕРИ СЛУХА АД 61% АС 51% теперь выписываю с обратного талона от 20,03,15 ОСНОВНОЕ:СТЕНОКАРДИЯ(ГРУДНАЯ ЖАБА)-ИБС:СТЕНОКАРДИЯ НАПРЯЖЕНИЯ 2 ФК,СУПРАВЕТРИКУЛЯРНЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ С ЭНИЗОДАМИ НЕ УСТОЙЧИВОЙ СУПРАВЕТРИКУЛЯРНОЙ ТАХИКАРДИИ В Т,Ч С УШИРЕНИЕМ QRS,ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ,3 КЛАСС ПОЛАУНУ(СОГЛАСНО ХМ ЭКГ ОТ 04,02,15)СКЛЕРОЗ СТЕНОК АОРТЫ,ЛЕВОГО AV КОЛЬЦА,СТВОРОК АК МК С РЕГУРГИТАЦИЕЙ НА АК+ МК++ ТК+,ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ 1 СТ,ГИПЕРТРОФИЯ МЖП И ЗСЛЖ,ДИЛАТАЦИЯЛП,ПП И ВОСХОДЯЩЕГО ОТДЕЛА АОРТЫ,сопутствующие:НЕЙРОСЕНСОРНАЯ ПОТЕРЯ СЛУХА ДВУСТОРОННЯЯ,ДВУСТОРОННЯЯ СМЕШАННАЯ ТУГОУХОСТЬ 2-3 СТ,ПОДАГРА-ПОДАГРА,ХРОНИЧЕСКИЙ ПОДАГРИЧЕСКИЙ АРТРИТ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ГОЛЕННОСТОПНЫХ СУСТАВОВ,ГИПЕРТЕЗИВНАЯ БОЛЕЗНЬ СЕРДЦА-ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 2 СТ,2 СТЕПЕНЬ ,УМЕРЕННАЯ ФОРМА С РЕДКИМИ (2)ЭПИЗОДАМИ ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ ЦИФР АД В ТЕЧЕНИИ ПЕРИОДА НАБЛЮДЕНИЯ,ГМЛЖ,ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИЯ,РИСК 4 осложнения:ХСН 1 СТ,2 ФК,НФС 1 СТЕПЕНИ-ПОДАГРИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ,МИКРОНЕФРОЛИТИАЗ, правомерно ли отказали в группе?почему в 3 раз меняют хсн 2 а-2 фк на хсн 1-2 фк?сурдолог уверял что с его слухом положена группа,написали на главное мсэ,но мне кажется бесполезно,обидно что кто-то за деньги группы получает а у когото их нет а заболевание есть ,но группу не дождёшся,уже всем известна ставка 15 тыс 3 гр,25тыс 2 гр,заранее спасибо!
 
astra71Дата: Воскресенье, 22.03.2015, 10:43 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, алевтина.

Предыдущая консультация по Вашему случаю
Цитата
почему в 3 раз меняют хсн 2 а-2 фк на хсн 1-2 фк?

Эти изменения диагнозов проводил не я лично, так что однозначного ответа на этот вопрос я, разумеется, дать не могу.
Могу лишь предположить, что по данным объективного осмотра больного в ходе проведения освидетельствования, эксперты МСЭ не выявили у него признаков НК 2Аст., а выявили признаки только НК 1ст. (соответственно - в экспертно-медицинском деле было написано: НК 1ст.).
Подробнее по этой теме - рекомендую ВНИМАТЕЛЬНО ознакомиться с постом № 10 о ГИПЕРДИАГНОСТИКЕ в этой ветке форума.

А также с материалами по ссылке ниже:
Разница между ХСН 1 и ХСН 2а
Цитата
сурдолог уверял что с его слухом положена группа

На эту тему - я писал уже неоднократно.
Каждый - должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).

Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность.
Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Цитата
уже всем известна ставка 15 тыс 3 гр,25тыс 2 гр,

По данному вопросу (если у Вас есть реальные доказательства) - рекомендую обращаться в прокуратуру, а не ко мне на сайт.
Цитата
а заболевание есть ,но группу не дождёшся

Довольно странно, что Вам, как уже взрослому человеку приходиться разъяснять такие ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ ВЕЩИ:
НЕ ВСЕ БОЛЬНЫЕ - ПРИЗНАЮТСЯ ИНВАЛИДАМИ.

Да, представьте себе - такое бывает, что человек - БОЛЬНОЙ, но оснований для установления ему инвалидности - НЕ ИМЕЕТСЯ.
И ОЧЕНЬ ЧАСТО такое бывает.
Вообще-то - БОЛЬШИНСТВО больных людей - инвалидами НЕ являются.
Не каждое заболевание является основанием для установления инвалидности.
Цитата
ПОДАГРИЧЕСКАЯ НЕФРОПАТИЯ,МИКРОНЕФРОЛИТИАЗ

Перспективы установления инвалидности по данной патологии зависят от степени ХПН, которая в предоставленных Вами данных не указана.
МСЭ и инвалидность при ХПН (хронической почечной недостаточности)

Что касается перспектив возможного установления инвалидности по патологии слуха - то тут надо смотреть свежие аудиограммы на оба уха.
Если есть желание и возможность - можете эти аудиограммы отсканировать (или сфотографировать) и прикрепить к своему сообщению - я их посмотрю и скажу свое мнение по перспективам возможного установления инвалидности по патологии слуха в Вашем случае.
 
алевтинаДата: Воскресенье, 05.04.2015, 11:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!

Высылаю фото последней аудиограммы положена ли ему группа по слуху? и можно ли её получить без сопутствующих заболеваний я имею ввиду его подагру и ИБС?
Прикрепления: 7342169.jpg (183.5 Kb)
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 13:19 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, алевтина.

Классификация тугоухости


Расшифровка аудиограммы (определение степени тугоухости по аудиограмме)


По горизонтали - отмечены звуковые частоты, по вертикали - снижение слуха на них в децибелах (dB).

При расчете снижения слуха по международной классификации - используется среднее значение от снижения слуха на 4-х частотах: 500, 1000, 2000 и 4000 Гц (в дБ).

Перспективы установления инвалидности по патологии слуха зависят от степени тугоухости на ЛУЧШЕ слышащее ухо.

По международным правилам разными цветами обозначают слух на разные уши (на правое - красный цвет и левое ухо - синий).
Крестиками на графиках отмечаются точки для левого уха, кружочками – точки для правого уха.

В Вашей аудиограмме не совсем обычно использование разных цветов для обозначения костной и воздушной проводимости (а не слуха на разные уши - как это положено по международным правилам).

Да судя и по характеру кривых - складывается впечатление, что разными цветами обозначен именно слух на разные уши.
Но будем исходить из того, что есть.

Если верить пометкам в правом верхнем углу аудиограммы:
- красные линии показывают костную проводимость на оба уха (она нас не интересует);
- синии линии показывают воздушную проводимость на оба уха (именно по ней и проводится рассчет степени тугоухости).

Нас интересует ЛУЧШЕ слышащее ухо, т.е. - смотрим ТОЛЬКО верхнюю синюю линию.

Смотрим на аудиограмму лучше слышащего уха (верхняя синяя кривая).
Снижение слуха на частоте 500 Гц составляет - 40 дБ
Снижение слуха на частоте 1000 Гц составляет - 45 дБ
Снижение слуха на частоте 2000 Гц составляет - 50 дБ
Снижение слуха на частоте 4000 Гц составляет - 70 дБ

Суммируем вышеприведенные цифры снижения слуха на 4-х частотах:
40 + 45 + 50 + 70 = 205 дБ.
Находим среднее значение снижения слуха на 4-х частотах - делим 205 дБ на 4, получаем округленно 52 дБ.
Т.е. - среднее снижение слуха на лучше слышащее ухо на 4-х частотах составляет 52 дБ, что по международной классификации тугоухости (см. таблицу выше) - соответствует 2-й степени тугоухости.

Еще один пример расчета степени тугоухости по аудиограмме приведен в посте № 47 этой ветки форума.

Вторая степень тугоухости по международной классификации на ЛУЧШЕ слышащее ухо не является основанием для установления инвалидности по патологии слуха.
 
алевтинаДата: Воскресенье, 05.04.2015, 21:42 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
СПАСИБО!А ПОЧЕМУ НА ГЛАВНОМ БЮРО СКАЗАЛИ ПРИЕХАТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦА ИМЕННО ПО СЛУХУ?
 
astra71Дата: Воскресенье, 05.04.2015, 22:11 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28590
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
ПОЧЕМУ НА ГЛАВНОМ БЮРО СКАЗАЛИ ПРИЕХАТЬ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦА ИМЕННО ПО СЛУХУ?

Если эксперты МСЭ, изучив документы больного (и посмотрев его объективно), считают, что у него есть основания для установления инвалидности, то они УСТАНАВЛИВАЮТ ему инвалидность, а не говорят: "ПРИЕЗЖАЙТЕ ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ ИМЕННО ПО СЛУХУ".

Если же они считают, что оснований для установления инвалидности - НЕ имеется, то, соответственно, инвалидность такому больному - НЕ устанавливают (как это и было сделано в Вашем случае).
Зачем в этом случае приглашать больного еще через месяц - мне лично АБСОЛЮТНО неясно.

Раз ОНИ Вам сказали - стало быть и спрашивать у НИХ надо, а не у меня.
Я свое мнение высказал - по тем данным, что Вы сами же и предоставили.
Цитата
СПАСИБО!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Изменение диагнозов на МСЭ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: