Пятница, 19.04.2024, 03:50
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при культе стопы, культях стоп
инвалидность при культе стопы, культях стоп
astra71Дата: Воскресенье, 30.04.2017, 19:08 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
В ТЕЧЕНИИ КАКОГО ВРЕМЕНИ МОЖНО ПОДАТЬ В СУД, ЕСЛИ ТРАВМА ОФОРМЛЕНА КАК ДОМАШНЯЯ,ЧТОБЫ ДОКАЗАТЬ ПРАВДУ.

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (это не функция экспертов бюро МСЭ).
Цитата
Он проходчик в шахте

В этом случае - при оформлении акта о несчастном случае на производстве по форме Н-1 и последующем прохождении освидетельствования в бюро МСЭ высоковероятно установление 10% УПТ.
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 18:49 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от crupckonatalja:

в 2016 году мужу отрезали стопу по лисфранку дали 3 группу инвалидности,  приобрели протез но набольшие растояния он передвигаться не может,работал сварщиком сейчас охранником ,в этом году положена ли ему группа инвалидности
 
astra71Дата: Воскресенье, 02.07.2017, 18:53 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
положена ли ему группа инвалидности

Ампутационная культя одной стопы по Лисфранку является основанием для установления инвалидности только в случае, если она порочная.
Если же ампутационная культя одной стопы по Лисфранку не является порочной, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству не имеется (при отсутствии, разумеется, какой-либо иной инвалидизирующей патологии).



В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Применительно к культе одной стопы по Лисфранку в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
13.2.4.20 Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: односторонняя - 30%
13.2.4.21 Культя по Лисфранку или в области плюсневых костей по Шарпу: односторонняя, с порочным положением стопы - 40%


Варианты порочного положение стопы:
1. пяточная стопа – угол между осью голени и осью пяточной кости менее 90°.
2. эквино-варусная или эквинусная стопа ("конская стопа")  – стопа фиксирована под углом более 125°.
3. вальгусная стопа – угол между площадью опоры и поперечной осью более 30°, открыт вовнутрь.
4. вальгусная стопа – угол между площадью опоры и поперечной осью более 30°, открыт наружу.

Примеры порочного положения стоп ("конская" и "пяточная" стопа) приведены ниже на рисунке:



В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
mail092Дата: Среда, 22.11.2017, 06:10 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата mail092 ()
Здравствуйте, я обморозил ноги провалился в реке, была ампутация правой части стопы по шарпу, а левой по гаранжо, месяц назад меня выписали из больнице, теперь езжу на такси в травмпункт на перевязки и наблюдаюсь у травматолога. Вопрос такой положена ли инвалидность при такой травме?
Травматолог насчет инвалидности говорит что не знает будет или нет, и говорит что никаких направлений на МСЭ он не выдаст пока раны не заживут, а заживает все очень медленно
Здравствуйте, я Вам уже задавал вопрос спасибо что ответили

В общем был я на МСЭ в начале ноябре этого года, осмотрели они меня так и ничего не решили, назначили консультацию главного бюро МСЭ, они из главного бюро сами приезжают к нам в филиал по определенным дням, я туда пришел второй раз, сказали раздеться, руководитель бюро сразу убрала мою трость чтобы я ей не мог воспользоваться, сказали пройдите туда-сюда что я и сделал хромая, по просьбе присесть на корточки я не смог так как отсутствуют пальцы стоп, эксперт МСЭ по правой стопе сказал порочности как таковой я не вижу, дальше они отправили меня за дверь, и начали бурно совещаться что аж за дверь был слышан голос руководителя МСЭ, с её слов я услышал аж за дверью "Мол типо парень молодой зачем ему жизнь ломать, его же потом с группой никуда, и тд" в общем она была против установлении группы, мне 25 лет по профессии электромонтер комиссию по этой профессии я наврятли пройду, и опять они ничего не решили, сказали придти на следующий день утром, я пришел на следующий день где мне объявили что инвалидность не установлена и дали справку о результатах МСЭ и сказали на отопед. предприятие заказать вкладной башмачок на правую стопу, скажите это платно?

Что имею на сегодняшний день:
Культю по шарпу с права где должна быть головка плюсна пятого пальца зажило вторичным натяжением, там сейчас вместо нормальной кожи что-то похожее на ожог бардовая пленка которая постоянно травмируется

Стопа с лева там просто нет всех пальцов но тоже все зажито вторичным натяжением так сказать такой напой из фиолетово-синей кожи если это можно назвать кожей, еще добавилась одна проблема где находится головка плюсны большого пальца от ходьбы стала появляться небольшая ранка, и там похоже виднеется кость которая ранки и не дает затянуться

Хожу медленно хромаю с тростью, а дальние расстояния не могу ходить

Вопросы 
Будет ли какая нибудь перспектива добиться группы в областном главном МСЭ (я туда заявление написал должны на днях позвонить)?

Играет ли роль моя основная профессия электромонтер-4разряд при такой травме, только я работал без трудовой, городок у нас не большой и заводов толком нету, но я проходил практику на хим. заводе в 2011г и получал зарплату только завод потом закрыли?

Почему в справке о результатах МСЭ не указанны проценты УПТ?
 
astra71Дата: Среда, 22.11.2017, 09:48 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, mail092.
Цитата
и сказали на отопед. предприятие заказать вкладной башмачок на правую стопу, скажите это платно?

При отсутствии инвалидности - да, платно, но законодательством предусмотрена скидка в 50%, которая предоставляется только в государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятиях ) - при наличии врачебного заключения о вашей нуждаемости в данном виде ТСР - об этом я уже писал в постах № 12 и 14 этой ветки форума (повторяться не буду).
Ссылка на перечень государственных ПОП приведена в посте № 22 этой ветки форума.
Цитата
Играет ли роль моя основная профессия электромонтер-4разряд при такой травме

Не особо. Тут решающее значение (для перспектив возможного установления инвалидности) имеет размер процентов по приложению к Приказу 1024н.
Цитата
Почему в справке о результатах МСЭ не указанны проценты УПТ?

Потому, что они не устанавливаются всем поголовно.
Проценты УПТ устанавливаются ТОЛЬКО в двух случаях:
- трудовое увечье (производственная травма) - подтверждающим документом является акт о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или решение суда о факте производственной травмы;
- профессиональное заболевание - подтверждающим документом является заключение профпатологов о наличии у больного профессионального заболевания или решение суда о наличии у больного профессионального заболевания.
Во всех остальных случаях - проценты УПТ не устанавливаются.
Цитата
Будет ли какая нибудь перспектива добиться группы в областном главном МСЭ (я туда заявление написал должны на днях позвонить)?

Свое мнение по вашему случаю я высказал достаточно ясно и подробно - в посте № 12 этой же ветки форума.
Объективно (внешне) я вас не видел.
Судя по этой вашей информации: "эксперт МСЭ по правой стопе сказал порочности как таковой я не вижу", получается, что наиболее близким пунктом (из имеющихся в Приказе 1024н) к вашей патологии будет пункт 13.2.4.28: 
13.2.4.28 Ампутация всех пальцев на обеих ногах - 30%
Как видим, размер процентов по данному пункту меньше минимально необходимых для установления инвалидности 40%.
Т.е. - если порочности культи нет, то, с моей точки зрения - больше шансов на отказ в установлении инвалидности (чем на ее установление).

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
astra71Дата: Четверг, 11.01.2018, 20:30 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от leo_266:

Здравствуйте, ситуация такова: полностью отсутствуют 4 пальца и половина большого пальца на ноге. Положена ли в данном случае инвалидность?
 
astra71Дата: Четверг, 11.01.2018, 20:32 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, leo_266.
Цитата
Положена ли в данном случае инвалидность?

Если коротко - нет (не все больные признаются инвалидами).
Подробнее - ниже.

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид" (для лиц моложе 18 лет).

Конкретно ваш случай отдельным пунктом в приложении к Приказу 1024н не упомянут, но даже более тяжелая патология, чем у вас, указанная в пункте 13.2.4.27:
13.2.4.27 Ампутация всех пальцев на одной ноге - 20%
не является основанием для установления инвалидности.

Даже ампутация ВСЕХ пальцев на ОБЕИХ стопах - не является основанием для установления инвалидности, согласно пункта 13.2.4.28 приложения к Приказу 1024н:
13.2.4.28 Ампутация всех пальцев на обеих ногах - 30%
 
denbikoДата: Суббота, 09.03.2019, 07:50 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, у меня стопа одна лисфранк, инвалидности нет, скажите пожалуйста как получить скидку 50% в проп с чего нужна начать? к кому обращаться
 
astra71Дата: Суббота, 09.03.2019, 08:39 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28576
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравстуйте, denbiko.
Цитата
у меня стопа одна лисфранк, инвалидности нет, скажите пожалуйста как получить скидку 50% в проп с чего нужна начать? к кому обращаться

Ваши вопросы понятны, но они, строго говоря, не по адресу.
Решение данных вопросов в функцию и компетенцию экспертов бюро МСЭ не входит.

Скидка на протезно-ортопедические изделия регламентируется действующим постановлением Правительства РФ от 10 июля 1995 № 694 «О реализации протезно-ортопедических изделий»:
На протезно-ортопедические изделия, реализуемые за наличный расчет предприятиями и организациями Министерства социальной защиты населения Российской Федерации, определены скидки с отпускных цен в следующих размерах:
- для инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения (сверх выдаваемых бесплатно, в соответствии с действующим законодательством) - 70 процентов;
- для лиц, не имеющих группы инвалидности, но по медицинским показаниям нуждающихся в протезно-ортопедических изделиях, - 50 процентов.


Полагаю, что вначале вам следует обратиться к ортопедам-протезистам - для получения медицинского заключения о вашей нуждаемости в соответствующем протезно-ортопедическом изделии, после чего уже обращаться в государственное ПОП (протезно-ортопедическое предприятие).
Вполне возможно, что получить такое медицинское заключение можно непосредственно в государственном ПОП и сразу там же заказать изготовление соответствующего протезно-ортопедического изделия с полагающейся вам скидкой (этот вопрос можно предварительно уточнить у них по телефону).

Наименования государственных ПОП (протезно-ортопедических предприятий) можно посмотреть в Распоряжении Правительства РФ от 01.06.2010 N 898-р (ред. от 06.03.2012) <Об утверждении перечня федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся в ведении Минздравсоцразвития России>.
Зная полное точное наименование ПОП, найти его конкретный адрес и контактные телефоны несложно через поисковую строку Яндекса (по информации из выданных поисковых ссылок).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при культе стопы, культях стоп
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: