Пятница, 29.03.2024, 09:03
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке (продлят ли инвалидность)
инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке
Lara3705Дата: Среда, 08.04.2015, 11:02 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер! Моему ребенку 2012г.рожд в 2013году провели в Москве нефроуретерэктомию/ гипоплазия почки, рефлюкс 4ст, отсутствие функции почки/. Инвалидность дали на год. В 2014г после обследования инвалидность продлили, т.к была отрицательная динамика по работе оставшейся почки. На днях приехали с очередного обследования. Диагноз: Аномалия развития МС. Единственная правая почка с явлениями нефропатии. Синдром Фрейли. Дивертикул мочевого пузыря справа. Нейрогенная дисфункция органов малого таза, тяжелое течение. Нейрогенный мочевой пузырь с нарушением опорожнения/ остаточная моча 50%/. Недержание мочи. Хронические запоры. Обструктивный пиелонефрит, латентное течение. Обменная нефропатия. ХПБ 2ст. Почему-то хпн не указали, хотя скф у нас 66, а в прошлом году было 80. Креатинин 72 принорме до 62, мочевина 6,3 при норме до 6,4. Отрицат.динамика по сцинтиграфии, секреторная функция едтинственной почки снижена, ПАП с каждым годом уменьшается. По цистоскопии -прогрессирующая нейрогенная дисфункция органов малого таза, гиперлефректорный мочевой с дивертикулами и плохим опорожнением, выраженной трабекулярностью. В течении года в моче часто проскальзывает белок до 0,5, лейкоциты до 10-15, постоянно повышена мочевина и креатинин на верхъней границе нормы /по данным нашеей поликлинники/ Но госпитализаций не было,т.к. не доверяю нашей больнице, они нам загубили уже одну почку, все лечение корректировала с Мосвой с клиникой в которой лечимся и наблюдаемся. Извините если много ненужного написала, просто пыталась по максимуму обрисовать нашу ситуацию. Через неделю предстоит переосвидетельствование, хотелось бы предварительно получить квалифицированный ответ на вопрос положено ли моему ребенку продление инвалидности? Спасибо Вам заранее

Добавлено (08.04.2015, 11:00)
---------------------------------------------
Не теряю надежды получить ответ

Добавлено (08.04.2015, 11:02)
---------------------------------------------
Не теряю надежды получить ответ

 
astra71Дата: Среда, 08.04.2015, 19:09 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lara3705.
Цитата
положено ли моему ребенку продление инвалидности?

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид".

Применительно к Вашей патологии в Приложении к Приказу 664н имеются следующие пункты:

4.1.1.1
Хроническая болезнь почек 1 стадии, без ХПН (уровень креатинина крови менее 123 мкмоль/л, СКФ более 90 мл/мин./ ) - 10-30%

4.1.1.2
Хроническая болезнь почек 2 стадии, ХПН 1 стадии (уровень креатинина крови 123 - 176 мкмоль/л, СКФ в пределах 60 - 89 мл/мин./ ) - 20-30%

4.1.1.3
Хроническая болезнь почек 3а стадии, ХПН 2 стадии (уровень креатинина крови 177 - 352 мкмоль/л, СКФ в пределах 45 - 59 мл/мин./ ) - 30%

(Номер пункта не указан)
Хроническая болезнь почек 3б стадии, ХПН 2 стадии (уровень креатинина крови 177 - 352 мкмоль/л, СКФ в пределах 30 - 44 мл/мин./ ) - 40-60%

4.1.1.4
Хроническая болезнь почек 4 стадии, ХПН 3 стадии (уровень креатинина крови 352 - 528 мкмоль/л, СКФ в пределах 15 - 29 мл/мин./ ) - 70-80%

4.1.1.5
Хроническая болезнь почек 5 стадии, ХПН 4 стадии (уровень креатинина крови более 528 мкмоль/л, СКФ менее 15 мл/мин./ ) - 90-100%


Как следует из предоставленной Вами информации:
Цитата
Обменная нефропатия. ХПБ 2ст. Почему-то хпн не указали, хотя скф у нас 66

У Вас имеется ХБП 2ст., что согласно пункту 4.1.1.2 соответствует 20-30%.
СКФ 66 мл/мин. соответствует ХПН 1ст. и этому же пункту 4.1.1.2.

Отсутствие одной почки не является основанием для установления инвалидности - если функция единственной оставшейся почки сохранена или нарушена в незначительной степени (ХПН 1ст. - это НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ нарушение функции).

Т.е. именно по нарушению функции почек - оснований для установления (в Вашем случае - продления) инвалидности не имеется.

Однако - помимо нарушения функции единственной почки у Вас еще имеется и недержание мочи.

По данной патологии в Приложении к Приказу 664н имеются следующие пункты:
4.1.8.1
Незначительное нарушение функции выделения - легкая степень недержания мочи (до 400 мл в течение 8 часов), в том числе стрессовое, усиливающееся при вертикализации тела, небольшой нагрузке; слабая выраженность чувства позыва к мочеиспусканию, при цистометрии емкость мочевого пузыря 200 - 250 мл, остаточная моча - до 50 мл - 20-30%

4.1.8.2
Умеренное нарушение функции выделения - средняя степень недержания мочи (от 400 до 600 мл в течение 8 часов), отсутствие ощущения наполнения мочевого пузыря; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 400 мл; остаточной мочи - более 100 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 125 мл - 40 - 60%

(Номер пункта не указан)
Выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов), отсутствие позыва к мочеиспусканию и чувства прохождения мочи по мочеиспускательному каналу; при цистометрии емкость мочевого пузыря при гипотонии детрузора 500 - 600 мл, остаточной мочи - до 400 мл, при гипертонии детрузора емкость - 20 - 30 мл - 70-80%

4.1.8.3
Значительно выраженное нарушение функции выделения - тяжелая степень недержания мочи (600 мл и более в течение 8 часов) при невозможности использования гигиенических средств - 90%


В приведенной Вами информации степень тяжести недержания мочи не указана.
Цифровые показатели, приведенные в пунктах 4.1.8.1 - 4.1.8.3 (количество неудерживаемой мочи в течении 8 часов, объем остаточной мочи и т.д.) - рассчитаны на взрослых больных, поэтому напрямую применять их к аналогичным цифровым показателям у маленьких детей без предварительной интерпретации нельзя.

Нормальный объем мочевого пузыря: 350-750 мл у мужчин (в среднем 550 мл), 250-550 мл у женщин (в среднем 400 мл).

Если у Вас объем остаточной мочи 50% от емкости мочевого пузыря, то при интерпретации на взрослых, получаем объем остаточной мочи 275 мл для мужчин и 200 мл для женщин (при расчете от средних показателей), что соответствует минимум пункту 4.1.8.2 (объем остаточной мочи более 100 мл).

Пункт 4.1.8.2 соответствует 40-60% и является основанием для установления инвалидности (в Вашем случае - категории "ребенок-инвалид").
 
Lara3705Дата: Среда, 08.04.2015, 21:07 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам, но разъяснения, но позвольте еще несколько вопросов, видимо я что-то недопонимаю... Почему мы не подходим по пункту 4.1.4.1?? Ведь он указан в приложении, хотя и считается, что ХПН 1ст это незначительное нарушение функции оставшейся почки. Так же и по пункту 4.1.1.2, Я понимаю, что возможно по отдельности они бы и не подошли в нашем случае для продления инвалидности, но для суммирования процентов же подходят? И еще по изучению приложения я посчитала, что и пункт 4.1.7.1 так же применим к нашей ситуации, ведь нейрогенная слабость МП у нас присутствует . Или в нашем случае это 4.1.8.2?? Надеюсь Вы разберетесь в моих "записках сумашедшего")) и по возможности сегодня мне ответите, т.к. неожиданно на завтра нам уже назначили переосвидетельствование, хотелось бы быть во всеоружии . Спасибо Вам за Вашу неоценимую помощь

Добавлено (08.04.2015, 21:07)
---------------------------------------------
и еще нам сказали, что якобы ребенок признается инвалидом при любой степени выраженности ограничений жизнедеятельности. Это ошибочное мнение?

 
astra71Дата: Среда, 08.04.2015, 21:45 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Почему мы не подходим по пункту 4.1.4.1?

Об этом пункте я ничего не писал.
И не писал нигде, что Вы не подходите под этот пункт.

Если Вы ВНИМАТЕЛЬНО читали написанное мной (повторю):
Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% - соответствует категории "ребенок-инвалид".


А также:
Отсутствие одной почки не является основанием для установления инвалидности - если функция единственной оставшейся почки сохранена или нарушена в незначительной степени (ХПН 1ст. - это НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЕ нарушение функции).

И ВНИМАТЕЛЬНО читали этот самый пункт 4.1.4.1, то там написано:

4.1.4.1
При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушении функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%

30% - недостаточно для установления инвалидности.
По-моему, все достаточно понятно.

Рекомендую внимательнее читать написанное мной (у меня не так много свободного времени, чтобы по нескольку раз повторять одно и тоже).
Цитата
я посчитала, что и пункт 4.1.7.1 так же применим к нашей ситуации

Возможно, но по этому пункту % = 10-30% (это меньше 40%).
Цитата
Или в нашем случае это 4.1.8.2?

Откуда же мне знать? (я не экстрасенс).
Я достаточно ясно писал (опять повторю):
В приведенной Вами информации степень тяжести недержания мочи не указана.
Цитата
но для суммирования процентов же подходят?

Суммирование по этим пунктам не производится.
Цитата
и еще нам сказали, что якобы ребенок признается инвалидом при любой степени выраженности ограничений жизнедеятельности.

Сказали верно, но не надо путать ОЖД (ограничения жизнедеятельности) и %.
Это не одно и тоже.
 
Lara3705Дата: Среда, 08.04.2015, 22:32 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Нет, я старалась внимательно читать Ваш ответ и написала, что по отдельности в этих пунктах нет 40%, а для суммирования процентов? Но сейчас Вы мне написали, что % не суммируются по этим пунктам. Почему и где это прописано?

Добавлено (08.04.2015, 22:32)
---------------------------------------------
Мне объясняли, что выбирается как бы основной диагноз, и к нему прибавляется по 10% за каждый подходящий к данному случаю. Я очень надеюсь, что вы поймёте то, что я пытаюсь донести конечно же не совсем корректно

 
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:18 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Но сейчас Вы мне написали, что % не суммируются по этим пунктам. Почему и где это прописано?

Суммирование производится при наличии утяжеления основной патологии по ДРУГИМ нарушениям функций (т.е. - по нарушениям функций ДРУГИХ органов и систем).
Например, если патология легких утяжеляется патологией сердечно-сосудистой системы, то суммирование производится.

А в Вашем случае пункты 4.1.4.1 и 4.1.1.2 относятся к ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ патологии, т.е - являются взаимоисключающими (надо выбрать только ОДИН из них, а не оба сразу, так как патология в этих пунктах одна и та же, и НЕ относится к нарушениям функций ДРУГИХ, РАЗНЫХ органов и систем).

Проще говоря - конкретно к Вашему случаю больше подходит пункт 4.1.4.1.
Суммировать с пунктом 4.1.1.2 нельзя, так как патология в этих пунктах не относится к РАЗНЫМ (ДРУГИМ) нарушениям функций организма.
Цитата
где это прописано?

Методическое письмо (разъяснения)
«Об особенностях определения суммарной количественной оценки степени нарушенных функций организма (в процентах) при наличии нескольких стойких нарушений функций организма, обусловленных заболеваниями, последствиями травм и дефектами и использования временных электронных форм вкладыша к акту и протоколу».

Методическое письмо ФГБУ ФБ МСЭ № 24283/2014 от 23.12.2014г.

В случае установления наличия факта влияния других нарушений функций организма на утяжеление максимально выраженного в процентах нарушения функции организма производится суммарная оценка степени нарушенных функций организма в процентах, которая может быть выше, максимально выраженного нарушения функции, но не более чем на 10 %.
 
Lara3705Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:42 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо, все очень доступно объяснили, до меня уже это все сегодня на комиссии тоже донесли. Так же сказали, что по пункту 4.1.8.2 мы не проходим, т.к это только для взрослых и вообще якобы по деткам действуют пока по старому, а в августе будут дополнения. И что вообще все у нас прекрасно и ничего нам не положено. Видимо в московской известной клинике профессор-уролог выдумал все наши диагнозы.Но...инвалидность все же дали, с барского так сказать плеча. Не понимаю одного, зачем все это высказывать, а потом давать??? Зачем все эти препинания?? Действуйте тогда как положено и пусть родители решают дал ше как действовать. Я конечно понимаю, что Вы не в ответе за нашу мсэ, это лишь мои размышления вслух, просто Вы всегда так рьяно защищаете своих коллег... Вам спасибо за помощь и всего доброго
 
astra71Дата: Четверг, 09.04.2015, 19:54 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Видимо в московской известной клинике профессор-уролог выдумал все наши диагнозы.

На эту тему - я писал уже неоднократно (повторю).
Каждый - должен заниматься своим делом.
Пирожник - должен печь пироги, сапожник - чинить сапоги (но не наоборот).
Лечащие врачи - должны лечить больных, эксперты МСЭ - решать вопросы установления инвалидности (но не наоборот).


Лечащие врачи не имеют соответствующей экспертной подготовки и им не следует «настраивать» больного на определенное конкретное решение. Они не несут абсолютно никакой ответственности за свое высказанное в устной форме мнение о том, какая группа инвалидности положена тому или иному больному.
В отличие от них, врачи эксперты оформляют на каждого больного экспертно-медицинское дело, где в письменном виде обосновывают свое решение со ссылкой на соответствующие нормативно-правовые акты, заверяют его своими подписями и печатью учреждения МСЭ и несут за него полную юридическую ответственность. Этот важный момент следует очень хорошо понимать.

Цитата
Не понимаю одного, зачем все это высказывать, а потом давать?

Чтобы Вы ценили их доброту. smile
Цитата
просто Вы всегда так рьяно защищаете своих коллег...

Не всегда.
Если они явно не правы - то я их не защищаю.
Примеры на форуме имеются.
Цитата
Вам спасибо за помощь

Пожалуйста.
Цитата
всего доброго

Взаимно - здоровья и удачи.
 
Lara3705Дата: Четверг, 13.08.2015, 21:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Извините если мои вопросы покажутся глупыми, что-то я никак не могу вникнуть в возможные изменения приказа. Значит сейчас для деток не устанавливается инвалидность при ЛЮБОЙ степени ОЖД? Для них будут устанавливать инвалидность только по %? Выходит приказ стал еще жестче, чем был?(
 
astra71Дата: Пятница, 14.08.2015, 07:24 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lara3705.
Цитата
Значит сейчас для деток не устанавливается инвалидность при ЛЮБОЙ степени ОЖД?

Как следует из положений Методического письма ФБ МСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 по актуальным вопросам практики применения приказа Минтруда от 29.09.2014 года N 664н:
для установления больному инвалидности необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности.

Цитата
Для них будут устанавливать инвалидность только по %? Выходит приказ стал еще жестче, чем был?

Коротко говоря - сам ПРИНЦИП установления инвалидности для "деток" не меняется: наличие ОЖД хотя бы в одной из категорий любой степени выраженности и (ОДНОВРЕМЕННО!) процентов по Приказу 664н от 40% и выше , т.е. - как и в настоящее время.
Изменяется только размер процентов по некоторым из пунктов, добавлены многие дополнительные пункты (которых не было раньше - например - по фенилкетонурии и т.д.).

Меняется для ВЗРОСЛЫХ, у которых в настоящее время для определения конкретной группы инвалидности учитываются степени выраженности ОЖД в различных категориях, а с 01.01.2016г. для определения конкретной группы инвалидности будут учитываться ТОЛЬКО проценты по Приказу 664н (при наличии ОЖД любой степени выраженности даже в одной из категорий).
 
Lara3705Дата: Вторник, 26.01.2016, 17:02 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, в свете нового приказа как обстоят дела с установлением-продлением инвалидности деткам по проблемам МПС, например конкретно в нашем случае? Все еще более ужесточили? Спасибо Вам заранее за Ваш бесценный труд
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 18:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lara3705.
Цитата
Подскажите пожалуйста, в свете нового приказа как обстоят дела с установлением-продлением инвалидности деткам по проблемам МПС, например конкретно в нашем случае?

Конкретно по Вашему случаю (пункты по патологии единственной почки: 4.1.4.1 - 4.1.4.4) - БЕЗ ПЕРЕМЕН.
 
Lara3705Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:34 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
скажите а по поводу нашего мочевого пузыря и проблем с ним?  В течении года периодически плохие анализы мочи, по УЗИ большое кол-во остаточной мочи, постоянное подпискивание в штанишки..Есть ли какие-то изменения в приказе? И как обстоят дела с ОЖД детям? Правда ли, что одного пункта недостаточно?
 
astra71Дата: Вторник, 26.01.2016, 19:47 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
скажите а по поводу нашего мочевого пузыря и проблем с ним?
Есть ли какие-то изменения в приказе?

Прежде, чем задавать вопросы типа: "изменилось или нет" - настоятельно рекомендую - самому сравнить интересующие вас пункты (для более рационального расходования моего личного времени).
Если после такого сравнения возникнут вопросы - можете их задать.
Приказ 664н

Приказ 2014н
Цитата
И как обстоят дела с ОЖД детям? Правда ли, что одного пункта недостаточно?

Скорее всего - да (точно пока не скажу, так как опыта практического применения нового Приказа пока ни у кого  нет).
 
orlesvetlanaДата: Понедельник, 01.02.2016, 20:29 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
А подскаскажите пожалуйста если ребёнок прооперированрой спинномозговой грыжей , выраженным нарушением функций тазовых органов 5 лет постоянно носит катетер фолея то по приказу это 70-80 процентов , а как считают ограничение жизнедеятельности это какая степень ? Спасибо .
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке (продлят ли инвалидность)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: