Среда, 24.04.2024, 05:31
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке (продлят ли инвалидность)
инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке
astra71Дата: Понедельник, 01.02.2016, 21:00 | Сообщение # 16
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
а как считают ограничение жизнедеятельности это какая степень ?

Для ответа на этот вопрос нужны дополнительные сведения:
- возраст ребенка;
- частота смены катетера.
 
orlesvetlanaДата: Понедельник, 01.02.2016, 22:19 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Возраст 6 лет , смена катетера должна быть по правилам в стационаре врачом урологом ( но его нет надо ехать 100 км ) и я меняю сама раз в 5-7 дней

Добавлено (01.02.2016, 22:19)
---------------------------------------------
Она все время ходит с привязанным мочеприемником к ноге

 
astra71Дата: Вторник, 02.02.2016, 08:16 | Сообщение # 18
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Возраст 6 лет , смена катетера должна быть по правилам в стационаре врачом урологом ( но его нет надо ехать 100 км ) и я меняю сама раз в 5-7 дней
Она все время ходит с привязанным мочеприемником к ноге

Конкретно в вашем случае можно расценить, как ОЖД к самообслуживанию 2ст.
 
Lara3705Дата: Воскресенье, 03.04.2016, 21:34 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый Астра, позвольте обратиться к Вам еще за консультацией. Все наши сообщения выше в этой ветке. После очередного обследования наша ситуация следующая. Диагноз: аномалия развития МВС. Единственная правая почка с явлениями обструктивной нефропатии, синдром Фрейли. Гипоизостенурия. Дивертикул мочевого справа. Нейрогенная дисфункйия органов малого таза, тяжелое течение. Нейрогенный гипертонический мочевой пузырь с нарушением опорожнения, дневное недержание мочи. Нарушение моторной функции толстой кишки, хронические запоры. Обструктивный пиелонефрит, рецидивирующие течение, ХБП 2-3ст.  По УЗИ увеличена верх.группа чашечек-7,8мм,, кровоток ослаблен по полюсам. Мочевой-стенки утолщены, внутренний контур неровный, просвет-взвесь,, остаточный объем 60мл /при объеме до микции 136мл/. СЦИНТИГРАФИЯ: Секреторная функция единственной правой почки снижена, средне-выраженная степень снижения экстреторной функйии правой почки. СКФ- 70 /впервые по сцинти указывают скф, сказали какой-то новый радиопрепарат/ Нарушение оттока из верхней группы чашече. Общее кол-во функционирующей паренхимы снижено. В сравнеии с исследованием 2015г- отрицательная динамика ПАП 10.1 при норме 12,8-16,2/ ЦИСТОГРАФИЯ: Мочевой башенной формы, стенки неровные, по задне-правой стенке дивертикул 10на4мм, При миции обнаружилось локальное расширение уретры в задней части, ПМР не обнаружен. ЦИСТОУРЕТЕРОСКОПИЯ: в мочевой цистоскоп введен с затруднением, форма башенная, среда мутноватая изза взсеси. Слизистая выраженная трабекулярность, ложные дивертикулы, задняя уретра умеренно расширена, деформирована, семенной бугорок сформирован хорошо, от него отходит слизистая в виде паруса/ остатки КЗУ?/ Проведено бужирование уретры. УРОФЛУОМЕТРИЯ: обструктивный тип мочеиспускания, средня скорость 2,5мл/сек ЦИСТОМЕТРИЯ-гипертонический адаптированный нейрогенный мочевой пузырь. БИОХИМИЯ: креатинин 82 /норма 27-62/, мочевина 7,1 1,8-6,4/, мочевая кислота 330 /норма 119-327/. В выписке назначают нефропротекцию эналаприл -1,25 один раз в сутки . Так же назначают ежедневную катетеризацию /учитывая постоянные обострения и остаточную мочу/ ежеденевно на ночь, а при превышении остаточного оъема мочи более 50мл, то и днем! В течении года частые обсотрения, лейкоциты 10-15-18, белок до 1гр, соли, бактерии, в посеве в течении всего года синегнойка, креатинин 80-99, мочевина от 6 до 7,5, постоянно еподпискивание в трусики, отечность. В стационаре не лежали, но все анализы в карточке и зафиксированы педиатром. По-моему все самое основное осветила. Будьте добры скажите положено ли нам продление инвалидности? Спасибо
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:18 | Сообщение # 20
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lara3705.
Цитата
СКФ-70

Соответствует ХПН 1ст. (по пункту 4.1.1.2 приложения к Приказу 1024н).
Цитата
креатинин 82

Соответствует ХПН 0ст. (по пункту 4.1.1.1 приложения к Приказу 1024н).

Т.е. вашему случаю соответствует пункт 4.1.4.1 приложения к Приказу 1024н:
4.1.4.1
При нормальной функции другой (единственной) почки или незначительном нарушением функции другой (единственной) почки, без проявлений ХПН или с проявлениями хронической болезни почек 1 - 2 стадии (ХПН 1 стадии) - 30%

Цитата
Будьте добры скажите положено ли нам продление инвалидности?

Как вы сами видите - ситуация у вас кардинально не изменилась (по сравнению с прошлым годом).
В прошлом году с ваших слов:
Цитата
Но...инвалидность все же дали, с барского так сказать плеча. Не понимаю одного, зачем все это высказывать, а потом давать??? Зачем все эти препинания?? Действуйте тогда как положено

Если действовать "как положено", то надо отказывать в установлении инвалидности (исходя из вышеизложенной информации).
Цитата
Но...инвалидность все же дали, с барского так сказать плеча.

Так что можете надеяться, что и в этом году так же - "с барского так сказать плеча" инвалидность вам установят (продлят).
Хотя если решать СТРОГО ПО Приказу 1024н ("как положено"), то оснований для установления (продления) инвалидности не имеется (как не имелось и год назад).
 
Lara3705Дата: Понедельник, 04.04.2016, 17:45 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ, с ХПН все понятно. А то, что у нас постоянные обострения пиелонефрита /зафиксированные анализами и педиатром в карточке/, которые ухудшают работу нашей единственной почки с каждым годом все больше? Это никак не меняет дело? И большое кол-во остаточной мочи и назначение катетеризации ежедневной не дает нам право на продление?
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 18:02 | Сообщение # 22
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Это никак не меняет дело? И большое кол-во остаточной мочи и назначение катетеризации ежедневной не дает нам право на продление?

Если СТРОГО по Приказу 1024н, то - нет.
Пиелонефрит там вообще не упомянут, а сама по себе необходимость регулярной катетеризации (при отсутствии имплантированного радиочастотного электростимулятора мочевого пузыря) - не является основанием для установления инвалидности (если СТРОГО с юридической точки зрения трактовать положения Приказа 1024н)..
Но в бюро МСЭ живые люди работают, а не роботы-автоматы и в подобных ситуациях они пытаются как-то помочь больному ребенку (что воспринимается его родителями не всегда адекватно - "с барского плеча" и т.д.).
Думаю, что практические шансы на продление у вас все же есть - в основном с учетом необходимости ежедневных катетеризаций, которые ребенок (в силу возраста) без вашей помощи выполнить не может (даже несмотря на отсутствие у него имплантированного радиочастотного электростимулятора мочевого пузыря).
 
Lara3705Дата: Понедельник, 04.04.2016, 18:23 | Сообщение # 23
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам за столь оперативные и развернутые ответы и прошу не держать зла на меня, постараюсь в дальнейшем быть более адекватной)) Еще вопрос, а пункт 4.1.7.2. к нам не подходит? Будем надеяться конечно на человечность комиссии, но все же хотелось точно знать, что нам положено по закону
 
astra71Дата: Понедельник, 04.04.2016, 18:59 | Сообщение # 24
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Еще вопрос, а пункт 4.1.7.2. к нам не подходит

4.1.7.2
Умеренная степень нарушения опорожнения пузыря, необходимость ручного опорожнения, использование имплантированного радиочастотного электростимулятора мочевого пузыря, необходимость регулярного использования катетера, без сопутствующих осложнений; значительное остаточное образование мочи, болезненное мочеиспускание - 40-60%

Цитата
все же хотелось точно знать, что нам положено по закону

Строго по закону - с формально-юридическо-лингвистической точки зрения - все, что написано в этом пункте через ЗАПЯТУЮ, а не через ТОЧКУ С ЗАПЯТОЙ - должно присутствовать у больного ОДНОВРЕМЕННО - для точного (строго с юридической точки зрения) соответствия положениям этого пункта.

Проще говоря - для установления 40-60% по пункту 4.1.7.2 у больного должны быть ОДНОВРЕМЕННО выполнены следующие условия:
- Умеренная степень нарушения опорожнения пузыря
- необходимость ручного опорожнения
- использование имплантированного радиочастотного электростимулятора мочевого пузыря
- необходимость регулярного использования катетера.

Еще проще - если у больного установлен радиочастотный электростимулятор мочевого пузыря, но несмотря на это ему приходится прибегать к регулярному ручному опорожнению мочевого пузыря с использованием катетера, то в этом случае - данный пункт к нему подходит.

Или (второй вариант) - для установления 40-60% по пункту 4.1.7.2 у больного должны быть ОДНОВРЕМЕННО выполнены следующие условия:
- значительное остаточное образование мочи
- болезненное мочеиспускание.

Разницу между ЗАПЯТОЙ и ТОЧКОЙ С ЗАПЯТОЙ - в случаях, когда они присутствуют в одном предложении - можете уточнить у любого юриста.
 
Lara3705Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 13:02 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. Хочу ещё у Вас уточнить,потому что все дают противоречивую информацию и я запуталась. В приказе 664 для детей было достаточно ОЖД любой степени в одной из категорий. Сейчас нужно и % и ожд или я чтото путаю? И для детей как на практике обстоят дела?? По % я поняла мы не выходим на 40%, но в связи с назначенной катетеризацией,которую ребёнок сам не может проводить у него ОЖД. Подскажите пожалуйста в какой категории и какой степени и как правильно я могу аргументов ировать это на мсэ? Спасибо Вам заранее большое и прошу прощения за возможно не совсем корректно сформулированные вопросы
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 13:40 | Сообщение # 26
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lara3705.
Цитата
И для детей как на практике обстоят дела?

Для установления инвалидности (в том числе и категории "ребенок-инвалид") по Приказу 1024н требуется ОДНОВРЕМЕННОЕ соблюдение двух условий:
1. Наличие ОЖД 1ст. не менее, чем в 2-х категориях или ОЖД любой другой степени хотя бы в одной категории.
2. Размер процентов по Приложению к Приказу 1024н от 40% и выше.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности
.

Цитата
По % я поняла мы не выходим на 40%

Строго говоря (как вы и хотели узнать - СТРОГО ПО ЗАКОНУ, т.е. без "барского плеча") - именно так.
Цитата
но в связи с назначенной катетеризацией,которую ребёнок сам не может проводить у него ОЖД.

Как следует из вышеизложенного - если у больного имеется ОЖД, но при этом размер процентов по приложению к Приказу 1024н менее 40%, то в этом случае - оснований для установления инвалидности по ныне действующему законодательству - однозначно НЕ ИМЕЕТСЯ.
Цитата
детей как на практике обстоят дела?

Сложно обстоят (написанное ниже - относится только к детям).
Сначала - смотрят на проценты по приложению к Приказу 1024н и если они от 40% и выше, то "находят" (нередко - "притягивают за уши") ОЖД в наиболее подходящих категориях (ОЖД 1ст. не менее, чем в 2-х категориях или ОЖД 2ст. или 3ст. хотя бы в одной из категорий).
Существенно реже применяется и "обратный" подход - при несомненном наличии у больного ОЖД, но недостаточном размере процентов - "за уши" уже начинают притягиваться наиболее подходящие пункты с размером процентов от 40% и выше.

При использовании варианта "с барского плеча" (или "усиленного притяжения за уши") возможно применение к вашем случаю пункта 4.1.7.2 (в вольной его трактовке - в вашу пользу).
Цитата
Подскажите пожалуйста в какой категории и какой степени и как правильно я могу аргументировать это на мсэ?

К самообслуживанию 2ст.
 
Lara3705Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 14:05 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо Вам ещё раз и уже в который раз прошу не судить строго мои возможно излишне резкие высказывания в адрес Ваших коллег, а то Вы меня уже застыдили)) краснею и каюсь))
 
astra71Дата: Воскресенье, 10.04.2016, 18:24 | Сообщение # 28
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо Вам ещё раз

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
Lara3705Дата: Понедельник, 11.04.2016, 17:24 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. Назрел ещё вопрос, может Вы сможете меня проконсультировать,буду благодарна. Нам в Москве при выписке дали несколько катетров, мы несколько дней катетеризировались. По приезду я сразу обзвонила все медтехники, в наличие нигде не было нужных катетров, приняли у меня заказ. Сегодня позвонили и сказали,что ничем пока помочь не могут, поставщики пока отказали. Сегодня заказала по интернету,но это опять ждать неделю не меньше. Суть в том,что мы несколько дней уже не катетеризировались и ещё придётся ждать. Сегодня в поликлинике на ВК я обрисовал им ситуацию, сказали ждите ничем помочь не можем. Переживаю не возникнут ли проблемы на мсэ( через два дня нам туда ехать) в связи с тем,что мы не катетеризируемся некоторое время. Наверное это не совсем по Вашему профилю, но может Вы мне подскажите как к этому отнесутся на комиссии.
 
astra71Дата: Понедельник, 11.04.2016, 18:15 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28586
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, Lara3705.
Цитата
Переживаю не возникнут ли проблемы на мсэ( через два дня нам туда ехать) в связи с тем,что мы не катетеризируемся некоторое время.

Насколько я понимаю, в ваших мед. документах не содержится информации о том, что последние дни вы НЕ катетеризируетесь.
Если это так, то информацию о вашем временном прекращении катетеризации эксперты смогут узнать только лично от вас (если вы сочтете нужным их об этом проинформировать).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при недержании мочи, ХПН, ХБП, одной почке (продлят ли инвалидность)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: