Четверг, 28.03.2024, 18:55
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » причина инвалидности: "военная травма"
причина инвалидности: "военная травма"
astra71Дата: Пятница, 17.04.2015, 20:58 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от silver9942:

Здравствуйте,подскажите мне пожалуйста такой вопрос.Я военнослужащий,при исполнении служебных обязанностей в 1999 году получил травму ноги приведшей к ампутации на уровне верхней трети голени.В апреле этого года впервые оформил инвалидность,дали 3 группу.В справке МСЭК об инвалидности указана причина-заболевание получено в период военной службы. Но в приложенных мной на МСЭК мед.документах и свидетельства о болезни чётко указано:военная травма.Заболевание и военная травма разные вещи(есть формулировка военной травмы,где всё понятно написано,что значит: исполнение служебных обязанностей).Права ли комиссия МСЭК с вынесенной мне причиной инвалидности?С уважением, спасибо.
 
astra71Дата: Пятница, 17.04.2015, 21:01 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, silver9942.
Цитата
Я военнослужащий,при исполнении служебных обязанностей в 1999 году получил травму ноги приведшей к ампутации на уровне верхней трети голени.В апреле этого года впервые оформил инвалидность

Случай, прямо скажем - НЕТИПИЧНЫЙ.
Очень странно, что Вы раньше не оформились на инвалидность (впрочем - жизненные ситуации бывают разные).
Цитата
Но в приложенных мной на МСЭК мед.документах и свидетельства о болезни чётко указано:военная травма.

Постановление Минтруда России от 15.04.2003 № 17 (Об определении причин инвалидности):

7. Причина инвалидности с формулировкой "военная травма" определяется гражданам, уволенным с военной службы (далее - бывшим военнослужащим), в случаях, если инвалидность бывших военнослужащих наступила вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы...

...Бывшим военнослужащим, проходившим освидетельствование в военно-врачебных комиссиях (далее - ВВК) и имеющим врачебно-экспертные документы (свидетельство о болезни, справка ВВК) с заключением ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний, при установлении инвалидности по тому увечью (ранению, травме, контузии), заболеванию, которое указано в заключении ВВК, причина инвалидности определяется федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы в точном соответствии с формулировкой заключения ВВК о причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний.


При наличии желания и возможности можете сделать скан (или фото) Вашего свидетельства о болезни и прикрепить их к своему сообщению (Ваши Ф.И.О., в/ч меня не интересуют - можете их прикрыть при изготовлении сканов, интересуют обстоятельства травмы и страница с диагнозом).

А если исходить из предоставленной Вами информации, то получается, что причина инвалидности у Вас указана неверная (желательно все же глянуть сканы свидетельства о болезни - как-то не верится в возможность такой достаточно явной ошибки).

Рекомендую Вам обжаловать решение первичного бюро МСЭ по причине инвалидности в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона (обжалование возможно в срок не позднее 1 месяца).
 
silver9942Дата: Понедельник, 20.04.2015, 17:28 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
можете сделать скан (или фото) Вашего свидетельства о болезни и прикрепить их к своему сообщению

сделал как Вы просили,посмотрите пожалуйста! И есть ли смысл жаловаться, боюсь в следующий раз припомнят мне и вообще снимут инвалидность....


Сообщение отредактировал silver9942 - Понедельник, 20.04.2015, 21:51
 
astra71Дата: Понедельник, 20.04.2015, 19:21 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
И есть ли смысл жаловаться

Лично мое мнение - смысл в обжаловании есть.
В пункте 15 свидетельства о болезни однозначно сказано, что культя голени - "Военная травма".
Цитата
боюсь в следующий раз припомнят мне и вообще снимут инвалидность....

Не снимут.
При культе голени - инвалидность снять НИКАК невозможно.
Кстати говоря - если инвалидность установили сроком на 1 год, то рекомендую обжаловать еще и по сроку установления инвалидности.
Учитывая давность травмы (1999г.) - инвалидность 3-й группы при Вашей патологии вполне можно установить бессрочно.
 
silver9942Дата: Понедельник, 20.04.2015, 21:50 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо,буду заниматься!
 
astra71Дата: Понедельник, 20.04.2015, 21:52 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо,буду заниматься!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
silver9942Дата: Среда, 06.05.2015, 18:32 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте уважаемая(-ый) astra71.Спасибо Вам за консультацию, всё получилось, даже на комиссию не пришлось ехать. Жена отвезла в Главную МСЭ документы и заявление на обжалование,там забрали ,посмотрели,позвонили в МСЭ где "ошиблись причиной",через 5 минут вышла врач и сказала езжайте в бюро где проходили экспертизу, всё решено. Жена приехала,там исправили причину без разговоров, даже вопросы не задавали. Сам не ожидал что так просто всё будет, без всякой тягомотины! Ещё раз спасибо Вам!
 
astra71Дата: Среда, 06.05.2015, 20:50 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Ещё раз спасибо Вам!

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
yaandreyrvДата: Среда, 13.05.2015, 10:04 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
здравствуйте !!!травму получил во время прохождения военной службы,ввк признали"д-не годен" а бюро мсэ группу не признали(была трепонация черепа,удаление эпидуральной гематомы справа,закрытие дефекта пластиной 7*7,отсутствие зрения на правый глаз,но левый видит хорошо),сказали надо продолжать лечение,но с работы увольняют по состоянию здоровья
надо оспорить?
 
astra71Дата: Среда, 13.05.2015, 17:34 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, yaandreyrv.
Цитата
ввк признали"д-не годен" а бюро мсэ группу не признали

Таких случаев ОЧЕНЬ много.
ВВК, принимая решение о годности (или НЕ годности) больного к продолжению службы, руководствуется своими нормативными документами, которые не используются экспертами бюро МСЭ при установлении инвалидности (инвалидность устанавливается по другим НПА - нормативно-правовым актам).
Поэтому сам по себе факт признания Вас негодным к продолжению службы - еще не гарантирует установления группы инвалидности.

По тем сведениям, что Вы сочли возможным предоставить:
Цитата
отсутствие зрения на правый глаз,но левый видит хорошо

оснований для установления инвалидности - не имеется.
Даже ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ одного глаза (или полная его слепота) - не является основанием для установления инвалидности (при нормальном или незначительно сниженном зрении на единственный оставшийся глаз).

Перспективы установления инвалидности при патологии зрения зависят от остроты зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз.
Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий глаз от 0,4 и выше, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность обычно не устанавливается.
Цитата
была трепонация черепа,удаление эпидуральной гематомы справа,закрытие дефекта пластиной 7*7

Дефект большой, но он уже замещенный (сделана пластика).

В настоящее время - основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 23.12.2014г. Приказ Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Согласно пункту 6.1.2.2 Приложения к Приказу 664н:
6.1.2.2
Умеренные и выраженные дефекты костей черепа (3 x 1 см и более) с пластикой - 30%


Суммирование процентов по отсутствию зрения на 1 глаз и по замещенному дефекту черепа - НЕ производится - в соответствии с положениями Методического письма ФБ МСЭ № 24283/2014 от 23.12.2014г. о методике суммирования процентов по Приказу Минтруда от 29.09.2014г. № 664н.
Цитата
надо оспорить?

Решайте самостоятельно - с учетом вышеизложенной информации.
Если Вы уволены менее 1 года назад и речь идет о возможности получения страховых выплат (в случае признания Вас инвалидом), то можете и попытаться.
В любом случае - написать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ в вышестоящее Главное бюро МСЭ Вашего региона - дело несложное, а в случае успеха - выплаты достаточно большие - поэтому - даже при минимальных шансах на успех - отказываться от них, на мой взгляд неразумно.
Хотя по тем данным, что Вы предоставили - вероятность установления инвалидности ЧРЕЗВЫЧАЙНО низкая.
 
yaandreyrvДата: Среда, 13.05.2015, 19:31 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо
 
astra71Дата: Среда, 13.05.2015, 19:53 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
tomareffeduardДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:25 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Служу в МВД с 1992 года. 08.02.2016 года был госпитализирован в центр неотложной кардиологии, где был поставлен диагноз острый инфаркт миокарда. Приступы инфаркта были в эту же ночь при несении службы на суточном дежурстве. До этого работал на износ, ежедневно выезжал на происшествия и т..д.(участок обслуживания 5 районов области и 229 км. железной дороги. Могу ли я рассчитывать на военную травму, полученную при исполнении  служебных обязанностей?
 
astra71Дата: Вторник, 17.05.2016, 07:38 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Могу ли я рассчитывать на военную травму, полученную при исполнении служебных обязанностей?

Причина инвалидности определяется экспертами бюро МСЭ (при наличии оснований для установления инвалидности) в соответствии с заключением ВВК из свидетельства о болезни.
Свидетельство о болезни составляют врачи ВВК, а не эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте.
Не все больные, перенесшие ИМ (инфаркт миокарда), признаются инвалидами (даже если по заключению ВВК они не годны к продолжению прохождения службы).

Если по последствиям ИМ у вас будут основания для установления инвалидности, то причина инвалидности будет установлена в соответствии с заключением ВВК из свидетельства о болезни.

инвалидность после инфаркта
 
astra71Дата: Среда, 24.06.2020, 20:29 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от stalkerrrrr1972:

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по сложившейся у меня ситуации. Мне 47 лет, я действующий сотрудник Росгвардии. В 2012г. во время служебной командировки на Северном Кавказе во время боестолкновения получил минно-взрывную травму, было падение с БТР на спину,  удар головой о землю, потеря сознания, как следствие ЗЧМТ. Были головокружение, тошнота, рвота. Небольшое лечение было в пункте временной дислокации в виде капельниц, таблеток, состояние улучшилось. По приезду из командировки поставлен на учет у невропатолога. Также была диагностирована левосторонняя тугоухость второй степени, вегето-сосудистая дистония. Во время ежегодных профосмотров назначались курсы лечения, что помогло прослужить до настоящего времени. Все это время были сильнейшие головные боли, головокружение, тошнота, уменьшавшиеся, пока был курс лечения, потом все возвращалось. Очень хотелось служить, поэтому терпел и переносил все болячки. Сейчас собрался на пенсию, хочу уйти по военной травме, получить страховые выплаты по контузии и оформить инвалидность. Прохожу ВВК, сдаю анализы, КТ показало умеренную внутреннюю асимметричную гидроцефалию, на рентгене остеохондроз 2-3степени всех отделов позвоночника, на аудиограмме слух упал совсем, ухудшилось зрение, общее физическое состояние катастрофическое, непрекращающееся головокружение и тошнота, головные боли, лекарства не помогают или краткое облегчение, в позвоночнике сильные боли. Слышал, что врачи МСЭК специально занижают людям степень заболеваний и соответственно, назначение групп инвалидности. я больше 20 лет прослужил в силовых структурах, потерял здоровье и хотелось бы надеяться на честное и объективное отношение к своей ситуации. Возможно указал не все данные, но ознакомившись с моим сообщением, подскажите, на что мог бы претендовать и что мог бы сделать со своей стороны, потому что и совета спросить не у кого, и понимаю, что остался один на один с системой и помощи ждать не от кого, выкинут и забудут.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » причина инвалидности: "военная травма"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: