Вторник, 16.04.2024, 23:13
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при психическом заболевании - сроки (продлят ли мне вторую группу инвалидности?)
инвалидность при психическом заболевании - сроки
лицейДата: Четверг, 02.02.2012, 23:18 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Мне 30 лет, я женского пола, по образованию журналист, работаю внештатным корреспондентом, то есть пишу несколько статей в месяц и получаю за это гонорары, но их не хватает на жизнь. В 2010 году мне присвоили вторую группу инвалидности, инвалид с детства. В 2011 году группу продлили. Я за последние 12 месяцев в психиатрическую больницу не попадала. Из случайно оброненных слов я поняла, что у меня шизоаффективное расстройство, депрессивный синдром. Но в базе данных ПНД, к которому я прикреплена, значится «органическое расстройство личности». Я не знаю точно, какой у меня диагноз – мне не говорят врачи, к амбулаторной карте и выпискам не допускают.

В первый раз к психиатру я была поставлена на учет в 16 лет после нескольких попыток отравиться. Тогда я была уверенна, что избрана на том свете стать женой одного рок-певца, который покончил жизнь самоубийством. Это было как откровение мне, что я рождена для него, должна тоже умереть по собственной инициативе. В детстве я была тихим, послушным ребенком, пай-девочкой. После того как я увлеклась творчеством этого певца, я стала вести себя прямо противоположным образом. Я стала курить, пить, ругаться матом, завела таких же друзей. С прежней подругой перестала общаться. В общем, стала сама на себя не похожа. У меня было такое чувство, что я не должна никому рассказывать о своем "высшем" предназначении умереть. Я считала мир слишком плохим, чтобы в нем жить, у меня было всегда мрачное настроение. Конечно, много было позерства во всем этом, но в итоге я сделала то, что сделала. Лечилась у психиатра амитриптилином полгода.
Следующий раз, когда я попала под наблюдение психиатра, было в 2007 году. Я все время была во взвинченном состоянии, не могла спать, была в панике оттого, что меня ожидала, как мне казалось, кара сверху за допущенные ошибки, что я великая грешница.
До этого я 5 лет ходила в церковь Объединения, известную как секта Муна, ездила на семинары, летнюю программу и годовую программу. Я испортила отношения на месте прохождения практики и думала, что моя карьера журналиста на этом закончилась, что меня изживут. Была в таком состоянии, что сильно тормозила, когда меня о чем-то спрашивали. Не могла отвечать, боясь критики. Я пролежала 3 недели в психосоматическом отделении, мне стало легче, но потом я перестала принимать лекарства, и болезненное состояние вернулось и даже усугубилось.

В голове появились голоса, они говорили что-то, связанное со мной (давали оценку мне) и нечто, не имеющее ко мне никакого отношения (например, что кто-то что-то сделал). Это происходило в разное время суток. Мне хотелось опять убить себя – теперь уже потому, что я не видела выхода, как положить конец моему состоянию. В 2007 году меня положили в психлечебницу, где я пролежала 4 месяца. В 2010 году я опять попала в больницу – с голосами, депрессией. Меня на работе в двух местах выгнали за невнимательность и ошибки. На третьем месте работы я сама ушла, потому что столкнулась с трудностями. Мне дали задание написать одну статью, я написала, но она не понравилась редактору, и он попросил меня ее дополнить – заново обзвонить экспертов. Я же не нашла в себе сил сделать это, опасаясь их гнева за то, что по нескольку раз переспрашиваю. Я была в панике и ушла, одним словом. Я пролежала в больнице один месяц и еще месяц пробыла в дневном стационаре. Врачи рекомендовали мне вернуться из Москвы, где я жила, на родину. Я это и сделала. Приехала в таком состоянии, когда ничего не хочется делать. Начала работать в одной газете, заставляла себя работать, через 3 месяца была в очень удрученном состоянии, когда не хотелось ни с кем общаться, а это мне нужно по роду деятельности, ни тем более порождать связные тексты. К счастью, мне поставили инвалидность с детства, вторую группу. Мне назначили мизерную пенсию, и я от отчаяния и бедности вновь захотела покончить с собой, меня положили в больницу, где я пролежала 10 дней. Меня отправили в домашний отпуск, из которого я не вернулась. Через 3-4 месяца я все-таки попыталась убить себя, но мои родители и я решили не рассказывать об этом врачам, чтобы меня не положили на более длительный срок в больницу. Еще через несколько месяцев, когда уезжала моя мама, я тоже хотела совершить самоубийство, но передумала. Какая-то часть меня захотела остаться жить. Все это время я продолжала пить назначенные лекарства.
Сейчас у меня хорошее настроение, я общаюсь с друзьями, родственниками, пишу статьи. Иногда я слышу голоса, они, как правило, появляются у меня в голове утром, в состоянии между сном и бодрствованием. Мне увеличивают дозировку, и они проходят. Вопрос у меня такой: смогут ли мне продлить вторую группу инвалидности на год или бессрочно, ведь в этом году у меня будет третье медицинское освидетельствование, а пожизненную инвалидность дают не позднее 4 лет с момента признания инвалидом?




 
astra71Дата: Пятница, 03.02.2012, 20:08 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте!
Quote
смогут ли мне продлить вторую группу инвалидности на год или бессрочно, ведь в этом году у меня будет третье медицинское освидетельствование, а пожизненную инвалидность дают не позднее 4 лет с момента признания инвалидом?

Скорее всего нет, поскольку при психической патологии бессрочную инвалидность чаще всего устанавливают после 4-х лет наблюдения за больным, то есть на 5-е по счету освидетельствование.

В момент прохождения Вами 3-го освидетельствования у Вас исполнится только лишь 2 года с момента признания Вас инвалидом.
Например - освидетельствования по годам:
2010г.(1-я МСЭ) - 1-й год наблюдения- 2011г. (2-я МСЭ) - 2-й год наблюдения - 2012г.(3-я МСЭ),
то есть - на 3-е по счету освидетельствование (в 2012 году) у Вас исполнится только 2 года наблюдения с момента признания Вас инвалидом.

Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 24.12.2016, 17:12 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kote_nok:

Могут ли снять группу инвалидности, если долго не лежать в больнице (если состояние и не станет лучше?), но при этом регулярно ходить к врачу и принимать препараты?
У меня сейчас 2 группа по психическому заболеванию, в июне 2016 года прошла вторую комиссию (группа второй год), недавно, в августе-сентябре опять лежала в больнице, больше не хочу, из-за условий, не хочется как в тюрьме находиться там. Если я выдержу без больницы ближайшие 5 лет и мне еще не будет установлена бессрочная группа не могут ли ее с меня снять (посчитать, что раз в больнице не лежит, то значит почувствовала себя лучше)? При этом я не работаю, живу на пенсию, работать не могу, не могу адаптироваться, боюсь любого места (хотела бы вернуться на старое место в детскую библиотеку, она такая только одна, но не могу теперь уже из-за инвалидности, да и не приглашают).Могут ли при таких условиях снять группу инвалидности?
 
astra71Дата: Суббота, 24.12.2016, 17:15 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Могут ли снять группу инвалидности, если долго не лежать в больнице (если состояние и не станет лучше?)

При неизменном состоянии здоровья больного "снятие" или установление ему более "легкой" группы инвалидности возможно в трех случаях:
- изменение законодательства по МСЭ к моменту очередного освидетельствования инвалида (с новыми критериями установления конкретных групп инвалидности);
- при переходе с категории "ребенок-инвалид" во "взрослую" группу инвалидности - в связи с законодательно закрепленными более жесткими критериями установления инвалидности для лиц в возрасте от 18 лет и старше (по сравнению с лицами в возрасте до 18 лет);
- в случае экспертной ошибки, допущенной бюро МСЭ при предыдущем освидетельствовании.
Цитата
посчитать, что раз в больнице не лежит, то значит почувствовала себя лучше)?

Обязательно ли стационарное лечение для прохождения МСЭ

Обязательность стационарного лечения для МСЭ зависит от конкретной патологии, имеющейся у больного.
Крайне важно для принятия объективного экспертного решения при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ наличие стационарного лечения при заболеваниях, сопровождающихся различными пароксизмальными (приступообразными) состояниями:
- кризы (гипертонические, ликвородинамические, вестибуло-атактические, вегето-сосудистые и т.д.);
- приступы эпилепсии, мигрени и т.д.

Также важно наличие стационарного лечения при заболеваниях, для документального подтверждения тяжести которых - необходимы виды обследований (наблюдения за больным), которые могут быть проведены только в условиях стационара.
В остальных случаях вопрос об обязательности стационарного лечения для прохождения МСЭ  решается строго индивидуально (в зависимости от конкретной патологии, имеющейся у больного).

Как следует из вышеизложенного - если ваши лечащие врачи-психиатры не видят оснований для вашей госпитализации и для оформления формы 088/у-06 им достаточно данных вашего амбулаторного наблюдения и лечения, то в этом случае экспертное решение будет приниматься в бюро МСЭ на основании данных: вашего объективного осмотра, сведений из формы 088/у-06 и записей о вашем амбулаторном лечении за период, истекший с момента предыдущего освидетельствования.

Если же лечащим врачам-психиатрам для оформления формы 088/у-06 требуется понаблюдать и пролечить вас в условиях стационара (для уточнения степени тяжести имеющейся у вас патологии психики), то в этом случае - при вашем отказе от госпитализации могут возникнуть проблемы при прохождении МСЭ.
Психическая патология достаточно разнообразна и при многих психических заболеваниях документально подтвердить наличие и степень выраженности имеющейся у больного психической патологии без проведения стационарного лечения просто невозможно.

При отсутствии документального подтверждения наличия и степени выраженности имеющейся у больного психической патологии - вынести экспертное решение по установлению конкретной группы инвалидности не представляется возможным.
 
kote_nokДата: Вторник, 27.12.2016, 16:48 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Еще такой вопрос - при приеме препаратов усиливается аппетит, быстро растет вес, от этого я ухожу в депрессию, пенсии элементарно не хватает на еду и на остальные траты, болит живот от больших объемов пищи, не могу соблюдать пост (умеренность в еде хотя бы). Хочу просить у врача прописывать только те препараты, которые не будут вызывать увеличения веса, мне важно остаться худенькой, для мира в душе, я имею на это право?
В 2017 году у меня будет 3-е переосвидетельствование, 4 года пройдет к 2019 году, т. е. 5-ое переосвидетельствование будет в 2019 году, если я до того момента (т. е. с сентября 2016 г.) больше не буду лежать в больнице, я смогу получить бессрочную группу? Или если кто-то будет настаивать на госпитализации, можно ли ограничиться хотя бы дневным стационаром, и имею ли право так же просить у врачей стационара, чтобы они давали мне только те препараты, которые не увеличивают вес? По этой же причине могу я просить о неиспользовании уколов (я их еще и плохо переношу), т. к. действие препарата непредсказуемо, он может вызвать усиление аппетита, а пролонги (препараты в уколах) действуют длительное время, и вернуть назад уже сделанный укол будет нельзя и его побочное действие в виде увеличения веса будет необратимо?
Помимо этого есть 2 знакомые, которым бессрочную группу дали одной через 7 лет, другой аж через 15. Почему так, разве это не закон, что не позже, чем через 4 года?
По поводу необходимости лежать в стационаре - если диагноз шизофрения, как в этом случае (по параноидному типу, увидела диагноз случайно на выписке, так врачи не говорят, говорят просто "психическое расстройство")?

Добавлено (27.12.2016, 16:48)
---------------------------------------------
Мне 31 год, я женского пола, по диплому менеджер организации, больше всего работала библиотекарем в детской библиотеке, сейчас не работаю. Про больничные листы мне врач (психиатр) ничего не говорила, я вроде как их по психиатрии никогда не оформляла (не считая, когда лежала в стационаре), с января 16 года лежала в стационаре в общей сложности за 2 раза почти 2 месяца (один раз - месяц уже после последнего переосвидетельствования, в августе-сентябре 16 г.).1-25 марта 2016г., 13 авг.- 13 сент. 2016 г., диагнозы не знаю оттуда, не говорят (но я думаю, так и есть эта шизофрения с первой госпитализации на 16 дней в 2012 г.). Рост 172 см, вес сейчас где-то 54-55 кг, но больше я не хочу, у меня такая конституция - тоненькая,но  уже поправилась на клопиксоле(2 года назад из-за одного укола за месяц 10 кг набрала), и отец и мать худые. Спасибо заранее за ответ.

 
astra71Дата: Среда, 28.12.2016, 10:22 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Хочу просить у врача прописывать только те препараты, которые не будут вызывать увеличения веса, мне важно остаться худенькой, для мира в душе, я имею на это право?

Больной имеет право просить лечащего врача обо всем, о чем сочтет нужным.
Но не все просьбы больных лечащие врачи могут удовлетворить (в том числе и по назначаемым препаратам).
Если у вас есть претензии к действиям (компетенции) конкретного врача, вы имеете право обращаться с жалобами на него (в порядке очередности) к:
- зав.отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу поликлиники;
- при необходимости и выше - в региональное управление здравоохранения;
- в Росздравнадзор.
Цитата
Почему так, разве это не закон, что не позже, чем через 4 года?

Зависит от  конкретной патологии и ее стойкости.
По закону не позднее, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ инвалидность обязаны установить бессрочно, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- стабильная (неизменная) группа инвалидности все эти годы;
- невозможность достичь улучшения состояния здоровья больного средствами современной медицины до уровня, при котором имеющаяся у него группа инвалидности будет снята или "снижена".

Психическая патология нередко протекает вариабельно - с периодами обострения и ремиссий (причем ремиссии могут быть довольно длительными), поэтому не всегда при данной патологии возможно установление бессрочной группы инвалидности именно на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ.
Цитата
В 2017 году у меня будет 3-е переосвидетельствование, 4 года пройдет к 2019 году, т. е. 5-ое переосвидетельствование будет в 2019 году, если я до того момента (т. е. с сентября 2016 г.) больше не буду лежать в больнице, я смогу получить бессрочную группу?

Это будут решать эксперты-психиатры вашего бюро МСЭ в зависимости от:
- стойкости;
- выраженности;
- необратимости
имеющейся у вас патологии.
Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, поэтому психически больных мы не освидетельствуем.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2017, 14:05 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от alehinaks:

Добрый день.
Девушка.
29лет
Незаконченное высшее(филолог), более 8 лет работаю фотографом - по трудовой.
В настоящее время(между больничными) работала на 0,25 ставки.
За последние 12 месяцев 3 больничных по полтора месяца, лечение в стационаре.
Два суицида с диагнозом тяжелая органическая депрессия (тяжелое отравление смесью препаратов, токсическая кома), последний больничный - органическое расстройство личности, эпилепсия. Пять или шесть приступов зафиксированы в стационаре.
На учете в ПНД после первой попытки суицида.
До 18 лет была ребенок-инвалид(ДЦП, спастический парапарез нижних конечностей, судорожная готовность - эпилепсию не ставили).В 18 не явилась на переосвидетельствование и инвалидность сняли.
Живу отдельно от близких, в разводе.
На оформлении инвалидности настаивают врачи в стационаре.Сейчас нахожусь на лечении эпилепсии(на больничном).
Рост 173 см, вес 68 кг(за полгода похудела на 50кг)
Какую группу инвалидности мне могут дать? Если дадут, то будет ли где-то указано что инвалидность по психическому заболеванию?
Спасибо.
 
astra71Дата: Вторник, 28.02.2017, 14:10 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, alehinaks.
Цитата
Какую группу инвалидности мне могут дать?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
эпилепсия. Пять или шесть приступов зафиксированы в стационаре.

Перспективы установления инвалидности по этой патологии зависят от ХАРАКТЕРА и ЧАСТОТЫ документально зафиксированных эпиприступов за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ (обязательно на фоне противосудорожной терапии).
Эпиприпадки бывают РАЗНЫЕ по степени тяжести (легкие и тяжелые).
О разнице между ними - см. эту статью сайта:
Медико-социальная экспертиза и инвалидность при эпилепсии

По предоставленной вами информации ("Пять или шесть приступов зафиксированы в стационаре") невозможно оценить ни характер этих эпиприступов (легкие или тяжелые) ни их частоту (так как неизвестна длительность вашего пребывания в стационаре) и нет информации о характере и частоте документально зафиксированных эпиприступов в целом за последние 12 мес.
Перспективы установления конкретных групп инвалидности по эпилепсии (в зависимости от частоты и тяжести документально зафиксированных эпиприступов за последние 12мес. перед МСЭ) подробно расписаны в посте № 112 этой ветки форума.

Что касается перспектив установления конкретной группы инвалидности по патологии психики, то оговорюсь сразу, что я лично не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (психически больных мы не освидетельствуем).
Поэтому могу лишь разъяснить общие принципы проведения МСЭ (в том числе и при патологии психики) по ныне действующему законодательству.

В настоящее время основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро МСЭ решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - является вступивший в силу с 02.02.2016г. Приказ Минтруда России от 17.12.2015 N 1024н
К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний).

Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ОЖД в установленных категориях).
Конкретная группа инвалидности - зависит от размера процентов по приложению к Приказу 1024н.
10-30% - инвалидность не устанавливается.
40-60% - соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% - соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% - соответствуют 1-й группе инвалидности.

Применительно к имеющейся у вас патологии в приложении к Приказу 1024н имеются следующие пункты:
7.4 Расстройства настроения (аффективные расстройства) F30 - F39
7.4.1 Аффективные расстройства, незначительные, купирующиеся фармакотерапией, со стойкой ремиссией, существенно не сказывающиеся на адаптации в основных сферах жизнедеятельности - 10-30%

7.4.2 Стойкие затяжные или частые аффективные расстройства, умеренные выраженные, общей продолжительностью более 6 месяцев в год, затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности - 40-60%

7.4.3 Выраженные аффективные расстройства, стойкие затяжные или частые, общей продолжительностью более 10 месяцев в год, приводящие к дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности - 70-80%

7.4.4 Стойкие затяжные или частые значительно выраженные аффективные расстройства общей продолжительностью более 10 месяцев в год, с нуждаемостью в постоянном уходе и надзоре - 90-100%

7.6.2 Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга. F07.8
7.6.2.1 Незначительная или умеренная астеническая симптоматика, нестойкие незначительные когнитивные нарушения, незначительные неврозоподобные, аффективные расстройства, не затрудняющие адаптацию в основных сферах жизнедеятельности - 10-20%

7.6.2.2 Выраженная астеническая симптоматика в сочетании с умеренной собственно церебрально-органической симптоматикой (нарушение мышления, снижение памяти и интеллекта), а также наличие неврозоподобных, аффективных, психопатоподобных, паранойяльных расстройств, умеренных изменений личности, затрудняющих адаптацию в основных сферах жизнедеятельности - 40-50%

7.6.2.3 Выраженное стойкое мнестико-интеллектуальное снижение, аффективные нарушения, изменения личности, наличие психотической симптоматики и/или эписиндрома, приводящие к дезадаптации в основных сферах жизнедеятельности - 70-80%

7.6.2.4 Значительно выраженное мнестико-интеллектуальное снижение, нарушение структуры личности, необходимость в постоянном уходе и надзоре - 90-100%

Цитата
На оформлении инвалидности настаивают врачи в стационаре.

Полагаю, что им (как профессионалам) виднее, поскольку они имеют опыт направления больных с патологией психики в бюро МСЭ.
Поэтому вероятность отказа в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ в вашем случае можно считать чрезвычайно низкой.
Цитата
Какую группу инвалидности мне могут дать?

Оснований для установления инвалидности 1-й группы у вас не имеется (судя по предоставленной вами информации).
Поэтому группа инвалидности у вас будет либо 3-я, либо 2-я.
Если нужно точнее, то по патологии психики смотрите вышеприведенные пункты Приказа 1024н, а по эпилепсии - предоставляйте информацию о характере эпиприступов (легкие они или тяжелые) и об их частоте (которую можно примерно оценить, зная длительность вашего пребывания в стационаре).
Цитата
Если дадут, то будет ли где-то указано что инвалидность по психическому заболеванию?

В справке об инвалидности указывается номер бюро МСЭ, которое ее выдало.
По этому номеру (при желании) не слишком сложно уточнить - психиатрическое это бюро МСЭ или общего профиля.
 
astra71Дата: Пятница, 25.08.2017, 15:05 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от nekto_nekto_1995:

Здравствуйте, мне 22, я мужчина, мой рост 180, вес около 80 кг. Мне поставили диагноз органическое заболевание головного мозга сложного генеза. Когда я первый раз лежал в психушке, то обращались мягко говоря не очень. И я особо не хочу ехать в районную больницу на МСЭ. Моя мама и родственники меня пилят из-за этого. Тебе же лучше, работы у тебя сейчас нет, а так хотя бы деньги будут. На учет меня поставили в 2013 году. Потом я почти 3 года не выходил из дома один. Мама не хотела меня одного отпускать. Вот прошлой осенью я плюнул на все и стал гулять по улицам один. Я не бросаюсь на людей, со мной все нормально. Беда в том, что я не могу спокойно взять свои документы и попробовать устроиться на работу в соседний город. Город у нас очень маленький, работы толком нет.  Стажа у меня вообще нет, сразу после окончания учебы я попал в психушку. Раньше мне говорили, если ты сейчас уйдешь из дома, то я сейчас позвоню в полицию, а они объявят план перехват и и тебя положат на 3 месяца в психушку. Я уже знаю, что это нарушение моих прав. Я знаю, что я могу ходить и ездить куда угодно, но на деле все не так. Так вот, сейчас у меня нет инвалидности, а если будет, что будет тогда? Есть ли такое, что инвалиды 2-3 группы по псих болезням не могут перемещаться одни? Вы понимаете, что без всякой инвалидности меня достали и запугали, а если я буду признан инвалидом, что же будет тогда? Я не хочу ехать на мсэ, я бы хотел уехать из своего города и попробовать найти работу. Какова вероятность того, что полиция станет меня искать, если я вдруг уеду отсюда? Врачи мне говорят, что могут дать инвалидность, а могут не дать, но с учета меня снимать они пока что не хотят. Я понимаю, что задал много вопросов не по теме, но ответьте пожалуйста.
 
astra71Дата: Пятница, 25.08.2017, 15:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, nekto_nekto_1995.
Цитата
Так вот, сейчас у меня нет инвалидности, а если будет, что будет тогда?

Понятия не имею, так как не юрист и не психиатр. И еще неизвестно - будет у вас инвалидность или нет (не все психически больные признаются инвалидами).
Цитата
Есть ли такое, что инвалиды 2-3 группы по псих болезням не могут перемещаться одни?

По данному вопросу рекомендую консультироваться с юристами (в юридических консультациях или на сайтах юридической тематики).
По вопросу прав психически больных - рекомендую также внимательно ознакомиться с действующим Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании".
Цитата
Я не хочу ехать на мсэ

Насильно вас никто не имеет права приводить (привозить) на МСЭ.
Освидетельствование в бюро МСЭ проводится исключительно на добровольной основе - на основании письменного заявления больного на имя руководителя бюро МСЭ (с просьбой о проведении освидетельствования). Без такого заявления освидетельствование больного в бюро МСЭ не проводится.
Цитата
Врачи мне говорят, что могут дать инвалидность, а могут не дать

Я работаю в бюро МСЭ общего профиля, психически больных мы не освидетельствуем - этим занимаются специализированные бюро МСЭ для больных с психоневрологическими заболеваниями, поэтому практического опыта в освидетельствовании таких больных у меня нет.
Все-таки психиатрия - это достаточно специализированная область медицины.
Если даже ваши лечащие врачи-психиатры, которые обычно имеют немалый опыт направления своих больных в бюро МСЭ не уверены в том, что вам установят инвалидность, то, вероятнее всего, состояние у вас "пограничное состояние" между: "инвалидом не признан" и "инвалидность 3-й группы".

Официальное заключение о наличии (или отсутствии) у вас признаков инвалидности вы сможете получить только в ходе прохождения освидетельствования в вашем бюро МСЭ.
 
nekto_nekto_1995Дата: Пятница, 25.08.2017, 16:52 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
astra71, спасибо за ваш ответ.

Сообщение отредактировал nekto_nekto_1995 - Пятница, 25.08.2017, 16:54
 
astra71Дата: Пятница, 25.08.2017, 17:05 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
спасибо за ваш ответ.

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
astra71Дата: Суббота, 11.11.2017, 19:12 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от wssell:

Мужчина. 29 лет. Психическое расстройство. Диагноз не знаю, не говорят. Вроде бы их начально был F20.4 а потом F21.6. Первый раз госпитализировался добровольно в 14 лет, отлежал в дурке 7 месяцев. В 21 год пришёл участковый психиатр и предложил оформить инвалидность. Я на свою голову согласился... "На свою"-потому что при последней госпитализации мой врач в дурке прямо сказал-на кой ляд ты сюда припёрся, ты же нормальный, группу и так бы дали. Но по порядку. Вторая госпитализация. Отлежал 3 месяца, покушал таблеточки, дали 3 группу инвалидности. На второй МСЭК поехал без госпитализации. 3 группа. На третий МСЭК-снова через дурку (как раз тогда, когда психиатр в больнице сказал что не надо было). На комиссию я пришёл под местными чудо-таблетками в абсолютно невменяемом состоянии. Повторюсь, ПОД ТАБЛЕТКАМИ. В обычной жизни у меня все нормально:жена, ребёнок, кошка, на какой планете нахожусь-знаю, на прохожих с ножом не набрасываюсь и т.д.) Дали 2 группу. На четвёртой МСЭ (без госпитализации) тоже дали 2 группу. Сейчас будет пятая. Вопрос такой: дадут ли мне бессрочную группу? Надо ли писать какое-то заявление для этого и как это сделать?
МСЭ всегда прохожу так: звонит участковый психиатр и приглашает на анализы и сбор документов (ксерокопии, характеристики и т.д.), в-общем, сбор бумажек. Затем врач передаёт мне запечатанный конверт и говорит, куда надо ехать. Что в этом пакете и что там понаписали в направлении-я не знаю. Читать не дают, а конверт вскрыть без следов невозможно. Я приезжаю по адресу, мило беседую с комиссией, получаю справку. Однако вопрос назрел. Да, у меня есть какое-то психическое расстройство. Да, я не пью таблетки, которые мне выписывают, не хожу на отметку (ДДН) и чувствую себя замечательно все это время. Я полностью адекватен, вменяем, полностью себя обслуживаю, в меру социализирован. Есть проблемы в общении. С поведением все нормально, эмоции контролирую, суицидом не занимаюсь, окружающие и соседи ничего плохого сказать не могут. Галлюцинаций и бреда никогда не было и нет. Правомочно ли было решение врача послать меня на госпитализацию и могу ли я послать врача, если он опять скажет мне ложиться в больницу? Каков алгоритм действий в этом случае? Допустим, я говорю врачу, что никуда ложиться не буду и пусть он катится куда подальше с подобными предложениями. Затем беру направление на МСЭ в соцзащите или пенсионном фонде, иии... Что дальше? Анализы и бумажки я соберу, но помимо всего прочего понадобится ещё и ИПРИ/ИПРА. Которая останется у врача. Также, как и заключение с анамнезом и всем прочим. То есть базовых документов для МСЭ у меня может не оказаться.
 
astra71Дата: Суббота, 11.11.2017, 19:14 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
Надо ли писать какое-то заявление для этого и как это сделать?

Специального заявления для бессрочного установления группы инвалидности в обязательном порядке писать не требуется.
Цитата
Вопрос такой: дадут ли мне бессрочную группу?

Если для этого будут основания (по мнению экспертов-психиатров вашего бюро МСЭ), то - дадут (точнее - установят).
Психиатрия все-таки достаточно специфическая область медицины, а я лично не психиатр, работаю в бюро МСЭ общего профиля (лиц с патологией психики мы не освидетельствуем).
Полагаю, что даже эксперт бюро МСЭ-психиатр затруднился бы с оценкой перспектив бессрочного установления инвалидности по этой информации: "Диагноз не знаю, не говорят. Вроде бы их начально был F20.4 а потом F21.6.".

Если говорить в целом, то если вашей патологии не имеется ни в одном из 23-х пунктов приложения к Постановлению Правительства РФ от 20.02.2006 № 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом", то в этом случае - эксперты бюро МСЭ обязаны установить группу инвалидности бессрочно не позднее чем, чем на 5-е по счету освидетельствование в бюро МСЭ, но только при ОДНОВРЕМЕННОМ соблюдении ВСЕХ нижеприведенных условий:
- инвалидность устанавливалась (продлялась) каждый раз на 1 год;
- полное отсутствие положительной динамики в состоянии здоровья больного;
- группа инвалидности устанавливалась (продлялась) все эти годы по одной и той же патологии;
- стабильная (неизменная) группа инвалидности все эти годы;
- невозможность достичь улучшения состояния здоровья больного средствами современной медицины до уровня, при котором имеющаяся у него группа инвалидности будет снята или "снижена".

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения (в том числе и по сроку установления инвалидности), вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
Цитата
Правомочно ли было решение врача

Закон не запрещает лечащему врачу высказывать свое мнение по целесообразности проведения больному стационарного лечения.
Цитата
и могу ли я послать врача, если он опять скажет мне ложиться в больницу?

Если нет показаний для принудительной госпитализации, то насильно в стационар вас никто, разумеется, не положит.
Цитата
Каков алгоритм действий в этом случае?

Порядок оформления документов для прохождения МСЭ (включая и алгоритм действий при отказе лечащих врачей направлять вас на МСЭ) достаточно подробно расписан в этом разделе форума:
Оформление инвалидности простым языком
Цитата
но помимо всего прочего понадобится ещё и ИПРИ/ИПРА. Которая останется у врача.

ИПРА должна находиться на руках у инвалида (а не у его врача).
Кроме того, даже полная утеря (утрата) инвалидом всей ИПРА в целом не может служить основанием для отказа в проведении его освидетельствования в бюро МСЭ.
 
ElenaAldushinaДата: Воскресенье, 12.11.2017, 13:18 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Меня зовут Елена, помогите, никто четкой информации не дает. У меня сын с 2009 года имел статус ребенок-инвалид, 11.11.2017 ему исполнилось 18 лет, по суду признан недееспособным по заключению судебно-психиатрической экспертизы диагноз - слабоумие, а лечащий доктор  пишет заболевание психическое шифр 71.2 вроде бы, т. к. мне не говорят его открыто. Я являюсь опекуном. он практически не говорит ОНР 1 уровня, 4 последних года  принимает труксал постоянно, моем сами, после посещения туалета тоже сами вытираем, естественно без сопровождения никуда он не выходит, да и дома всегда со мной,  рвет одежду, постельное белье, спит на голом матрасе,который сам разорвал, менять ничего не дает, нижнее белье не одевает вообще, спит голый, периодически лежит, встает только в туалет, кормлю сама, бывают приступы агрессии, может броситься на меня, мужа. Разговаривает с кем-то невидимым, иногда о себе от другого лица, речь смазана, для посторонних не понятна, да и сами не всегда можем понять. Вопрос: сейчас мы проходим переосвидетельствование в связи с 18-летием, лечащий врач, подготовил документы на МСЭК на 3 группу! Председатель МСЭК к сыну приезжал на дом, т. к. привезти я его не могу, доктор в шоке, сказал, что тут должна быть 1 группа, но т. к. врач подала документы на 3 группу, они могут оформить только 2. Опека предлагает его отвезти в Сербского, а у меня вопрос как  он перенесет дорогу? А еще предлагают сдать в интернат, там говорят сразу все оформят как надо, я в шоке -это мой сын и он будет с нами до конца, никогда и никуда я его не отдам. Мало того, что он инвалидом стал после АКДС проведенной  в 1,5 года, меня все отфутболили, я до 9 лет пыталась вытащить его своими силами, т. к. от врачей помощи ноль. Все-таки смирилась, поняла, что вытащить не смогу, оформили инвалидность и вот 18 лет...Председатель МСЭК сказал, что вообще у него органическое поражение нервной системы и токсический энцефалит он перенес после АКДС, его должен наблюдать невролог, а нас выкинули психиатрам. Платить деньги всем нашим врачам  мы не в состоянии, многодетная семья, еще 3 детей, я в декрете.Как мне быть? Куда обращаться? Как добиться того, что положено о закону?

Ответ (на следующей странице)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при психическом заболевании - сроки (продлят ли мне вторую группу инвалидности?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: