Среда, 11.12.2019, 06:16
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Методическое письмо ФБМСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 (О порядке применения Приказа Минтруда 664н)
Методическое письмо ФБМСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015
ФлипперДата: Четверг, 30.04.2015, 19:17 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, astra 71.

Не могли бы Вы кратко прокомментировать новое Методическое письмо ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 17.04.2015 № 2720/2015 ?
 
astra71Дата: Четверг, 30.04.2015, 19:48 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 21816
Репутация: 378
Статус: Offline
Здравствуйте, Флиппер.

Краткий комментарий к Методическому письму ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России от 17.04.2015 № 2720/2015
В нем содержится 3 ключевых момента.

1.Для лиц в возрасте от 18 лет и старше само по себе наличие процентов размером от 40% и выше (по Приложению к Приказу 664н) - не является достаточным основанием для установления им инвалидности.
Для установления инвалидности лицам в возрасте от 18 лет и старше - необходимо (помимо процентов от 40% и более) еще и наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.

Проще говоря - для установления инвалидности лицам от 18 лет и старше необходимо ОДНОВРЕМЕННОЕ выполнение 2-х условий:
1.Наличие по Приложению к Приказу 664н процентов размером от 40% и выше.
2.Наличие ОЖД в установленных Приказом 664н категориях.
Выполнение только одного из вышеприведенных условий - не является достаточным основанием для установления инвалидности лицам этой возрастной группы.

2.При отсутствии какой-либо патологии в Приказе 664н следует руководствоваться критериями установления инвалидности при наиболее близких (похожих) заболеваниях из имеющихся в нем.

3.Детям младшего, дошкольного и младшего школьного возраста, страдающим сахарным диабетом и находящимся на инсулинотерапии - инвалидность следует устанавливать НЕЗАВИСИМО от размера % по Приложению к Приказу 664н, обосновывая ее наличием у больных этой возрастной группы ОЖД к самообслуживанию.

Малая медицинская энциклопедия:
Школьный возраст — период жизни с 6—7 до 17—18 лет.
Условно выделяют младший школьный возраст (до 11 лет) и старший (с 12 лет).

На форуме сайта у меня были дискуссии (споры) с родителями больных детей, которые все допытывались у меня - где именно написано, что НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ нарушения (т.е. проценты менее 40% по Приказу 664н) не являются основанием для установления категории "ребенок-инвалид".
Вызваны эти споры были формулировкой пункта 11 Приказа 664н:
11. Категория «ребенок-инвалид» определяется при наличии у ребенка ограничений жизнедеятельности любой категории и любой из трех степеней выраженности ограничений (которые оцениваются в соответствии с возрастной нормой), определяющих необходимость социальной защиты ребенка.
Как видим - в этом пункте нет указаний на СТЕПЕНЬ выраженности нарушений функций организма (в отличие от пунктов 8,9 и 10 - "для взрослых").

Я отвечал в том смысле, что это - "Азбука МСЭ", что - "НЕЗНАЧИТЕЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ИНВАЛИДНОСТИ".
А согласно Приказу 664н патология с процентами менее 40% расценивается, как НЕЗНАЧИТЕЛЬНАЯ.
Однако эти мои доводы не всем казались убедительными.

Рассмотрим фрагмент вышеприведенного Методического письма:
Категория «ребенок-инвалид» устанавливается детям в основном V группы здоровья с хроническими, либо врожденными заболеваниями, последствиями травм или дефектами в стадии декомпенсации или в случаях часто рецидивирующих заболеваний, что приводит к стойким нарушениям различных функций организма II, III, IV степени И ограничивает жизнедеятельность ребенка с учетом возраста хотя бы по одной категории любой степени (1,2,3) выраженности и требует мер социальной защиты, включая реабилитацию.

Написано достаточно ясно.
Для установления категории "ребенок-инвалид" требуются:
- нарушения различных функций организма II, III, IV степени (т.е - % более 40)
И (одновременно!)
- ограничение жизнедеятельности ребенка с учетом возраста хотя бы по одной категории любой степени (1,2,3) выраженности.

Как видим, ситуация здесь практически аналогична вышеприведенному пункту 1 моих комментариев к Методическому письму (по лицам от 18 лет и старше).

Можно, конечно, "цепляться" к фразе: "в основном" из вышепроцитированного абзаца Методического письма:
"Категория «ребенок-инвалид» устанавливается детям в основном V группы здоровья..."
но принципиально это уже не особо что меняет для практики МСЭ.
Основная мысль ясна - необходимость ОДНОВРЕМЕННОГО наличия процентов от 40% и выше и (одновременно) ОЖД хотя бы в одной из категорий.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Методическое письмо ФБМСЭ от 17.04.2015 № 2720/2015 (О порядке применения Приказа Минтруда 664н)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: