Суббота, 20.04.2024, 16:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
mnn28071967Дата: Суббота, 02.03.2019, 18:12 | Сообщение # 226
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
что же это за приказ такой? Поделитесь, пожалуйста, информацией (кем он издан, его номер, название и от какого он числа).

постановление №339 от 29.03.2018 г. где расширин перечень заболеваний, и при онкозаболевании прошедшим химиотерапию и лучевую терапию устанавливается 2 группа, я так поняла придется писать Президенту...может он ответит...ведь законы принимаются с его ведома...
 
astra71Дата: Суббота, 02.03.2019, 18:22 | Сообщение # 227
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
постановление №339 от 29.03.2018 г. где расширин перечень заболеваний, и при онкозаболевании прошедшим химиотерапию и лучевую терапию устанавливается 2 группа,

Ничего подобного там не написано даже и близко.
Судя по написанному вами, вы его даже и не читали.
Рекомендую ознакомиться (для общего развития):
Постановление Правительства РФ от 29.03.2018 № 339 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом".
Цитата
я так поняла придется писать Президенту...

Существует установленный действующим законодательством порядок обжалования решений бюро МСЭ, нарушать который я вам не рекомендую (этот порядок я вам достаточно ясно разъяснил в последних абзацах своего предыдущего ответа - если не поняли с первого раза - рекомендую перечитать повторно, только уже внимательно).
 
mnn28071967Дата: Понедельник, 04.03.2019, 18:49 | Сообщение # 228
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата
ибс, фибриляция пребсердия атеросклероз аорты,хсн1 фк2

ко всем выше перечисленным заболеваниям добавилось мрт шейного отдела дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), протрузии с2-3,с5-6,с6-7 дисков, задние грыжи с3-4, с 4-5, грыжа шморля с7 это тоже не является показателем??? спасибо за ответ....
 
astra71Дата: Понедельник, 04.03.2019, 19:44 | Сообщение # 229
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
мрт шейного отдела дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника (остеохондроз, спондилоартроз), протрузии с2-3,с5-6,с6-7 дисков, задние грыжи с3-4, с 4-5, грыжа шморля с7 это тоже не является показателем?

Если вы хотели спросить - является ли эта патология основанием для установления инвалидности, то предоставленной информации недостаточно для однозначного ответа на этот вопрос (далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами).
Подробнее по этой теме - см. очень внимательно пост № 137 в этой ветке форума (добавить к написанному там мне нечего).
 
klimedelweissДата: Вторник, 05.03.2019, 21:01 | Сообщение # 230
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый astra71, !
Буду признательна за ответ о перспективах получения группы инвалидности

41 год, женщина
Образование высшее, по диплому - учитель биологии. По специальности не работала. В течение 17 лет по настоящее время работаю инженером на 0,5 ставки.
Не считая ОРЗ и т.п за последние 12 мес 3 больничных листа по основным заболеваниям. Общая продолжительность 32 дня.
За последние 12 месяцев 2 стационарных лечения:
16.11.2018-27.11.2018:
Диагн.осн.: ИБС, стенокардия напряжения IIIФК, состояние после МКШ (2014г)
Осложнения:ХСН 2аст   2ФК
Диагн. сопутств.: дисциркуляторная энцефалопатия 2ст, последствия геморрагического инсульта (2014г.) в БОА с гомопсией, гемианопсией, синкопальные состояния по типу Дроп-атак

10.12.2018-20.12.2018:
ОСн.заболев
: Цереброваскулярная болезнь. Хроническая ишемия головного мозга. ОНМК по геморрагическому типу в левой затылочной области от 2014г. Правосторонняя гемианопсия
Конкур. заболев: ИБС: стенокардия напряжения 2 ФК. Операция бимаммарного шунтирования от 24.09.2014
Фоновое забол: Многососудистое поражение коронарных артерий (ствол ЛКА 80%, ПНА в п/3 до 80 %, ПКА - окклюзия от устья, ДА окклюзия в ср/3, АТК окклюзия в пр/3) Атеросклероз брахиоцефальных артерий. Синдром недифференцированной дисплазии: пролапс митрального клапана 1 ст. Семейная гиперхолестеринемия, гетерозиготная форма. Реинфекция вируса Эпштейн-Барр
Осложн.осн.забол: Нарушения ритма сердца: наджелудочковая экстрасистолия. ХСН I стадия,I ФК NYHA. Вторичная гепарин-индуцированная тромбоцитопения.
Есть заключения по холтеру, МРТ головного мозга,электроэнцефалограмма, компьютерная периметрия, МВЗП

НА днях сделана велоэргометрия. По ее результатам и консультации кардиолога заключение:
Осн. диагноз:  ИБС: Стенокардия напряжения II ФК АКШ МКШ от 2014г. Нарушение ритма сердца суправентрикулярная экстрасистолия, пароксизмальная суправентрикулярная тахикардия. Желудочковая экстрасистолия.
Осложнение основного: ХСН II ст. IIIФК
Диагноз сопутств.: Дислипедемия. Семейная форма гиперхолистеринемии. ОНМК от 2014г.


Сообщение отредактировал klimedelweiss - Вторник, 05.03.2019, 21:03
 
astra71Дата: Среда, 06.03.2019, 11:11 | Сообщение # 231
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, klimedelweiss.
Цитата
Буду признательна за ответ о перспективах получения группы инвалидности

При патологии сердечно-сосудистой системы решающим критерием установления конкретной группы инвалидности является стадия ХСН (хронической сердечной недостаточности).
Обычно соотношения стадий ХСН и групп инвалидности следующие:
При ХСН 0 и ХСН 1ст. - инвалидность не устанавливается.
При ХСН 2Аст. - 3-я группа инвалидности.
При ХСН 2Бст. - 2-я группа инвалидности.
При ХСН 3ст. - 1-я группа инвалидности.
Вышеприведенные соотношения действуют при условии наличия у больного СТОЙКОЙ (не поддающейся лечению на протяжении не менее, чем последних 4-6 мес. перед МСЭ) соответствующей стадии ХСН.

Судя по предоставленной вами информации:
- 20.12.2018 вам выставлялась ХСН 1ст.;
- недавно (точную дату вы не указали, написали лишь: "на днях"), вам выставили ХСН II (не конкретизировав даже ХСН IIА ст. это или  ХСН IIБ ст.).

Учитывая, что с 20.12.2018 по сегодняшний день (06.03.2019) срок в 4 месяца еще не истек, формально можно говорить об отсутствии у вас на сегодняшний день СТОЙКОЙ ХСН 2Аст. (получается, что в течении, менее, чем последних 4 мес. у вас ХСН колеблется на фоне проводимого лечения от ХСН 1ст. до ХСН 2Аст., т.е. СТОЙКОЙ формально пока еще не является).
В связи с вышеизложенным, нельзя на 100% исключить вероятность отказа в установлении инвалидности при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ, с рекомендациями продолжить лечение - для уточнения СТОЙКОСТИ ХСН 2А ст.

В любом случае - при наличии у вас сомнений в правильности принятого первичным бюро МСЭ решения, вы имеете право обжаловать его в вышестоящее Главное бюро МСЭ вашего региона (в срок не позднее 1 месяца), затем (при необходимости) и выше - в ФБМСЭ.

По действующему законодательству гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право подать заявление по обжалованию решения первичного бюро МСЭ как в регистратуру этого же первичного бюро МСЭ, так и в регистратуру вышестоящего Главного бюро МСЭ своего региона - как ему удобнее (в срок не позднее 1 месяца со дня вынесения решения в первичном бюро МСЭ).

Статистика обжалований в Главное и Федеральное бюро МСЭ
 
klimedelweissДата: Среда, 06.03.2019, 11:25 | Сообщение # 232
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за разъяснение.
А суммарность заболеваний не учитывается? Последствия инсульта 2014 - есть заключение МРТ головного мозга - кистозно-глиозное образование - если нужно напишу диагноз дословно. Плюс выпадение поля зрения справа, есть результат компьютерной периметрии - нет изменений в лучшую сторону после инсульта.
Буду признательна за ответ
 
astra71Дата: Среда, 06.03.2019, 11:44 | Сообщение # 233
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
А суммарность заболеваний не учитывается?

О суммировании процентов по Приказу 1024н см. внимательно пост № 10 в этой ветке форума.
Проценты по ИБС и последствиям инсульта не суммируются, т.е. решение в этом случае принимается только по одной из этих патологий (размер процентов по которой будет наибольшим).

Судя по тому, что на МСЭ вас направляли по ИБС, имеющиеся у вас на настоящее время последствия инсульта выражены в еще более легкой степени (чем ИБС).
Цитата
заключение МРТ головного мозга

Само по себе заключение МРТ в принципе не может служить основанием для установления инвалидности (без учета клинических, т.е. внешних проявлений заболевания - в виде парезов, параличей, нарушения зрения, слуха, речи и т.д.).
Цитата
Плюс выпадение поля зрения справа

По ныне действующему законодательству - даже полная слепота на один глаз (или вообще отсутствие одного глаза - врожденное или приобретенное) не является безусловным основанием для установления инвалидности (если зрение на единственный видящий глаз нормальное или незначительно сниженное).

Если острота зрения с коррекцией (в очках) на лучше видящий (или единственный) глаз от 0,4 и выше и не имеется бинокулярного сужения полей зрения менее 40 градусов, то это расценивается, как легкая степень слабовидения, при которой инвалидность не устанавливается.
МСЭ и инвалидность при нарушениях зрения (общие вопросы)
 
klimedelweissДата: Среда, 06.03.2019, 11:49 | Сообщение # 234
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо огромное за доходчивое объяснение!
Вопрос решила


Сообщение отредактировал klimedelweiss - Среда, 06.03.2019, 12:20
 
astra71Дата: Среда, 06.03.2019, 12:40 | Сообщение # 235
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Спасибо огромное за доходчивое объяснение!

Пожалуйста.
Всего доброго.
 
mnn28071967Дата: Среда, 06.03.2019, 19:35 | Сообщение # 236
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Если вы хотели спросить - является ли эта па

в главном мсэ отказали во 2 гр...и при том можно судить о компетентности председателя комиссии, выше вам писала параметры лимфостаза, утвердительно сказала что у меня 1 ст, хотя в ноябре сосудистый поставило 2 ст, после ноября размеры увеличились.....и при том что все документы которые были предоставлены изучены, этого я не видела как они изучали, но как документы я положила в какой последовательности так они и лежали....возникает вопрос а изучали ли они документы?????


Сообщение отредактировал mnn28071967 - Среда, 06.03.2019, 19:42
 
astra71Дата: Среда, 06.03.2019, 20:04 | Сообщение # 237
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
что у меня 1 ст, хотя в ноябре сосудистый поставило 2 ст,

О перспективах установления инвалидности по лимфостазу верхней конечности рекомендую внимательно ознакомиться с постом № 158 этой ветки форума (вторая его половина).
Цитата
но как документы я положила в какой последовательности так они и лежали....

Полагаю, что они просто сложили ваши документы после ознакомления в том же порядке, что они и лежали (это лишь свидетельствует об их бережном и аккуратном обращении с вашими документами).
Цитата
возникает вопрос а изучали ли они документы?

Думаю, что - да (с учетом вынесенного ими решения).
Цитата
в главном мсэ отказали во 2 гр.

Ничуть не удивлен.
Свое мнение по вашему вопросу я достаточно ясно высказал в вышеприведенном посте № 225 этой же ветки форума.
 
gazelleclub3703Дата: Среда, 13.03.2019, 01:31 | Сообщение # 238
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,
20.08.2014г была удалена доля щетиновидной железы поставлен диагноз Т1аNxMx  без метастазов, без гармонной терапии код
С73  за группой не обращались
15.10.2015г была удалена почка поставлен диагноз T1bN0M0 без метастазов код C64 была дана III группа и
продлевалась 2 года, далее сказали, что по этому диагнозу не продлить
В  01.04.2018г продлили группу сказав, что по диагнозу С73 группа дается
на 5 лет и что у меня есть ещё 1,5года срока на III группу и продлили на
1 год то есть до 01.05.2019г
1. Вопрос заключается в следующем если сейчас проходить комиссию продлят ли группу далее если по заболеванию
С73 ведь пять лет выходят 10.08.2019г и насколько.
2. Так же каковы шансы продления группы по совокупности С64 и С73 далее по истечении
гарантированного срока 5 лет? по таблице % не понятно там указано, что
по С64 после двух лет дается 10-90% так же по С73 по истечению 5лет
10-90%, а группа 3 при 40% дается, но как понять сколько именно будет
при этих двух заболеваниях
 
astra71Дата: Среда, 13.03.2019, 09:47 | Сообщение # 239
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28582
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, gazelleclub3703.
Цитата
1. Вопрос заключается в следующем если сейчас проходить комиссию продлят ли группу далее если по заболеванию С73 ведь пять лет выходят 10.08.2019г и насколько.

В пунктах 14.9.1.1 и 14.9.1.2 приложения к Приказу 1024н по раку щитовидной железы присутствует фраза: "В течение первых 5 лет лечения после удаления... опухоли".
Отсюда следует, что формально отсчет 5-ти летнего срока должен осуществляться от даты удаления опухоли.
В вашем случае дата удаления опухоли 20.08.2014г., следовательно, 5-ти летний срок после ее удаления истекает 20.08.2019г.
Цитата
если сейчас проходить комиссию продлят ли группу

Если у вас сейчас уже истекает срок ранее установленной инвалидности, то инвалидность, вероятнее всего (я работаю в бюро МСЭ общего профиля, лиц с онкопатологией мы не освидетельствуем, так что на истину в последней инстанции не претендую) вам продлят при прохождении освидетельствования в бюро МСЭ сроком еще на 1 год (с последующим "снятием" - если через год не будет рецидивов, метастазов, инвалидизирующих осложнений проведенного противоопухолевого лечения и прочей инвалидизирующей патологии).
Цитата
2. Так же каковы шансы продления группы по совокупности С64 и С73

Проценты по этим пунктам не суммируются.
Цитата
каковы шансы продления группы по совокупности С64 и С73 далее по истечении гарантированного срока 5 лет?

Нулевые (если через год не будет рецидивов, метастазов, инвалидизирующих осложнений проведенного противоопухолевого лечения и прочей инвалидизирующей патологии).
 
gazelleclub3703Дата: Среда, 13.03.2019, 21:38 | Сообщение # 240
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
Проценты по этим пунктам не суммируются.Цитата
каковы шансы продления группы по совокупности С64 и С73 далее по истечении гарантированного срока 5 лет?

Нулевые (если через год не будет рецидивов, метастазов, инвалидизирующих осложнений проведенного противоопухолевого лечения и прочей инвалидизирующей патологии).


То есть не имеет сейчас смысла по заболеванию C64 собирать документы, проходить врачей и тд так как два года уже вышло и не кто их смотреть и не будет на комиссии? нужно только по C73 делать?
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Поиск: