Суббота, 20.04.2024, 12:14
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 51
  • 1
  • 2
  • 3
  • 50
  • 51
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
Инвалидность по совокупности заболеваний.
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 09:56 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
ПРИКРЕПЛЁННОЕ СООБЩЕНИЕ

 
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 11:30 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от kunicsvetlana:
Здравствуйте .Мой основной вопрос как должны быть оформлены документы на МСЭК по савокупности заболеваний? Проходила МСЭК в августе 2014-инвалидности не дали сказали личитесь.Но врачам в поликлинике сказали наблюдайте если будет так же через полгода повторно на МСЭК снова. Я мама воспитывающая 2 подростков одна, дети 17 и 18 лет-иждивенцы. Прожиточного минимума у нас не выходит. Больничные составляют за один раз от 1 месяца до 3-х, обостряя материальное положение до крайности.В связи с лекарственной непереносимостью в стационаре нет для меня лекарств или я вновь попадаю на лекарства которые не переношу,что и в том и другом случае затягивает лечение. В связи с непереносимостью НПВП совсем не лечат позвоночник. В поликлинике документы на МСЭК оформляют только по астме не включая гипертонию , миокардиодистрофию с СН,МКБ с ХПН, так же есть гиперхолестеринемия со стеатогепатитом.Грыжа шейного отдела позвоночника. Данное состояние требует значительных денежных затрат на лекарства ежемесячно. Работаю фельдшером-лаборантом более 20 лет. Состояние на грани потери профессии.

Ответ:
Здравствуйте, kunicsvetlana.
Цитата
Я мама воспитывающая 2 подростков одна, дети 17 и 18 лет-иждивенцы. Прожиточного минимума у нас не выходит.

Вышеприведенные обстоятельства не являются основанием для установления инвалидности по действующему в настоящее время законодательству, регламентирующему порядок и условия признания лица инвалидом.
Цитата
Мой основной вопрос как должны быть оформлены документы на МСЭК по савокупности заболеваний?

По действующему законодательству - ответственность за полноту обследования и достоверность сведений, предоставляемых на МСЭ несут врачи ООЛПП (поликлиники), которые занимаются оформлением Направления на МСЭ по форме 088/у-06
Цитата
В поликлинике документы на МСЭК оформляют только по астме не включая гипертонию , миокардиодистрофию с СН,МКБ с ХПН

Следовательно - в компетенцию экспертов МСЭ, дающих консультации на данном сайте - не входит оформление Направлений на МСЭ по форме 088/у-06.

Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95"О порядке и условиях признания лица инвалидом":
III. Порядок направления гражданина на медико-социальную экспертизу
18. Организации, оказывающие лечебно-профилактическую помощь, органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, а также органы социальной защиты населения несут ответственность за достоверность и полноту сведений, указанных в направлении на медико-социальную экспертизу, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Поэтому - все вопросы обследований, включения в Направление на МСЭ по форме 088/у-06 имеющихся у Вас заболеваний - следует решать с Вашими лечащими врачами - ДО прохождения освидетельствования в бюро МСЭ.
Лечащие врачи экспертам бюро МСЭ - не подчиняются.
При несогласии с действиями конкретного врача (при оформлении Ваших документов на МСЭ) Вы имеете право обращаться с жалобами на его действия (в порядке очередности) к:
- зав. отделением;
- председателю ВК;
- главному врачу ООЛПП;
- при необходимости и выше (по линии органов здравоохранения).

Для экспертов бюро МСЭ важно, чтобы больной был МАКСИМАЛЬНО полно обследован, поскольку чем больше будет информации о состоянии его здоровья, тем более объективным (точным) будет принятое экспертное решение.

Перечень методов обследования граждан лечебно-профилактическими учреждениями, необходимых для направления на МСЭ (информационное письмо)

Минимум обследования больных для МСЭ
 
kunicsvetlanaДата: Суббота, 02.05.2015, 16:52 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо .... surprised исчерпывающий ответ...... Данный Вами перечень обследований распространяется как на основной так и на сопутствующие заболевания?
 
astra71Дата: Суббота, 02.05.2015, 19:41 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Данный Вами перечень обследований распространяется как на основной так и на сопутствующие заболевания?

Да, именно так.
И этого объема обследований (по ВСЕМ имеющимся у Вас заболеваниям) следует добиваться от Ваших лечащих врачей.
Цитата
Спасибо

Пожалуйста.
Всего доброго и желаю удачи.
 
kunicsvetlanaДата: Понедельник, 04.05.2015, 09:09 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте ......клиничиский минимум для МСЭ нашей области не нашла....а в информационном письме нет бронхиальной стмы....как мне найти клинический минимум для нашей МСЭ? И ещё каковы сроки действия обследований? Как быть с лекарственной непереносимостью?(аллергологом выставлено в выписке только непереносимость НПВП, но непереносимость гораздо больше , в рекомендациях того же заключения аллерголога это отражено. В минимуме такие болезни ни рассматриваются?
 
astra71Дата: Понедельник, 04.05.2015, 12:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, kunicsvetlana.
Цитата
клиничиский минимум для МСЭ нашей области не нашла....как мне найти клинический минимум для нашей МСЭ?

Это ОБЩИЕ (для ВСЕЙ России) клинические минимумы обследований для МСЭ.
Не думаете же Вы, что в каждой области (районе) - они свои (особые).
Цитата
И ещё каковы сроки действия обследований?

Зависит от конкретного вида обследования, но если говорить в целом - то обычно не более 1 месяца.
Цитата
Как быть с лекарственной непереносимостью?

В каком плане?
Если в плане лечения - то эксперты МСЭ этими вопросами не занимаются - это задача Ваших лечащих врачей.
Цитата
В минимуме такие болезни ни рассматриваются?

Если в плане обследования - то если в минимуме обследований такой патологии нет, следовательно, она не является ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ для МСЭ, но никто же не запрещает Вам пообследоваться и по этой патологии и результаты обследований предоставить на МСЭ (я же писал, что ЧЕМ ПОЛНЕЕ будет обследован больной для МСЭ - тем более точным будет принятое по его поводу экспертное решение).
Цитата
а в информационном письме нет бронхиальной стмы..

Минимум обследования при бронхиальной астме практически аналогичен таковому при:
- хронической обструктивной болезни легких;
- бронхоэктатической болезни.

На практике при бронхиальной астме нужны (помимо общеклинических методов обследования - общий анализ крови, мочи и т.д.) - данные спирометрии (желательно в динамике, а не в единственном числе), консультация пульмонолога с указанием степени ДН (дыхательной недостаточности), которая должна документально подтверждаться данными спирометрии, рентгенография органов грудной клетки в 2-х проекциях с подробным описанием и заключением, выписка из стационара (при наличии).
 
kunicsvetlanaДата: Вторник, 05.05.2015, 07:11 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Перечень обследований для МСЭ при различных заболеваниях(информационное письмо) (Ваша первая ссылка)( носит рекомендательный характер и не обязательное для выполнения....поэтому на местах,минздравоохранения области или гл. бюро МСЭ должен быть разработан по этому письму местный закон , Вами предоставленная вторая ссылка это такой закон , но только для Орловской области...Для НАшей Архангельской тоже должен быть, но найти его малореально надо знать его номер и дату....это поиск иголки в стогу сена....на официальных сайтах его нет или он далеко-далеко спрятан. Поэтому пока не найду(а возможно и информационное письмо и вовсе проигнорировали) ....официальный ответ будет что данный минимум носит рекомендательный характер и не обязателен для выполнения моими лечащими врачами...
Цитата astra71 ()
Минимум обследования при бронхиальной астме практически аналогичен таковому при:

Цитата astra71 ()
- хронической обструктивной болезни легких;

Цитата astra71 ()
- бронхоэктатической болезни.
....здесь при запросе в письменной форме включается юридический аспект....для них даже запятая или точка с запятой имеет значение....а уж если в тексте нет значит и спроса нет.....все действия по требованию обследования будут тщетныТАКОВА НАША РОССИЙСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ....ФЕОДАЛЬНО-МЕСТЕЧКОВЫЕ ЗАКОНЫ РУЛЯТ

Добавлено (05.05.2015, 06:38)
---------------------------------------------
ВОТ И ПРИКРЫМИ УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ СВОИ ПОПКИ (БЕЗДЕЙСТВИЕМ) И ПОСМЕИВАЮТСЯ,А ИНОГДА И В ОТКРЫТУЮ ИЗДЕВАЮТСЯ, ПОХОХАТЫВАТ ШИШКИ НА СВОЁМ МЕСТЕ НАД БОЛЬНАМИ....ОТСЮДА И ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОФОРМЛЕНИИ ФОРМЫ НА МСЭ....ДА, ОНИ ОТВЕЧАЮТ ЗА ТО ЧТО В НЕЙ НАПИШУТ....НО ДОКАЗЫВАТЬ ЧТО ОНИ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ВПИСАТЬ И ОБСЛЕДОВАТЬ ТОЛЬКО МНЕ(БОЛЬНОЙ).....НА ОСНОВАНИИ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ЗАКОНА...А ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ НЕ ДЕЙСТВУЕТ

Добавлено (05.05.2015, 07:07)
---------------------------------------------
Лекарственную непереносимость обследовать не хотят....говорят что не входит в ОМС...решения данного вопроса добивалась в теченни полугода в месном министерстве Здровоохранения(чем их очень злила) и Министерстве России и обращаясь к Президенту...вопрос о направлении меня в Институт Иммунологии по жизненным показаниям начал решаться только после привлечения СМИ......Институт Иммунологии это тоже Россия с беспределом...они хотят только деньги.....поэтому приехала я только с рекомендациями без обследования на конкретные лекарства которыми можно меня лечить....и тому чтоб для меня не собирала деньги общественность посодействовало к тому моменту разозлённое Министерство здравоохранения области.....
 
astra71Дата: Вторник, 05.05.2015, 07:28 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
..официальный ответ будет что данный минимум носит рекомендательный характер и не обязателен для выполнения моими лечащими врачами...

Это пока лишь Ваши предположения (не подтвержденные реальными событиями).
Цитата
официальный ответ будет что данный минимум носит рекомендательный характер и не обязателен для выполнения моими лечащими врачами...

Сначала - надо хотя бы ПОПЫТАТЬСЯ (а не заранее прогнозировать отрицательный ответ).
И это уже, по большому счету, не проблемы экспертов МСЭ.
Не вижу смысла повторять в очередной раз, что чем полнее будет обследован больной, тем более точным будет принятое по его поводу экспертное решение и что ответственность за полноту обследований больного на МСЭ - несут лечащие врачи, оформляющие ему Направление на МСЭ по форме 088/у-06.

Кроме того - ничего СВЕРХЪЕСТЕСТВЕННОГО - в предлагаемом минимуме обследований - не содержится (он потому и называется - МИНИМУМ).
Вы проходили МСЭ по основному диагнозу "Бронхиальная астма" - без данных спирометрии и заключения пульмонолога с указанием степени ДН?
Тогда неудивительно, что Вас инвалидом не признали.
Это самые ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ обследования при данной патологии.
Цитата
Для НАшей Архангельской тоже должен быть, но найти его малореально надо знать его номер и дату....это поиск иголки в стогу сена...

Есть путь гораздо проще.
Если таковой перечень обследований для Вашего региона вообще в природе существует, то информацией о нем должны располагать (в обязательном порядке) - председатель ВК Вашей поликлиники и эксперты Вашего бюро МСЭ. У них этот вопрос можно и уточнить.
Или можете задать этот вопрос на официальном сайте Министерства здравоохранения Архангельской области.
Цитата
ТАКОВА НАША РОССИЙСКАЯ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ....ФЕОДАЛЬНО-МЕСТЕЧКОВЫЕ ЗАКОНЫ РУЛЯТ ВОТ И ПРИКРЫМИ УВАЖАЕМЫЕ ВРАЧИ СВОИ ПОПКИ (БЕЗДЕЙСТВИЕМ) И ПОСМЕИВАЮТСЯ,А ИНОГДА И В ОТКРЫТУЮ ИЗДЕВАЮТСЯ, ПОХОХАТЫВАТ ШИШКИ НА СВОЁМ МЕСТЕ НАД БОЛЬНАМИ....ОТСЮДА И ПОЛНЫЙ БЕСПРЕДЕЛ В ОФОРМЛЕНИИ ФОРМЫ НА МСЭ.

Этот бред я даже комментировать не буду.
Вы даже НЕ ПОПЫТАЛИСЬ этот минимум обследований предложить своим лечащим врачам, а уже поливаете их здесь помоями.
Цитата
А ЗАКОН ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ АРХАНГЕЛЬСКОЙ НЕ ДЕЙСТВУЕТ

О каком ЗАКОНЕ Вы речь ведете?
По приведенным мной ссылкам о минимуме обследований больных на МСЭ - никаких ЗАКОНОВ не содержится.
Цитата
Лекарственную непереносимость обследовать не хотят..

Лекарственная непереносимость сама по себе - не является основанием для установления инвалидности, поэтому в минимуме ее и не имеется.

А в сюжете - нарушений законодательства - не иммеется (поэтому Вы и обратились в СМИ, а не в суд).
Если в перечне ВМП не имеется конкретного вида обследований (лечения), то вины местных органов здравоохранения (да и Института Иммунологии) в этом - НЕ ИМЕЕТСЯ (не вправе эти врачи вносить коррективы в перечень ВМП).

Странно, что такие элементарные вещи приходится объяснять взрослому человеку, да еще и мед. работнику.
 
kunicsvetlanaДата: Вторник, 05.05.2015, 08:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Нарушения закона есть и называется он Конституция РФ....и об этом так же сказано в сюжете....и все судебные инстанции необходимо пройти с неадедекватныим решениями...затем только конституционный суд может вынести адекватное решение....к сожелению это мне ни по силам ни по деньгам. А насчёт состояния медицины и чинуш в России это вы мне не говорите это моё стойкое мнение основанное на регулярных отказах в медицинской помощи .....на основании лекарственной непереносимости и отсутствия лекарственных средств .....даже тех которые содержатся в обязательном перечнне....их нет а я в это время в них резко нудаюсь....я уже выпишусь а лекарства выписанные для меня ещё и не пришли.....и бывает и так ......вот буквально 23.04 находясь в терапии 3 дня игнорировали острый живот (апоплексия, затем аднексит)по геникологии......ПОЭТОМУ ЭТО МОЁ СТОЙКОЕ МНЕНИЕ И Я ИМЕЮ НА НЕГО ПРАВО.....КСТАТИ....жалобы на живот чётко игнороровали (не помогла даже ВК по моей просьбе)....написали сообща врачи-убийцы ....живот безболезненный ну и выписали конечно.......ССЫЛКА на закон Орловской области распрлагается перед самой рекламой(последняя строка) в Вашем сообщении от 2.05 в 10 часов( кстати в ней астма есть)
 
astra71Дата: Вторник, 05.05.2015, 16:37 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Конституция РФ

В Конституции РФ (да будет Вам известно) отсутствуют перечни ВМП, предоставляемые больным бесплатно.
Для этого существуют подзаконные акты.
И если в этих подзаконных актах (о ВМП) лично Вашей патологии - не имеется, то (еще раз повторяю) - это не вина медиков Вашего региона и не вина сотрудников Института Иммунологии - не они эти подзаконные акты принимали и утверждали.
Так что Ваши претензии конкретно к этой группе лиц обоснованными - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ.
Цитата
ССЫЛКА на закон Орловской области распрлагается перед самой рекламой(последняя строка) в Вашем сообщении от 2.05 в 10 часов( кстати в ней астма есть)

Нет там никакого ЗАКОНА - повторяю еще раз.
По этой ссылке:
Минимум обследования больных для МСЭ
Приведены "Методические рекомендации для специалистов лечебно-профилактических учреждений и МСЭ" и ни о каком ЗАКОНЕ (да еще и Орловской области) там и речи не идет (любой желающий может в этом лично убедиться).
Цитата
врачи-убийцы

Я думаю, что Вам нужно время, чтобы несколько поуспокоиться.
Мне лишние негативные эмоции на сайте не нужны.
Мне их на работе с избытком хватает.
 
astra71Дата: Четверг, 30.06.2016, 16:54 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от marinok198624:

Отцу 65лет. 8лет назад после перенесенного шунтирования - операции на сердце ему дали 2гр инвалидности. От льгот таблеток он отказник получает денежную надбавку. В январе 2016г начались проблемы с ногой, в это же время эндокринологом был поставил  диабет 2типа, В июне, то есть три недели назад ампутировали голень левой ноги. Сейчас он выписан. Эндокринолог той больницы где была произведена ампутация рекомендовал колоть инсулин, но участковый эндокринолог проконсультировал с формулировкой, что бесплатный инсулин не положен так как от льгот отказался и получает деньги. Правомерно ли это? Хирург участковый пояснил что для включения в ИПР необходимо перейти с инвалидности по сердцу на инвалидность по ноге, отказаться от льгот и получать инсулин бесплатно. Но будут ли в этом случае давать сердечные таблетки бесплатно? Возможно ли по совокупности данных заболеваний перейти на 1гр инвалидности?
 
astra71Дата: Четверг, 30.06.2016, 16:55 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:
Цитата
но участковый эндокринолог проконсультировал с формулировкой, что бесплатный инсулин не положен так как от льгот отказался и получает деньги. Правомерно ли это?

Не по адресу вопрос.
Эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте - не занимаются непосредственно вопросами льготного обеспечения больных медикаментами.
По этому вопросу рекомендую консультироваться с лечащими врачами (председателем ВК).
Насколько мне известно - больные сахарным диабетом, которые вообще не являются инвалидами - должны обеспечиваться инсулином бесплатно.
Цитата
Хирург участковый пояснил что для включения в ИПР

Яснее мысли свои излагайте.
О включении в ИПР ЧЕГО ИМЕННО идет речь?
Цитата
Но будут ли в этом случае давать сердечные таблетки бесплатно?

Насчет бесплатных "таблеток" - я уже писал выше - консультируйтесь с лечащими врачами.
Цитата
Возможно ли по совокупности данных заболеваний перейти на 1гр инвалидности?

По свежей (3 недели назад) ампутации нижней конечности - вообще никакая группа инвалидности не устанавливается.
Больной нуждается ВНАЧАЛЕ - в проведении лечения, оценке перспектив возможного протезирования культи после ее заживления (обычно для этого требуется не менее 2-4 месяцев) и только после этого - можно рассматривать вопрос об установлении (или усилении) конкретной группы инвалидности по последствиям этой ампутации.

При отсутствии одной нижней конечности, перспективы возможного установления инвалидности 1-й группы будут зависеть от:
- пригодности культи к протезированию (которая оценивается после заживления культи - обычно не ранее, чем через 2-4 месяца от момента ампутации);
- состояния оставшейся нижней конечности;
- выраженности сопутствующей патологии.

Если культя одной нижней конечности непригодна к протезированию и (одновременно) имеется стойкая выраженная патология другой нижней конечности (или стойкая выраженная сопутствующая патология), препятствующая передвижению больного с использованием костылей (ходунков), то в этом случае - имеются основания для установления инвалидности 1-й группы.
В остальных случаях - оснований для установления инвалидности 1-й группы при данной патологии обычно не имеется.
 
rimulia-rtДата: Понедельник, 04.07.2016, 10:09 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Мне 57 лет , работаю ,работа не трудная, рядом с домом. После операции на сердце ( замена аорт. клапана на механический) в 2013 г. , 3 года была на инв., 1год- 2 гр., потом 2года.- 3гр. В этом году сняли инв. , мотивируя это - 20% нарушений., не положено. Вопрос :( хотя уже знаю ответ) с инородным телом в сердце - механический искусств. клапан , а также пожизненная антигоагулянтная терапия, законно ли снятие инвалидн. т.е я не нуждаюсь в соц.защите? Аортальный порок появился  в детстве после ревматизма.УЗИ закл. - Протез аорт.клапана, ревматическое поражение створок митрального клапана, пограничный митр. стеноз, митр. недост.1 ст.Диастолическая дисфункция ЛЖ.
 
astra71Дата: Понедельник, 04.07.2016, 11:11 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, rimulia-rt.

Ответ на Ваш вопрос дан в профильной ветке форума:
http://www.invalidnost.com/forum/2-1501-24621-16-1467619600
 
astra71Дата: Четверг, 07.07.2016, 18:25 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от lyannpervak:

Здравствуйте. Прошу помочь мне разобраться с группой инвалидности. Я болею с 2011 года. В 2015 году была установлена 3 группа инвалидности по общему заболеванию. У невролога диагноз: ДЭП смешанного генеза 2 ст. с частыми транзиторно-ишемическими атаками. Состояние после повторного ПНМК в ВББ. Гипоплазия позвоночной артерии. Хроническая цефалгия. Выраженный вестибулоатактический синдром. Тревожно-невротическое расстройство. Шейный остеохондроз. Левосторонняя  цервикобрахилгия. Хронический болевой синдром. У кардиолога диагноз: Недостаточность МК на фоне измененных створок и повреждения хордального аппарата. Умеренная недостаточность трикуспидального клапана. ГБ 3ст. риск 4. ХСН 2бст. ФК 3-4 по NYHA Легочная гипертензия. Ожирение 2 ст. У ревматолога диагноз: псориатический артрит с поражением лучезапястных.голеностопных.мелких суставов кистей.стоп. илеосакральных сочленений(сакроилеит Р 1 ст.) ФНС 2. Выраженный болевой синдром. Вторичный гонартроз Р 2-3 ст. Вторичный коксартроз Р 1 ст. Псориаз. Распространенный остеохондроз. Диагнозы подтверждены МРТ. рентгенограммами. УЗИ. и мн.др. видами аппаратной диагностики. В стационаре находилась за 2016 год 3 раза. с 01.03. по 10.03. и с 07.06. по 17.06. в терапевтическом отделении. И с 27.04. по 06.05. в неврологии. Ежегодно около 5-7 раз нахожусь на стац.лечении. Хотелось бы узнать какая все таки группа инвалидности мне положена  3 или все же 2. Спасибо.
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность по совокупности заболеваний.
  • Страница 1 из 51
  • 1
  • 2
  • 3
  • 50
  • 51
  • »
Поиск: