Суббота, 20.04.2024, 03:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » пересмотр ИПР
пересмотр ИПР
МаримариДата: Вторник, 09.06.2015, 12:33 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Репутация: 0
Статус: Offline
19.05.2015 проведено освидетельствование на дому инвалида Рогожиной Тамары Григорьевны,проживающей г.Тосно проспект ленина 53,кв 60. В порядке контроля разработки ИПР и ПРП .дало заключение,после осмотра 3 врачами на дому -умеренно выраженные,выраженные и значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические.атактические нарушения),
1. Отменили санаторно-курортное лечение с сопровождающим, без всяких разъяснений.
2. Дали заключение- пользование кресло-коляской с электроприводом противопоказано. На каком основании утяжелили диагноз(выписки с неврологий чуть ниже),в связи с чем отказ в комнатной коляске. у больной слабость в ногах. Держать тело долго не может стоя.сама пересаживается.в сидячем положении действия свои координирует.пользуется левой рукой. Нет разъяснений на каком основании отказано в прогулочной коляске с упр для.сопровождающего, т.к. у осуществляющего уход за больным множественные протрузии позвоночника..показывала мрт при врачах.
3.отказ в противопролежневом матрасе-почему не был учтен факт произв.травмы?
4. в начале апреля,когда сообщили о выезде врачей на дом,был задан вопрос-будут ли пересматриваться технические средства, вошедшие в посыльной лист,по которым не вынесено решение,озвучен ответ был,что да, в связи с чем письменно заявление писать не стала. В связи с чем вопрос-если комиссия работала в плане контроля разработки ИПР,ПРП, почему не в полном объеме проведена проверка? У нас инвалиды для МСЕ или МСЕ для инвалида?
Вопрос по соответствию диагноза с ранее указанным и заключениям неврологов.Т.к. в период разработки ИПР И ПРП инвалид лежала в Тосненской больнице,диагноз-дисциркулярная энцефалопатия 3 ст смешанного типа.Последствия ОНМК по геморрагич.типу от 2013 года в виде правостороннего гемипареза,дизартрии.( в сознании,контактна.ориентирована верно.речь изм.по типу дизартрии.глотание,фонация не нарушена..лицо симметричное.глазные щели равные,язык по средней линии.зрачки округлыеD=S,фотореакции вялые.движения глазных яблок в полном объеме.диплоции,нистагма нет.чувствительность на лице не нарушена.мышечный тонус умеренно повышен во всех конечностях. Мышечная сила в правых конечностях снижена до 2.5 баллов.в левых достаточная.глубокие рефлексы с рук и ног средней живости,справа оживлены Dбольше S. Патологич.рефлекс Бабинского с 2 сторон.Наруш. поверхностной чувствительности в правых конечностях,наруш.глубокой чувствительности нет.координаторные пробы слева выполняет удовлетворительно,справа не выполнить из за мышечной слабости.в позе Рамблера не стоит.менингиальных знаков нетфункции тазовых органов контролирует. Диагноз после реаб.о центра-последствия геморрагич.инсульта в левую подкорковую обл от 2013г. Дизартрия,правосторонний гемипарез.(сознание ясное.дизартрия,поведение стойкое,адекватное.продуктивному вербальному контакту доступна.менингиальных знаков нет. Нижнелицевая ассиметрия справа.правосторонний гемипарез в руке и ноге 2-3 балла,чувсвительн.сгибательная контрактура правой кисти.координаторные пробы не выполняет из за пареза, в позе Рамблера не стоит.

Добавлено (09.06.2015, 12:33)
---------------------------------------------
Подскажите,где оставить не согласие с пересмотром ПРП

 
astra71Дата: Вторник, 09.06.2015, 19:40 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28580
Репутация: 453
Статус: Offline
Паспортные данные и точный домашний адрес больного приводить нет никакой необходимости.
Эта информация НИКАК не влияет на перспективы установления инвалидности и (или) включение в ИПР конкретных видов ТСР.
Цитата
после осмотра 3 врачами на дому-умеренно выраженные,выраженные и значительно выраженные нарушения статики и координации движений

В вышеприведенной фразе содержатся три взаимоисключающие степени выраженности нарушения статики и координации движений:
- умеренно выраженные;
- выраженные;
- значительно выраженные.
Надо указать что-то ОДНО из вышеперечисленного.
Цитата
1. Отменили санаторно-курортное лечение с сопровождающим, без всяких разъяснений.

Из этой фразы не вполне ясно - отменили СКЛ вообще или отменили СКЛ именно С СОПРОВОЖДАЮЩИМ.
Цитата
2. Дали заключение- пользование кресло-коляской с электроприводом противопоказано.

Согласно пунктов 7-17 и 7-18 Приказа Минтруда России от 09.12.2014 № 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации" противопоказаниями к обеспечению кресло-колясками с электроприводом являются:
Абсолютные медицинские противопоказания: психические расстройства с тяжелой или глубокой умственной отсталостью, деменцией; эпилептический синдром; выраженные нарушения зрения; стенокардия, IV функциональный класс.
Относительные медицинские противопоказания: умеренно выраженные, выраженные или значительно выраженные нарушения статики и координации движений (гиперкинетические, атактические нарушения); полное отсутствие движений в верхних конечностях и верхней половине туловища; хроническая сердечная недостаточность III стадии, IV функциональный класс; дыхательная недостаточность III степени; болезни органов пищеварения (дефицит массы тела III степени; цирроз печени - класс C; варикозное расширение вен пищевода и желудка III степени, осложненное частыми кровотечениями); болезни мочеполовой системы (хроническая почечная недостаточность III стадии с противопоказанием к системному гемодиализу); злокачественные новообразования (IV клиническая группа); наркомания, хронический алкоголизм II, III стадий.

Если ничего из вышеперечисленного у больной не имеется, то получается, что противопоказаний для включения в ИПР ККЭ (кресло-коляски с электроприводом) не имеется.
Цитата
Нет разъяснений на каком основании отказано в прогулочной коляске с упр для.сопровождающего

Таких колясок - "с управлением для сопровождающего" в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 № 998н - НЕ ИМЕЕТСЯ.
Соответственно - в ИПР они не включаются.
Цитата
3.отказ в противопролежневом матрасе-почему не был учтен факт произв.травмы?

Производственная травма или бытовая - это АБСОЛЮТНО неважно (для включения в ИПР противопролежневого матраса).
Важно для включения в ИПР противопролежневого матраса наличие показаний, предусмотренных Приказом Минтруда России от 09.12.2014 № 998н:
Значительно выраженные нарушения статодинамических функций, функций кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, кроветворения, обмена веществ и энергии, психических функций, иммунитета, приводящие к обездвиженности или вынужденному длительному лежанию в постели.
Цитата
4. в начале апреля,когда сообщили о выезде врачей на дом,был задан вопрос-будут ли пересматриваться технические средства, вошедшие в посыльной лист,по которым не вынесено решение,озвучен ответ был,что да, в связи с чем письменно заявление писать не стала. В связи с чем вопрос-если комиссия работала в плане контроля разработки ИПР,ПРП, почему не в полном объеме проведена проверка?

Я, к сожалению, не экстрасенс и что конкретно Вы подразумеваете под фразой:
"почему не в полном объеме проведена проверка?" - мне неясно.
К тому же - не я эту "проверку" проводил и я не могу отвечать за действия других лиц.
Цитата
У нас инвалиды для МСЕ или МСЕ для инвалида?

На риторические вопросы я не отвечаю.
Цитата
Вопрос по соответствию диагноза с ранее указанным и заключениям неврологов.

Этот вопрос неясен.
Что и чему должно соответствовать (или НЕ соответствовать)?
Состояние здоровья больной с течением времени может меняться в ту или иную сторону (поэтому возможны и некоторые несоответствия в диагнозах, выставленных в разное время и разными специалистами).
Цитата
Подскажите,где оставить не согласие с пересмотром ПРП

Порядок обжалования решений бюро МСЭ всех уровней достаточно подробно расписан в этом разделе сайта:
Порядок обжалования решений МСЭ
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » пересмотр ИПР
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: