Четверг, 28.03.2024, 13:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при парезе Эрба справа
инвалидность при парезе Эрба справа
svetlana19Дата: Среда, 10.06.2015, 14:44 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.Моему сыну три года,у него правосторонний эрба,ребёнок сам не ест,не пьёт и не одеваетсы,зачастую рука висит как чужая,плюс ещё скалиоз первой степени,выперание лопатки.В год отказали в инвалидности,и вот врачи настояли на повторном освидетельствование,комиссия была 9 июня в р.Дагестан,г Махачкала.Не буду выдумывать скажу лишь что врачи на комиссии потратили на нас пять минут и решили отказать,так как ребёнок по их прозьбе поднял руку,но они какбы не видели что он поднял её с размеху придерживая левой.Так вот,тыкают носом в приказ 664н,с которым мы внимательно ознакомились и прекрасно понимаем что с таким поражением ребёнок поподает под эти злосчастные 40%.Скажите что мне делать и куда обращатся,у меня сомнения в порядочности врачей на мсэ,подали на обжалование но понимаем что все между собой связанны.
 
astra71Дата: Среда, 10.06.2015, 19:46 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Здравствуйте, svetlana19.
Цитата
ребёнок сам не ест,не пьёт

Этот момент сомнителен - если нет проблем с левой рукой, то вышеуказанных проблем быть не должно.
По этой патологии:
Цитата
плюс ещё скалиоз первой степени,выперание лопатки

оснований для установления инвалидности ТОЧНО не имеется.
Оценить перспективы возможного установления инвалидности именно по парезу Дюшена-Эрба ЗАОЧНО (не видя самого больного) - нельзя.
Цитата
Скажите что мне делать

На данный момент Вы уже сделали то, что нужно делать при несогласии с решением первичного бюро МСЭ - обжаловали его в вышестоящее Главное бюро МСЭ своего региона.
Цитата
подали на обжалование но понимаем что все между собой связанны

Связаны они лишь тем, что работают по одному и тому же Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.

Если Вы не доверяете компетентности врачей-экспертов бюро МСЭ Вашего региона - у Вас есть право - в случае отказа в установлении инвалидности на уровне Главного бюро МСЭ - обжаловать его решение выше - на уровень ФБ МСЭ.
Компетентность экспертов ФБ МСЭ - ни у кого сомнений не вызывает.
Если есть основания - они без проблем отменяют решения Главных бюро МСЭ различных регионов РФ.

Отмененные решения Главных бюро МСЭ при обжаловании в ФБ МСЭ за 2014г.
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2016, 07:50 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от svetlana19:

Добрый вечер.Ранее я писала что моему сыну уже в четвертый раз отказывают в инвалидности.У нас акушерские парез правой верхней конечности.По всем медицинским показателям мой ребёнок подлежит признанию категории ребёнок инвалид,а сейчас с новыми изменениями от 1.01.2016 и подавну ему положенно.Во всех амбулаторных выписках диагноз идет как стойкие умеренные нарушения,а вот в справке об отказе наши специалисты указывают что у нас стойкие незначительные нарушения...насколько это законно и правельно?
 
astra71Дата: Вторник, 02.08.2016, 07:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, svetlana19.
Цитата
По всем медицинским показателям мой ребёнок подлежит признанию категории ребёнок инвалид

Действующее законодательство не дает права родителям больных детей самостоятельно устанавливать им инвалидность.
Это право по действующему законодательству предоставлено только экспертам бюро МСЭ.
Порядок действий в случае несогласия с решением первичного бюро МСЭ вашего региона я вам уже разъяснял ранее - в посте № 2 этой ветки форума.
Цитата
насколько это законно и правельно?

Предоставленной информации недостаточно для ответа на поставленный вопрос.
Цитата
парез правой верхней конечности

Не указана СТЕПЕНЬ ВЫРАЖЕННОСТИ этого пареза.
Парезы бывают (по степени выраженности):
- легкие (незначительно выраженные);
- умеренные;
- выраженные;
- значительно (резко) выраженные.
Цитата
Во всех амбулаторных выписках диагноз идет как стойкие умеренные нарушения,а вот в справке об отказе наши специалисты указывают что у нас стойкие незначительные нарушения...

Если у больного имеется УМЕРЕННЫЙ парез одной верхней конечности, то это приводит к УМЕРЕННЫМ нарушениям функций именно одной этой конечности.
А в практике МСЭ, когда решается вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности - учитывается нарушение СДФ (стато-динамических функций) В ЦЕЛОМ (т.е. - с учетом функций обеих рук, обеих ног, позвоночника, координации движений и т.д.).

И если у больного имеется только УМЕРЕННОЕ нарушение функций ОДНОЙ верхней конечности (при нормальной функции другой верхней конечности), то В ЦЕЛОМ (СУММАРНО) нарушения СДФ в этом случае расцениваются, как НЕЗНАЧИТЕЛЬНО выраженные.
Незначительно выраженные нарушения СДФ не являются основанием для установления инвалидности.
Не все больные (в том числе и с парезами верхней конечности) признаются инвалидами.

Нарушение статодинамических функций при парезах и плегиях конечностей (таблица № 1)
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » инвалидность при парезе Эрба справа
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: