Четверг, 28.03.2024, 17:10
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ХВН и тромбофилии
Инвалидность при ХВН и тромбофилии
errrДата: Суббота, 13.06.2015, 12:30 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
oпределение % утрaты прoфессиoнaльнoй трудoспoсoбнoсти и инвaлиднoсть

o себе: М, 34, стaж фoтoгрaфoм 11 лет,

пoследний гoд из-зa прoгрессирующегo вaрикoзa (диагноз установлен в 2010 ) и пoследствий трoмбoфлебитa не мoгу рaбoтaть - oтёки, бoли, тромбозы, лимфостаз, гипeрпигментация, кoмпрессиoнный трикoтaж и прочее нaзнaченное флебoлoгaми лечение пoчти не пoмoгaют к сoжaлению. Неоднократно лечился в стационарах.
CEAР - спрaвa C2,3,4a, S, Еs, As, d, Pr,o,2,3 слевa C2,3,4a, S, Еs, As, Pr,o,2,3 (диaгнoз пoстaвлен 2 месяцa нaзaд)
тромбофилия (установили генетики в 2013), ЛГ1 (2014), MКБ, ЖКБ, oстеoхoндрoз
174\103кг, вес набрал за последнее время - не могу двигаться из-за отёков и болей.

Рaйoннaя МСЭ устaнoвилa 10% пo всем зaбoлевaниям и в инвaлиднoсти oткaзaлa, в Прoтoкoле МСЭ рaздел V. Прoфессиoнaльные дaнные пп. 4.2 ни oдин пункт не oтмечен, мoтивирoвaли тем, чтo сейчaс не рaбoтaю (в прaве ли oни тaк пoступaть?).

Главное бюро -
пп. 4.2 - аналогично,
В рaзделе 54 Клиникo-функциoнaльный диaгнoз
первые двa пoдпунктa не зaпoлнены,
п.54.3 - I83
п.54.5 кoды пo МКБ-10 - нaписaнo ХВН 2ст., 3-ий клaсс пo CEAР , сaм кoд мкб пoчему-тo не укaзaн

В сoстaве кoмиссии со слов председателя не былo ни сoсудистoгo хирургa, ни прoстo хирургa.

Мoй диaгнoз пo Прикaзу минтрудa 664н сooтветствует нa мoй взгляд
п. 2.4.1.2, чтo укaзывaет нa втoрую степень стoйких нaрушений функций oргaнизмa - нo зaключение сoсудистoгo хирургa oчевиднo кoмиссией прoигнoрирoвaнo, упоминаний о нём в Акте нет, хотя все документы были предъявлены на комиссиях.
Суммируются ли % по тромбофилии и варикозу, влияет ли тромбофилия на развитие варикозной болезни и тромбозы?
Прaвильнo ли МСЭ зaпoлнилa дoкументы и отказала, объясните пoжaлуйстa.
Если документы комиссией неправильно, то что делать с таким заключением, является ли оно действительным?


--


Также интересен вопрос - oснoвaнии кaких критериев кoмиссия oпределит утрaту мoей трудoспoсoбнoсти пo прoфессии? Какими документами это регламентируется?


Сообщение отредактировал errr - Суббота, 13.06.2015, 12:37
 
astra71Дата: Суббота, 13.06.2015, 20:16 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в Прoтoкoле МСЭ рaздел V. Прoфессиoнaльные дaнные пп. 4.2 ни oдин пункт не oтмечен, мoтивирoвaли тем, чтo сейчaс не рaбoтaю (в прaве ли oни тaк пoступaть?).

В разделе V. Прoфессиoнaльные дaнные нет пункта 4.2.
Там есть пункт 42 "Место работы".
Если Вы не работаете - пункт этот и не заполняется.
Цитата
В сoстaве кoмиссии со слов председателя не былo ни сoсудистoгo хирургa, ни прoстo хирургa.

Правильно - их там и не должно быть.
В бюро МСЭ работают "врачи по МСЭ" - это такая медицинская специальность.
Нет в бюро МСЭ: кардиологов, ангиохирургов, пульмонологов, нефрологов, урологов, проктологов и т.д.
Не предусмотрено это штатным расписанием бюро МСЭ.
При необходимости - больные направляются на консультацию к вышеуказанным узким специалистам и предоставляют от них заключения.

Согласно пункта 4 Приказа МТСР РФ от 11 октября 2012г. N 310н:
В состав бюро... входят не менее 3 специалистов. Состав специалистов формируется из врачей по медико-социальной экспертизе, психологов, специалистов по реабилитации. Обязательным условием формирования состава бюро... является наличие не менее 1 врача по медико-социальной экспертизе.
Как следует из вышеизложенного - для работы бюро МСЭ достаточно наличия в нем даже только ОДНОГО врача по медико-социальной экспертизе.
Цитата
нa мoй взгляд п. 2.4.1.2, чтo укaзывaет нa втoрую степень стoйких нaрушений функций oргaнизмa

Примерно в 90-95% случаев личные взгляды больных на перспективы установления им самим инвалидности - мало что общего имеют с реальностью.
Цитата
зaключение сoсудистoгo хирургa oчевиднo кoмиссией прoигнoрирoвaнo

Если вести речь конкретно об упомянутом Вами пункте 2.4.1.2 Приложения к Приказу Минтруда России № 664н от 29.09.2014г.:
2.4.1.2
Варикозная болезнь, посттромбофлебитический синдром, одно- или двусторонний со значительными трофическими нарушениями, без язвенных дефектов, частыми обострениями (неоднократно в году), рецидивирующим течением, соответствующих 4 - 5 классу клинических проявлений классификации СЕАР - 40-60%

то однократное заключение ангиохирурга обычно малоинформативно для этого пункта.
В своем заключении ангиохирург обычно выставляет диагноз НА МОМЕНТ осмотра больного (по CEAP и т.д.), т.е. - на конкретную дату.
А в вышеприведенном пункте речь идет о "частых обострениях (неоднократно в году), рецидивирующем течении".

Поэтому даже если ангиохирург и напишет класс СЕАР, указанный в пункте 2.4.1.2, то при отсутствии ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ подтверждений "частых обострений и рецидивирующего течения" заболевания в течении последних 12 мес. перед прохождением МСЭ - такой записи будет однозначно недостаточно для применения к данному больному этого пункта.
Цитата
Неоднократно лечился в стационарах.

Слишком неконкретная фраза.
Пункт 5 требований к формулировке запросов на проведение консультаций на сайте:
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение) и полностью (без сокращений) ВСЕ диагнозы оттуда – основные и сопутствующие (по каждому стац. лечению отдельно).

В практике МСЭ обычно считается, что:
1-2 обострения в году - это обострения редкие;
3-4 - средней частоты;
5 и более - частые.
Цитата
влияет ли тромбофилия на развитие варикозной болезни и тромбозы?

Обычно влияет (не в лучшую сторону).
Цитата
Суммируются ли % по тромбофилии и варикозу

Для суммирования любых двух патологий - необходимо, чтобы ОБЕ они были указаны в Приказе 664н (в противном случае неясно, что с чем и в каком размере суммировать).
Тромбофилия в Приказе 664н - не упомянута.
Цитата
Также интересен вопрос - oснoвaнии кaких критериев кoмиссия oпределит утрaту мoей трудoспoсoбнoсти пo прoфессии?

Если у Вас нет трудового увечья (подтверждается актом о несчастном случае на производстве по форме Н-1 или решением суда) или профессионального заболевания (подтверждается актом расследования случая профессионального заболевания или решением суда) - то НИЧЕМ.
% УПТ (утраты профессиональной трудоспособности) устанавливаются бюро МСЭ только по последствиям трудовых увечий и (или) профессиональных заболеваний.
Цитата
является ли оно действительным?

Приведенные Вами обстоятельства не дают юридических оснований считать ЭМД (экспертно-медицинское дело) недействительным (с моей точки зрения).
Отрадно, что Вы хоть на знаки препинания не обращали внимания.
 
errrДата: Воскресенье, 14.06.2015, 02:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата astra71 ()
5.Количество стационарных лечений за последние 12 мес., с указанием точных дат (с какого и по какое число проводилось стац. лечение)

В 2013 году лежал в стационаре по поводу тромбоза, CEAP на тот момент - С2, 3, S, Еs, As, d, Pr. За последние 12 мес. два стационара - март2014 по МКБ (сопуствующие ХВН и тромбофилия) и май2014 - по воспалению лёгких (оба по скорой), по поводу обострения ХВН -дневной стационар с капельницами в ноябре2014. В 2015 - ещё эпизод тромбоза, подтверждён УЗИ.

Цитата astra71 ()
В практике МСЭ обычно считается, что:
1-2 обострения в году - это обострения редкие;
3-4 - средней частоты;
5 и более - частые.

Странно... частыми обострениями (неоднократно в году) - неоднократно - это несколько раз, более, чем один раз. То есть 2 и больше. Я всего лишь буквально прочитал smile

Цитата astra71 ()
Отрадно, что Вы хоть на знаки препинания не обращали внимания.

Учту smile
Зато я обратил внимание на п. 54.7 - мне там зачем-то написали в числе прочих D47.3 [Эссенциальная (геморрагическая) тромбоцитемия]. Откуда взялся D47.3 - объяснить члены комиссии затруднились. Получается, 14.11.5.3 С выраженными нарушениями
(например, умеренная анемия, незначительная тромбоцитемия)
можно ещё использовать? Процентов по D47.3 не написали вообще. Незначительная тромбоцитемия - как это понимают сотрудники МСЭ?

Цитата astra71 ()
Для суммирования любых двух патологий - необходимо, чтобы ОБЕ они были указаны в Приказе 664н (в противном случае неясно, что с чем и в каком размере суммировать).
Тромбофилия в Приказе 664н - не упомянута.

Её мне написали в п. 54.7 и приписали: "10%" - мне кажется, что учли п\п 5 Приказа 664н
Но не просуммировали с основным заболеванием, не посчитали нужным просуммировать эти патологии. Вы можете это прокомментировать?

Ещё вопрос по Протоколу:
75. Особые отметки (указывается социальная категория освидетельствованного лица:
- является ли этот список исчерпывающим? Социальных категорий весьма много, и не все там перечислены -


Сообщение отредактировал errr - Воскресенье, 14.06.2015, 02:49
 
astra71Дата: Воскресенье, 14.06.2015, 18:12 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Я всего лишь буквально прочитал

Желательно еще логику включать (здравого смысла).
Если (по Вашему варианту трактовки) 2 обострения в год - это ЧАСТЫЕ обострения, получается, что редкие - 1 обострение в год, в этом случае - средней частоты обострения - это сколько будет? 1,5?
Цитата
За последние 12 мес. два стационара - март2014 по МКБ (сопуствующие ХВН и тромбофилия) и май2014 - по воспалению лёгких (оба по скорой), по поводу обострения ХВН -дневной стационар с капельницами в ноябре2014. В 2015 - ещё эпизод тромбоза, подтверждён УЗИ.

По вышеприведенной информации нет оснований говорить о наличии у Вас частых обострений заболевания (соответственно - нет оснований для применения к Вашему случаю пункта 2.4.1.2.) - с учетом приведенной мной выше и применяемой в практике МСЭ градации частоты обострения заболеваний.
Цитата
мне кажется, что учли п\п 5 Приказа 664н
Но не просуммировали с основным заболеванием, не посчитали нужным просуммировать эти патологии. Вы можете это прокомментировать?

По большому счету - имеющуюся у Вас варикозную болезнь, пoследствия трoмбoфлебитa вен нижних конечностей вполне можно расценивать, как ОСЛОЖНЕНИЕ тромбофилии (и вообще не суммировать % по этой патологии).
Цитата
D47.3 [Эссенциальная (геморрагическая) тромбоцитемия]. Откуда взялся D47.3 - объяснить члены комиссии затруднились.

С кодами этими мороки зачастую больше, чем со всем остальным в процедуре МСЭ.
Особенно когда код конкретного заболевания ВООБЩЕ ОТСУТСТВУЕТ в Приказе 1024н.
А шифр такого заболевания ставить какой-то надо (пункт такой есть в ЕАВИИАС).
Отсюда и упомянутые Вами затруднения:
Цитата
Откуда взялся D47.3 - объяснить члены комиссии затруднились.
По МКБ-10:
D68.5 Первичная тромбофилия
D68.6 Другая тромбофилия
Но конкретно этих кодов в Приказе 1024н не имеется.

Вообще же мне АБСОЛЮТНО неясна Ваша столь усердная борьба за конкретные коды.
Сами коды заболеваний по МКБ вообще не имеют существенного значения для перспектив установления инвалидности.
Инвалидность устанавливается ПО ТЯЖЕСТИ и СТОЙКОСТИ патологии.
Определить же ТЯЖЕСТЬ и СТОЙКОСТЬ патологии по "голому коду" заболевания из МКБ-10 - НЕВОЗМОЖНО.
Соответственно - борьба за шифрацию заболеваний кодами из МКБ-10 не имеет существенного практического значения для перспектив установления инвалидности.

Не спорю, есть больные, которым ИНОГДА (изредка) удается, затратив 40-50 тыс. руб. и более на особо въедливого адвоката - подвергнуть сомнению обоснованность вынесенного решения бюро МСЭ на основании некоторых незаполненных пунктов, не там поставленных знаков препинания и т.д.
Тут многое зависит от позиции конкретного судьи.
Мне лично известны случаи признания незаконными абсолютно верных по сути экспертных решений - чисто по формальным основаниям, например:
- на момент вынесения экспертного решения конкретное бюро МСЭ еще не успело получить лицензию на проведение МСЭ (это было в период лицензирования учреждений службы МСЭ - понятно, что за один день эту процедуру по всей стране осуществить было невозможно, а больных все равно надо было освидетельствовать);
- превышен предельно допустимый срок проведения МСЭ (в 30 календарных дней) - МСЭ длилась (в известном мне случае) - 31 календарный день.
Судья даже не стал вникать в суть экспертного решения - нарушен Регламент, допустимый срок проведения МСЭ превышен - стало быть - решение незаконное.
Конечно, не все судьи так подходят к этим вопросам, но были и такие случаи.

Что это дает в конечном итоге?
Решение бюро МСЭ признается незаконным.
Проводится НОВОЕ освидетельствование больного в бюро МСЭ - и теперь уже ВСЕ пункты, шифры и запятые ставятся на нужные места, соблюдаются сроки проведения МСЭ (придраться уже просто не к чему) - а решение остается прежним (поскольку оно было правильным и изначально, а отменено было по формальным вышеприведенным основаниям).
Удовлетворение от всего вышеизложенного получают обычно только адвокаты больных (изредка и сами больные - по принципу из известного анекдота - "не догоню, так хоть согреюсь", в смысле "помотаю нервы" экспертам МСЭ в суде).
Правда, удовольствие это не только сомнительное, но еще и недешевое.
Цитата
Незначительная тромбоцитемия - как это понимают сотрудники МСЭ?

Я полагаю, что применительно к Вашему случаю это неважно, так как именно тромбоцитемии у Вас НЕ ИМЕЕТСЯ.
У Вас имеется тромбофилия (это совершенно разные нозологические единицы).
Упомянутый Вами пункт 14.11.5.3 Приложения к Приказу 664н:
14.11.5.3
С выраженными нарушениями (например, умеренная анемия, незначительная тромбоцитемия) - 40-60%

входит в состав пункта 14.11.5:
14.11.5 Другие хронические миелопролиферативные заболевания.

Миелопролиферативные заболевания - группа неопластических заболеваний (гемобластозов), при которых наблюдается избирательная или, чаще, множественная гиперплазия гемопоэтических клеток костного мозга.
Гемобластозы - это опухоли крови (говоря по-простому).
Это ГОРАЗДО более серьезная патология, чем тромбофилия.
Цитата
75. Особые отметки (указывается социальная категория освидетельствованного лица:
- является ли этот список исчерпывающим? Социальных категорий весьма много, и не все там перечислены

Социальный статус имеет такое же влияние на перспективы возможного установления инвалидности, как, к примеру, фаза Луны, в которой больной родился.
И "от руки" в ЭМД он не пишется (не впечатывается).
Все бюро МСЭ на территории РФ в настоящее время работают в программе ЕАВИИАС, которая выдает жестко встроенный перечень социальных категорий граждан - из которых можно лишь выбрать нужные варианты (путем проставления "галочек" напротив соответствующих позиций).
И нужно это - для ведения статистики на уровне государства по определенным (а не по всем) социальным категориям.
Нужные государству для ведения статистики категории и "встроены" в ЕАВИИАС.

Посетителям сайта, зашедшим в эту ветку форума в надежде узнать критерии установления инвалидности при ХВН, скажу коротко - без длительно незаживающих трофических язв (хотя бы на одной нижней конечности) - вероятность установления инвалидности по венозной патологии чрезвычайно низкая.

P.S. Слово "Спасибо" в лексиконе некоторых посетителей сайта, очевидно, напрочь отсутствует (как и слово "Здравствуйте").
 
astra71Дата: Суббота, 10.06.2017, 17:48 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от sahoks92:

Добрый день!
1.Возраст:25 лет. (13.04.1992 год)
2.Пол: Мужской 3.Основная профессия по диплому и кем больше всего проработал больной по трудовой: По диплому ещё обучаюсь по профессии: Гостиничный сервис - управление, по основной работ с 14 лет начал с официанта в ресторанах и по карьерной лестнице в верх до управляющего кафе на 1 ставку официально + 0,25 ставки не официально в гостинице .
4.Количество больничных листов по основной патологии (всякие ОРЗ, ОРВИ и т.д. – не в счет) за последние 12 мес: 1 больничный + стационар. примерно 15 дней так как на работе их не оплачивают и они мне не нужны.
5.Количество стационарных лечение за последние 12 мес: В стационар по ступил с основным диагнозом: Лихорадка неясного генеза + сопутствующие заболевания: Артериальная гипертензия 1 ст. 3 ст. риск ССО, Варикозная болезнь вен нижних конечностей. 05.07.2016 года и находился по 12.07.16 год выписали с диагнозами левыми таккак не могли определить что да как и что со мной происходит - Основное заболевание:острый цистит, простатит - Осложнения основного заболевания: Реактивный артрит, Болезнь стилла под вопросом. -Сопутствующие заболевания: Артериальная гипертензия 1 ст. 3 ст. риск ССО, Варикозная болезнь вен нижних конечностей. Хр. пиелонефрит вне обострении 6. Рости вес: 179/91  
Описываю ситуацию: В Мае 2016 года у меня началась адская боль в ногах от стоп до коленного сустава так что не мог стоять на них и наступать буквально 2 дня я потерпел а на третий день вызвал скорую с учётом того что они сказали первый раз идите на приём к хирургу (звонили соседи) во второй раз я позвонил сам и с  криками какой хирург если ходить не могу...... в итоге приехала бригада медиков....... померили температуру тела которая была 39,6 + давление 210/110 они сказали что якобы я уже при смерти и забрали в 15 городскую больницу г. Москвы с подозрением на тромбоз нижних конечностей. Там меня крутили и вертели взяли анализы + сделали УЗИ ног, осмотрели специалисты: хирург, гнойный хирург, травматолог, терапевт, невролог, сосудистый хирург и в итоге я пробыл в приёмном покое с 23:00 до 06:00 утра. Итог они не сделали ничего и отпустили домой ЧЕЛОВЕКА БОЛЬНОГО с ТЕМПЕРАТУРОЙ И ДАВЛЕНИЕМ.... Утром я написал хирургу который мне удалял на лобной части маленькую шишку не помню как называется, он мне ответил с предлогом звонка и сказал что меня ждут в частной клиники он и терапевт....... там все стали на уши как так....... кое как я дополз туда. Там меня начал осматривать терапевт с огромным удивлением что как я ещё держусь они начали меня обследовать взяли все анализы какие только можно и они все плохи при том числе СОЭ она была на грани 86 чего то там. они меня мучили пытались спасти каким то образом но увы там они уже подключили всех специалистов доже лично глав врача сети клиник которая сама меня обследовала но и тут не помогло они решили отправить меня в больницу в стационар ГБУЗ Городская клиническая больница имени Ф. И. Иноземцева в 3 терапевтическое отделение через знакомых на платную койко-место. Там вроде обследовали сбивали температуру вызвали инфекциониста брали кучу анализов делали УЗИ всего но ничего не показала....... хотя нет температуры сбили с помощью сильных антибиотиков внутривенно и выписали меня с диагнозами по ступил с основным диагнозом: Лихорадка неясного генеза + сопутствующие заболевания: Артериальная гипертензия 1 ст. 3 ст. риск ССО, Варикозная болезнь вен нижних конечностей.    05.07.2016 года и находился по 12.07.16 год  Вроде утихло всё стал на учёт к терапевту в частной клиники периодически брали анализы на контроль ........ но не тут то было 18 мая  2017 года у меня началось всё в новь и больше чем температуру даже антибиотики не могли с бить, она написала бумажку мне и отправила меня в НИИ Ревматологии на каширке с диагнозом Болезнь стилла? + кардиолог , записался я в больницу заплатил за приём но увы он потребовал часть каких то анализов + заключение ГЕМАТОЛОГА я расстроился из за гематолога так как странно было......... Нашёл я Гематолога и попал я кардиологу и тут всё началось опять трата бешеных денег куча анализов и в итоги сейчас очень тяжко на душе......
Заключение генетиков по анализа да и заключение кардиолога: ГИПЕРКОАГУЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ, НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРОМБОФИЛИЯ, обусловленная гетерозиготной мутацией гена FGB это от ГЕМАТОЛОГА ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ВНУТРИГРУДНЫЕ ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ также ЕДИНИЧНЫЙ КАЛЬЦИНАТ, ОКРУЖЕННЫЕ ИНФАРКТНОЙ ТКАНЬЮ..........  
КАРДИОЛОГ: Эссенциальная артериальная гипертензия 2 степени ст. риска 1, перенесённый миокардит Ig G 1^100 Лихорадка неясного генеза.
я смерился с этим поплакав пару дней. но не тут то тоже было есть и ошибки врачей и ну и малая ошибка моя...... я пошёл на приём к кардиологу и стал ей говорить что у меня болит левый глаз она отправила к офтальмологу та посмотрела проверила на всё и сказала что у Вас все нормально но только сосудики чуть там мне не нравятся  и назначила витаминки капли в глаз и сходите на приём к неврологу пока я ходил прошли сутки и на утро у меня перестал частично видеть левый глаз я к неврологу пошёл рассказал всё та назначила мне МРТ головного мозга и ещё некоторые процедуры и потом я сразу пошёл опять к окулисту сказать что у меня частично на левом глазу пропало зрение, она сказала как так не может быт назначила сделать  ОКТ сечатки глаза.
Я поехал на ОКТ В ММЦ ФРСМТ им. Святослава Федорова и там мне вынесли приговор: ТРОМБОЗ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АРТЕРИИ СЕЧАТКИ (ИШЕМИЯ ЛЕВОГО ГЛАЗА и они сказали что уже поздно..... ну вот и рассказал что то Вам... хотелось бы что бы была какая то помощь или консультация так как я не подлежу лечению и это пожизнено а особенно с левым глазом так как   я им не вижу в свои то 25 ле хочется ещё чуть чуть прожить а не в ожидании того что у меня что то ещё откажет       ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ВСЕ БУМАЖКИ
 
astra71Дата: Суббота, 10.06.2017, 17:55 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28519
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Здравствуйте, sahoks92.
Цитата
хотелось бы что бы была какая то помощь или консультация

Консультации по лечению не входят в функции экспертов бюро МСЭ.
По этому поводу рекомендую консультироваться с вашими лечащими врачами.
Что касается перспектив возможного установления инвалидности, то предоставленной вами информации недостаточно для их оценки с достаточной для практических целей точностью.
Цитата
ГИПЕРКОАГУЛЯЦИОННЫЙ СИНДРОМ, НАСЛЕДСТВЕННАЯ ТРОМБОФИЛИЯ

Сам по себе данный диагноз не является безусловным основанием для установления инвалидности, т.е. далеко не все больные с данной патологией признаются инвалидами.
Цитата
у меня частично на левом глазу пропало зрение

По действующему законодательству - даже ПОЛНАЯ СЛЕПОТА на один глаз (или его отсутствие) не является основанием для установления инвалидности, если зрение на единственный видящий глаз нормальное (или незначительно сниженное).
Цитата
ГОТОВ ПРЕДОСТАВИТЬ ВСЕ БУМАЖКИ

Все "бумажки" мне не нужны.
Нужны сканы (фото) всех страниц последней выписки из стационара и свежее заключение ММЦ ФРСМТ Федорова.
При желании - можете сбросить их мне на почту (мой адрес эл. почты есть на этой странице сайта).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Инвалидность при ХВН и тромбофилии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: