Вторник, 16.04.2024, 21:28
Приветствую Вас Гость | RSS

Медико-социальная экспертиза


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Основной диагноз для МСЭ (Основной диагноз в направлении на МСЭ по форме 088/у-06)
Основной диагноз для МСЭ
astra71Дата: Среда, 17.06.2015, 20:30 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Вопрос от Буря:

АСТМАТИЧЕСКАЯ ТРИАДА. ЭНДОГЕННАЯ БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА СРЕДНЕЙ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ПЕРСИСТИРУЮЩЕЕ ТЕЧЕНИЕ ЧАСТИЧНО-КОНТРОЛИРУЕМАЯ С ЧАСТЫМИ ОБОСТРЕНИЯМИ(7 БОЛЬНИЧНЫХ ЗА ГОД).ДН1. ГЭРБ-ИНДУЦИРОВАННАЯ БРОНХ.АСТМА. ЛЕКАРСТВЕННАЯ И ПИЩЕВАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ........ ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ 3 РИСК 4. МИОКАРДИДИСТРОФИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА ХСН 1 ФК 1....МКБ. ХРОНИЧЕСИЙ КАЛЬКУЛЁЗНЫЙ ПИЕЛОНЕФРИТ ХБП1СТ. ХПН1А ВТОРИЧНОСМОРЩЕННАЯ ЛЕВАЯ ПОЧКА..ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ СМЕШАННОГО ГЕНЕЗА(ДИСЦИРКУЛЯТОРНАЯ, ПОСТТРАВМАТИЧЕСКАЯ) СУБКОМНПЕНСАЦИЯ.С-М ВЕСТИБУЛОПАТИИ. рАСТРОЙСТВО АДАПТАЦИИ. ТРЕВОЖНАЯ РЕАКЦИЯ. ГРЫЖАС6-С7.РАСПРОСТРАНЁННЫЙ ОСТИОХОНДРОЗ ПОЗВОНОЧНИКА. СПОНДИЛОАРТРОЗ...ГЭРБ. ХРОНИЧЕСКИЙ ГАСТРОДЕУДЕНИТХР. СТЕАТОГЕПАТИТ МИНИМАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ.ХР.ПАНКРЕАТИТ С ПРИЗНАКАМИ ВНЕШНЕСЕКРЕТОРНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ....КАКОЙ ДИАГНОЗ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ФОРМЫ НА МСЭК ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ.....ОСЛОЖНЕНИЯ В МОЁМ СЛУЧАЕ ЭТО ДН1...ХСН1 С МИОКАРДИОДИСТРОФИЕЙ...ХПН....И Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ НАДО ДЛЯ ГРУППЫ НАДО ВЫБИРАТЬ ОДНО ЗАБОЛЕВАНИЯ ВЕДЬ НА ЧЕЛОВЕКА ВЛИЯЮТ ВСЕ ИМЕЮЩИЕСЯ У НЕГО ОСЛОЖНЕНИЯ ОДНОВРЕМЕННО
 
astra71Дата: Среда, 17.06.2015, 20:31 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Ответ:

Буря, пишите обычными буквами, а не заглавными.
Цитата
КАКОЙ ДИАГНОЗ ПРИ ОФОРМЛЕНИИ ФОРМЫ НА МСЭК ДОЛЖЕН БЫТЬ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

На первом месте - точнее сказать - ОСНОВНЫМ диагнозом в Направлении на МСЭ по форме 088/у-06 выставляется наиболее тяжелая (по мнению лечащих врачей) патология из всех имеющихся у больного.
Цитата
И Я ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ НАДО ДЛЯ ГРУППЫ НАДО ВЫБИРАТЬ ОДНО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Не "для группы", а для заполнения соответствующих пунктов в форме 088/у-06.
При проведении МСЭ - учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания - как основные, так и сопутствующие.
 
БуряДата: Среда, 17.06.2015, 20:36 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Имеет ли значение в моём случае....что поставят на первое место астму или заб-я сердца при мсэ......положена ли в этом случае группа инвалидности.....дополнительно женщина 42 года работаю медиком во вредных условиях труда...профессия одна стаж 20 лет...вредность по биологическому фактору...работа с инфицированным биологическим материалом...смены по 12 часов(день/ночь)..

Сообщение отредактировал Буря - Среда, 17.06.2015, 20:47
 
astra71Дата: Среда, 17.06.2015, 20:38 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Плохо понимаем русский язык?
По-моему я ясно попросил писать обычными буквами, а не заглавными.
 
БуряДата: Среда, 17.06.2015, 20:43 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошо...отвветьте на вопрос, пожалуйста.

Сообщение отредактировал Буря - Среда, 17.06.2015, 20:58
 
astra71Дата: Среда, 17.06.2015, 20:57 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Имеет ли значение в моём случае....что поставят на первое место астму или заб-я сердца при мсэ

НЕ имеет - я уже писал выше, что при проведении МСЭ учитываются ВСЕ имеющиеся у больного заболевания (и основные и сопутствующие).
Цитата
ПОЛОЖЕНА ЛИ В ЭТОМ СЛУЧАЕ ГРУППА

По патологии ССС (сердечно-сосудистой системы) - НЕ положена, так как минимальная НК (ХСН).
По бронхиальной астме инвалидность 3-й группы обычно устанавливается при наличии у больного стойкой ДН 2ст., но учитывается также и частота и продолжительность документально зафиксированных обострений за последние 12 мес. перед прохождением МСЭ.
Исходя из вышеизложенного - возможно установление инвалидности 3-й группы именно по частоте обострений (там надо детально разбираться по амб. карте с тяжестью этих обострений, с их длительностью и т.д.).
 
БуряДата: Среда, 17.06.2015, 21:24 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
в случае установления группы препараты будут бесплатные только по астме.....( ингаляционные ГКС,антилейкотриеновые,нозальные ГКС) или по ССС тоже ( антиагрегантные, гипотензивные и статины)

Добавлено (17.06.2015, 21:22)
---------------------------------------------
я не могу работать по профессии....смены длинные интенсивные...не дотягиваю последние часа 2...давление 200...общее состояние плохое...постоянно с ингалятором...увозили после смены в тяжёлом состоянии по скорой...могу ли я расчитывать на переобучение

Добавлено (17.06.2015, 21:24)
---------------------------------------------
и нужно ли это подтверждать факт документально, что именно после смены было ухудшение состояния до тяжёлого или можно со слов.


Сообщение отредактировал Буря - Среда, 17.06.2015, 21:27
 
HeiligДата: Четверг, 18.06.2015, 16:45 | Сообщение # 8
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Репутация: 11
Статус: Offline
Буря, здравствуйте.
Разве Вы не получаете бесплатных препаратов для лечения бронхиальной астмы? Их выписывают и не инвалидам.

Что касается обеспечения лекарственными препаратами инвалидов, то бесплатно выписываются только те препараты, которые есть в перечнях. Возможно, тех препаратов, которыми лечитесь Вы, в этих перечнях не окажется.

Цитата
и нужно ли это подтверждать факт документально, что именно после смены было ухудшение состояния до тяжёлого или можно со слов.

В медико-социальной экспертизе практически ВСЁ нужно подтверждать документально. Всё должно быть зафиксировано в медицинской документации и подтверждено объективными методами обследования. На то она и экспертиза. А наговорить можно всякого, как Вы сами прекрасно понимаете.
 
astra71Дата: Четверг, 18.06.2015, 19:55 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
в случае установления группы препараты будут бесплатные только по астме.....( ингаляционные ГКС,антилейкотриеновые,нозальные ГКС) или по ССС тоже ( антиагрегантные, гипотензивные и статины)

По данному вопросу лучше консультироваться с лечащими врачами, так как эксперты бюро МСЭ, дающие консультации на этом сайте не занимаются непосредственно выпиской бесплатных рецептов.
Насколько мне известно - существует перечень жизненно необходимых препаратов (он известен лечащим врачам), которые выписываются инвалидам бесплатно (независимо от того, какой именно основной диагноз был выставлен у них в форме 088/у-06 при направлении на МСЭ).
Кроме того, при ряде заболеваний (например - сахарный диабет и др. - точный полный перечень знают лечащие врачи) - бесплатные лекарства выдаются больным независимо от наличия (или отсутствия) у них инвалидности.
Цитата
я не могу работать по профессии....смены длинные интенсивные...не дотягиваю последние часа 2...давление 200...общее состояние плохое...постоянно с ингалятором...увозили после смены в тяжёлом состоянии по скорой...могу ли я расчитывать на переобучение

Если Вы имеете ввиду переобучение за счет государства по линии ЦЗН (Центра занятости населения) на основании записей в ИПР, то в случае признания Вас инвалидом можете обратиться к экспертам бюро МСЭ с просьбой внести в Вашу ИПР рекомендации по переобучению.
Результат рассмотрения этой просьбы будет зависеть во многом от Вашей основной профессии по диплому - которую Вы не указали ("медик" - понятие слишком "растяжимое" и неконкретное).
По крайней мере - возраст 42 года по меркам ЦЗН еще не исключает возможности переобучения.
Цитата
и нужно ли это подтверждать факт документально, что именно после смены было ухудшение состояния до тяжёлого или можно со слов

Разумеется, для МСЭ - ВСЕ надо подтверждать ТОЛЬКО документально, так как на словах больной может наговорить все, что ему угодно (как справедливо заметил мой коллега в посте выше), но неподтвержденные документами слова больного не являются основанием для вынесения экспертного решения.
 
БуряДата: Пятница, 19.06.2015, 01:45 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
по диплому я фельдшер-лаборант.....как уже писала 20 лет стажа во вредных условиях труда...других профессий у меня нет. Я постоянно от астмы принимаю. симбикорт и беродуал ингаляторы, и раствор беродуал для небулайзера Получаю по региональной льготе бесплатно при наличии в специализированной аптеке,бывало что я при обострении оставалась без базисной терапии .в этом случае меня переводили на таблетированный преднизалон. Для меня важно чтоб при обострениях(частые) я могла получать бесплатно пульмикорт для небулайзера его мне назначают но бесплатно не дают, так же назначают и не дают антилейкотриеновый препарат(монтелукаст) даже несмотря на то что препарат в списке жизненноважных препаратов. Так же при обострениях необходим назальный гормональный препарат. Постоянно от гипертонии назначен антиагрегант-клопидогриль,гипотензивый препарат группы сартаны и ещё статины. Так же ежемесячно 10 дней назначен приём литолитика-цистон. Это список препаратов без обострения других имеющихся заболеваний...при обострении без преднизалона внутривенно не получается с ним я могу более менее держать астму под контролем...но при приёме преднизалона обостряется панкреатит и остиохондроз, вернее как только я получаю преднизалон я принимаю н-блокатор для желудка ...но это до конца не спасает...панкреатит всё-равно обостряется....эти обострения прибавляют ещё 3-4 препарата.Для желудка и кишечника фаматидин(или др.),панкреатин,дюспаталин...при остиохондрозе могу принимать только очень дорогостоящий препарат катадалон ...(лекарственная непереносимость НПВС и мн. др.) и мидокалм....необходимы так же ежегодно курсы гепатопротекторов так же дорогостоящие...кроме этого мне назначают атаракс курсами по три или более месяцев. Правда лечиться антибиотиками в домашних условиях мне не приходится в этом случае я уже стационарный пациент. О лекарственном обеспеченнии в стационаре вообще отдельная история. Из анальгетиков мне можно только парацетамол и наркотические анальгетики, из антибиотиков только карбопинемы,макролиды и аминогликозиды. А ещё забыла.... иммунолог и аллерголог назначают мне полиоксидоний ( пока ни состояние здоровья, ни финансовое положение не позволяет)Поэтому если хотя бы будут давать бесплатно препараты по астме и гипертонии...я смогу более стабильно принимать препараты проводить регулярно курсы...да и состояние при регулярном приёме и полном лечении будет более стабильным...во всяком случае я на это надеюсь...и не хочу возвращаться к тому году моей жизни когда не могла по состоянию здоровья воспитывать своих детей...когда осталась после года больничного листа без работы...едва не потеряла почку и не распращалась с жизнью от токсического и анафилактоидного шока

Добавлено (19.06.2015, 01:45)
---------------------------------------------
Мне оформили форму на мсэк 15.06.2015...при этом не вписали в форму неоднократную госпитализацию в июне июле и в августе 2014? Как исправить форму на мсэк? мсэ должна быть 25.06

Сообщение отредактировал Буря - Пятница, 19.06.2015, 01:40
 
astra71Дата: Пятница, 19.06.2015, 20:07 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
Мне оформили форму на мсэк 15.06.2015...при этом не вписали в форму неоднократную госпитализацию в июне июле и в августе 2014? Как исправить форму на мсэк?

Это зависит от того, где именно находится Ваша форма 088/у-06 в настоящее время.
Если ее еще не сдали в бюро МСЭ - то можете подойти к председателю ВК и попросить дописать в нее сведения о стационарных лечениях.

Если форма 088/у-06 уже сдана и находится в бюро МСЭ, то, в принципе, подтвердить факт стационарного лечения Вы можете и самостоятельно - просто взяв с собой подлинники выписок из стационара (и их ксерокопии) на освидетельствование в бюро МСЭ 25.06.2015.
 
БуряДата: Воскресенье, 21.06.2015, 12:58 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
А я решила создать прецидент ответственности по оформлении формы 088/у-06. буду обращаться в понедельник в прокуратуру с заявлением о привлечении к ответственности при оформлении документов на МСЭ...так как в дополнение к тому обнаружила что форма ХБП расчитана не правильно выставлена ХБП 1 вместо ХБП 2 и ХПН 1а...немотря на то что предоставлена выписка 2014 года где расчёт произведён правильно....плюс к тому проигнорировано лечение в стационаре 3 раза по БА летом 2014 года и вообще форма заполнена плохо с исправлениями забеливаниями и исправлениями с пустыми пунктами.....заявление на МСЭК написано...форма пока на руках(оставила себе чтоб исправить).....по диагнозам с заявлением в поликлинику я уже обращалась с 12 пунктами ошибок и недочётов....выдали на руки только после моего звонка в министерство здравоохранения области.....признавать свои ошибки не хотят исправлять тем более. после обращения письменно решили вообще форму не выдавать месяц ...типа ждите ответа письменного..... исправили на правильную только форму астмы ...была ошибка несмотря на то что в выписке аллерголога и выписке института иммунологии написано правильно и они были в карточке поликлиники Придётся заставить оформить правильно через прокуратуру (если они вообще на это способны)

Добавлено (21.06.2015, 12:58)
---------------------------------------------
Уважаемые пользователи сайта...Хочу услышать от вас прогноз выхода из сложившейся ситуации? В свою очередь обязуюсь выкладывать файлы и документы. Буду рада поддержке и вашим советам.

Сообщение отредактировал Буря - Суббота, 20.06.2015, 00:12
 
БуряДата: Понедельник, 22.06.2015, 20:42 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
Заявление в прокуратуру (находится в прикреплённом файле) отнесла сегодня.....22.06.2015......теперь надо ждать ответа прокуратуры и реакции поликлиники
Прикрепления: 4721334.rtf (94.0 Kb)


Сообщение отредактировал Буря - Понедельник, 22.06.2015, 20:45
 
PerciusДата: Вторник, 23.06.2015, 17:28 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 1
Статус: Offline
Наболело..... А зачем и к чему выкладывать это в общедоступную сеть то???
Нужно конечно брать за жопу всех уродов))))
Только думаю для прокуратуры это не пойдет, больше подходит для Суда))) ИМХО
Ну посмотрите как отреагируют в прокуратуре..., а вообще их судить нужно!
Конечно на лицо то, что поликлиника фабрикует факты...
МСЭ кстати тоже не "сахар"......
Ни кто ни чего не боится сейчас..., хотя чаще делают вид, что не боятся))) Пока их за задницу не возьмут и к стенке не прижмут.
СИСТЕМА одна!! все друг-друга кроют!!!
Во всяком случае УДАЧИ! И дай Бог что бы наказали тех кого положено)))
 
astra71Дата: Вторник, 23.06.2015, 20:32 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 28567
Репутация: 453
Статус: Offline
Цитата
МСЭ кстати тоже не "сахар"......

Пост № 12 в этой ветке форма.

А заодно - гостевую книгу сайта почитайте (для полноты восприятия).
 
Форум » Общий раздел » Общий форум (вопрос-ответ) » Основной диагноз для МСЭ (Основной диагноз в направлении на МСЭ по форме 088/у-06)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: